13-й тур Бундеслиги: "Гамбург" теряет позиции

"Вердер" и "Хоффенхайм" одерживают крупные победы, "Гамбург" дома проигрывает аутсайдеру, матч тура заканчивается вничью, а прошлогодний чемпион проигрывает дома "Нюрнбергу".

"Бавария" - "Байер" 1:1 (1:1)
Голы:
Гомес, 8 - Кисслинг, 14
Статистика матча

Поединок тура завершился вничью. Хозяева довольствовались лишь одним очком, позволив "Байеру" единолично возглавлять турнирную таблицу.

Атакующий тандем хозяев составил дуэт форвардов сборной Германии - Гомес-Клозе. Именно эта связка и создала гол в ворота гостей на 8-й минуте. Клозе проткнул мяч на партнера, а Гомес в касание поразил дальний угол ворот Адлера - 1:0  Но гости не стушевались, и уже через шесть минут лучший бомбардир этого сезона Кисслинг сравнял счет. Оборона "Баварии" ошиблась при создании офсайда, Штефан переиграл ван Бюйтена и бывшего вратаря "Байера" Бута, поймав того на противоходе - 1:1

После того как команды обменялись забитыми мячами, ярких красок в игре не добавилось. У хозяев было много брака в передачах, ниже своих возможностей играл Мюллер, который очень ярко начал этот сезон. Более того, Кисслинг в первом тайме забил второй мяч в ворота "Баварии", но сделал это из положения "вне игры". Это немного встряхнуло хозяев, которые перехватили инициативу и даже имели несколько возможностей, чтобы выйти вперед. Два момента были у украинца Тимощука, однако с его первым ударом справился Рене Адлер, а во втором случае Анатолий запустил мяч выше ворот.

Теперь уже "Байеру" было необходимо выравнивать игру, чтобы не потерпеть первое поражение в сезоне. В составе "Баварии" на 69-й минуте появился залечивший травму Ивица Олич, но и этот джокер из рукава Ван Гааля не помог мюнхенцам одержать победу. В концовке матча победу хозяевам мог принести автор первого гола в отчетном поединке Марио Гомес, однако выше всяких похвал сыграл Адлер, ликвидировав угрозу и заработав очко для своей команды. Гомес же все никак не обретет себя тех времен, когда он выступал за "Штутгарт". "Байер" остался на первом месте, но в спину ему дышат "Вердер" и "Шальке-04", находящиеся на расстоянии всего лишь одной победы.

{mosimage}
"Вольфсбург" - "Нюрнберг" - 2:3 (0:0)
Голы:
Дежага, 59; Графите, 79 (пен.) - Бунжаку, 56, 64; Клюге, 90

Неожиданно для всех прошлогодний чемпион Бундеслиги уступил в родных стенах "Нюрнбергу". Подопечные Армина Фэ дважды отыгрывались по ходу поединка, но чтобы отквитать третий мяч у них просто не хватило времени.

Первые опасные моменты в поединке создали гости. На 4-й минуте Кристиан Айглер мог открывать счет: форвард обвел Диего Бенальо, но затянул с ударом и был блокирован Сашей Ритером. Несколько минут спустя неплохой шанс забить своему соотечественнику упустил Бунжаку. "Нюрнберг" и не думал отсиживаться в обороне. На 20-й минуте Бенальо в эффектном прыжке выручил своих партнеров после удара Айглера. "Волки" ответили неплохой серией атак, наконечником которых выступал Джеко. Но это был не день боснийского нападающего. Сначала удар Джеко блокировал защитник, потом форвард сделал что-то и вовсе невнятное - то ли удар, то ли пас в направлении Графите. А затем после паса Гентнера и вовсе не попал по воротам гостей с 5-и метров.

Все мячи в этом поединке были забиты во второй 45-минутке. На 56-м обороте секундной стрелки счет открыли гости. Бунжаку не оставил шансов Бенальо после паса из глубины - 0:1. Хозяева отыгрались мгновенно. Три минуты спустя Джеко и Дежага вывались вдвоем на одного Шефера и без труда забили - 1:1. Однако не долго держался равный счет. На 64-й минуте Бунжаку оформил дубль. После розыгрыша углового накоротке Жигакс навесил на ближнюю штангу, Бунжаку сыграл на опережение и поразил ближний угол ворот Бенальо - 1:2

Хозяева ожидаемо бросились отыгрываться. На 79-й минуте был назначен пенальти в ворота гостей. К точке подошел Графите и исполнил приговор - 2:2. Казалось, "Волки" дожмут гостей и сумеют вырвать победу. Но произошло все наоборот. На 90+3-й минуте Клюге поставил точку в этом матче. Сразу четыре игрока гостей убежали в контратаку на одного защитника и легко забили решающий мяч. "Нюрнберг" покинул зону вылета, а "Вольфсбург" осел на 8-й позиции. Теперь перед матчем Лиги Чемпионов прошлогодний чемпион Бундеслиги не в лучшем моральном состоянии, что только на руку футболистам ЦСКА.

"Шальке-04" - "Ганновер" - 2:0 (0:0)
Голы:
Фарфан, 68; Моравек, 90+1

"Шальке-04" продолжает погоню за "Байером". Вот и на этот раз подопечные Феликса Магата одержали домашнюю победу, переиграв "Ганновер", в стане которого недавно произошла трагедия - погиб голкипер команды и национальной сборной Роберт Энке. Вратарю перед матчем была отдана дань уважения - минута молчания, а футболисты играли с черными повязками на рукавах.

Гости были настроены по-боевому, оказывая в первые минуты изрядное давление на ворота "Шальке". Но первый опасный момент в этом матче создали хозяева поля. Кевину Кураньи немного не хватило точности в завершающей стадии атаки после паса Рафиньи. "Шальке" вполне мог и пропустить, когда забивший "Баварии" Матип не справился со Штайнером, и хозяевам понадобилась помощь Бордона. В схожей ситуации простил Вестерманна Конан, пробивший в Нойера.

Ситуация стала меняться после перерыва. "Шальке" постепенно стал овладевать игровой инициативой. Первый  результативный удар в ворота "Ганновера" нанес перуанец Фарфан после подачи углового в исполнении Рафиньи - 1:0. Хозяев устраивал этот счет, и забить второй мяч они не очень-то стремились. Но вышедший на замену Моравек все-таки смог удвоить преимущество "Газпромовцев" уже в добавленное арбитром время. Футболисты "Шальке" убежали в контратаку, Фромловиц справился с ударом Шмитца, но первым на добивание был чех Моравек, который и установил итоговый счет - 2:0. От "Байера" "Кобальтовых" отделяет два очка, от "Вердера" - одно.

"Фрайбург" - "Вердер" - 0:6 (0:1)
Голы:
Алмейда, 33, 57; Марин, 55; Озил, 67; Налдо, 73 (пен.); Розенберг, 83

"Вердер" камня на камне не оставил в гостевом поединке с "Фрайбургом". Подопечные Томаса Шаафа набрали отличный ход после неуверенного старта чемпионата.

С первых же минут "музыканты" начали штурмовать ворота "Фрайбурга". На 11-й минуте головой пробил Налдо после паса с фланга в исполнении Марина, но Пуплен оказался на чеку. Четыре минуты спустя шанс отличиться имел уже Йенсен - его удар так же парировал Пуплен. Несмотря на многочисленные угрозы воротам хозяев, в первом тайме "Вердер" забил лишь единожды. На 33-й минуте Озил получил мяч на левом краю и сделал навес от линии ворот. Неприкрытый никем португалец Алмейда беспрепятственно пробил головой в падении, попал во вратаря, но мяч все равно залетел в сетку - 0:1

Во втором тайме гости продолжали терзать оборону "Фрайбурга" и полностью сломили его сопротивление. На 55-й минуте Марко Марин удачно исполнил штрафной удар по левому краю атаки. Пуплен ожидал навеса в штрафную, а Марин перехитрил его и пробил в ближний угол, в результате чего вратарь даже не среагировал на удар - 0:2. Две минуты спустя счет стал уже разгромным. Озил накрутил в штрафной защитника и оставил мяч под удар Алмейде. Португалец пушечным выстрелом с левой ноги послал мяч в дальний угол ворот Пуплена - 0:3.

После десятиминутной передышки "Вердер" забил вновь. На этот раз отличился Месут Озил, уже отдавший к тому времени две голевых передачи. Полузащитник немецкой сборной убежал на рандеву с голкипером и не оставил тому шансов - 0:4. На этом избиение младенцев не закончилось. Вскоре арбитр назначил пенальти в ворота хозяев за фол против все того же Озила. Налдо подошел к точке и пробил в левый от себя угол. Пуплен угадал направление полета мяча, даже немного коснулся его, но, видимо, хозяевам было суждено проиграть с совсем неприличным счетом - 0:5.

Точку в матче поставил вышедший на замену Розенберг. Автором голевой передачи стал неутомимый Озил. Полузащитник вновь выполнил прострел с левого фланга, и выбежавший из-за спин защитник форвард поразил ближний угол - 0:6. Разгром "Фрайбурга", и "Вердер" уже дышит в спину "Байеру", отставая от того всего лишь на 1 очко и имея отличную разницу мячей.

"Кёльн" - "Хоффенхайм" - 0:4 (0:2)
Голы:
Эдуардо, 5; Обаси, 11; Ба, 46; Ибишевич, 90 (пен.)

"Хоффенхайм", так же как и "Вердер", набирает обороты по ходу сезона. "Кёльн" ничего не смог противопоставить в домашнем поединке подопечным Ральфа Рангника.

Уже к 11-й минуте гости вели со счетом 0:2. На 5-й минуте встречи счет открыл Карлос Эдуардо, поразив ворота "Кёльна" ударом с 25-и метров, а на 11-й удвоил преимущество Обаси, забивший мяч в борьбе с Бречко после паса Кристиана Айхнера. Шанс огорчить "Кёльн" в третий раз еще в первой половине был у Шимунича, но угрозу ликвидировал Фабрис Эре.

Как только начался второй тайм, футболисты "Хоффенхайма" добились успеха. На этот раз отличился Демба Ба после паса Эдуардо, 0:3. Счет стал еще крупнее на 90-й минуте, когда за фол Педро Жеромеля в собственной штрафной был назначен пенальти. Стандарт вызвался исполнять Ибишевич, и был точен с точки - 0:4.

"Хоффенхайм" поднялся с 7-го места на 4-е и отстает от лидирующего "Байера" на 4 очка.

"Боруссия" Д - "Майнц" - 0:0 (0:0)

Несмотря на безголевую ничью, в этот вечер было на что посмотреть на "Сигнал-Идуна-Парк". "Майнц" еще раз показал, как он быстро адаптировался в Бундеслиге.

"Боруссия" испытывала кадровые проблемы - на поле не могли выйти Тинга, Хайнал, Деде, вместо которых на поле появились молодые Шмельцер и Фойльнер. С первых минут был задан высокий темп, команды очень бодро начали этот поединок. Оборонительные линии обеих команд действовали почти безошибочно, и опасные моменты возникали чаще всего спонтанно. Неплохой шанс забить был у "Боруссии", но с ударом со штрафного в исполнении Шахина справился Мюллер. Гости ответили опасным выпадом Бансе - удар форварда из Буркино-Фасо прошел выше ворот.

Постепенно обе команды стали находить ключи к защитным порядкам соперника. Хозяева нашли слабое звено в оборонительной линии гостей в лице Новески. Но опасность возникала в основном при розыгрыше стандартных положений. Неплохие шансы, чтобы открыть счет, после перерыва упустили Хуммельс и Суботич. В составе гостей на 57-й минуте на поле вышел Шюрле, который значительно обострил контрвыпады "Майнца". В итоге, матч закончился вничью, в этот вечер в Дортмунде защита оказались сильнее атаки.

"Гамбург" - "Бохум" 0:1 (0:0)
Гол:
Гроте, 77

"Гамбург", еще недавно шагавший нога в ногу с "Байером", терпит уже второе поражение в сезоне. Виной тому короткая скамейка запасных и травмы лидеров. На данный момент самая слабая линия - линия атаки. Пока не могут играть Герреро и Петрич. Мало того, на поле в воскресный вечер не смог выйти и Зе Роберто, ставший лидером команды.

Матч начался с того, что Элиа промахнулся по пустым воротам - вот оно отсутствие чистых форвардов. "Гамбург" атаковал, пока были силы, а "Бохум" защищался, поджидая свой шанс. Вроде бы гости дождались этого момента, но в концовке первого тайма Шестак из выгодного положения пробил мимо ворот. До этого арбитр отменил гол Матейсена из-за фола Элиа на вратаре гостей Хеервагене.

Во втором тайме картина не изменилась - хозяева действовали первым номером, гости оборонялись. "Гамбург" немного усилил давление на ворота "Бохума", не желая играть вничью и тем самым отпустив "Байер" и группу преследователей далеко. Но "Бохум" сумел провести быструю атаку на ворота Роста, которая завершилась взятием ворот. В итоге этот мяч стал победным. Быстрая атака по правому краю. Шестак прострелил вдоль линии вратарской, и неприкрытый никем на дальнем углу Гроте замкнул прострел партнера - 0:1

Гостевая победа позволила "Бохуму" догнать по очкам "Штутгарт". плюс сделан небольшой шаг к выходу из зоны вылета.

{mosimage}
"Штутгарт" - "Герта" - 1:1 (0:0)
Голы:
Кузманович, 82 - Рамос, 49
Удаление: Кузманович, 85 (Штутгарт)

"Герта" заработала важное для себя одно очко в гостевом поединке со "Штутгартом". "Швабы" в последних поединках не проигрывают, но и не побеждают.

Забитые мячи "Штутгарту" в этом сезоне даются с большим трудом. Никто из нападающих не может в полной мере заменить Марио Гомеса, который ушел в "Баварию". Вот и на этот раз автором забитого мяча стал полузащитник Кузманович.

В первом тайме зрители увидели равную игру. Первый опасный момент мог возникнуть уже на 8-й минуте, когда Какау вместо того чтобы самому пробить по воротам, отдал пас на Марику, но его удар был немного неточен. На 20-й минуте Глеб чуть-чуть не успел к передаче на дальнюю штангу, а на 28-й минуте Хитцельшпергер и Какау вывели на ударную позицию Руди, однако его удару от линии штрафной не хватило точности.

В дебюте второго тайма "Герта" неожиданно повела в счете. Вышедший на замену Рамос смог реализовать выход один на один. Колумбийский форвард серии финтов уложил Леманна на газон и беспрепятственно переправил мяч в сетку - 0:1. Через 6 минут форвард мог оформить дубль - на этот раз немецкий голкипер справился. На 63-й минуте "Швабы" могли отыграться, однако Дробны справился с выстрелом Какау. Выровнять положение хозяева поля смогли на 82-й минуте. Трэш с дальней дистанции пробил по воротам гостей, мяч застрял в ногах игроков, Шибер откинул мяч на Кузмановича, и сербский полузащитник нанес точный удар в ближний угол - 1:1.

Три минуты спустя автор ответного мяча был удален с поля, но это не помешало хозяевам немного потерзать оборону гостей. Вышедший на замену Погребняк мог принести три очка "Штутгарту", но российский нападающий не смог пробить слета после фланговой передачи.

"Айнтрахт" - "Боруссия" М - 1:2 (0:0)
Голы:
Швеглер, 86 (пен.) - Николов, 54 (автогол); Броуверс, 65

Основные события матча развернулись во втором тайме. Первый мяч в этом матче забили гости, но не без помощи игроков "Айнтрахта". Беда к хозяевам пришла с левого фланга обороны. Подключившийся к атаке защитник "Боруссии" Тобиас Левельс прострелил вдоль ворот "Айнтрахта", Николов не сумел перехватить мяч, но, казалось бы, его подстраховал защитник. В итоге мяч срезался с ноги Марко Русса и рикошетом от лица Николова влетел в сетку - 0:1

"Айнтрахт" попытался было что-либо противопоставить мёнхенгладбахцам, но гости на 65-й минуте увеличили счет. И на этот раз голевая передача была выполнена с правого фланга. Аранго навесил в район 11-метровой, а не прикрытый никем Броуверс ударом головой переправил мяч в верхний дальний угол - 0:2. Хозяева не сдавались и продолжали атаковать ворота "Боруссии". Но все, что им удалось, так это отыграть один мяч за 4 минуты до окончания встречи. На 86-й минуте Роберт Френд заблокировал свободный удар руками в своей штрафной, за что был назначен пенальти. Реализовал его Пирмин Швеглер.

Благодаря этой победе "Боруссия" М поднялась ближе к середине турнирной таблицы, уступая всего лишь 1 очко все тому же "Айнтрахту".

В следующем туре нас ждет несколько интересных поединков. Во-первых, это противостояние "Вердера" и "Вольфсбурга", матч важен для обеих команд с турнирной точки зрения. Во-вторых, если "Штутгарт" проиграет на выезде "Байеру", то Маркуса Бабеля скорее всего уволят. Ну а "Гамбургу" предстоит сложный выезд к "Майнцу" - это, пожалуй, самый непредсказуемый матч тура.