"Анжи" - АЗ: замороженный счёт

Корреспондент "Спортивной Планеты" минувшим вечером побывал в студёном Раменском и пронаблюдал за тем, как махачкалинский "Анжи" пытался сыграть в хороший футбол, но так и не смог хотя бы раз поразить ворота своего соперника. В четвертьфинал Лиги Европы вместо него отправился голландский АЗ.

"Травка зеленеет, солнышко блестит…" - обычно эти строчки сельской песенки уместны для середины марта, однако на сию пору некоторые регионы нашей страны всё ещё окутаны снежным покрывалом. Российский футбол пока тоже не похож на, так называемый "весенний", правда, это как раз позитивный момент. Махачкалинский "Анжи", которому выпало тягаться в 1/8 финала Лиги Европы с середняком голландского чемпионата АЗ, в наступившем году своих болельщиков больше радует, чем разочаровывает. Обновлённая команда Гаджи Гаджиева после зимней паузы действительно неплоха - и по результатам, и по качеству игры.

В первой встрече с АЗ махачкалинцы выглядели объективно лучше соперников, имели уйму голевых моментов, но фортуна тогда не была к ним благосклонна. Вспомним спорно незасчитанный гол Бухарова и неоднозначный пенальти в ворота "Анжи", который трансформировался в единственный забитый мяч. Недовольство судейством, пусть и немного наигранное, было и со стороны небезызвестного нам наставника голландцев Дика Адвоката, за открытые претензии к арбитру его даже прогнали с поля.

- Ответная игра будет сложная, - вдумчиво отмечал Гаджиев на своей предматчевой пресс-конференции. - Шансы на успех примерно равны. Счёт 1:0, как мне кажется, не даёт особых преимуществ ни соперникам, ни нам. Несколько усложняет ситуацию дисквалификация Тагирбекова, Ахмедова и Максимова. Тем не менее, у нас есть шансы - такие же, как и у "АЗ".

Помимо трёх названных тренером футболистов вынуждены были пропустить матч с АЗ также незаявленные на Лигу Европы, но наверняка очень бы в ней пригодившиеся Владимир Быстров и Динияр Билялетдинов.

"Анжи" по обычаю предстал на стадионе в подмосковном Раменском с немалым количеством защитников, однако игроков атакующего амплуа в построении у Гаджи Гаджиева тоже хватало. Габаритные Бухаров, Смолов и Бурмистров, а также энергичный и сравнительно миниатюрный Соболев под зов трибун попытались терзать оборону голландских гостей уже с первых минут, но те были к этому готовы и не дали особого пространства. В такой ситуации выдвигаться далеко вперёд пришлось защитникам махачкалинцев - Гия Григалава как раз стал автором первого опасного момента, однако мяч после его удара пролетел над перекладиной.

Игроки АЗ, едва не пропустив, стали внимательнее действовать у своих ворот, обеспечив выдвинутому на острие атаки Бухарову ещё более плотную опеку. Хозяева поля пробовали бить издали - мастер этого дела Александр Алиев был немного не точен. Сами же подопечные Адвоката к чужой штрафной площади подступали очень неохотно, предпочтя играть "вторым номером" и без лишней суеты, в непривычную минусовую температуру они были заметно скованы в движениях.

В середине тайма нерв матча успокоился, притихли и сектора с дагестанскими болельщиками. Чуть больше 15 человек, приехавшие в Раменское поддержать АЗ, тоже вели себя нешумно. Казалось, что это затишье перед бурей, но, увы. "Анжи" немного встрепенулся, однако особо понагнетать у него не получилось. Зато у гостей порой стали выходить неплохие контр-выпады, правда, раз за разом без логического завершения. На 33-й минуте на выручку АЗ чуть было не явился "стандарт" - Неманья Гудель ударом со штрафного сотряс каркас ворот Михаила Кержакова, а трибуны облегчённо выдохнули. Да, вот и футбольный Бог наградил "Анжи" порцией везения, которого так ему не хватало в первом поединке.

Сами махачкалинцы ответить ничем не смогли, да и игра к перерыву у них совсем разладилась. Фёдор Смолов небрежно обращался с мячом, а Александр Бухаров часто оказывался не там, где этого требовала ситуация. Во втором тайме задача демонстрировать более-менее качественный футбол усложнилась - поле было частично вспахано игроками и на нём появилось много неровностей. Но вряд ли это обстоятельство помешало забить Стевену Бергейсу уже в начале второй 45-минутки. Полузащитник АЗ был оставлен практически без внимания в чужой штрафной площади, но долго раздумывал над принятием решения, и его удар оказался заблокирован.

Немного позже отличный дальний выстрел удался Арону Йоханссону, но тут в дело вступил Кержаков, который сумел вытащить мяч из под самой перекладины. "Анжи" пробовал увеличить давление, и это даже принесло кое-какие плоды. Алиев едва не пробил по воротам из убойной позиции, однако голкипер гостей Эстебан успел сыграть на выходе.

Как правило, почти в любом эпизоде есть свой герой и антигерой. Рисковый парень Гия Григалава, он, кстати, был единственным из "основы" "Анжи", кто вышел на поле в футболке с коротким рукавом, чудил в атакующих действиях, да и со своими прямыми обязанностями справлялся отнюдь не всегда. Из-за его невнимательности Стевен Бергейс чуть было не отправил мяч в дальний угол, но вновь начеку оказался Михаил Кержаков. Следом Бергейс имел ещё один момент, правда, уже сплоховал сам, попав в сетку ворот "Анжи" с внешней стороны.

Чтобы перевести матч в дополнительное время махачкалинцам требовался всего один гол, Гаджиеву пришлось перейти на игру с четырьмя (!) номинальными форвардами, однако эта ставка себя не оправдала. АЗ умело законопатил все проходы к своим воротам, персонально разобрал игроков атаки, поэтому оставалось рассчитывать только на дальние удары и стандартные положения. Угловые Алиева ни к чему опасному не привели, а вот его штрафной вполне мог превратиться в гол - увы, мяч пролетел только лишь в опасной близости от штанги. И тут болельщицкие мнения разделились - одни сокрушались упущённому моменту, другие уже с трудом выдерживали проверку на весеннюю морозоустойчивость и определённо желали поскорее отправиться домой, время то было позднее.

Завершился матч попаданием в судейский протокол футболиста "Анжи" Карлена Мкртчяна, который схлопотал справедливую красную карточку за срыв атаки. Как и после матча махачкалинцев с бельгийским "Генком" на табло стадиона в Раменском остались гореть "нули". Что ж, "Анжи" вылетел, но оказался самым "живучим" российским участником в нынешнем еврокубковом сезоне, за это ему определённо стоит сказать спасибо.