20-й тур АПЛ: полноценный дебют Жиркова

Волею календаря между первым и вторым кругами в английской Премьер-лиге даже не было никакого временного промежутка. Сразу по окончании тура девятнадцатого тура стартовал двадцатый, последний в 2009-ом году.

"Манчестер Юнайтед" - "Уиган" - 5:0 (3:0)
Голы:
Руни, 28; Кэррик, 32; Рафаэл, 45; Бербатов, 50; Валенсия, 75
Статистика матча

Сам по себе двадцатый тур вышел очень насыщенным на события, как будто в канун Нового года футболисты решили позабавить себя и своих болельщиков. Лучше всех это удалось "Манчестер Юнайтед" и "Арсеналу". Первые заставили "Уиган" вспомнить горький привкус разгромных поражений (помните девять мячей от "Тоттенхэма"?), и унижения не помогла избежать даже замена Криса Кирклэнда на Майкла Поллита. Описывать ход игры и кто как забивал особого смысла нет, ибо на поле, по сути, была команда, игравшая в футбол, и команда, с тоской ожидавшая окончания своих мучений. У МЮ, помимо пяти реализованных моментов, набралось ещё немало неиспользованных, но, естественно, стремиться забить побольше во что бы то ни стало манкунианцы не стали. Ведь в любом случае сократить двухочковое отставание от победившего пару дней назад "Челси" (о волевой победе "синих" над "Фулхэмом" - ниже) количеством голов невозможно.

{mosimage}
"Портсмут" - "Арсенал" - 1:4 (0:2)
Голы:
Бельхадж, 74 - Эдуардо, 27; Насри, 42; Рэмси, 69; Сонг, 81
Статистика матча

"Канониры" не сильно отстали от своих конкурентов, также победив с крупным счётом "Портсмут" (4:1), а по потерянным очкам по-прежнему опережают дружину Алекса Фергюсона и имеют шанс 6-го января выйти на второе место. "Помпи" же продолжают разочаровывать унылой игрой и, показав своё безволие в игре с "Арсеналом", убедили всех в очередной раз, что их место - в Чемпионшипе. Никак не выше.

{mosimage}
"Челси" - "Фулхэм" - 2:1 (0:1)
Голы:
Дрогба, 73; Смоллинг, 75 (автогол) - Гера, 4
Статистика матча

Ну а "Челси", расположившийся на противоположном полюсе турнирной таблицы, напомнил о самом себе осеннего образца. Вам так не показалось? В принципе, "синие" не продемонстрировали своего классового преимущества над "Фулхэмом" в полной мере: рано пропустили, потом были вынуждены, бросив всё, отыгрываться, зато в конце показали наглядно, как надо, что называется, "додавить" соперника. "Дачники" чересчур сели к своим воротам, и экспериментальная связка защитников Смоллинг - Хьюз не выдержала свалившейся на неё нагрузки.

Юрий Жирков впервые вышел на матч Премьер-лиги в стартовом составе на месте Эшли Коула, и если по первому тайму его игра оставляла повод для критики, то после перерыва экс-игрок ЦСКА действовал чётко и безошибочно. Аплодисменты "Стэмфорд Бридж" - тому свидетельство.

{mosimage}
"Астон Вилла" - "Ливерпуль" - 0:1 (0:0)
Гол:
Торрес, 90
Статистика матча

Драматичной концовкой обернулся поединок в Бирмингеме, где "Астон Вилла", допустив одну-единственную роковую ошибку на последних минутах, пропустила выпад Фернандо Торреса. Эль Ниньо забил свой 50-ый мяч за "Ливерпуль" в Премьер-лиге (это всего за 72 матча!) в такой нужный момент. Пожалуй, один из самых важных его голов за ливерпульскую карьеру. А в общем, "красные" побеждают второй раз кряду, чего с ними не случилось аж с сентября (!). Вот такая вот нестабильность.

{mosimage}
"Болтон" - "Халл Сити" - 2:2 (1:0)
Голы:
Класнич, 20; К. Дэйвис, 61 - Хант, 71, 78
Статистика матча

Гари Мегсон, теперь уже экс-наставник "Болтона", встретит Новый год в статусе безработного.  Накопившаяся негативно-эмоциональная масса в адрес Мегсона достигла апофеоза после ничьей с "Халл Сити", которая стала результатом разгильдяйства защитников, дважды упустивших в своей штрафной Ханта. Возможно, победа над одним из главных конкурентов в борьбе за выживание и могла спасти реноме коуча "Болтона", но подопечные подставили его, а баннеры с призывом Мегсону убираться подальше стали пророческими.

"Эвертон" - "Бернли" - 2:0 (0:0)
Голы:
Вон, 83; Пинар, 90
Удаление: Джордан, 62 ("Бернли")
Статистика матча

"Ириски", утыкавшиеся почти весь матч в оборонительные порядки "Бёрнли", кое-как, благодаря голам Вола и Пиенаара, вырвали три очка у неуступчивого соперника.

"Сток Сити" - "Бирмингем" - 0:1 (0:0)
Гол:
Джером, 50
Статистика матча

Теперь уже никого не удивит словосочетание "Бирмингем" снова победил" (вернее, снова не проиграл), ибо команда Алекса Маклиша после достойного поединка с "Челси" не имела морального права не побеждать "Сток". "Сток", который погряз в проблемах и опустился в "подвал" таблицы. Впрочем, победа бирмингемцев не оказалась совсем уж легкой, и если бы не Джо Харт, возможно, пришлось бы довольствоваться ничьей.

"Тоттенхэм" - "Вест Хэм" - 2:0 (1:0)
Голы:
Модрич, 11; Дефо, 81
Статистика матча

"Вулверхэмптон" - "Манчестер Сити" - 0:3 (0:1)
Голы:
Тевес, 33, 86; Гарридо, 69
Статистика матча

"Тоттенхэм" и "Манчестер Сити" - два главных на сей момент претендента на четвёртое лигочемипонское место - одержали "сухие" победы на "Вест Хэмом" и "Вулверхэмптоном" соответственно. Причем, стоит выделить гол манкунианца Гарридо, поразившего ворота красивым и предельно точным ударом со штрафного.

"Блэкберн" - "Сандерленд" - 2:2 (0:0)
Голы:
Педерсен, 53; Диуф, 77 - Бент, 52, 65
Статистика матча

"Блэкберн" и "Сандерленд", два наитвердейших середняка, разошлись боевой ничьей. Отметим, что у "Котов" дублем отметился их лучший бомбардир Даррен Бент, продолжающий с завидной скорострельностью огорчать голкиперов соперников. К слову, на последних минутах хозяева должны были забивать, однако сначала Фалоп выручил после удара Калинича, а затем Кристофер Самба на добивании сыграл, прямо скажем, отвратительно. Как отметил Стив Брюс, этот момент ещё долго будет включаться в различные подборки курьёзных моментов.

"Спортивная Планета" завершает своё повествование об английском футболе в уходящем году. Однако Премьер-лига никуда не уходит, а наоборот выходит в пике. Уже совсем скоро состоится 21-ый тур, будут сыграны перенесённые матчи.

==========================================

Футбол. Чемпионат Англии. Премьер-лига

Турнирное положение:
1. "Челси" - 45 очков
2. "Манчестер Юнайтед" - 43
3. "Арсенал" - 41 (1)
4. "Тоттенхэм" - 37
5. "Манчестер Сити" - 35 (1)

Полная турнирная таблица

Перенесенные матчи:

5 января:
"Сток Сити" - "Фулхэм"
6 января:
"Арсенал" - "Болтон"

21 тур:

9 января:
"Халл Сити" - "Челси"
"Уиган" - "Астон Вилла"
"Арсенал" - "Эвертон"
"Сандерленд" - "Болтон"
"Бернли" - "Сток Сити"
"Фулхэм" - "Портсмут"
"Бирмингем" - "Манчестер Юнайтед"
10 января:
"Вест Хэм" - "Вулверхэмптон"
"Ливерпуль" - "Тоттенхэм"
11 января:
"Манчестер Сити" - "Блэкберн"

Полный календарь сезона



/sport/football/eurofootball/1927-.html
rss
Карта