36-й тур Серии A: "Удинезе" принёс "Интеру" скудетто

Жозе Моуриньо и его "Интер" оформили чемпионский титул. Причем официально историческое событие произошло за сутки до того, как "нерадзури" вышли на игру с "Сиеной". Победа "Удинезе" над "Миланом" лишила парней Карло Анчелотти даже теоретических шансов догнать принципиальных соперников.

Команду Паскуале Марино в этом сезоне не просто лихорадило - ее швыряло по разным полюсам турнирной таблицы. Команда из Удине и в лидерах походить успела на старте сезона, и к опасной зоне зимой приблизиться. Куальярелла и компания дальше всех апеннинских клубов прошли в еврокубках, а во внутреннем добрались лишь до четвертьфинала, где по пенальти проиграли "Сампдории". Поквитаться с генуэзцами "зебры" смогут в следующем туре.

В чемпионате у соперников положение разное. Миланцы непременно попадут в Лигу чемпионов, вопрос только - с какого места. Скудетто им уже не видать, так что - без разницы. Фриульцы для попадания в зону Лиги Европы должны, как минимум постоянно побеждать, что им до сих пор удается. А еще - ждать осечек "Ромы" и "Палермо". Римляне в следующий уик-энд сойдутся как раз с "Миланом". Но это дает больше шансов сицилийцам, которым остались две встречи с середняками. Словом, может случиться непоправимое: на будущий год Европа рискует остаться без одной из самых интересных команд Италии.

Она сама к домашней встрече с "Миланом" подошла с серией из пяти побед подряд. В недавно собранной коллекции скальпов нашлось место останкам "Фиорентины", "Лацио" и неуступчивого "Кьево". Оказалось, что красно-черным была предначертана аналогичная судьба. Пусть недоступными для участия в поединке оказались дисквалифицированные Бекхэм и Фавалли, травмированные Абьятти, Неста, Барьелло и Каладзе, слабым стартовый состав "россонери" назвать было нельзя. Дида в воротах; Дзамбротта, Сендерос, Мальдини и Янкуловски - перед ним; Фламини, Пирло и Амброзини в средней линии; Зеедорф - под Пато и Кака. Стандартная схема вовсе не означает предсказуемость, что  клуб из Ломбардии не раз доказывал.

{mosimage}
Фриулийцы даже без Ди Натале побеждать умеют. Отсутствие нападающего, пусть классного, на вред команде не идет. Пока системообразующие игроки при Марино,  Дон Паскуале не дает поводов в себе сомневаться. Ханданович в воротах, в защите - Исла, Сапата, Фелипе и Паскуале. Опорный хавбек Осамоа и два центральных - Д’Агостино и Инлер, чуть правее швейцарца - Пепе, а впереди - Флоро Флорес и Куальярелла.

Вопросы о возможном увольнении Анчелотти (вернее, его переезде в Лондон), ясное дело, хозяев не волновал. Рвущиеся в Европу черно-белые должны были продолжить победную серию, чтобы сохранить шансы на место в Евролиге. Они начали нагнетать у ворот Диды с первых минут, в результате чего крепко держали в своих руках преимущество на протяжении всех 90 минут.

В первые полчаса "Удинезе" и бегал быстрее соперника, и с мячом обращался бережнее. Итог предсказуем: рано или поздно мяч должен был оказаться в воротах "россонери". На 30-й минуте Флоро Флорес обошел Мальдини и рванул к воротам. Паоло ничего не оставалось, кроме как придержать соотечественника за плечо. Так как дело происходило в штрафной площади, Риццоли не оставалось ничего иного, как указать на "точку". Пенальти четко реализовал Д’Агостино.

Попытки быстро отыграться со стороны гостей замечены не были. Они теряли мяч с завидным постоянством, раз за разом давая понять, что это не их день. Замена Фламини на Индзаги должна была помочь передней линии "Милана" увеличить давление на Хандановича и его товарищей. Но все вышло наоборот. После подачи очередного углового в исполнении Д’Агостино Сапата дождался скидки на дальнюю штангу и в упор расстрелял чужой створ. Тут же Пепе разобрался с защитником и подал в штрафную, но Куальярелле не хватило сантиметров, чтобы дотянуться до мяча.

{mosimage}
В пору было ждать хоть каких-нибудь опасностей от гостей. Не тут-то было. На поле находилась одна команда. Инлер и Куальярелла по разу приложились по воротам из-за пределов штрафной. Активность "Милана" началась лишь с выходом Андрея Шевченко. Сменив Пато, украинец сначала создал неплохой момент для Индзаги, а на 90-й минуте заработал штрафной, с которого гости сквитали один мяч.

Лига чемпионов от "Милана" никуда не денется, и в следующем туре команде из Ломбардии предстоит потренироваться на "Роме". Удине в этом поединке будет болеть за красно-черных. Их победа добавит "зебрам" шансов на место в Евролиге.

================================================

Футбол. Чемпионат Италии. 36-й тур
17 мая 2009 года

Удинезе – Милан – 2:1 (1:0)
Голы: Д'Агостино, 31 (пен.), Сапата, 49 - Амброзини, 90+3.

"Удинезе": Ханданович, Сапата, Фелипе, Паскуале, Исла, Инлер, Д’Агостино (Ободо, 85), Асамоа, Пепе (Лукович, 88), Квальярелла, Флоро Флорес (Санчес, 73).

"Милан": Дида, Дзамбротта, Сендерос, Мальдини, Янкуловски, Фламини (Индзаги, 46), Пирло, Амброзини, Зеедорф (Роналдинью, 60), Кака, Пато (Шевченко, 74).

Предупреждения: Паскуале, 26; Пепе, 33; Ханданович, 70 - Мальдини, 30; Янкуловски, 41; Дзамбротта, 44.

================================================

Победа для очистки совести

"Интер" не допустил возможных инсинуаций в свой адрес, разгромив "Сиену" дома со счетом 3:0. Верный себе Жозе Моуриньо словно решил дать поиграть в этом году всем игрокам, имеющимся в его распоряжении. Так Златан Ибрагимович, просивший замену с середины второй половины, ответа не дождался. Зато как только шведский югослав отправил третий мяч в ворота Курчи, на поле появился
Орландони. Ни то третий, ни то четвертый вратарь миланцев впервые вышел на поле и свои четверть часа отстоял на ноль.

{mosimage}
"Лацио", завоевав Кубок Италии, снял все вопросы о своем еврокубковом будущем и продолжил - уже с чистой совестью - раздавать очки направо и налево. На этот раз повезло "Палермо", который не теряет шансов обойти "Рому" в борьбе за место в Лиге Европы. Это реально было сделать уже в эти выходные, но римляне смогли на последних секундах добыть победу над другой сицилийской командой - "Катания". 

Дубль Перотты и гол Вучинича, ответил на которые лишь Тедеско, должны были обеспечивать результат еще до перерыва. Но во втором тайме гордые островитяне рванули вперед и усилиями Маскары и Моримото восстановили равновесие. На то, чтобы решить исход матча в ту или иную сторону, оставалось больше 20 минут.  Ради красивой концовки и счастливой развязки - не иначе, - свой гол Пануччи провел на исходе 90-й минуты.

"Ювентус" и "Аталанта" нашли в себе силы выяснять отношения лишь  первом тайме, после которого на табло горели две двойки. Чигарини вывел бергамцев вперед в дебюте встречи. Затем Яквинта и Дзанетти показали черно-синим, кто в доме хозяин. Но Пеллегрино за мгновения до свистка на перерыв установил окончательный счет.

"Реджина" наконец покинула последнюю строчку турнирной таблицы, оставив на дне "Лечче". В последних пяти турах кроваво-красные одержали столько же побед, сколько за весь чемпионат. На сей раз был повержен "Кальяри", вызывавший всеобщее восхищение в конце зимы. У команд, загораживающих парням из Реджо-Эмилия спасительное 17-е место календарь на два последних тура непростой. "Торино" играть с "Ромой" и "Дженоа", а "Болоньи" - с "Кьево" и "Катаньей". Кому будет проще - не ясно. Но если "Реджина" возьмет и вынесет "Лацио" вместе с "Сиеной", это будет достойно места в Серии А на будущий год.

Самое интересное, что может быть в футболе для стороннего наблюдателя, начинается в Италии уже сейчас. Уступит ли "Рома" место в еврокубках, сможет ли "Реджина" чудесным образом спастись со дна турнирной таблицы, кто вылетит - "Торино" или "Болонья"? Все вопросы скоро получат ответы.

================================================

Футбол. Чемпионат Италии. Серия А.

36-й тур. 16-17 мая 2009 года.

Рома – Катания – 4:3 (3:1)
"Интер" - "Сиена" - 3:0 (1:0)
Фиорентина – Сампдория – 1:0 (1:0)
Дженоа – Кьево – 2:2 (0:1)
Ювентус – Аталанта – 2:2 (2:2)
Наполи – Торино – 1:2 (1:0)
Палермо – Лацио – 2:0 (1:0)
Реджина – Кальяри – 2:1 (1:1)
Болонья – Лечче – 2:1 (1:1)

================================================

Турнирное положение после 37-го тура


1 "Интер" - 81
2 "Милан" - 71
3 "Ювентус" - 68
4 "Фиорентина" - 67
5 "Дженоа" - 62
6 "Рома" - 57
7 "Палермо" - 55
8 "Удинезе" - 54
9 "Кальяри" - 50
10 "Лацио" - 47
11 "Аталанта" - 46
12 "Сампдория" - 44
13 "Наполи" - 43
14 "Сиена" - 43
15 "Катания" - 40
16 "Кьево" - 37
17 "Торино" - 34
18 "Болонья" - 33
19 "Реджина" - 30
20 "Лечче" - 29








/sport/football/eurofootball/1144-.html
rss
Карта