10-й тур АПЛ: под знаком дерби

В 10-ом туре АПЛ было целых три дерби - лондонское, бирмингемское и тайн-уирское. И от каждого дерби ожидали многого. Но, забегая немного вперёд, оправдало своё высокое название лишь последнее противостояние. Кроме них, в туре было также немало интересных матчей и зафиксированных счётов. Обо всём подробнее - в обзоре "Спортивной планеты".


Наши сдали

По сравнению с турами трёх-четырёх недельной давности сейчас у россиян показатели выступлений хуже. Единственный россиянин, который провёл весь матч, - это полузащитник "Челси" Юрий Жирков. И то потому, что Фрэнк Лэмпард ещё пока восстанавливается от травмы. Юра снова смог уместиться на одном фланге с Флораном Малуда, да ещё и не затеряться там. А после ухода с поля француза Жирков полностью властвовал на левом фланге атаки "синих". Именно благодаря передаче Юрия Бранислав Иванович смог принести лидерам чемпионата волевую победу над "Блэкберном".

Андрей Аршавин, так же как и Юрий, вышел на поле с первых минут. В начале матча был самым лучшим игроком в обеих командах: дважды мог забить, отдавал прекрасные передачи своим партнёрам. Но усилий Андрея оказалось недостаточно. Поэтому на 79-ой минуте вместо россиянина вышел Никлас Бендтнер. И "канониры" добились вымученной победы над "Вест Хэмом" без стараний Андрея.

Роман Павлюченко стал регулярно выходить на замену в составе "Тоттенхэма". На этот раз  Роман появился на 62-ой минуте вместо Робби Кина. Но за полчаса своего игрового времени так и не смог забить "Манчестер Юнайтед". Хотя игру впереди обострил и несколько моментов возле ворот Эдвина Ван дер Сара создал. 

Динияр Билялетдинов в этом туре начал матч со скамейки запасных. Но Дэвид Мойес дал шанс россиянину лишь на 84-ой минуте, заменив Айегбени Якубу, автора единственного гола в матче "Эвертон" - "Сток Сити". Динияр попросту не успел проявить на поле все свои лучшие качества. 

Нападающий "Вест Бромвича" Питер Одемвингие всё ещё восстанавливается от травмы. Хотя его возвращение ожидалось уже в этом туре. Видимо, тренеры решили поберечь своего бомбардира. Будем надеяться, что скоро Питер вновь будет радовать болельщиков своей игрой.

Манчестерская трагикомедия

Весёлым выдалось начало центрального матча тура - матча между "Манчестер Юнайтед" и "Тоттенхэмом". За первые 10 минут соперники обстучали штанги ворот друг друга. Хозяева были интереснее впереди, нежели гости, хотя как раз "шпоры" больше владели мячом. Но всё же первыми забили гол манкунианцы. Сделали они это в конце первого тайма. Символично, что буквально выгрыз этот гол капитан команды Неманья Видич. Во второй половине встречи игра увязла, моментов стало меньше. После выхода на поле Питера Крауча игра "Тоттенхэма" упростилась до безобразия. Банальными навесами трудно вскрыть оборону "красных дьяволов". 

А на 84-ой минуте и вовсе произошёл комичный эпизод, который свёл всю игру "шпор" на нет. Нани и Кабул упали в штрафной гостей, но судья Марк Клаттенбург не зафиксировал нарушения ни с той, ни с другой стороны. Мяч оказался у голкипера "шпор" Эурельо Гомеса, который подумал, что судья как раз это самое нарушение и определил. И бразилец откинул мяч вперёд, чтобы сделать разбег и выбить его подальше. В это время к мячу подошёл Нани, огляделся и спокойно пробил в пустые ворота. Судья гол засчитал. Потом лайнсмен посчитал, что Нани поступил неверно, но после разговора с главным судьёй гол так же засчитал. Все споры и претензии игроков "Тоттенхэма" были тщетными. В итоге, счёт после финального свистка - 2:0.     



Матчи лидеров

"Челси" одержал волевую победу над "Блэкберном". Начался матч взаимными атаками. Моменты были у обеих команд. Но первыми смогли отличиться хозяева. На 22-ой минуте один из самых активных игроков в составе "Блэкберна" (наряду с Маме Мирам Диуфом) Бенджани Мварувари переиграл Джона Терри на втором этаже и поразил ворота Петера Чеха. Но недолго было преимущество у "Роверс": Анелька расстрелял Пола Робинсона с пяти метров. Второй тайм прошёл под преимуществом "Челси". Забить имели возможности Эшли Коул, Юрий Жирков, Даниель Старридж. Время матча неуклонно шло к концу, но уже на последний минуте Бранислав Иванович замкнул навес Юрия Жиркова. "Синие" одержали непростую волевую победу - 1:2.

Главный преследователь "Челси" - "Манчестер Сити" - неожиданно уступил "Вулверхэмптону". "Горожане" желали реабилитироваться перед глазами своих болельщиков после разгромного поражения от "Арсенала". Но и "волки" волею календаря последние матчи проводили против грандов - с "Челси" и "Манчестер Юнайтед". И оба проиграли, поэтому отдавать очередную победу более именитому сопернику не хотелось. Хотя начало матча осталось за гостями. Атакующий дуэт в лице Эммануэля Адебайора и Марио Балотелли создавали момент за моментом. В итоге, всё завершилось пенальти на 23-ей минуте, который искусно исполнил Адебайор. И казалось, что матч останется за "МС". Но не тут-то было. Хозяева тут же взялись за дело. Активно в атакующих действиях выделялся Стивен Хант, благодаря передаче которого на 30-ой минуте счёт сравнял Ненад Мильяш. После перерыва "волки" не прекратили атак на ворота Джо Харта и добились своего. На 57-ой минуте Эдвардс вывел свою команду вперёд. "МС" пытался сравнять счёт, но ничего у них не вышло. Победа "вулвз" - 2:1.

Три дерби

Первым на этой неделе прошло лондонское дерби - "Арсенал" принимал "Вест Хэм". С первых минут "канониры" начали осаждать ворота "молотобойцев". И если бы не Роберт Грин, который действовал в этом матче великолепно - не избежать гостям разгромного поражения. Первый тайм, вследствие беззубости атаки "Вест Хэма", завершился нулевой ничьей. Однако и после перерыва хозяева бились об стену обороны гостей, для которых, видимо, ничья была бы самым лучшим результатом на "Эмирэйтс Стэдиум". Полное преимущество над противником, относительная безалаберность всех игроков "Вест Хэма", взвинченный темп, агрессия и прессинг так и не принесли плодов "Арсеналу". Всё шло к нулевой ничьей. Но, даже несмотря на блистательную игру в воротах Грина, "Арсенал" всё же забил. На 87-ой минуте Александр Сонг открыл счёт в матче, принеся победу своей команде - 1:0.



Самым скучным матчем минувшего уик-энда можно смело признать бирмингемское дерби - матч между "Астон Виллой" и "Бирмингемом". Такого унылого зрелища, которое было в первом тайме этого матча, просто не найти. Команды не создали ни одного опасного момента в первой половине. Начало второго тайма было ещё более удручающим, нежели первого. Публику могла веселить лишь борьба, которая и полагается в матчах подобного ранга, да бодание новоиспечённого капитана "виллианов" Найджела Рео-Кокера, который получили такой статус после травмы Стиляна Петрова, и Роджера Джонсона. Только лишь под конец матча команды стали обозначать остроту у чужих ворот. Лучше это получалось у гостей, которые нанесли самый опасный удар в этом матча - Эшли Янг после мощного удара угодил в крестовину ворот Бена Фостера. Ничья - 0:0.  

Самым же весёлым матчем этого тура стало другое дерби - тайн-уирское - между "Ньюкаслом" и "Сандерлендом". И этому подтверждение 6 голов, 9 жёлтых карточек и 1 красная. Матч прошёл в упорной борьбе. Никто не хотел отдавать этот матч просто так. Но "сороки" выглядели лучше "чёрных котов". И они больше заслужили эту победу, пусть даже и разгромную. Ведь исход матча уже был предрешён в первом тайме, когда "Ньюкасл" уже вёл после свистка на перерыв 3:0. Главную роль в победе хозяев сыграли капитан Кевин Нолан и нападающий Шола Амеоби, которые отметились хет-триком и дублем соответственно. Лишь под занавес встречи размочить и без того позорный счёт сумел главный бомбардир гостей Даррен Бент. Но это лишь маленькая ложка дёгтя в огромную бочку мёда радости от победы. Прекрасный матч выдала команда Криса Хьютона и одержала уверенную и заслуженную победу - 5:1.




/sport/football/eurofootball/17881-.html
rss
Карта