9-й тур Бундеслиги: "сухая" ничья лидеров

Лидеры сезона показывают невыразительную игру в Гамбурге; "Вольфсбург", "Шальке-04" и "Бавария" одерживают победы с одинаковым счетом; Писарро становится лучшим бомбардиром, а "Герта" терпит восьмое поражение подряд. Обо всем этом и многом другом читайте в обзоре 9-го тура Бундеслиги на "Спортивной планете".

"Гамбург" - "Байер" 0:0 (0:0)


Битва титанов, которая так и не выявила победителя. Мало того, зрители даже не увидели забитых мячей в этот вечер. "Байер" остался во главе турнирной таблицы благодаря лучшей разнице забитых и пропущенных мячей. Дуэту лидеров после этой ничьей на пятки наступают "Шальке-04" и "Вердер", которые расположились на расстоянии одной победы.

На острие атак "Гамбурга" был Берг, так как в матче не могли принять участие Петрич и Герреро. "Байер" же предстал перед зрителями в боевом составе. Первый опасный момент был создан на 11-й минуте, когда с паса Троховски Толгай-Али Арслан метил в ближний гол, но его удару немного не хватило точности. На 34-й минуте опасный момент возник уже в штрафной Роста. Гонсало Кастро с убойной позиции после паса Барнетты запустил мяч чуть ли не параллельно воротам "Гамбурга".

{mosimage}

В начале второго тайма счет чуть не открыл Элиа. Удар с 22 метров, но мяч после его выстрела просвистел в сантиметрах от каркаса ворот Адлера. Затем вновь наступило затишье. Самое сладкое футболисты оставили на последнюю десятиминутку. Сначала вышедший на замену Торун угодил в Ренато Аугусто, и мяч не долетел до створа ворот, а спустя буквально минуту "Байер" ответил мощным выстрелом капитана Симона Рольфеса, но его удар пришелся выше перекладины.

А вот совсем на последних минутах зрители увидели несколько потрясающих сэйвов в исполнении Франка Роста. Сначала немецкий ветеран парировал удар Сами Хююпя, а пару минут спустя ликвидировал опасный выстрел Кисслинга. На этом все в принципе и закончилось. Хозяева беззубо выглядели в атаке, гостям не хватило сил в концовке дожать "Гамбург".

"Штутгарт" - "Шальке 04" - 1:2 (0:1)
Голы:
Какау, 73 - Ракитич, 24, Кураньи, 76.

"Шальке 04" одерживает выездную победу над "Штутгартом" и продолжает погоню за дуэтом лидеров. Теперь, благодаря потере очков конкурентами, до них рукой подать - и "Гамбург", и "Байер" на расстоянии одной победы.

Матч начался резво со стороны обеих команд. Уже на 15-й минуте российский нападающий "Штутгарта" Павел Погребняк имел шанс, чтобы открыть счет в этом поединке, но замешкался с обработкой мяча, и к нему подоспел Бордон, ликвидировав угрозу. К середине первая тайма "швабы" имели некое игровое преимущество. Но забили в итоге гости. Рафинья на своем правом краю обыграл Челоцци, после чего мяч оказался у Ракитича, который поразил ворота Йенса Леманна - 0:1.

{mosimage}
Минуту спустя хозяева могли отыграться, но удару Какау не хватило точности. До перерыва хозяева создали еще несколько неплохих возможностей, чтобы сравнять счет. Вновь неплохой шанс был у Какау, но его удар парировал Мануэль Нойер. Второй тайм начался по той же схеме: "Штутгарт" больше владел мячом, но воплотить моменты в голы не мог. 

Гостям немного сопутствовала удача, но и она не помогла на 73-й минуте. Вышедший на замену Шибер отдал голевой пас на Какау, и немецкий бразилец был точен - 1:1. Но недолго радовались хозяева. 3 минуты спустя разница в счете была восстановлена. Рафинья отдал голевой пас на Кураньи, и ударный форвард гельзинкирхенцев вновь сделал счет в пользу "Шальке 04" - 1:2.

В оставшиеся 10 минут хозяевам отыграться не удалось. После 9 туров "Штутгарт" занимает 13-е место в таблице. Уверен, что не на это рассчитывало руководство клуба перед стартом сезона.

"Вердер" - "Хоффенхайм" - 2:0 (2:0)
Голы: Писарро, 18, Мертезакер, 22.
Нереализованный пенальти: Карлос Эдуардо, 14 ("Хоффенхайм").

"Вердер" продолжил свою беспроигрышную серию. На этот раз дома повержен прямой конкурент за высокие позиции "Хоффенхайм". Теперь "музыканты" также всего на расстоянии одной победы от дуэта лидеров.

"Вердер" доминировал в первые минуты встречи, выглядя агрессивно в атаке и уверенно в обороне. Гости смотрелись менее ярко, но именно "Хоффенхайм" на 14-й минуте получил право на пробитие 11-метрового когда Визе сбил в своей штрафной Майкосуэла. К точке подошел Карлос Эдуардо, удар и… Визе исправляет собственную ошибку, парируя удар бразильца. Это не изменило настрой "музыкантов". Оборона гостей не успевала за Озилом и Марином.

Тотальное доминирование "Вердера" было вознаграждено. С интервалом в 4 минуты мяч дважды побывал в сетке ворот Хильдебранда. Сначала отличился перуанский форвард Писарро, который сравнялся по забитым мячам с Кисллингом. А второй мяч в вороте гостей забил рослый защитник сборной Германии Пер Мертезакер. Тенденция превосходства хозяев сохранилась и во втором тайме.

{mosimage}
"Хоффенхайм" не смог создать по настоящему опасных моментов у ворот "музыкантов". Лишь на 70-й минуте Ибишевич опасно пробил со штрафного, но его удар парировал Визе. "Вердер" ответил ударом Озила на 75-й минуте, с которым справился Хильдебранд. Команда Томаса Шаафа осталась на 4-м месте, а вот "Хоффенхайм" скатился с 5-го на 7-е.

"Фрайбург" - "Бавария" - 1:2 (0:1)
Голы: Райзингер, 90 - Мюллер, 42, Ча Ду Ри, 68 (авт.).

Неожиданно для многих в стартовом составе "Баварии" появились Марк Ван Боммель и Лука Тони. Но если отсутствие первого до сих пор объяснялось травмой, то чемпион мира первые 8 туров пропустил из-за того, что просто не выдерживал конкуренции. В этом же матче у обоих появился шанс проявить себя и доказать свою состоятельность, чтобы играть в основном составе мюнхенского клуба.

Гости на правах фаворите начали матч более активно. Уже через 10 минут после начала матча мог отличиться Тони, но с его ударом справился вратарь "Фрайбурга" Симон Пуплен. Через 10 минут после этого француз вновь спас свою команду. Перевод с левого фланга в штрафную в исполнении Лама, мяч прилетел к Швайнштайгеру и игрок немецкой сборной без раздумий нанес мощный удар - Пуплен на месте.

"Бавария" контролировала игру, но не могла создать идеальных моментов для взятия ворот. Но в концовке тайма гости все-таки смогли затолкать мяч в ворота хозяев. Лам снова навесил справа, Клозе сделал скидку на Тони, итальянец коряво пробил, Пуплен отбил мяч, но не далеко. На отскоке первым был Мюллер, который и переправил снаряд в сетку - 0:1. Во второй половине матча "Бавария" вновь больше владела мячом, но не была столь активна и агрессивна в атаках, возможно, держа в уме матч Лиги Чемпионов с "Бордо". Но как говорится: "не было бы счастья, да несчастье помогло".

{mosimage}
На 68-й минуте Ча Ду Ри сотворил автогол из ничего. Кореец хотел отдать пас на вратаря, но не заметил, что тот вышел из ворот, и направил тихо мяч в сторону ворот. Снаряд медленно, но верно, закатился в нижний угол - 0:2. Хозяева смогли отыграть один мяч лишь на 92-й минуте, когда отличился Штефан Райзингер. Но этот гол не принес "Фрайбургу" ничего, даже морального удовлетворения. "Бавария" же, набрав очередные 3 очка, поднялась на 6 место в таблице.

"Вольфсбург" - "Боруссия" М - 2:1 (1:0)
Голы: Мадлунг, 45+1, Гентнер, 90+2 - Брэдли, 90+3.

Прошлогодний чемпион не без труда одолел на своем поле мёнхенгладбахскую "Боруссию" и взобрался на 5-ю строчку в турнирной таблице.

Хозяева поля начали матч очень активно, и уже на 4-й минуте возможность отличиться имел боснийский форвард "волков" Эдин Джеко, но его выстрел пришелся в перекладину ворот "Боруссии". Тем не менее, сопротивление гостей было сломлено еще в первом тайме, когда на 45-й минуте с подачи Мисимовича свой первый мяч в сезоне забивает Александр Мадлунг. В дебюте второго тайма счет мог удвоить уже сам Мисимович, но с его ударом справился вратарь гостей Бэйлли, переведя мяч на угловой.

Стоит отметить, что лучший бомбардир прошлогоднего первенства Бундеслиги бразилец Графите начал этот матч на скамейке запасных. Его место в основе занял Обафеми Мартинс, ничем не запомнившийся и замененный на 58-й минуте. "Боруссия" продолжала бороться, но её оборона вновь дала трещину, на этот раз уже в концовке второго тайма. На 92-й минуте хозяева поймали гостей на контратаке, и Кристиан Гентнер удвоил счет.

Через минуту разрыв был сокращен: Майклу Брэдли удалось это сделать ценой травмы. Но было уже слишком поздно. "Вольфсбург" заработал столь важные 3 очка и вновь вернулся в зону еврокубков.

"Нюрнберг" - "Герта" - 3:0 (2:0)
Голы:
Жигакс, 18, Бунжаку, 26, 60.

В этом матче встречались предпоследняя и последняя команды турнирной таблицы Бундеслиги. Голы Жигакса и Бунжаку принесли "Нюрнбергу" убедительную победу в родных стенах.

Первый мяч в этом матче забил швейцарский легионер хозяев поля Даниэль Жигакс, пославший мяч в сетку ворот гостей на 18-й минуте. Обиднее всего для кипера "Герты" было то, что мяч пролетел у него между ног. Спустя всего 8 минут "Нюрнберг" удвоил счет в матче. Мяч на свой счет записал форвард Альберт Бунжаку, поразивший ворота гостей с близкого расстояния с паса Марека Минтала.

Во втором тайме счет стал крупным, дубль оформил Бунжаку. На этот раз ассистентом выступил партнер по нападению Кристиан Айглер. Благодаря этой победе, "Нюрнберг" как минимум на день покинул зону вылета, так как свои матчи на тот момент еще не сыграли "Бохум" и "Боруссия" М. "Герта" же потерпела 8-е поражение подряд в Бундеслиге, а ведь еще в прошлом сезоне команда боролось за чемпионство.

{mosimage}
"Боруссия" Д - "Бохум" - 2:0 (1:0)
Голы: Барриос, 20, Суботич, 51.

Дортмундская "Боруссия" благодаря двум мячам, забитым в каждом из таймов, одержала победу над "Бохумом", который после этого матча опустился в зону вылета.

Начало поединка получилось радужным для хозяев, ведь уже на 20-й минуте счет открыл Лукаш Барриос. Последовал пас слева от Блащиковски, аргентинский форвард обработал мяч и своим ударом не оставил никаких шансов киперу гостей Андреасу Люте. Первая половина получилась достаточна открытой, и уже на 30-й минуте хозяева могли удвоить счет. Но в этот раз Люте сыграл образцово. Через 2 минуты Климович мог сравнять счет, но его удар пришелся мимо цели.

В дебюте второго тайма "Боруссия" удвоила счет. На 51-й минуте после розыгрыша штрафного в исполнении Шахина, мяч забил 19-летний сербский защитник хозяев Невен Суботич. "Бохум" мало атаковал во втором тайме, но на 80-й минуте мог сократить разницу в счете. Шестак сделал неплохой пас на Климовчиа, но аргентинец не смог переправить мяч в ворота Вайденфеллера. В добавленное время "Боруссия" могла сделать счет и вовсе крупным, но забить не удалось.

"Айнтрахт" - "Ганновер" - 2:1 (1:0)
Голы: Либеропулос, 24, Майер, 74 - Штайнер, 68.

"Айнтрахт" после взрывного начала сезона, надеялся в этом матче прервать свою серию неудач в последних двух матчах. На скамейке у хозяев остался ударный форвард Иоаннис Аманатидис, не готовый к матчу на все сто процентов. Соответственно, с первых минут зрители увидели другого грека Никоса Либерополуса и чеха Мартина Фенина.

Подопечные Михаэля Скибе доминироваои в первой половине матча и заслуженно повели в счете. На 24-й минуте счет ударом головы открыл Либеропулос. Гол получился очень легким для "Айнтрахта", так как в обороне "Ганновера" царил полный хаос. Хозяева продолжали атаковать до конца тайма, гости же практически ничего не смогли создать у ворот соперника.

Тем не менее, подопечные Андреаса Бергманна смогли реализовать один из немногочисленных своих моментов во второй половине матча. С передачи Розенталя отличился чешский нападающий гостей Иржи Штайнер, забивший свой четвертый мяч в этом сезоне. "Айнтрахт" после пропущенного мяча заиграл активнее и уже через 6 минут восстановил разницу в счете. На 74-й минуте с паса все того же Либеропулоса отличился подключившийся к атаке хавбек Александр Майер. "Айнтрахт" благодаря этой победе поднялся в середину турнирной таблицы, а вот "Ганновер" всего на расстоянии 1 очка от зоны вылета.

"Кёльн" - "Майнц" - 1:0 (1:0)
Гол: Новакович, 42.

Несмотря на то, что "Кёльн" выиграл лишь одну игру из последних 15 на своем стадионе, команда подошла к этому матчу в приподнятом настроении. До международного перерыва была ничья с "Баварией" (0:0) и победа над "Хоффенхаймом" (2:1).

Словенская звезда "Кёльна" Миливое Новакович незадолго до перерыва забил единственный мяч в этом матче, обеспечив тем самым своему клубу минимальную победу над "Майнцом". Ассистентом Новаковича был Фабрис Эре, выполнивший хорошую разрезающую передачу. Атаки "Майнца" по большому счету не представляли особой угрозы для ворот Фарида Мондрагона.

Второй тайм прошел в том же ключе: "Кёльн" атаковал и создавал моменты, "Майнц" играл вторым номером. У гостей был неплохой момент, чтобы сравнять счет, но удар Аристида Бансе головой был неточным, мяч пролетел в сантиметрах от дальней штанги. "Кёльн" набирает 3 очка и так же, как "Нюрнберг", покидает зону вылета.

В следующем туре самый интересный матч будет с участием "Шальке-04" и "Гамбурга". "Штутгарт" сможет восполнить очковый дефицит в матче с "Ганновером", "Хоффенхайм" проверит на прочность "Нюрнберг", а "Герте" похоже не миновать очередного поражения. Соискателям на медали "Баварии" и "Вердеру" предстоят довольны простые матчи с не самыми грозными соперниками.

10-й тур:

"Боруссия" М - "Кёльн"
"Бохум" - "Вердер"
"Ганновер" - "Штутгарт"
"Байер" - "Боруссия" Д
"Шальке-04" - "Гамбург"
"Хоффенхайм" - "Нюрнберг"
"Герта" - "Вольфсбург"
"Бавария" - "Айнтрахт"
"Майнц" - "Фрайбург"




/sport/football/eurofootball/1660-.html
rss
Карта