14-й тур АПЛ: "Челси" продолжает побеждать

В Англии условно все туры можно распределить на две категории: те, в которых есть встречи между командами Big Four, и те, что лишены сей приправы. Обозреваемый отрезок включил в себя один такой поединок, позволив истинным гурманам футбола понаблюдать за футболом высшего сорта.

"Арсенал" - "Челси" - 0:3 (0:2)
Голы: Дрогба, 41; Вермален, 45 (автогол); Дрогба, 86
Статистика матча

"Челси" - "Арсенал" - игра, которая сама по себе не нуждается ни в каких заголовках или дотошных предматчевых анонсах. В таких дерби может случиться все, что угодно футбольному богу. Правда, на этот раз обошлось без неожиданностей. "Челси", которому и предрекали победу большинство специалистов, разгромил извечного врага с унизительным для игр такого масштаба счетом - 3:0.

Почти весь первый тайм прошел в равной и относительно спокойной игре, но стоило "Арсеналу" расслабиться на минутку, как "синие" хладнокровно вышли вперед: на 41-ой минуте Эшли Коул прострелил с фланга, а Дидье Дрогба в одно отправил мяч в ворота.

{mosimage}
И почти тут же те же действующие лица сотворили ещё один гол. Снова Коул сделал пас в центр, где Вермален срезал мяч в свои ворота. Стоит отметить, что в этом эпизоде Дрогба оказывал на него давление, потому защитник и ошибся.

Второй тайм прошёл по схожему сценарию с довольно посредственными скоростями. На короткий промежуток времени "Канониры" мобилизовались и даже забили разок, но арбитр мяч не засчитал из-за нарушения правил. "Челси" же в конце благодаря прекрасно исполненному штрафному Дрогба довёл счёт в игре до крупного - 3:0. Итог - убедительная победа "синих", которые набрали отличный ход и продолжают лидировать в Премьер-лиге.

"Портсмут" - "Манчестер Юнайтед" - 1:4 (1:1)
Голы: Боатенг, 32 (пен.) - Руни, 25 (пен.), 48, 54 (пен.); Гиггз, 87
Статистика матча

Погоню за "Челси" продолжает их главный конкурент последних лет "Манчестер Юнайтед". В отчетном туре "Красные дьяволы" с крупным счётом переиграли "Портсмут". Стартовый отрезок встречи остался за хозяевами, но из своего преимущества выгоды "Помпи" не извлекли. К середине тайма МЮ перехватил инициативу, и Руни открыл счет, точно исполнив одиннадцатиметровый. Однако вскоре опять же с "точки" Боатенг счёт сравнял.

{mosimage}
Зато второй тайм разложил все по полочкам. МЮ быстро забил два мяча, точнее это сделал Руни, что вкупе с безволием сдавшегося "Портсмута" дало нужный результат. К тому же под занавес матча Гиггз отличился со "стандарта" - 1:4. Команда Сэра Алекса Фергюсона продолжает чемпионскую гонку.

"Эвертон" - "Ливерпуль" - 0:2 (0:1)
Голы: Йобо, 12 (автогол); Кюйт, 80
Статистика матча

А вот "Ливерпуль", между прочим считавшийся чуть ли не главным претендентом на чемпионство перед стартом сезона, похоже, несмотря на принципиальную победу над "Эвертоном", из неё выбыл. Слишком уж много очков потеряли "красные" в предыдущих встречах, а потому теперь рассчитывать на высокие места, учитывая слаженный ход "Манчестера" и "Челси", вряд ли приходится.

Победа над "Ирисками" получилась несколько нелогичной. Сначала гости открыли счет благодаря рикошету после удара Маскерано от Джозефа Йоба, а затем ушли в оборону. Хозяева "Гудисон Парк" атаковали настойчиво до 80-ой минуты, но так и не смогли "размочить" Пепе Рейну.

А за десять минут до конца всё решила ошибка защитника "Эвертона", которого обокрал Джеррард. Капитан "Ливерпуля" сделал пас Риере, но если удар испанца Ховард потащил, то с добиванием Кюйта не справился.

Динияр Билялетдинов провёл весь матч, несколько раз обострял игру своими передачами, но ничем особо примечательным так и не запомнился.

{mosimage}
"Астон Вилла" - "Тоттенхэм" - 1:1 (1:0)
Голы: Агбонлахор, 10 - Доусон, 77
Статистика матча

Следующим по значимости поединком априори представлялась игра "Астон Виллы" и "Тоттенхэма". В прошлом туре "Шпоры" подарили яркий спектакль своим поклонникам, разгромив "Уиган" со счетом 9:1, но в субботу им пришлось отыгрываться на протяжении почти всего матча, ибо Агбонлахор ещё на 10-ой минуте открыл счет, увенчав результативным ударом длинный розыгрыш углового.

Лондонцы бросились отыгрываться и не раз имели шанс сравнять счёт, однако Фридель до поры до времени был великолепен, не раз выручая своих партнёров. Отыграться получилось лишь к 77-ой минуте, когда неудачно в свой штрафной сыграл Данн, чем не преминул воспользоваться Доусон.

Были также и нервная концовка, и шансы на победу у обеих команд, однако до финального свистка на табло так и остались гореть единицы.

"Вест Хэм" - "Бернли" - 5:3 (3:0)
Голы: Коллисон, 18; Станислас, 33; Коул, 43 (пен.); Франко, 51; Хименес, 64 (пен.) - Флетчер, 68, 74; Иглс, 90
Удаление: Колдуэлл, 90 ("Бернли")
Статистика матча

"Вест Хэм" продолжает радовать результативностью: в прошлом туре "Молотобойцы" сыграли результативную ничью 3:3, а в этом переиграли "Бёрнли" - 5:3. До 64-ой минуты забивали только хозяева, причем все пять мячей на счету разных игроков. Затем же гости возродили интригу, но времени на большее уже не хватило.

"Вулверхэмптон" - "Бирмингем" - 0:1 (0:1)
Гол: Бойер, 3
Статистика матча

"Манчестер Сити" - "Халл Сити" - 1:1 (1:0)
Голы: Райт-Филлипс, 45 - Буллард, 82
Статистика матча

"Фулхэм" - "Болтон" - 1:1 (0:1)
Голы: Дафф, 75 - Класнич, 35
Статистика матча

"Уиган" - "Сандерленд" - 1:0 (0:0)
Гол: Родальега, 76
Статистика матча

"Блэкберн" - "Сток Сити" - 0:0 (0:0)
Статистика матча

Очень много в туре было ничьих: звездный "Манчестер Сити" не смог переиграть "Халл", во встрече "Блэкберн" и "Сток" голов так и не случилось,  да и "Болтон" не уехал с "Крэйвен Коттедж" пустым. "Уиган" благодаря голу Родальеги переиграл "Сандерленд" и отчасти реабилитировался перед своими фанатами за разгром недельной давности, а "Бирмингем" продолжил свою удачную серию в матче с "Вулверхэмптоном".

=========================================

Футбол. Чемпионат Англии. Премьер-лига

Турнирное положение:
1. "Челси" - 36 очков
2. "Манчестер Юнайтед" - 31
3. "Тоттенхэм" - 26
4. "Арсенал" - 25 (1)
5. "Ливерпуль" - 23

Полная турнирная таблица

2 тур, 2 декабря:
"Арсенал" - "Болтон"

15 тур, 5 декабря:
"Портсмут" - "Бернли"
"Вулверхэмптон" - "Болтон"
"Уиган Атлетик" - "Бирмингем"
"Арсенал" - "Сток Сити"
"Фулхэм" - "Сандерленд"
"Вест Хэм" - "Манчестер Юнайтед"
"Блэкберн" - "Ливерпуль"
"Астон Вилла" - "Халл Сити"
"Эвертон" - "Тоттенхэм"
"Манчестер Сити" - "Челси"

Полный календарь



/sport/football/eurofootball/1839-.html
rss
Карта