11-й тур АПЛ: толика везения

В 11-ом туре АПЛ во многих матчах именно везение сыграло определённую решающую роль. Одним командам это помогло, а другим - нет. Однако в очередной раз любители английского футбола смогли убедиться, что без каких-либо нелепых, курьёзных моментов и везения футбол не назывался бы футболом.


В составе России

Отличный период в "Тоттенхэме" сейчас идёт у нападающего Романа Павлюченко. Сначала в матче Лиги Чемпионов забил "Интеру". Затем в игре с "Болтоном" вышел на замену вместо Вильсона Паласиоса на весь второй тайм. А на 87-ой минуте красивейшим ударом смог распечатать ворота "Болтона" и вернуть интригу в матче. Но, к сожалению, его клубу это не помогло избежать поражения.

Юрий Жирков - единственный россиянин, который начал этот тур в стартовом составе. Российский полузащитник "Челси" непривычно много ошибался, никак не смог проявить себя на поле. Впрочем, как и остальные представители средней линии лондонцев. Отметился лишь жёлтой карточкой. Был заменён на 76-ой минуте на Даниэля Старриджа. 

Андрей Аршавин неожиданно не попал в стартовый состав "Арсенала". И без его вмешательства "канониры" мало чем были похожи на самих себя. Лишь с выходом Андрея на 56-ой минуте лондонцы встряхнулись и пошли вперёд. И вёл вперёд их Андрей. Но отыграться в матче с "Ньюкаслом" "Арсенал" не сумел. Хотя, безусловно, Аршавин был лучшим на поле.

Полузащитник "Эвертона" Динияр Билялетдинов в матче против "Блэкпула" вышел на 76-ой минуте вместо Стивена Пиенара, но никак проявить себя за это время не сумел. Также не сумел проявить себя нападающий "Вест Бромвича" Питер Одемвингие в игре против "Манчестер Сити". Питер лишь недавно восстановился от травмы и вышел всего на полчаса игрового времени.

Повезло на судью

В первом матче тура "Болтон" принимал у себя дома "Тоттенхэм". После несколько неожиданного успеха над "Интером" гости были в ранге фаворитов. Но это не помешало "рысакам" первыми пойти вперёд. На 31-ой минуте Фабрис Муамба отобрал мяч у Сандро, отдал пас Кевину Дэвису, и капитан хозяев ювелирным ударом точно в угол ворот открыл счёт. Стоит заметить, что небольшой офсайд у Дэвиса был. Сейчас можно сколько угодно рассуждать - а что было бы, если бы Крис Фой не засчитал этот самый гол? Но гол всё же был засчитан. После перерыва Харри Рэднапп усилил атаку Романом Павлюченко, и "шпоры" стали атаковать чуть чаще. Однако на 57-ой минуте Стейнссон сумел разницу в счёте увеличить, а на 76-ой минуте Дэвис с пенальти сделал счёт неприличным. После этого гости активизировались. И буквально через три минуты Алан Хаттон сделал счёт 3:1. А за три минуты до конца матча Роман Павлюченко ударом с разворота сократил отставание до минимума. Но уже в добавленное время Мартин Петров показал всем, кто в этом матче был больше достоин победы. Победил "Болтон" - 4:2. Совершенно заслуженно. А "Тоттенхэм" с полной пассивностью и однообразностью в атаке (пусть и не играл травмированный Рафаэль Ван дер Ваарт) и чудачеством в обороне остался ни с чем.

Повезло на героев

Вот кому действительно не повезло в этом туре, так это Оуэну Харгривзу. Полузащитник "Манчестер Юнайтед" только недавно восстановился от травмы, но уже к 5-й минуте в матче с "Вулверхэмптоном" захромал. Будем надеяться, что травма Оуэна несерьёзная, и он скоро вернётся в строй. В первом тайме особо опасных и запоминающихся моментов не возникало. Уже в самом конце стартового отрезка матча Пак Чжи Сун сумел вывести хозяев вперёд. Зрители были вправе ожидать от своих любимцев более активных действий во втором тайме. Но этого не произошло. И хозяева вновь поплатились за расслабленность. В контратаке Ненад Мильяш передал мяч Сильвену Эбанкс-Блэйку, и тот распечатал ворота Эдвина Ван дер Сара. Теперь в этом матче вновь стало интересно. Ибо манкунианцам терять очки в домашнем матче просто непозволительно. И гол состоялся. Уже в добавленное время спас для "МЮ" три очка всё тот же Пак Чжи Сун, который стал героем матча. Победа хозяев - 2:1.


Лондонский "Фулхэм" играл у себя дома с "Астон Виллой". Первый тайм остался за гостями, которые подходили к этой игре с колоссальными потерями. Ещё и по ходу этого матча небольшое повреждение получил Найджел Рео-Кокер, которого заменили уже на 34-ой минуте. В составе "виллианов" выделялись Натан Делфаунесо, Марк Олбрайтон и Барри Бэннан. Последние два и приняли участие в первом голе. Барри сделал длинную диагональ на Марка, последний ворвался в штрафную и переиграл тёзку Шварцера. Во втором тайме игра если не кардинально поменялась, то уж точно поменяла свой вектор развития. "Астон Вилла" посчитала, что матч сделан, и второй отрезок остался за "Фулхэмом". Моменты у ворот Брэда Фриделя следовали один за одним. Казалось, что в этот раз удача была на стороне "Астон Виллы", но против этого был Бреде Хангеланд. На 4-ой добавленной минуте после навеса со штрафного норвежский защитник решил вспомнить свой подвиг полуторамесячной давности и в высоком прыжке счёт сравнял. Ничья - 1:1.

Повезло на Торреса

Центральный матч тура состоялся на "Энфилде", где "Ливерпуль" играл с лидером чемпионата - "Челси". "Красные" против "синих". Это противостояние всегда стояло особняком в АПЛ. На каких местах не находились бы команды, в каком состоянии не подходили бы к этому матчу. Безусловно, "Ливерпуль" переживает сейчас не лучшие времена. Долги были погашены лишь недавно, клуб ещё находится в стадии зарождения в менеджменте... Зато мерсисайдцы после провального старта уже потихоньку набирают ход в чемпионате. "Челси" же явно подходил к этому матчу в ранге фаворита. Но не тут-то было.

На первых минутах преимущество было на стороне гостей. Но они явно осторожничали против, пусть и "раненых", хозяев. Обе команды действовали аккуратно, особенно в обороне. Иногда бывает, что обе стороны так и играют до конца матча - в осторожной манере. Но "Ливерпулю" понадобилось всего 13 минут, чтобы развеять все мифы об их выдуманной беспомощности и превращении в команду-середнячка. Дирк Кёйт, который успел восстановиться к этому матчу, выполнил длинную передачу с левого фланга на противоположный точно на Фернандо Торреса. Испанец обыграл Эшли Коула и Джона Терри и неотразимо для Питера Чеха пробил в дальний угол - 1:0. Предполагалось, что лондонцы сейчас побегут отыгрываться. И вроде бы они и пошли вперёд. Но ливерпульцы сделали главное - не дали развиваться атакам гостей. Поэтому опасных моментов у ворот Пепе Рейны в первом тайме не возникали. Более того, "Ливерпулю" удалось развить успех. Рауль Мейрелеш обокрал Коула, отдал мяч Торресу, и испанский нападающий отправил снаряд по невообразимой траектории точно в дальний угол ворот. Без шансов для Чеха. В этом матче Торрес был лучшим на поле. Он был по-настоящему заряжен на борьбу. Его глаза горели. Футбольные знатоки, глядя на него в этом матче, явно вспомнили его лучшие годы в "Атлетико".


Во втором тайме "Челси" нужно было рисковать, так как "Ливерпуль" дальше на рожон явно не полез бы, а защитные редуты "красные" выстроили отменно. Но лондонцы активизировались. Возможно, на них повлиял выход на поле Дидье Дрогба. Возле чужих ворот постоянно крутились Рамирес, Дрогба, Анелька, Малуда. "Ливерпуль" отбивался, ибо преимущество в два мяча было для них более чем комфортно. Лидер чемпионата яростно пытался хотя бы возродить интригу в этом матче, но всё было бесполезно. Забить им так и не удалось. "Ливерпуль" победил у "Челси", воспользовавшись опытом у "Манчестер Сити" - выстроив мощную оборонительную линию, против которой у "синих" мало способов её преодоления. Мерсисайдцы одержали важную победу, покинув, наконец, зону, близкую к зоне вылета. И теперь "красные" вплотную подошли к зоне еврокубков. "Челси" так и остался на первой строчке, но отрыв от второго места, которое сейчас занимает "Манчестер Юнайтед", уменьшился всего до двух очков.

Не повезло

"Арсенал" играл у себя дома с "Ньюкаслом". Команды подходили к матчу в разном настроении. "Канониры" с трудом вырвали победу на последних минутах над "Вест Хэмом". А "сороки" в тайн-уирском дерби разгромили "Сандерленд". Первый тайм прошёл в равной борьбе, опасных моментов не возникало. Лишь на 13-ой минуте Сеск Фабрегас пробил со штрафного перекладину. Но отличиться сумели гости. Уже на последней минуте первого тайма после подачи со штрафного Лукаш Фабьянски не сумел зафиксировать мяч в руках, и снаряд отлетел точно к Эндрю Кэрроллу, который без труда распечатал никем не защищённые ворота. На второй тайм Арсен Венгер выпускал своих лидеров - Андрея Аршавина, Робина Ван Перси и Никласа Бендтнера. Лишь россиянин сумел запомниться активными действиями на поле. Андрей был одним из лучших в составе своей команды. Жаль, что его полезность не принесла хозяевам какой-либо пользы. Даже навал на ворота Тима Крула не помог. А на последней минуте Косьелни и вовсе перечеркнул все надежды "Арсенала" на спасение в этом матче, получив красную карточку за фол последней надежды. В итоге, достаточно неожиданная победа "Ньюкасла" - 0:1.




/sport/football/eurofootball/18342-.html
rss
Карта