4-й тур Примеры: по дороге в Голливуд

Самый зрелищный из европейских футбольных чемпионатов решил порадовать нас среди недели очередным туром. Драмы, комедии и самые ярчайшие звезды - Испания превращается в футбольный Голливуд. "Сине-гранатовый" сиквел, Рауль и Криштиану Рональдо, устанавливающие рекорды, и Абель Ресино, над которым сгущаются тучи - в обзоре "Спортивной Планеты".

"Расинг" - "Барселона" - 1:4 (0:3)
Голы:
Ибрагимович, 20; Месси, 24, 63; Пике, 27 - Серрано, 72
"Барселона": Вальдес, Д. Алвес, Пуйоль, Пике (Р. Маркес, 57), Абидаль, Хави, Бускетс, С. Кейта, Месси (Иньеста, 64), Ибрагимович (Педро Родригес, 53), Анри.

"Барса" продолжает одерживать крупные победы на старте, словно и не было никакого летнего перерыва. Новый сезон стал для команды Гвардиолы сиквелом прошлогодней сказки. Тот же задор в глазах игроков, те же размашистые атаки.

Ожидалось, что на "Эль Сардинеро" не сможет сыграть Херард Пике, но и он оказался в обойме, так что "Блауграна" предстала во всей красе. Быстрых голов как во встрече с "Атлетико" "Барселоне" забить не удалось, зато случилось кровопролитие. Пике бутсой рассекли голову и шею, да так, что Херарду потребовалась немедленная медицинская помощь. Отомстил за товарища Ибрагимович. Златан замкнул навес Месси с правого фланга. Широту действий аргентинец получил исключительно благодаря шикарному пасу Хави. Еще через четыре минуты Месси отличился сам, но опять же после передачи Хави. Удар Лео в левый угол был рассчитан до миллиметра - Тоньо не имел ни единого шанса.

Глядя, как партнеры мстят за него, Пике решил забить и сам. Златан, стянув на себя пятерых оборонцев "Расинга", выдал изумительный пас пяткой. Центральный защитник оказался один перед воротами и перед голом даже продемонстрировал навыки дриблинга.

{mosimage}
Во втором тайме Месси оформил дубль, в очередной раз заставив все СМИ мира восхвалять его талант, а гости довольствовались голом Серрано. Оскар с двадцати метров блестяще положил мяч в "девятку" - достойный ответ "Барселоне", но лишь один против четырех заданных вопросов.

Хосеп Гвардиола, главный тренер "Барселоны":

- Мне понравилось то, что я увидел в обоих таймах. Мы не сходили с ума, прикладывая ненужные усилия, а грамотно распоряжались мячом и контролировали игру. Месси с каждым разом играет все лучше, остается только наслаждаться его действиями. Форвард продолжает работать на максимуме.

Даниэль Алвеш, полузащитник "Барселоны":

- Чтобы быть лучшим в мире, нужно действовать разнообразно. Месси разный в каждом матче. Надеемся, что он выиграет все награды как игрок.

Смотри в оба!

Лионель Месси против "Расинга":

Месть Херарда Пике, also starring Златан Ибрагимович:

"Севилья" - "Мальорка" - 2:0 (2:0)
Голы:
Скилаччи, 17; Перотти, 25
"Севилья": Палоп, Конко, Эскюде, Скилаччи, Коррейя, Ренато, Зокора, Х. Навас (Ф. Наварро, 70), Перотти (Капель, 64), Фабиано, Негредо (Коне, 78).

На "Рамон Санчес Писхуан" пожаловали "островитяне", набравшие на старте неплохой ход. Форма у "Мальорки" сейчас неплоха, но все же не достаточна для того, чтобы тягаться с тяжеловесами. Хозяева сделали упор на середину первого тайма и забили дважды. Этого вполне оказалось достаточно для красивой сухой победы.

Маноло Хименес, главный тренер "Севильи":

- Сделав счет 2:0, мы расслабились, да и во втором тайме позволили себе десятиминутку расслабленности. Этого быть не должно. Игра длится 90 или 95 минут, и нужно сохранять активность все это время.

"Хетафе" - "Валенсия" - 3:1 (2:1)
Голы:
дель Мораль, 23, 38; П. Леон, 69 - Вилья, 22
"Валенсия": Мойя, Мигел (Бруно, 63), Мадуро, Алексис, Матье, Марчена (Жигич, 72), Банега, Хоакин (П. Эрнандес, 63), Сильва, Мата, Вилья.

Трудно что-то сделать "Летучим мышам", когда игра не идет у их главного забивного трио Сильва - Вилья - Мата. Гол семерки сборной Испании вроде бы заставил задуматься об очередных трех очках, но хозяева не стали сдаваться на милость победителю. В отсутствие Сольдадо бремя лидера на себя взвалил Ману дель Мораль. В течение 15-ти минут он оформил дубль, притом, что за весь прошлый чемпионат на его счету значится всего лишь 5 голов. Попытки "Валенсии" отыграться были пресечены во втором тайме Леоном.

{mosimage}
"Тенерифе" - "Атлетик" - 1:0 (0:0)
Гол:
Алонсо, 87

Судьбу встречи решил гол Микела Алонсо, в преддверии чемпионата продлившего контракт с клубом. В "Тенерифе" уже немолодой полузащитник пришел чуть больше полугода назад и довольно быстро убедил руководство в своей незаменимости.

"Вильярреал" - "Реал" - 0:2 (0:1)
Голы:
Криштиану Рональдо, 2; Кака, 73 (пен.)
"Реал": Касильяс, Л. Диарра, Альбиоль, Рамос, Марсело, Гаго, Гранеро, Гути (М. Диарра, 82), К. Рональдо, Игуаин (Рауль, 65), Кака (ван дер Варт, 75).
Удаление: Гонсало ("Вильярреал"), 35

В гости к "Желтой подводной лодке" прибыл ее экс-рулевой Мануэль Пеллегрини. Визит "галакткос-2" на "Эль Мадригал" рассматривался как центральный матч тура. Начался он лихо. Уже на второй минуте Криштиану Рональдо ускользнул от соперника и мощно пробил в угол с угла штрафной - Лопес не выручил. Только стрелка часов миновала 30-минутный отрезок, как удаление схлопотал Гонсало за неосмотрительное махание ногами перед Кака.

{mosimage}
"Сливочные" продолжали давить. Анхель буквально чудом вынес мяч с линии ворот после удара Игуаина. Но Анхель отличался также со знаком минус. Пас Марсело он вздумал прервать рукой, за что и был назначен пенальти. Кака его спокойно реализовал, забив свой первый гол за "Реал". Это стало, кстати, неплохим дополнением к целому ряду рекордов. Рауль стал рекордсменом "Реала" по количеству матчей в чемпионатах страны (524), обойдя Маноло Санчеса. Криштиану Рональдо стал первым новичком "Реала", которому удавалось забить в первых четырех играх сезона.

Мануэль Пеллегрини, главный тренер "Реала":

- Одержали важную победу в тяжелых условиях и над серьезным соперником, который прилично играл. Впрочем, думаю, что даже в равных составах мы выглядели лучше.

Кака, полузащитник "Реала":

- Я рад, что "Реал" выиграл, хотя мы и не провели матч идеально. Потребуется время на то, что бы сыграться, но думаю, команда находится на правильном пути. Здорово, что мне удалось забить свой первый гол за "Реал". Думаю, что могу забивать и больше.

{mosimage}
"Вальядолид" - "Осасуна" - 1:2 (0:1)
Голы:
Коста, 48 - Пандиани, 25; Галан, 72

"Эспаньол" - "Малага" - 2:1 (0:1)
Голы:
Саар, 55; Алонсо, 81 - Эскрибано, 28

По-прежнему "Попугаи" вынуждены обходиться без де ла Пеньи и Тамудо. В отсутствие признанных лидеров забивают Бен Саар и Алонсо. Молодой израильтянин в свое время не раскрылся в "Челси", а Иван Алонсо проявляет себя в трудные для "Эспаньола" моменты уже не первый год.

"Херес" - "Депортиво" - 0:3 (0:1)
Голы:
Жука, 26; Гиода, 71 (авт.); Рики, 78

"Атлетико" - "Альмерия" - 2:2 (1:1)
Голы:
К. Сантана, 28; Форлан, 56 - Пьятти, 26, 90
Незабитый пенальти: Форлан, 18

Беды "матрасников" продолжаются. Два очка в четырех стартовых турах - это не то, что от них ждали. Оборона мадридцев трещит по швам, а Форлан пока не набрал былых кондиций. На этот раз объектом ненависти всей столицы Испании стал Пабло Пьятти. Да еще плюс ко всем бедам, Форлан не забил пенальти.

{mosimage}

"Спортинг" Хихон - "Сарагоса" - 1:1 (1:0)
Голы:
Д. Кастро, 29 - Агвилар Тапиас, 54

=============================================

Футбол. Чемпионат Испании. Примера

Лидеры после 4-го тура

1. "Барселона" - 12 очков
2. "Реал" М - 12
3. "Севилья" - 9
4. "Атлетик" Б - 9
5. "Мальорка" - 7

Полная турнирная таблица

Лучшие бомбардиры: Вилья ("Валенсия"), Месси ("Барселона"),Криштиану Рональдо ("Реал") - по 5, Ибрагимович ("Барселона") - 4,Пандиани ("Осасуна"), Сольдадо ("Хетафе") - по 3.

5-й тур. 26-27 сентября 2009 года

"Эспаньол" - Херес"
"Депортиво" - "Вильярреал"
"Реал" М - "Тенерифе"
"Атлетик" Б - "Севилья"
"Мальорка" - "Вальядолид"
"Осасуна" - "Спортинг Хихон"
"Сарагоса" - "Хетафе"
"Валенсия" - "Атлетико"
"Альмерия" - "Расинг"
"Малага" - "Барселона"

Полный календарь игр



/sport/football/eurofootball/1543-.html
rss
Карта