16-й тур Бундеслиги: хоккейный тур

"Шальке-04" обыгрывает конкурента и выходит на 2-е место в таблице, "Байер" теряет очки с абсолютным аутсайдером, а "Бавария" набирает чемпионский ход, "Штутгарт" потихоньку выбирается из ямы, "Боруссия" из Дортмунда продолжает беспроигрышную серию, победив прошлогоднего чемпиона.

"Вердер" - "Шальке-04" 0:2 (0:0)
Голы:
Кураньи, 47; Моравек, 72
Статистика матча

В центральном поединке тура "Шальке-04" смог взять верх над прямым конкурентом за серебряную салатницу. Два точных удара во втором тайме в исполнении Кураньи и Моравека поменяли места в таблице эти два клуба.

У хозяев в строй вернулись Визе, Озил и Писарро. Первые двое вышли в основе, перуанец же остался в запасе. У гостей из основы отсутствовал Бордон.

Первая возможность в матче для взятия ворот возникла уже на 4-й минуте. Хавбек "Вердера" Даниэль Йенсен пробил из пределов штрафной по воротам газпромовцев, но его удар пролетел выше перекладины. У гостей подобный момент упустил Кураньи, так же пробив выше, но уже с линии штрафной. "Шальке-04" смог сковать по рукам и ногам игру диспетчеров "Музыкантов" Озила и Марина, поэтому атака у хозяев была очень медленной в тот вечер.

После перерыва гостям удалось провести быстрый гол. На 47-й минуте Холтби своим точным пасом обрезал оборону хозяев, Кураньи вышел один на один с Визе, обыграл вратаря и послал мяч в пустую сетку ворот - 0:1. Отметим, что при создании офсайда ошибся Налдо, который, собственно, и привез этот мяч. Хозяева вскоре пришли в чувство и зажали гостей в их штрафной. Но контратака "Шальке" могла закончиться и вторым взятием ворот - лишь Бениш ценой желтой карточки не позволил гостям сделать это.

Голевых моментов у ворот Нойера почти не возникало. В связи с этим на поле появился Писарро, который еще не на 100% готов к таким поединкам. "Вердер" предпринимал попытки отыграться, атакуя в основном через правую зону. Выпады "Шальке" были очень опасны, но порой им приходилось играть на отбой. Впрочем, на 72-й минуте гостям удалось удвоить счет. Появившийся минуту назад чех Ян Моравек при помощи рикошета от Мертезакера второй раз огорчил Визе. Голевой пас на свой счет записал Кураньи.

Команда Феликса Магата в оставшееся время без труда довела матч до победы. Теперь "Шальке" обошел "Вердер" в таблице и дышит в спину "Байеру", который находится всего-то на расстоянии 1-го очка.

"Бохум" - "Бавария" 1:5 (0:3)
Голы:
Фукс, 76 - Гомес, 23; Маврай, 33 (автогол); Олич, 43, 50; Праньич, 56

"Бавария", видимо, находит свою игру, о чем свидетельствует этот поединок и недавняя уверенная выездная победа со счетом 4-1 против "Ювентуса" в Лиге Чемпионов.

Со стартового свистка роли на поле распределились однозначно: "Бавария" атакует, "Бохум" защищается. Порой можно было увидеть картину, когда всего игроки "Бохума" находились не просто на своей половине, а в своей штрафной. Первый опасный момент - дальний удар Праньича под перекладину. Хеерваген в прыжке перевел мяч на угловой. Но через 4 минуты и Хеерваген был бессилен. Олич с левого края прострелил в штрафную, где Гомес подставил ногу - 1:0. Прошло 10 минут - и счет удвоился. На этот раз просто ошибся защитник гостей Мергим Маврай, который срезал мяч в собственные ворота после прострела с фланга.

Еще до перерыва счет стал крупным. На 43-й минуте после многоходовой комбинации Швайнштайгер и Олич вывалились вдвоем на Хеервагена, и хорват с паса немца беспрепятственно забил - 3:0. В начале второго тайма Олич оформил дубль. На 50-й минуте прессинг футболистов "Баварии" принес свои плоды - Лам со своего левого фланга выполнил подачу на дальнюю штангу, где и был Олич. Хорват ударом головы поразил ближний угол ворот "Бохума" - 4:0.

А через 6 минут гол в ворота гостей праздновал другой "шахматный". Праньич подкараулил отскок в штрафной площади "Бохума" и мощно выстрелил в ближний угол - 5:0. Единственное, на что хватило гостей, так это гол престижа. Как и в прошлом туре, со штрафного забил Кристиан Фукс. На этот раз он с довольно острого угла поразил дальнюю "девятку" ворот Бутт, который однозначно ошибся в этом эпизоде.

"Бавария" вышла на чистое третье место в таблице, отставая от "Байера" на два очка, от "Шальке-04" - на одно. Вторая крупная победа подопечных Луи ван Гааля за прошедшую неделю - и разговоры о возможной отставке голландского специалиста сразу приутихли.

"Вольфсбург" - "Боруссия" Д 1:3 (0:3)
Голы:
Графите, 55 - Барриос, 8, 10; Овомоела, 37

Довольно неожиданный результат ожидал поклонников футбола в Вольфсбурге. Прошлогодний чемпион на своем поле потерпел поражение от дортмундской "Боруссии" и откатился на 9-е место в таблице. Да, вы скажите, что год назад перед перерывом "Волки" не шли в группе лидеров, но и игра у команды уже не та, что была при Феликсе Магате.

Дебют встречи гостям удался сполна. Уже к 10-й минуте "Боруссия" вела 0:2. Дубль на свой счет записал аргентинец Барриос, забив свои 7-й и 8-й мячи в сезоне. И дважды ему ассистировал египтянин Зидан, причем так, что забить аргентинцу труда не составило. В эпизоде с первым мячом Зидан обыграл Барцальи, прострелил вдоль линии вратарской, где Барриосу оставалось лишь подставить ногу. Второй мяч форвард забивал и вовсе в пустые ворота. Зидан обыграл Бенальо, пробил по воротам, но мяч задел его же ноги и покатился вдоль линии ворот - тут как тут подоспел Барриос.

Неудачное начало встряхнуло хозяев, которые сразу же попытались переломить ход поединка. Уже в середине первого тайма тренер "Волков" Армин Фэ был вынужден произвести двойную замену для улучшения игры. Но гостей это не испугало. А сделав передышку, "Боруссия" и вовсе довела счет до крупного. На 37-й минуте Овомойела был первым на добивании после розыгрыша штрафного. Именно при таком счете команды ушли на перерыв.

В начале второго тайма хозяева смогли отквитать один мяч. На 55-й минуте после скрытого паса Хасебе отличился Либан Графите, забивший свой пятый мяч в сезоне. Тем не менее нельзя сказать, что после забитого мяча "Вольфсбург" прибавил. Нет, как-то не воодушевил их забитый мяч. "Боруссия" грамотно отвечала на выпады хозяев, удержав победный счет, и уже поднялась на 6-е место, отставая от лидера всего на 5 очков.

"Майнц" - "Штутгарт" 1:1 (0:1)
Голы:
Полански, 90 (пенальти) - Погребняк, 11
Удаление: Леманн, 88 ("Штутгарт")

Не всё хорошо складывается у "швабов" в этом сезоне в Бундеслиге, зато в Лиге Чемпионов команда добралась уже до 1/8 финала. Нельзя не отметить в этом заслугу нового тренера Кристиана Гросса.

В этот уикенд команде предстоял сложный выезд к дерзкому новичку Бундеслиги. "Майнц" уже доказал, что команда - крепкий орешек и очки просто так никому не отдает.

Хозяева довольно агрессивно начали этот поединок, сумев в стартовые минуты заработать штрафной с угловым, да и вообще создавались предпосылки для доминирования на поле. Но гости неожиданно открыли счет на 11-й минуте. Приятно, что отличился Павел Погребняк. Артур Бока прострелил со своего левого фланга и российский нападающий смог переправить мяч в ворота Мюллера тазобедренным областью своего туловища - 0:1. После этого гола игра выровнялась. "Штутгарт" мог удвоить счет на 40-й минуте, но Мюллер справился с ударом головой Чиприана Марики.

На 62-й минуте "Майнцу" почти удалось отыграться. Никольче Новески после розыгрыша углового мог сравнять счет, но его удару не хватило точности - всего какого-то метра, а может, и меньше. После этого тренер "Майнца" освежил среднюю линию поля, выпустив Полански. А вот Кристиан Гросс обновил атакующие ряды, дать поиграть молодым Шиберу и Руди.

Бансе несколько раз мог отличиться, но на последнем рубеже уверенно играл Леманн. Правда, стычек между ними не обошлось. В конце концов, все это закончилось театральной постановкой. Леманн толкнул в своей штрафной площади Бансе, форвард упал и стал корчиться якобы от боли. Судья поверил в гримасы Бансе, удалил голкипера "Штутгарта" и назначил пенальти. К мячу подошел Полански и развел  по разным углам мяч и вратаря - 1:1.

2 очка швабы потеряли, но зато покинули зону вылета.

"Нюрнберг" - "Гамбург" 0:4 (0:0)
Голы:
Элиа, 47, 74; Янсен, 60; Торун, 66

"Гамбург" вновь включился в чемпионскую гонку, крупно переиграв на выезде Нюрнберг. Хозяева смогли продержаться первый тайм, а вот во втором посыпались.

Нулевой счет после первых 45 минут вовсе не означает, что футбол был совсем скучным и команды не создавали опасные моменты. Напротив, у обеих дружин были неплохие шансы, чтобы открыть счет. Сначала у гостей мог отличиться вернувший в состав Петрич, но его удару после прострела Янсена не хватило точности. "Нюрнберг" ответил сразу двумя опасными моментами. Свои возможности не реализовали Бунжаку и Айглер. Первый не попал в створ ворот, покатив мяч вдоль линии ворот, а второй после навеса с фланга пробил головой точно во Франка Роста. У "Гамбурга" еще один момент запорол Янсен, так же, как и его партнер Петрич, не сумевший попасть в ворота после прострела.

А вот дебют второй половины гостям полностью удался. В середине тайма счет был 0:3. Сначала Элиа на 47-й минуте холоднокровно реализовал выход один на один. Голландец приблизился к вратарю и "парашютом" отправил мяч в сетку - 0:1. На 60-й минуте с третье попытки в этом матче забил Марсель Янсен. Игрок немецкой сборной в касание пробил в дальний угол и оказался точен - 0:2. А на 66-й минуте Торун забил гол-красавец. Турок обвел на левом фланге трех игроков обороны "Нюрнберга", сместился в центр и хлестко пробил в дальний угол - 0:3.

На 74-й минуте счет стал и вовсе неприличным. Дубль на свой счет записал Элиа. Яролим выполнил прострел низом с левого края - и Элиа в касание переправил мяч в дальний угол - 0:4.

"Нюрнберг" продолжает занимать предпоследнее место в турнирной таблице, а "Гамбург" вновь вернулся в лидирующую "пятерку".

"Герта" - "Байер" 2:2 (1:0)
Голы:
Рамос, 8, 90+2 - Кроос, 76, Каплан, 90
Удаление: Качар, 77 ("Герта")

Неожиданно для всех "Байер" потерял 2 очка в гостевом матче против столичной "Герты".

Игра началась медленно, но "Герта" показала большее желание победить на первых минутах. Тем не менее для гостей был шок, когда на 8-й минуте Рамос открыл счет. Сисеро отдал разрезающий пас на Рамоса, форвард избежал офсайдной ловушки и выскочил один на один с Адлером. Последовал удар в дальний угол - 1:0. У "Герты" в атаке выделялся Рафаэль, который до перерыва имел возможность еще раз поразить ворота Адлера, но его удар с левой мог бы быть и получше.

В начале второго тайма лучший бомбардир "Байера" и Бундеслиги Кисслинг упустил возможность сравнять счет. В итоге, гости смогли отыграться лишь на 76-й минуте. Сделал этой молодой хавбек Тони Кроос после розыгрыша углового. Барнетта выполнил навес в штрафную, защитники вынесли мяч по центру. Кроос обработал мяч грудью и пробил мощно низом. Дробны мяча коснулся, но мяч все-таки влетел в сетку ворот, 1:1

Минуту спустя дела "Герты" ухудшились - с поля был удален Гойко Качар. Появился реальный шанс у футболистов "Байера" увезти 3 очка из столицы. Удаление помогло гостям, и они смогли реализовать численный перевес. На 90-й минуте отличился вышедший в перерыве на замену Бурак Каплан. Правда, в эпизоде с забитым мячом ему помог рикошет - турецкий хавбек нанес удар, мяч попал в ногу защитника и срикошетил в ближний угол - 1:2.

Казалось, "Байер" наберет очередные 3 очка. Но не тут-то было. Берлинцы проявили волю и на 93-й минуте Аранго смог сравнять счет. На последних секундах хозяева устроили штурм и добились права на угловой. В чужую штрафную прибежал даже Дробны, но героем не он, а нападающий Рамос, поразивший ворота Адлера ударом головой.

Дубль Рамоса - и "Герта" заработала 1 очко.

"Боруссия" М - "Ганновер" 5:3 (2:1)
Голы:
Хагги, 15 (автогол), 90+3 (автогол); Френд, 22; Джакпа, 58 (автогол); Брэдли, 68 - Я Конан, 36, 69; Шульц, 87
Удаление: Я Конан, 84 ("Ганновер")

Весёлый матч получился в этот вечер в Мёнхенгладбахе. Удивляет не столько количество забитых мячей, а как они забивались. Вы только вдумайтесь - 3 автогола на счету одной команды!

Первый мяч в свои ворота привезли защитник и голкипер "Ганновера". Фромловиц покинул пределы штрафной площади, чтобы сыграть на опережении. Но неудачная игра на выходе - мяч попал в Хагги, который опекал форварда, и кожаный снаряд предательски закатился в ворота - 1:0. Семь минут спустя хозяева уже самостоятельно организовали гол в ворота гостей. Подача с правого края - и Френд, задавив в рамках правил защитника, отправил мяч в дальний верхний угол - 2:0. Но еще до перерыва гости смогли отыграться. На 36-й минуте ивуарийский форвард "Ганновера" Дидье Я Конан оказался самым расторопным в штрафной площади "Боруссии" и смог направить мяч в сетку с нескольких метров - 2:1.

Второй тайм для гостей вновь начался с автогола. На этот раз "шедевр" получился у Константы Джакпы. Мяч срезался у него с ноги и полетел не к партнеру, а в незащищенный угол собственных ворот - 3:1. Прошло всего 10 минут - и счет стал крупным. На 68-й минуте Майкл Брэдли удачно выполнил штрафной удар. Американский полузащитник пробил низом, стенка рассыпалась, и снаряд пролетел сквозь нее - 4:1. Но гости не поникли головами и сразу отквитали один мяч. На 69-й минуте Я Конан оформил дубль в ворота "Боруссии", при приеме мяча в штрафной оставив не удел двух защитников и переиграв вратаря на замахе, - 4:2.

Спустя буквально 5 минут ивуарийский форвард увидел перед собой красный свет - красная карточка за фол против голкипера "Боруссии". Все, пожалуй, победитель матча стал известен. Но на 87-й минуте Шульц возродил интригу. Прессинг привел к тому, что защитник хозяев поля ошибся при попытке выноса мяча из штрафной, и мяч рикошетом от ноги Шульца влетел в ворота Бэйлли - 4:3 Убил интригу все тот же Хагги. На 93-й минуте защитник вновь забил в собственные ворота. Пытаясь прервать пас на фоварда "Боруссии", Хагги изменил траекторию полета мяча, к чему Фромловиц оказался не готов - 5:3.

Вот такой хоккей был в тот вечер в Мёнхенгладбахе.

"Хоффенхайм" - "Айнтрахт" 1:1 (1:0)
Голы:
Салихович, 9 (пен.) - Швеглер, 61

"Хоффенхайм" в последнее время теряет очки, отчетный уикенд исключением не стал.

Хозяева очень резво начали этот поединок и уже на 9-й минуте получили право на 11-метровый. Обаси продрался по правому флангу и выполнил прострел в штрафную. Ибишевич принял, замахнулся для удара, но по мячу не попал. Впрочем, он, как хитрый лис, почувствовал, что за спиной у него защитник и упал. Судья купился. Салихович с точки мощным ударом под перекладину чуть левее центра открыл счет - 1:0. Но вскоре гости перехватили инициативу, стали создавать больше моментов и контролировали игру в центре поля.

Подопечные Ральфа Рангника до перерыва сдержали натиск соперника. К тому же контратаки "Хоффенхайма" все же были очень опасны. В дебюте второго тайма Обаси мог удваивать счет, но его удар в дальний угол оказался неточным. А вот гости смогли добиться своего на 61-й минуте. Пирмин Швеглер заметил, что Хильдебранд немного далеко вышел из ворот и "парашютиком" перекинул вратаря - 1:1. После забитого мяча активизировались хозяева, однако до окончания матча ни одного из команд так больше и не смогла забить, поэтому поединок завершился результативной ничьей.

"Фрайбург" - "Кёльн" 0:0 (0:0)

Хозяева поля очень беззубо сыграли в атаке, создав лишь один опасный момент в первом тайме у ворот Мондрагона. У гостей же выделялся Лукас Подольски, за игрой которого приехал понаблюдать тренер Бундестим Йоахим Лёв. Первый момент был создан на 11-й минуте, когда Подольски с острого угла угодил в перекладину. На исходе получаса игры он же вновь угодил в штангу. Но на этот раз мяч попал в каркас после касания вратарем "Фрайбурга" Пупленом. Хозяева ответили очень опасным выстрелом Идриссу, который колумбийский вратарь парировал ногой.

Во втором тайме картина игры не изменилась. У гостей мог забить Манише, однако ему не удалось обработать мяч. Хозяева запомнились ударом после после углового - мяч пролетел рядом со штангой.

Команды по-прежнему разделяет 3 очка, и позиции команд очень шаткие, так как до зоны вылета всего 5 очков.

В следующем туре нас ожидает сразу несколько очень интересных противостояний. Посмотрим на дерзкого новичка "Майнц" во встрече против "Шальке-04" и на "Штутгарт", который попытается прервать свою затянувшуюся неудачную серию в матче против "Хоффенхайма". Ну а центральным поединком последнего тура в уходящем году будет противостояние соседей по турнирной таблице "Гамбурга" и "Вердера".