38-й тур Серии А: итальянский неформат

"Дженоа" в последнем туре разгромила "Лечче" и еще год назад с таким результатом вырвалась бы из будней Серии А в лигочемпионскую осень. Но изменение формата, отменившего главенствующую роль разницы голов, и утвердившую результаты личных встреч, оставило генуэзцев в Лиге Европы. А "Фиорентина" заняла четвертое место и рванула в самый престижный турнир Старого света.

Два города, до последнего боровшиеся за место у пьедестала, объединяет одно - обоим покровительствует Иоанн Креститель. Все остальное - вражда, зависть и взаимная ненависть. Как теперь себя чувствуют жители этих городов, можно только догадываться. Матчи в Тоскане и Лигурии начались одновременно, и футболисты лишь по командам со скамейки запасных ориентировались на результаты параллельно развивавшегося матча.

Пранделли решил удивить "Милан", сыграв против него той схемой, которую россо-нери проповедовали на стыке веков. В исполнении "Фиорентины", правда, классическая 4-2-3-1 превратилась в 2-4-4. Но виной тому все-таки не "фиалки", а Мальдини и компания, вынудившие хозяев отыгрываться. Дзаури и Гамберини, как и предполагалось, действовали в центре обороны, а Джилардино - на острие. Остальные футболисты в фиолетовом играли как Бог на душу положит. Донадель и Комотто по очереди пахали на правом фланге атаки, Монтоливо бегал на одном уровне с Джилардино. А Гоби, Варгас и Семиоли ни с того ни с сего вообще забыли о тренерских установках и исполняли роли свободных художников.

Сумбуру в порядках хозяев был противопоставлен отлаженный механизм "Милана", игравший на полных оборотах. Это был последний матч для Карло Анчелотти во главе команды и Паоло Мальдини в футболке клуба. Нельзя было допустить, чтобы они попрощались со своими коллегами и болельщиками рядовым матчем. Надо было совершить что-нибудь великое. Этим "великим" еще год назад стал бы вывод за ручку "Дженоа" в Лигу чемпионов.

Россыпь травмированных и дисквалифицированных на этот раз никакого значения не имела. Слишком много было поставлено на карту для флорентийцев и слишком эмоциональными были эти полтора часа для миланцев. Досрочно завершившие сезон Амброзини, Дайнелли и Мело с трибун "Артемио Франки" наблюдали за тем, как их партнеры ставят точку в 38-матчевом приключении. А посмотреть было на что. Янкуловски с угла штрафной безуспешно пытался пробить Фрея, затем он же отправил в нокдаун защитника и заработал угловой.

В ответ Семиоли в центре штрафной подставлял под мяч свою голову, но не сумел отправить снаряд в створ, хоть и играл без сопротивления. Джилардино дважды головой замыкал навесы - сначала с угла поля, затем от средней линии поля. Оба раза Альберто отправлял снаряд за лицевую. Бекхэм с лета отправлял сферу над перекладиной, а Фламини не сумел сломать ворота, убойно засадив мяч в крестовину.

Вторая половина продолжилась рубиловом за три очка. Джилардино внешней стороной стопы попытался закрутить мяч в дальний угол в обвод Диды - не вышло. А Кака потом просто вовремя оказался во вратарской и с отскока добил снаряд в сетку. Так и Джилардино умеет. Индзаги должен был развить преимущество россонери, но даже догнав уходивший от него мяч, из убойной позиции выстрелил по воробьям.

Выход на поле Кузмановича, Йоветича и Гобби, которые, по задумке Пранделли должны были добыть для команды хотя бы одно очко, ни к чему не привел. А "Милан", пусть и с периодическими помарками, медленно отходил и в нужный момент убежал в контратаку. Удар Кузмановича пришелся в корпус Янкуловски, а гости подхватил мяч и в три передачи вывели на удар Пато. Бразилец, проведший к тому моменту на поле меньше десяти минут, во второй раз пробил Фрея.

Не похожий на себя Гаттузо вскоре сменил Бекхэма. А на последней минуте матча Анчелотти убрал с поля Мальдини. Апплодисменты гостевых трибун полностью "заткнули" радость нескольких тысяч флорентийцев. Они уже знали, что в следующем году им стартовать в Лиге чемпионов.

Грустные "грифоны"

Пока в Тоскане "Фиорентина" сдавала свои позиции, "Дженоа" в Лигурии, как бы ни старалась, принять их не смогла бы. Джан Пьеро Гасперини на бой против "Лечче" выпустил тем не менее своих лучших бойцов. В отсутствие дисквалифицированных Юрича и Оливеры 51-летний специалист прибегнул к проверенной сезоном расстановке, выставив против аутсайдера стандартную 3-4-3 с Милито на острие.

Луиджи де Канио и его "волки" заранее знали, что матч станет для них прощанием с Серией А. Без девятерых травмированных и отстраненных решениями судей от участия в матче игроков основного состава "джелоросси" пришлось изобретать велосипед. Они отрядили на фланги обороны номинальных полузащитников Вивеса и Арьятти, которым на двоих - шесть десятков лет. Янкович, Кришито и - дважды - Милито поразили ворота Антонио Розатти. Диего, кстати, забил в итоге 24 мяча и на один отстал от лучшего бомбардира первенства Златана Ибрагимовича. Впрочем, следующий сезон они начнут в одной команде.

"Болонья" и "Торино", разыгрывавшие между собой спасительное 17-е место, встречались соответственно с "Катаньей" и "Ромой". Причем в этих матчах сценарий оказался неожиданно предсказуемым. В итоге Пьемонт вновь будет представлен в Серии А одним "Ювентусом", а его партнер по аренде "Стадио Олимпико" благополучно релегируется в низший дивизион.

Страшный сон Лупателли

Напоследок феерический матч организовала на родном "Фриули" команда Паскуале Марино. "Удинезе" особо жестоким образом надругался над психикой вратаря "Кальяри" Кристиано Лупателли. Шесть разных футболистов хозяев по разу заставили его капитулировать. Ответить на это гости смогли голами Аквафрески и Паролы. Роберту, несмотря на плачевную судьбу сардинцев, уже осенью предстоит сыграть в Лиге Европы. Его контракт с "Дженоа" уже подписан, и после отпуска он присоединится к генуэзцам.

"Торино", "Реджина" и "Лечче" отправляются играть в Серию В. "Болонья" этой участи избежала. "Дженоа", "Рома" и "Лацио" сыграют в Лиге Европы. "Фиорентина" сразится с московским "Динамо" за место в Лиге чемпионов. Самый престижный турнир континента украсят своим присутствием "Интер", "Ювентус" и "Милан".

Футбол. Чемпионат Италии. Серия A
38-й тур. 31 мая 2009 года

17:00 Реджина - Сиена - 1:1
17:00 Палермо - Сампдория - 2:2
17:00 Фиорентина - Милан - 0:2
17:00 Дженоа - Лечче - 4:1
17:00 Ювентус - Лацио - 2:0
17:00 Наполи - Кьево - 3:0
17:00 Болонья - Катания - 3:1
17:00 Удинезе - Кальяри - 6:2
17:00 Интер - Аталанта - 4:3
17:00 Рома - Торино - 3:2

Итоговое положение

1 Интер - 84
2 Ювентус - 74
3 Милан - 74
4 Фиорентина - 68
5 Дженоа - 68
6 Рома - 63
7 Удинезе - 58
8 Палермо - 57
9 Кальяри - 53
10 Лацио - 50
11 Аталанта - 47
12 Наполи - 46
13 Сампдория - 46
14 Сиена - 44
15 Катания - 43
16 Кьево - 38
17 Болонья - 37
18 Торино - 34
19 Реджина - 31
20 Лечче - 30



/sport/football/eurofootball/1178-.html
rss
Карта