13-й тур Бундеслиги: Чертовски-Левандовски

В тринадцатом туре немецкие команды показали чертовски привлекательный футбол: Рауль сделал первый хет-трик в Бундеслиге, два дубля по-разному отразились на итоговом результате, и два тренерских решения принесли волевые победы. "Спортивная Планета" настаивает на том, что нужно увлечься немецким футболом.


Чертовски по-испански

Что Рауль за игрок всем известно давно. Его сильные и слабые стороны тоже никакой не секрет. Остается тайной только момент зажигания, фактор поворота ключа. Это действие совершает явно не тренер команды, иначе Феликс Магат давно бы уже наслаждался россыпью голевых атак с Раулем как наконечником. Но что-то сдерживало испанца. Сначала он забил один гол, в матче с менхенгладбахской "Боруссией", потом еще два - в ворота "Санкт-Паули". Сами понимаете, что пришло время для хет-трика. 

"Шальке" наконец-таки заиграл в умный, основательный футбол - которого от них ждали с начала сезона. И Рауль к нему адаптировался. Хотя, сложно однозначно сказать, где тут яйцо, а где курица: то ли командная игра стала получаться из-за игры Рауля, то ли Рауль заиграл так из-за действий остальных игроков. 

Так или иначе, испанский форвард забил трижды. Но ни один из этих голов не оказался победным, потому что первым ворота Тива Визе распечатал Кристоф Метцельдер с подачи Джефферсона Фарфана. "Вердер" в Гельзенкирхене снова показал свою разобранность и несостоятельность. Одно очко в трех турах и разница мячей 0:10 говорят о многом. Причем оба поражения команда Томаса Шаафа потерпела от команд со схожей судьбой в этом сезоне. Но "Штуттгарт" и "Шальке" подают признаки жизни. "Вердер" - пока нет.

Чертовски ничейно

"Бавария" и "Байер" в центральном матче тура забили друг другу по голу. В новой редакции чемпионского состава от Луи Ван Галя многие футболисты выполняют не свои роли, не те, на которых их планировал использовать тренер. Например, Даниэль Праньич, исконно левый полузащитник, обживается на левом фланге обороны, а Бастиан Швайнштайгер из опорной и центральной зоны все чаще смещается в атаку. Как раз навес Праньича и удар головой Швайни принесли гостям "Бай-Арены" забитый мяч. Забитый без нарушения правил - но не по мнению судьи. Легальный гол "Баварии" забил Марио Гомес. 

"Байер" отыгрался за счет активности своего полузащитника Сидни Сэма. Он удачно разгонял атаки своей команды, сам опасно бил по воротам Ханса-Йорга Бутта и заработал пенальти, который реализовал Артуро Видаль. Леверкузенцев одно очко в итоге явно устраивало, а вот Ван Галь никак не хотел мириться с ничьей. Он снова в концовке выпустил Франка Рибери, но на этот раз, в отличие от прошлого тура, ему не удалось сконструировать гол.

"Вольфсбург" Стива Макларена тоже сыграл вничью, но одному очку против "Санкт-Паули" английский наставник вполне мог бы и порадоваться, даже несмотря на все амбиции. Команда Хольгера Станиславски в три раза больше била по воротам Диего Бенальо, вела в счете, но не смогла отразить свое преимущество в итоговом результате из-за ответного мяча Эдина Джеко в начале первого тайма.

Чертовски тренерски

Во главе турнирной таблицы снова "Боруссия" и "Майнц". Снова Клопп и Тухель. И снова в победах их команд есть их собственная заслуга. Лидер чемпионата приехал во "Фрайбург" устанавливать рекорд по количеству гостевых побед на старте. Дортмундцы в этом году теряли очки только дома: ничья и поражение, а в гостях выиграли все встречи.

Рекорд, забегая вперед, состоялся. Однако "Фрайбург" показал себя настолько организованной и выученной командой, что до последнего уверенности в победе гостей не было. Первый тайм "Фрайбург" отыграл вообще образцово-показательно. Все следующие соперники "Боруссии" должны изучать именно его, чтобы понять, как можно нейтрализовать сильные стороны лидера. Система-то на самом деле очень простая - нельзя давать черно-желтым полузащитникам свободы. Но реализовать такой план на практике - не то же самое, что придумать его.

"Фрайбург" выиграл первый тайм как раз потому, что не позволил атаковать "Боруссии" свободно. Игроки гостей постоянно испытывали дефицит времени при минимальном количестве адресатов передачи. При этом игра абсолютно не казалась антифутболом. Свой гол хозяева забили достаточно курьезно, но, можно сказать, заслуженно. Маттс Хумельс неожиданно оказался на пути мяча, который Невен Суботич выносил из пустых ворот. "Боруссия" вышла очень злой на второй тайм, но все эти благие футбольные эмоции погасил Оливер Бауманн, великолепно проявивший себя в воротах "Фрайбурга".

Решил исход игры ход Юргена Клоппа, который достаточно неожиданно заменил Синдзи Кагаву на Роберта Левандовски за двадцать минут до конца. Именно он отыграл разницу в счете после подачи с левого фланга. А через три минуты после прострела Пишчека справа мяч в свои ворота срезал защитник. Поволноваться за исход еще была возможность. Сначала Якуб Блащиковски совершил промах по крайней мере года, а на последних секундах Юлиан Шустер чуть не сравнял счет ударом головой - но попал в перекладину.

Томас Тухель тоже проигрывал по ходу встречи с менхенгладбахской "Боруссией". 0:1 и 1:2 уступал "Майнц" после двух мячей Ройса и ответа Шюррле. За пятнадцать минут до конца Тухель выпустил на поле Сами Аллаги, и немецкий турок за оставшееся время оформил дубль, прервав этим самым трехматчевую серию поражений своей команды. И благодаря потере очков "Байера" "Майнц" снова выбрался на вторую позицию.

Кроме того…

"Гамбургу" не помог дубль Хон Мин Суна:

"Ганновер 96" - "Гамбург" - 3:2
Голы: Штиндль, 31, К. Шульц, 59, Ханке, 90 - Сун, 40, 54

Шагает ввысь "Кайзерслаутерн":

"Нюрнберг" - "Кайзерслаутерн" - 1:3
Голы: Мак, 67 - Ривич, 4, Иличевич, 12, Лакич, 33

А "Хоффенхайм" блеснул атакой:

"Айнтрахт" - "Хоффенайм 1899" - 0:4
Голы: Вукчевич, 31, Ибишевич, 69, Ибишевич, 70, Млапа, 90




/sport/football/eurofootball/19307-.html
rss
Карта