28-й тур Бундеслиги: золотой дубль Кураньи?

"Шальке-04" убирает одного конкурента, "Бавария" проигрывает дома "Штутгарту" и пропускает вперед "Шальке-04". "Кёльн" все дальше от зоны вылета, "Гамбург" же рискует остаться без еврокубков на следующий сезон.

"Байер" - "Шальке-04" - 0:2 (0:2)
Голы:
Кураньи, 11, 27
Статистика матча

Воспользовавшись осечкой мюнхенской "Баварии", гельзенкирхенский "Шальке", в центральном матче тура на чужом поле одолевший мощный леверкузенский "Байер", вышел на первое место в турнирной таблице. "Аспириновые" были обыграны подопечными Феликса Магата по всем статьям, ведь за все 90 минут мощная атака хозяев ни разу так и не подала голос. А гостям вполне хватило и двух забитых мячей, проведенных Кевином Кураньи еще в стартовые полчаса игры.

{mosimage}
Главный тренер нового лидера немецкой Бундеслиги "Шальке-04" Феликс Магат после победы своей команды над "Байером" (2:0) оценил перспективы "Горняков" в борьбе за чемпионский титул:
- Пока рано рассуждать о таких серьезных вещах. Вот если мы в ближайшее время обыграем мюнхенскую "Баварию", то тогда уже можно будет о чем-то говорить. Отмечу, что пока у нас нет той мощи, которая должна быть у чемпиона, а календарь оставшихся поединков у "Баварии" заметно проще, чем у нас, - приводит слова Магата France Football.

"Бавария" - "Штутгарт" - 1:2 (1:1)
Голы:
Олич, 32 - Трэш, 41; Марика, 50
Статистика матча

Мюнхенская "Бавария", активно сражающаяся на трех фронтах: Бундеслига, Лига чемпионов и Кубок Германии - у себя дома немного неожиданно уступила организованному "Штутгарту", предоставив шанс обойти себя "Шальке-04". Первый тайм Луи ван Гаал предпочел провести без своих лидеров - Арьена Робена и Франка Рибери, дав им небольшой отдых. Однако свой победный гол гости забили, когда голландец и француз уже были на поле. Что касается россиянина Павла Погребняка, то он появился на поле лишь на 72-ой минуте и ничем особенным в отведенное время не отметился.

{mosimage}
Главный тренер мюнхенской "Баварии" Луи ван Галь был очень расстроен после домашнего поражения от "Штутгарта" в матче очередного тура Бундеслиги, сообщает немецкое издание Bild:
- Очень больно. Мы не смогли найти никаких решений в матче с очень грамотно защищающимся соперником. Но я благодарен своей команде, которая не жалела усилий для того, чтобы добиться положительного результата.

Чувства голландского специалиста вполне понятны, ведь "Шальке-04", между тем завоевал очередные три очка.

"Майнц" - "Вольфсбург" - 0:2 (0:0)
Голы:
Джеко, 83, 90+1
Статистика матча

Очень непростую победу одержал чемпион, продолжающий сражаться на двух фронтах. В ворота "Вольфсбурга" вернулся Бенальо, а в оборону - Барцальи; команда, пусть номинально, стала напоминать себя прошлогоднего образца. Однако в прошлом сезоне лидером атак был бразилец Графите, в этом же году "Волки" выплывают во многом благодаря мячам боснийца Джеко, который и в этом матче оформил дубль. Благодаря этим голам Джеко вышел на вторую строчку в списке бомбардиров, сравнявшись по этому показателю с Кисслингом из "Байера". Пальму первенства же возглавляет Кураньи.

Ведущий нападающий немецкого "Вольфсбурга" Эдин Джеко рассказал, почему этим летом он хочет перебраться именно в стан итальянского "Милана":
- История с моим возможным переходом в "Милан" еще не завершена. Я разговаривал с представителями "Вольфсбурга" и дал понять им, что хочу летом перебраться именно в эту команду. Я болею за итальянский клуб с самого детства, еще с той поры, как, будучи маленьким мальчиком, зачарованно наблюдал за их игрой в международных турнирах, - приводит слова Джеко France Football.

"Вердер" - "Нюрнберг" - 4:2 (3:0)
Голы:
Мертезакер, 1, 20; Боровски, 36; Фриц, 90+2 - Франтц, 47; Чупо-Мотинг, 63 (пен.)
Статистика матча

Вновь устроил шоу в выигранном уже матче бременский "Вердер", до последних минут державший в напряжении своих болельщиков. Бременцы достаточно легко обеспечили необходимый для победы задел в игре с одним из аутсайдеров - два быстрых гола Пера Мертезакера, царившего на втором этаже в обеих штрафных, деморализовали соперника, и Боровски, получив пас от выцарапавшего на фланге мяч Марина, забивал третий мяч почти без сопротивления.

Во втором тайме гости сократили отставание до минимума, но даже удалении капитана хозяев поля Фрингса не помогло "Нюрнбергу". Когда шло уже компенсированное время, вратарь гостей Шефер побежал на угловой к чужим воротам, и контратака хозяев поля вывела Фритца на пустые ворота. Победа позволила "Вердеру" сократить отставание от четвёртого места до одного очка, а "Нюрнберг" пока остался пятнадцатым.

"Герта" - "Боруссия" Д - 0:0 (0:0)
Статистика матча

Ничья в этом матче, по идее, не должна устроить ни одну из команд, но, с учётом остальных результатов тура, "Герта" всё же сделала очередной маленький шажок в нужную сторону - спасение от вылета напрямую, а вот "Боруссия" подпустила к себе на расстояние всего 1 очка "Вердер".

"Ганновер" - "Кёльн" - 1:4 (0:3)
Голы:
Черундоло, 81 - Тошич, 12, 71; Петит, 21; Новакович, 28 (пен.)
Статистика матча

Тасования состава, практикующиеся тренерским штабом хозяев, не доводят до добра, и первый гол стал плодом несобранности защитников "Ганновера". Арендованный у "Манчестера" Тошич на правом фланге совершенно спокойно ушёл от двух соперников и классным ударом в дальний угол открыл счёт. Так же в первые полчаса игры успеха добились Петит, откликнувшийся на заброс Манише практически во вратарскую, и Новакович, реализовавший пенальти за глупейшую игру рукой в исполнении Балитча.

"Кёльн" при желании мог довести счёт до совсем неприличного, но ограничился во втором тайме лишь одним голом: стеночка Фрайса и Тошича оформила дубль юниора. Гол престижа у хозяев американский защитник Черундоло. Благодаря этой победе "Кёльн" отдалился от зоны вылета на расстояние 7 очков.

"Хоффенхайм" - "Фрайбург" - 1:1 (0:0)
Голы:
Шимунич, 80 - Идриссу, 64
Статистика матча

В рамках 28-го тура чемпионата Германии "Хоффенхайм" и "Фрайбург" сыграли вничью - 1:1. Отметим, что до этого матча "Хоффенхайм" не мог поразить ворота соперника на протяжении трёх встреч кряду.

"Бохум" - "Айнтрахт" - 1:2 (1:1)
Голы:
Холтби, 10 - Русс, 29; Кайо, 64
Статистика матча

"Айнтрахт", как и неделю назад, одержал победу с минимальным перевесом. Благодаря ей клуб вновь поднялся на 7-е место в турнирной таблице.

"Боруссия" М - "Гамбург" - 1:0 (1:0)
Гол:
Броуверс, 43
Статистика матча

Программа 28-го тура чемпионата Германии завершилась матчем в Менхенгладбахе между "Боруссией" и "Гамбургом". Победу со счётом 1:0 одержали хозяева. Единственный гол в матче на 43-й минуте забил голландский защитник Рул Броуверс.

В следующем туре может решиться судьба чемпионства - увидим, сможет ли "Шальке-04" победить "Баварию", которой играть в середине недели в Лиге чемпионов. "Байер" так же ожидает непростой вояж во Франкуфурт. А вот "Боруссия" Дортмунд и "Вердер" поспорят за 5-е место в таблице.


====================================================

Чемпионат Германии. Бундеслига

Турнирная таблица:
1. "Шальке-04" - 58 очков
2. "Бавария" - 56
3. "Байер" - 53
4. "Боруссия" Д - 49
5. "Вердер" - 48

Полная турнирная таблица

29-й тур:

"Нюрнберг" - "Майнц"
"Штутгарт" -"Боруссия" М
"Фрайбург" - "Бохум"
"Гамбург" - "Ганновер"
"Боруссия" Д - "Вердер"
"Айнтрахт" - "Байер"
"Вольфсбург" - "Хоффенхайм"
"Кёльн" - "Герта"
"Шальке-04" - "Бавария"

Полный календарь чемпионата



/sport/football/eurofootball/2180-.html
rss
Карта