14 тур Серии А: "Сампа" в прострации

Споры за звание главного генуэзского неудачника; зубы, которые очередному фавориту показал "Кальяри"; полное отсутствие опасных моментов и, следовательно, шансов одолеть "Интер" у "Фиорентины".

"Дженоа" - "Сампдория" - 3:0 (1:0)
Голы:
Миланетто, 10 (пен.); Росси, 53; Палладино, 75 (пен.)
Удаления: Бьява, 45 - Росси, 66; Качьяторе, 88
Статистика матча

Долго запрягавшая на старте чемпионата "Дженоа" выступила номинальным хозяином в генуэзском дерби. У "Сампы", напротив, поначалу дела шли отлично, после чего началась черная полоса. Луиджи Дельнери до сих пор не может привести своих парней в чувства, чем и пользуются все подряд.

"Грифонам" на раскачку понадобилось меньше 10 минут, на исходе которых пенальти заработал Паласио. Рето Циглер не по правилам атаковал его в штрафной, за что его команда и поплатилась. Роберто Розетти занимал не лучшую позицию, но четко среагировал на сигнал лайнсмена и указал на точку.

Кастелацци не смог предложить Миланетто ничего особенного, и Омар без проблем развел голкипера и мяч по разным углам. Свою оплошность Циглер попытался исправить десятью минутами спустя. Проход Скули по левому флангу завершился прострелом, на который Кастелацци не успел. Однако с ноги Палладино снаряд снял Циглер.

Очередную подачу справа головой пытался замкнуть Биава, но он отправил мяч в перекладину. А вскоре Скули повторил свой рейд по флангу, на сей раз - по правому, и теперь решил пробить сам, однако оказался неточен. А под занавес тайма Биава заработал вторую желтую карточку и больше чем на 45 минут оставил своих партнеров вдесятером.

Второй тайм, тем не менее, команда Гасперини начала первым номером. Это доказал первый же возникший после перерыва опасный момент. На прострел справа первым среагировал защитник "Сампдории", однако, стремясь опередить соперника, он послал мяч в створ своих ворот. Кастелацци пришлось продемонстрировать чудеса реакции, чтобы отвести угрозу.

Следующий гол в ворота Луки влетел на 53-й минуте. Марко Росси получил мяч на входе в штрафную и пробил под вратарем. Тот успел сложиться, однако снаряд нашел лазейку под кипером и влетел в сетку. Кастелацци, впрочем, был далек от того, чтобы "расклеиться". Так ни с чем остался Миланетто, постаравшийся перебросить кипера из пределов штрафной.

Звание антигероя встречи, которое должно было достаться Циглеру, попытался оспорить Марко Росси, только не автор гола, а юный талант из "Сампы". Он в середине второй половины отправился вслед за Биавой досматривать игру в раздевалку. Но Рето сделал еще один, решающий шаг, которым оставил не удел партнера. Он заработал второй пенальти в свои ворота, свалив на углу штрафной Сократиса.

На этот раз 11-метровый реализовал Палладино. Чтобы если не спасти положение, то хотя бы вернуть себе лицо, гости имели 15 минут. Но этого времени им хватило лишь на очередное удаление. Не заморачиваясь подсчетом желтых карточек, Розетти с первой попытки удалил Кациаторе.

Победа над принципиальным соперником еще немного продвинула "Дженоа" в турнирной таблице. Расстояние между генуэзцами сократилось до одного очка. "Грифоны" идут на шестом месте, а "Сампдория" - на четвертом.

"Кальяри" - "Ювентус" - 2:0
(1:0)

Голы: Нене, 30; Матри, 89
Статистика матча

"Кальяри", который никогда не мог похвастаться наличием в составе больших звезд, еще в прошлом сезоне не раз доказывал свое умение добиваться результата в поединках с грандами. Еще "Ювентус" образца Клаудио Раньери испытывал это на себе. Очередная очная встреча "черно-белых" и "красно-синих" убедила в правильности такого суждения.

{mosimage}
Хозяева не стали обращать внимание на статус оппонента и положение "Юве" в таблице и решились с начала встречи действовать первым номером. Первым, кто обозначил преимущество "Кальяри", стал Жедайас. Его таранные проходы по правому флангу не раз ставили в тупик Гроссо и дважды едва не привели к взятию ворот Буффона.

До поры хозяева были не точны, а Буффон исправно выручал. Ответные выпады "Старой синьоры" были редки и выглядели бессмысленными. Уже во втором тайме Амаури отличился, однако, по мнению судьи, забил из офсайда. Ошибиться ему суждено было еще дважды, причем - в обе стороны. Сперва он не заметил игры рукой у Кьеллини, прервавшего навес Нене, а потом не увидел, как Бьондини свалил в штрафной Диего.

Между этими эпизодами произошли перестановки в тактическом построении гостей. Недавно выздоровевший Момо Сиссоко и Клаудио Маркизио покинули поле. Их заменили Дель Пьеро и Джовинко. Как результат, "Юве" заканчивал матч, выстроившись по схеме 4-1-4-1. Это, впрочем, успехов команде не принесло.

А на последней минуте основного времени преимущество "Кальяри" увеличилось до двух голов, став предельно комфортным. Ранее Нене уступил место на поле Матри, и именно Алессандро предстояло во второй раз огорчить Буффона. Убежав от двух защитников, он вынудил Джиджи показать пару танцевальных па, а сам просто катнул мяч в дальний угол.

{mosimage}
Жирную точку в матче поставил Маркетти. Федерико более чем уверенно провел все 90 минут. А уже в дополнительное время парировал мяч после мощного выстрела Диего, лишив гостей шанса даже на гол престижа.

Матри и Нене записали на свой счет по шестому голу в сезоне. "Кальяри", благодаря трем очкам, не отпустил далеко вперед "Дженоа". А "Ювентус", проиграв, уступил второе место "Милану". Команда Леонардо, благодаря дублю Хунтелара, переиграла "Катанию" и единолично возглавила погоню за "Интером".

"Интер" - "Фиорентина" - 1:0 (0:0)
Гол:
Милито, 85 (пен.)
Статистика матча

Лидер чемпионата на "Сан-сиро" принимал "Фиорентину". Хозяева и без флорентийцев имеют массу врагов по всей Италии. А вот для "фиалок" неприятеля, серьезнее "нероблу", не найдется на всей планете. Сравниться с ними может лишь "Юве", да и тот - с большой натяжкой.

Самые интересные события миланского поединка пришлись на второй тайм. В его начале Вальтер Самюэль отличился, однако гол, забитый им после подачи углового, был отменен. Арбитр усмотрел агрессию со стороны аргентинца в адрес Дайнелли. Этот эпизод стал "звоночком", который должны были услышать, но не услышали флорентийцы.

{mosimage}
Шансов отличиться они так и не получили, а на 83-й минуте подопечные Чезаре Пранделли лишились надежды даже на ничью. Комотто, свалив в штрафной Милито, дал "Интеру" шанс. Диего его реализовал, принеся своей команде очередные три очка. А сам аргентинец теперь отстает от лидирующего в споре бомбардиров фриульца Ди Натале всего на один пункт.

"Катания" - "Милан" - 0:2 (0:0)
Голы:
Хунтелар, 90+3, 90+4
Статистика матча

"Парма" - "Наполи" - 1:1 (0:1)
Голы:
Аморузо, 86 (пен.) - Денис, 32
Удаление: Контини, 85 ("Наполи")
Статистика матча

"Аталанта" - "Рома" - 1:2 (1:1)
Голы:
Чераволо, 13 - Вучинич, 44; Бригги, 64
Статистика матча

"Удинезе" - "Ливорно" - 2:0 (2:0)
Голы:
Ди Натале, 29; Флоро, 38
Статистика матча

"Бари" - "Сиена" - 2:1 (0:1)
Голы:
Масьело, 78; Греко, 90 - Вергассола, 3
Статистика матча

"Кьево" - "Палермо" - 1:0 (0:0)
Гол:
Аббрускато, 54
Удаление: Ливерани, 90 ("Палермо")
Статистика матча

"Лацио" - "Болонья" - 0:0 (0:0)
Статистика матча

После 14 туров фавориты и аутсайдеры Серии А определились довольно четко. А в следующем туре нас ждет два матча с приставкой "супер". "Ювентус" на туринском "Олимпико" примет "Интер", а столичный стадион станет свидетелем дерби с участием "Ромы" и "Лацио".

===================================================

Чемпионат Италии. Серия А

Турнирное положение:

1. "Интер" - 35 очков
2. "Милан" - 28
3. "Ювентус" - 27
4. "Сампдория" - 24
5. "Парма" - 24

Полная турнирная таблица

15-й тур. 5-6 декабря 2009 года

"Милан" - "Сампдория"
"Ювентус - "Интер"
"Сиена - "Катания"
"Фиорентина" - "Аталанта"
"Наполи" - "Бари"
"Ливорно" - "Кьево"
"Болонья" - "Удинезе"
"Дженоа" - "Парма"
"Палермо" - "Кальяри"
"Рома" - "Лацио"

Полный календарь сезона



/sport/football/eurofootball/1836-.html
rss
Карта