12-й тур Бундеслиги: "Байер" уходит в отрыв

"Байер" на своем поле разгромил "Айнтрахт", а его ближайшие преследовали - "Гамбург" и "Вердер" - теряют очки. "Бавария" и "Шальке-04" играют между собой вничью, "Вольфсбург" обретает самого себя прошлогоднего сезона, а "Майнц" все ближе и ближе к зоне еврокубков.

"Бавария" - "Шальке-04" - 1:1 (1:1)
Голы:
ван Бюйтен, 31 - Матип, 43
Статистика матча

Битва титанов немецкого футбола завершилась результативной ничьей - 1:1. Оба мяча были забиты еще в первом тайме. Примечательно, что ворота соперников поражали защитники обеих команд.

Оба тренера немного удивили своим выбором игроков на этот матч. Тренер гостей Феликс Магат выпустил в оборонительной линии совсем еще молодого 18-летнего защитника Жоэля Матипа, для которого это был дебют за команду. Луи ван Гааль выпустил на левый край защиты Бадштубера, а дуэт центральных защитников, таким образом, составили Демикелис и ван Бюйтен. А голландский вингер Арьен Роббен начал матч на скамейке запасных.

В первые пятнадцать минут "Бавария" больше атаковала, а "Шальке" построил свою игру на контратаках. Две из таких могли завершиться взятием ворот Бутта, но в первом эпизоде прекрасно сыграл сам голкипер, ликвидировав попытку забить в исполнении Кураньи. А во втором эпизоде Фарфан замешкался при обработке мяча в штрафной хозяев, и момент был упущен.

С шестнадцатой минуты "Бавария" уже начала и сама создавать опасные моменты у ворот гостей. Сначала был заблокирован удар с близкого расстояния Бадштубера, а потом после розыгрыша углового выше ворот пробил Мюллер. "Бавария" контролировала мяч, но до реально опасных моментов дело не доходило. "Шальке" продолжал контратаковать. Гол "Баварии" спустя полчаса игры показался каким-то неожиданным. Последовал розыгрыш свободного, мяч коснулся макушки Клозе, отрикошетил от головы Кураньи, который вернулся в свою штрафную помочь защитникам, и в итоге отскочил к ван Бюйтену, который с метра не промахнулся - 1:0.

Гости смогли отыграться еще до перерыва. И вновь это произошло после розыгрыша стандарта. Шмитц исполнил навес в штрафную хозяев, и дебютант Бундеслиги Матип затылком переправил мяч в сетку ворот "Баварии" - 1:1. Счет, с которым команды ушли на перерыв, можно считать закономерным, так как ни одна из команд не показала свою истинную силу в первой половине матча.

После перерыва оба тренера произвели замены. У "Баварии" вместо Тони появился Роббен, Самбрано заменил Хеведеса в составе "Шальке". Роббен оживил игру хозяев своим выходом на поле. "Шальке" продолжал контратаковать, "Бавария" же больше времени проводила в атаке, но хозяевам не хватало финального аккорда в завершении атакующих действий. В итоге, матч так и завершился голевой ничьей. "Шальке" остался на 4-м месте, а вот "Бавария" вновь упала на 8-ую строчку, пропустив вперед себя "Майнц" и "Вольфсбург", которые в свою очередь добились побед в этом туре.

"Хоффенхайм" - "Вольфсбург" - 1:2 (1:0)
Голы:
Ибишевич, 23 - Мисимович, 52; Графите, 57

Действующий чемпион, кажется, нащупывает свою прошлогоднюю игру и всё ближе и ближе подбирается к группе лидеров. На этот раз "Вольфсбург" вытащил матч с сильным соперником, проигрывая после первого тайма 0:1, а в итоге победив - 2:1.

Первый опасный момент в матче создали именно гости. На 7-й минуте Мисимович исполнил штрафной, но лучший бомбардир прошлогоднего первенства Графите не смог выжать максимум из этого эпизода, и момент для взятия ворот был упущен. "Деревня" ответила на 19-й минуте опасным эпизодом с участием Ибишевича. Бек хорошо выполнил подачу с фланга, но удар боснийского форварда оказался слишком слабым. Но уже четыре минуты спустя "Хоффенхайм" открыл счет в этом матче. Атака хозяев по центру, Майкосуэл немного притормозил перед штрафной гостей, заметил набежавшего Ибишевича и исполнил навес. Ибишевич в борьбе с защитником пробил головой в ближний угол - 1:0.

Подопечные Ральфа Рангника до конца тайма продолжали атаковать, но забить больше не смогли. Самым острым эпизодом у ворот Бенальо был момент с участием Салиховича, который уже в добавленное время имел возможность удвоить преимущество, но счет на табло остался 1:0 в пользу хозяев. Вторую половину матча "Волки" начали более активно и уже четыре минуты спустя могли сравнять счет. Мисимович и Саша Ритер создали момент для Джеко, но его выстрел был заблокирован.

Но на 52-й минуте подопечные Армина Фэ все же отыгрались. Мисимович подкараулил отскок прямо в левом углу вратарской площади ворот Хильдебранда и послал мяч в касание в дальний угол - 1:1. Гости после забитого гола еще больше усилили давление на ворота "Хоффенхайма". Пять минут спустя вернувшийся на поле после краткосрочного отпуска Графите с помощью рикошета забивает второй мяч в ворота хозяев. Последовал навес с левого края атаки, Джеко обработал мяч грудью, а Графите несильно пробил по воротам Хильдебранда. Но мяч на своем пути коснулся ног защитника и изменил траекторию полета, Хильдебранд был пойман на противоходе, и выручить своих партнеров не смог - 1:2.

В последние минуты матча хозяева бросились отыгрываться, но гости в отличие от концовки первого тайма выглядели собранно и играли слаженно. Тренер "Хоффенхайма" для спасения матча пошел ва-банк, выпустив на поле третьего форварда Бориса Вукчевича, но "Вольфсбург" устоял. Возвращение Графите на поле получилось можно сказать триумфальным, ведь именно его удар принес победу "Волкам". Благодаря этой победе "Вольфсбург" взобрался на 5-е место в турнирной таблице, попутно обойдя и "Хоффенхайм", и "Баварию".

"Байер" - "Айнтрахт" - 4:0 (3:0)
Голы:
Кисслинг, 2; Райнартц, 6; Кроос, 11; Бендер, 86

Уже к 11-й минуте "Байер" сделал себе результат, который гарантировал команде безоговорочное первое место перед международным перерывом. В следующий уик-энд сборные будут проводить матчи, а значит, клубные команды могут немного передохнуть.

Подопечным Юппа Хайнкеса потребовалось лишь 75 секунд, чтобы открыть счет в этом матче. Дердийок получил пространство на правом краю атаки, выполнил прострел в штрафную гостей, мяч дошел до Штефана Райнартца, но его удар в упор парировал Фэрманн. Снаряд взметнулся в воздух, Барнетта сделал скидку головой на Кисслинга, и форвард сборной Германии забил первый мяч в ворота "Айнтрахта" - 1:0. Кисслинг оправдывает свои претензии на попадание в заявку сборной Германии, которая поедет на Чемпионат мира в ЮАР.

Гости не смогли отойти от потрясения, как уже через четыре минуты вновь пропустили мяч в свои ворота. Барнетта выполнил навес с углового, а Райнартц ударом головой поразил ближний угол ворот Фэрманна - 2:0. На этом "Байер" не остановился и на 11-й минуте морально уничтожил своего соперника. Кисслинг подобрал мяч на фланге, сместился центр, отдал передачу на Дердийока. Защитник прервал пас, но мяч отскочил с Кроосу, который пушечным ударом из-за пределов штрафной поразил ворота гостей - 3:0.

А ведь впереди был еще почти целый матч. На 22-й минуте "Байер" мог забить и четвертый мяч, но после удара Хююпя мяч с линии ворот вынес защитник Кристоф Шпихер. На 59-й минуте молодой голкипер "Байера" Фабиан Гифер чуть не подарил возможность Либерополусу отквитать один мяч, но это был не день "Айнтрахта". Разгром гостей довершил вышедший на замену Ларс Бендер. На 86-й минуте Райнартц, проведший превосходный матч, нашел точным пасом в штрафной Бендера, который по пути обыграл защитника и вратаря и послал мяч с острого угла в незащищенные ворота - 4:0.

"Вердер" - "Боруссия" Д - 1:1 (1:0)
Голы:
Озил, 36 - Барриос, 54

"Вердер" сыграл вничью с "Боруссией" из Дортмунда и отпустил от себя "Байер" теперь на 3 очка. На пятки "Музыкантам" наступает "Гамбург"", который так же сыграл вничью в этом туре.

"Вердер" претерпел два изменения по сравнению с последней игрой в Лиге Европы: Бениш заменил Пасанена, плюс в основе появился Уго Алмейда. У "Боруссии" вышел почти тот же состав, что неделю назад обыграл "Герту", только вместо Бендера появился Сантана.

"Вердер" активно начал этот матч. Первый реальный шанс отличиться был именно у хозяев. Озил начал атаку по левому краю, бросив в проход Хунта. Форвард выполнил навес в штрафную, последовала скидка назад под удар. Но Алмейда не попал по мячу, а набежавший вторым темпом Озил пробил точно в руки вратарю.

На 36-й минуте Озил все-таки забил мяч в ворота дортмундской "Боруссии". Хунт протащил снаряд на этот раз по правому флангу, исполнил перевод мяча в штрафную, а набежавший из глубины Озил ударом в касание поразил дальний угол ворот Вайденфеллера - 1:0. Стоит признать, что для вратаря это был очень сложный мяч, ведь Озил мастерски послал "пятнистого" в противоход вратарю.

Еще до перерыва "Боруссия" могла отыграться, если бы не Визе. Шахин опасно пробил со штрафного точно под перекладину, но кипер "Музыкантов" был на высоте. Второй тайм полностью остался за гостями. Уже в дебюте гости смогли сравнять счет, но арбитры отменили чистый гол Барриоса, усмотрев положение вне игры. Г ости и не думали сдавать обороты, минуту спустя все тот же Барриос все-таки сравнивает счет. Вальдес мощно пробил по воротам Визе после навеса справа. Визе парировал удар, но мяч остался около него, и голкипер потерял его из виду. Первым на добивании оказался Барриос, который и переправил снаряд в сетку - 1:1.

"Боруссия" была намного ближе к тому, что бы победить в этом поединке. После розыгрыша углового Суботич упускает возможность, чтобы вывести гостей вперед. С убойной позиции защитник пробил выше ворот. А затем Овомойела прекрасным пасом вывел Вальдеса на ударную позицию, но только вовремя вышедший в район 11-метровой Визе смог парировать выстрел парагвайца. Сыграв вничью, "Вердер" отпустил "Байер" на 3 очка вперед и позволил приблизиться к себе "Вольфсбургу" и "Майнцу".

"Боруссия" М - "Штутгарт" - 0:0 (0:0)

Обе команды переживают не лучшие времена в игровом плане. Как следствие, и одна, и другая команды находятся чуть выше зоны вылета.

В первой половине матча "Боруссия" имела больше шансов забить гол. Первый опасный момент в матче возник с участием Марко Ройса, получившего пас от Данте в штрафной "Штутгарта", но его удар парировал Йенс Леманн. На 19-й минуте встречи уже швабы могли забить гол, но удар Павла Погребняка после паса Хитцльшпергера пришелся выше левого угла ворот.

В начале второго тайма хозяева упустили неплохую возможность открыть счет. На 50-й минуте голевой момент создали все тот же Ройс и Френд, но вновь себя блестяще проявил Йенс Леманн, которому в ближайший вторник исполнится уже 40 лет. "Штутгарт" тоже имел неплохой момент на 73-й минуте: Погребняк отдал пас на Кузмановича, и серб нанес мощный удар метров с 30-ти - Бэйлли был на месте. В итоге ни одна из сторон не смогла поразить ворота.

"Ганновер-96" - "Гамбург" - 2:2 (1:2)
Голы:
Я Конан, 26, Штайнер, 88 (пен.) - Янсен, 15, Элиа, 44

"Гамбург" упустил победу в матче с "Ганновером" буквально на последних минутах и позволил "Байеру" оторваться на расстояние одной победы.

"Гамбург" с первых же минут начал терзать оборону хозяев поля. Уже на 4-й минуте возник первый опасный момент у ворот "Ганновера". Элиа создал проблемы для Черундоло, но под давлением защитника удар голландского хавбека в дальний угол оказался неточным. Спустя четверть часа с начала матча "Гамбург" вышел вперед. Прекрасное взаимодействие на левом фланге продемонстрировали Элиа и Янсен: стеночка немца и голландца привела к тому, что первый без особых хлопот поразил дальний угол ворот Энке - 0:1.

Но буквально через 10 минут хозяева поля отыгрались. После розыгрыша углового отличился ивуарийский нападающий "Ганновера" Я Конан, который забил уже свой четвертый мяч в сезоне - 1:1. Тем не менее, на перерыв команды ушли при счете 2:1 в пользу "Гамбурга". На 44-й минуте после навеса со штрафного отличился активный Элиа, замкнув головой подачу Троховски - 1:2.

На 52-й минуте Торун мог снять все вопросы о победителе в этом матче, но после его удара в дальний угол мяч попал в штангу. На 60-й минуте Пинту проверил Роста дальним ударом, голкипер "Гамбурга" был на месте. За 14 минут до окончания матча Зе Роберто не смог реализовать выход один на один - Энке был на высоте, еще раз доказав, что именно он №1 в воротах сборной Германии. А за несколько минут до окончания матча Штайнер заработал пенальти, который сам же четко реализовал - 2:2.

"Гамбург" остался на втором месте, а вот "Ганновер" поднялся на одну строчку вверх, опередив в таблице "Айнтрахт".

"Майнц" - "Нюрнберг" - 1:0 (1:0)
Гол:
Сото, 38

"Майнц" продолжает доказывать, что он неспроста занимает столь высокие позиции в Бундеслиге. Вот и на этот раз футболистами "Карнавального клуба" с минимальным счетом был повержен "Нюрнберг".

"Майнц" доминировал в первой половине матча, и футболисты могут только сожалеть, что не смогли забить больше голов в ворота "Нюрнберга". Хозяева могли открыть счет уже на 3-й минуте, но удар австрийского хавбека Иваншитца парировал Рафаэль Шефер. Еще один опасный эпизод у ворот гостей возник на 26-й минуте. На этот раз шанс отличиться имел Андре Шюрле, но вновь Шеферу удалось сохранить свои ворота сухими.

На 36-й минуте счет могли открыть уже гости. Швейцарский нападающий Альберт Бунжаку из выгоднейшей позиции пробил выше ворот Хайнца Мюллера. Этот промах оказался роковым для гостей. Спустя три минуты колумбийский полузащитник "Майнца" Элкин Сото забил мяч в ворота "Нюрнберга". Как оказалось, он стал единственным и победным. Снаряд после подачи углового отскочил к линии штрафной, и колумбиец мощнейшим ударом с левой с помощью серии рикошетов поразил ворота Шефера - 1:0.

Во второй половине матча "Майнц" продолжал терзать оборону гостей. На 67-й минуте вновь лишь мастерство Шефера спасло "Нюрнберг" от второго мяча - шанс забить упустил Бансе. "Майнц" одержал шестую победу в сезоне и поднялся на 6-е место в таблице, обогнав "Баварию". "Нюрнберг" же продолжает вести борьбу за выживание, занимая третье место с конца.

"Герта" - "Кёльн" - 0:1 (0:0)
Гол:
Новакович, 79

В этом матче встречались команды из подвала турнирной таблицы. Видимо, по итогам этого сезона "Герте" не избежать вылета. Только чудо может спасти столичную команду.

Несмотря всего на 4 очка в копилке, "Герта" выглядела намного солиднее в первом тайме. Через четверть часа с начала матча нападающий хозяев Рафаэль по ходу одной атаки дважды попадал в штанги ворот "Кёльна" - сначала в правую, затем в левую. Это называется "не везёт". Затем шанс отличиться имел Домовчийски, но его удар в дальний угол оказался неточным.

Во втором тайме "Герта" продолжала давить, но забили гости, реализовав чуть ли не единственную возможность в этом матче. На 79-й минуте Подольски навесил со штрафного, а замкнул подачу словенский форвард Новакович - 0:1.

Победа подняла подопечных Звонимира Сольдо на 12-е место, а вот кошмары для "Герты" по-прежнему продолжаются.

"Бохум" - "Фрайбург" - 1:2 (0:1)

Голы:
Климович, 65 - Бутчер, 23; Райзингер, 90+2

Казалось бы, что в этот вечер "Бохум" сможет завоевать одно очко, но гол, пропущенный на 90+2-й минуте, перечеркнул все их надежды.

Первый же опасный момент в матче завершился забитым мячом. Гости на 23-й минуте разыграли угловой: Калигиури получил мяч на линии штрафной и пробил внутренней стороной стопы по воротам. Вратарь был готов взять этот снаряд, но Бутчер поставил ногу под мяч, и "пятнистый", изменив траекторию полета, залетел в сетку ворот - 0:1 На 35-й минуте Хеерваген не позволил Шустеру удвоить счет, парировав удар из пределов штрафной площади.

"Бохум" активнее начал вторую половину встречи. Мимун Азауаг решил проверить дальним ударом Пуплена, но мяч пролетел выше левого угла ворот "Фрайбурга". Но вот на 65-й минуте гола было не миновать. Златко Дедич накрутил опекуна на левом фланге и навесил в штрафную, Климович беспрепятственно пробил головой в угол - 1:1. А на 89-й минуте "Бохум" и вовсе был близок к тому, что бы одержать третью победу в сезоне. Мергим Маврай мог сделать счет 2:1 в пользу своей команды, но в конечном итоге его удар оказался неопасным для "Фрайбурга".

Но увы и ах - на 2-й добавленной минуте гости смогли вырвать победу. Автором победного гола стал Штефан Райзингер, точный удар которого принес четвертую викторию "Фрайбургу".

В следующем туре центральным станет матч с участием "Баварии" и "Байера". "Баварии" пора побеждать прямых конкурентов, если она хочет вернуть себе звание чемпиона Бундеслиги. "Майнцу" предстоит непростой выезд в Дортмунд, а вот "Штутгарт" просто обязан набирать три очка в домашнем поединке против "Герты". Как все сложится на самом деле - увидим через две недели.