26-й тур АПЛ: мерсисайдское проклятие в действии

Посреди недели в Англии разгорелись очередные футбольные сражения, главным из которых общественность единогласно признавала поединок между "Арсеналом" и "Ливерпулем". Смогла ли дружина Арсена Венгера в очередной раз обставить подопечных Рафы Бенитеса?

Все результаты

"Арсенал" - "Ливерпуль" - 1:0 (0:0)
Гол:
Диаби, 72
Статистика матча

"Эвертон" - "Челси" - 2:1 (1:1)
Голы:
Саа, 33, 75 - Малуда, 17
Нереализованный пенальти: Саа, 45
Статистика матча

"Астон Вилла" - "Манчестер Юнайтед" - 1:1 (1:1)
Голы:
Куэльяр, 19 - Коллинз, 23 (автогол)
Удаление: Нани, 29 ("Манчестер Юнайтед")
Статистика матча

"Манчестер Сити" - "Болтон" - 2:0 (1:0)
Голы:
Тевес, 31 (с пен.); Адебайор, 73
Статистика матча

"Вулверхэмптон" - "Тоттенхэм" - 1:0 (1:0)
Гол:
Джонс, 27
Статистика матча

"Уиган" - "Сток Сити" - 1:1 (1:0)
Голы:
Шарнер, 14 - Тунжай, 74
Статистика матча

"Портсмут" - "Сандерленд" - 1:1 (0:1)
Голы:
Диндан, 90 - Бент, 12 (пен.)
Удаления: Рикарду Роша, 9 - Каттермоул, 53; Мейлер, 87
Статистика матча

"Фулхэм" - "Бернли" - 3:0 (2:0)
Голы:
Мерфи, 23, Эльм, 31, Замора, 54
Статистика матча

"Блэкберн" - "Халл Сити" - 1:0 (1:0)
Гол:
Майхилл, 16 (автогол)
Удаление: Боатенг, 40 ("Халл Сити")
Статистика матча

"Вест Хэм" - "Бирмингем" - 2:0 (0:0)
Голы:
Диаманти, 47, Коул, 67
Статистика матча

Главное событие

"Арсенал" второй раз в сезоне победил "Ливерпуль", причём на этот раз даже без гола Андрея Аршавина, который вышел на острие в паре с Никласом Бендтнером, но больше действовал в оттяжке, чаще предпочитая командные действия индивидуальным. Был у Андрея и свой момент в начале второго тайма, но не попал россиянин в ворота. А вообще "Арсенал" единственный мяч забил через несколько минут после ухода Аршавина, когда Диаби в штрафной точно пробил головой.

Сам по себе матч оставил не самое приятное впечатление, и прежде всего для тех, кто рассматривает футбол как зрелище. Однако понять соперников можно. "Ливерпуль", по крупицам собирая драгоценные турнирные баллы, только-только вернул себе "законное" место в четвёрке, и теперь безбашенного спурта от мерсисайдцев не требуется. А для "Канониров" в свете осечек лидеров каждый матч и каждое очко очень важны, ибо шансы взять медаль более высокой пробы пока остаются. К тому же, отставание от МЮ всего пять очков, что вкупе с пока ещё длинной турнирной дистанцией и случающимися в последнее время всё чащё неожиданностями не так уж и много.

{mosimage}
"Кошки-мышки"

Раздумья "Манчестер Юнайтед" и "Челси" о том, кому же из них быть первым, продолжаются. "Синие" после поражения от "Эвертона" растеряли почти всё своё преимущество. К слову, "Ириски" пока остаются единственной командой, которая не проиграла на "Стэмфорд Бридж". Память о матче, сыгранном в Лондоне 12 декабря (3:3), до сих пор ещё жива, а кошмар, творившийся в штрафной "Челси" при "стандартах", дал о себе знать вчера, но уже на "Гудисон Парк" - именно после розыгрыша углового Луи Саа сравнял счёт на 33-ой минуте. Французский форвард хозяев в итоге исхитрился сделать дубль, при этом не забив пенальти. "Челси" же, как ни старался, но отыграться в концовке матча так и не сумел. Хотя моментов было загублено немало, и заслуга Тима Ховарда в конечном успехе "Эвертона" достаточна велика.

{mosimage}
МЮ в связи с этими обстоятельствами получил отличный шанс выйти на первое место, но очень некстати в соперники календарь даровал манкунианцам "Астон Виллу". Бирмингемцы смогли обуздать буйный нрав Руни сотоварищи, выстроив внушительную оборону. А когда и она давала сбой, Брэд Фридель, до того не пропускавший четыре матча подряд, действовал надёжно. Единственным, перед кем он не смог устоять, оказался его партнер Джэймс Коллинз, срезавший мяч в свои ворота. И тем не менее хотя бы тот факт, что Руни во встрече с "Виллой" практически не получал возможностей развернуться лицом к воротам, - а это очень резкий контраст по сравнению с предыдущими встречами! - заслуживает уважения. Вместе со своими земляками из "Бирмингема" подопечные Мартина О`Нила остаются в новом календарном году единственными, кто пропустил от МЮ меньше трёх мячей.

{mosimage}
Сенсация тура

"Вулверхэмптон" продолжает всех удивлять: то коуч "волков" Мик Маккарти меняет весь состав, серьёзно ни на что не рассчитывая, и в итоге оказывается прав, то вдруг дважды в сезоне его подопечные удивляют всех, выигрывая с минимальным счётом у "Тоттенхэма". В этот раз всё произошло достаточно тривиально. Стартовый отрезок ожидаемо остался за "Шпорами", правда выгоды из своего преимущества лондонцы извлечь не смогли. А тут нежданно-негаданно забил Дэвид Джонс, и всё перевернулось с ног на голову. Игра у гостей разладилась, и долго время в созидании почти ничего не получалось. Из опасных моментов можно выделить лишь удар Бассонга, так и не ставший голевым.

{mosimage}
На удивление беззубо, особенно во втором тайме, выглядел "Бирмингем" в поединке с "Вест Хэмом". Если и раньше подопечные Алекса Маклиша не отличались умопомрачительными действиями в атаке, то уж с защитой, контролем мяча и игрой в центре поля зачастую у них всё было в порядке. Однако сладить с "Молотобойцами" не удалось, а мячи Диаманти и недавно оправившегося после травмы Карлтона Коула принесли "Вест Хэму" первую победу при новых владельцах.

Битва за выживание

"Сандерленд", в начале сезона пребывавший достаточно высоко в турнирной таблице, ныне отделяют от зоны вылета лишь три очка. В минувшем туре "Коты" не смогли удержать победу в игре с "Портсмутом", пропустив буквально на последних минутах встречи.

"Халл Сити", вовсю фееривший в прошлой встрече, буднично уступил "Блэкберну". Исход поединка предрешил не только быстрый гол Ольсонна, записанный как автогол Майхилла, но и удаление Боатенга.

"Болтон", похоже, лишился ключевого игрока Гари Кэйхилла до конца сезона, и уже без него подопечные Оуэна Койла уступили "Ман Сити". "Горожане" провели встречу достаточно ровно, без лишней нервотрёпки, оправдавшись за недавнее поражение от "Халла". А вот "Рысаки" уже докатились до зоны вылета, победив в последних пятнадцати матчах лишь дважды.

По соседству с "Болтоном" оказался и "Бёрнли", который во вторник подвергся разгрому от "Фулхэма". "Бордовые", по большому счёту, игру откровенно провалили, и ещё до перерыва смирились с ролью проигравших.

Имеющий всего на одно очко больше "Уиган" не смог победить "Сток", хотя имел на это все основания. Особенно в первом тайме, когда Пол Шарнер открыл счёт. Но после перерыва игра сменила русло, и уже гости перехватили инициативу. Они даже могли вырвать победу, однако в итоге довольствовались лишь ничьей. Правда, небольшой запас, имеющийся у команды Тони Пьюлиса, позволяет относительно спокойно смотреть в будущее.

Потеря


Гари Кэйхилл, которого многие уже заблаговременно отправляли со сборной Англии в ЮАР, скорее всего, возложенных надежд не оправдает. У 24-летнего защитника в руке найден кровяной тромб. Точных сроков восстановления пока никто сказать не может, и, наверное, Кэйхилл пропустит остаток сезона, да и вдобавок Чемпионат мира. Вряд ли Капелло вызовет игрока, не играющего столько времени.

Персона тура


Лучшим игроком тура, на наш взгляд, стоит признать Брэда Фриделя, сыгравшего немалую роль в успехе (если так можно назвать ничью) "Виллы" в поединке с МЮ. Не раз старания Руни, Нани и их партнеров пресекались американским голкипером, у которого в нынешнем сезоне потрясающая статистика: 11 "сухих" матчей и меньше всех пропущенных мячей - всего 19 в 25 поединках. И кто знает, где бы сейчас была бы "Вилла", пусть и со своей надёжной и солидной обороной, без такого вратаря?

Высказывание тура

Рафаэль Бенитес, главный тренер "Ливерпуля" (об эпизоде с Фабрегасом):
- Я действительно разочарован. Там все было очевидно. Игрок был на линии и ему в руку попал мяч. Судья должен был назначить пенальти. Я смотрел повтор, арбитр в этом эпизоде находился рядом и все видел.

Гол тура

Испанский защитник Карло Куэльяр, никогда, впрочем, даже среди коллег по амплуа не отличавшийся результативностью, забил в ворота Эдвина Ван дер Сара весьма эффектный мяч, ставший для него вторым в сезоне.


======================================================

Футбол. Чемпионат Англии. Премьер-лига

Турнирное положение:
1. "Челси" - 58 очков
2. "Манчестер Юнайтед" - 57
3. "Арсенал" - 52
4. "Ливерпуль" - 44
5. "Манчестер Сити" - 44 (2)

Полная турнирная таблица

23 тур:
"Сток Сити" - "Манчестер Сити"
18 тур:
"Уиган" - "Болтон"
27 тур:
"Арсенал" - "Сандерленд"
"Эвертон" - "Манчестер Юнайтед"
"Вест Хэм" - "Халл Сити"
"Вулверхэмптон" - "Челси"
"Портсмут" - "Сток Сити"
"Фулхэм" - "Бирмингем"
"Манчестер Сити" - "Ливерпуль"
"Астон Вилла" - "Бернли"
"Уиган" - "Тоттенхэм"
"Блэкберн" - "Болтон"

Полный календарь сезона



/sport/football/eurofootball/2061-.html
rss
Карта