Лига Европы: последний из могикан

По итогам ответных матчей 116 Лига Европы осталась без украинских клубов, зато турнирный путь продолжат последние команды чемпионата России и Испании. "Спортивная Планета" делится итогами прошедших матчей.

 

О том, что украинских команды в ЛЕ станет меньше, можно было догадаться, но вылет всех четырех участников стал неожиданностью. Провалив первый "домашний" матч, киевского "Динамо" блекло провела гостевую встречу против "Валенсии", и закономерно покинула турнир. А вот "Шахтер" устроил сенсацию на свое поле. Гостевая ничья со счетом 1:1 оставляла горнякам отличные шансы на проход. Но пропустив в первом тайме два мяча буквально за четыре минуты, команда Луческу сама себе устроила проблемы, которые не смогла решить.  Забить три мяча дисциплинированно играющих чехам горняки не смогли, лишь однажды уже под занавес встречи ворота Болека поразил Адриано.

 

Не смог пройти дальше "Черноморец", хотя для прохода дальше достаточно было результативной ничьей. Однако "Лион" грамотно сыграл в обороне после забитого мяча и выбил одесситов из турнира.

 

Лучше всего дела складывались у "Днепра", который со счетом 1:0 победил вдома, а в ответной игре повел в счете после гола Зозули. Эриксен отменным ударом со штрафного счет сравнял, но этот счет все равно был выгоден украинскому клубу. А позже случился ключевой эпизод игры - Вертонген спровоцировал Зозулю, после чего тот боднул бельгийца, а поверивший в адские мучения защитника арбитр оставил "Днепр" вдесятером. Деморализованные гости за четыре минуты дважды пропустили от Адебайора и попрощались с Лигой Европы.

 

Казанский "Рубин" очень бледно провел матч против "Бетиса", который занимает последнее место в чемпионате Испании. Победа испанского аутсайдера оказалась пусть и грустной для российских болельщиков, но закономерной. Единственной российской командой, которая продолжает играть в Европе остался "Анжи", гостях одолевший "Генк".

 

Одно из главных открытий турнира - "Лудогорец" - едва не уступил свое место в 18 "Лацио", однако за две минуты до конца все-таки смог сравнять счет в результативном домашнем поединке.

 

Интересным выдалось противостояние "Наполи" и "Суонси". К 78-ой минуте ответной встречи счет был 1:1, как и в первом поединке на "Либерти". Однако Гонсало Игуаин вывел свою команду вперед, а уже в добавленное время Инлер поймал валлийцев на контратаке. Потрясающий матч выдали "Айнтрахт" и "Порту", результатом которого стала результативная ничья со счетом 3:3, которая позволила пройти дальше португальскому клубу.  

 

Рубин - Бетис - 0:2

Айнтрахт - Порту - 3:3

Базель - Маккаби - 3:0

Ред Булл - Аякс - 3:1

Лудогорец - Лацио - 3:3

Наполи - Суонси - 3:1

Севилья - Марибор - 2:1

Шахтер - Виктория - 1:2

АЗ - Слован - 1:1

Бенфика - ПАОК - 3:0

Валенсия - Динамо - 0:0

Генк - Анжи - 0:2

Лион - Черноморец - 1:0

Тоттенхэм - Днепр - 3:1

Трабзонспор - Ювентус -0:2

Фиорентина - Эсбьерг - 1:1




/sport/football/eurocup/73636-.html
rss
Карта