29-й тур Бундеслиги: "Байер" останется без медалей?

Всё идет к тому, что "Байер" выбывает из чемпионской гонки. "Бавария" одержала важнейшую победу в принципиальном противостоянии. А вот осечка "Гамбурга" дала шансы "Вольфсбургу" и "Айнтрахту" побороться за места в Лиге Европы.

"Шальке-04" - "Бавария" - 1:2 (1:2)
Голы:
Кураньи, 31 - Рибери, 25; Мюллер, 26
Статистика матча

Мюнхенская "Бавария" после победы над "Шальке" в Кубке страны близка еще к тому, чтобы оставить гельзенкирхенцев без чемпионского титула. После второй личной встречи на "Арене ауф Шальке", опять завершившейся победой гостей со счетом 2:1, баварцам удалось вернуться на первую строчку в турнирной таблице и завоевать важное стратегическое преимущество перед конкурентами. Теперь Феликсу Магату будет крайне тяжело повторить свой прошлогодний успех. Но "Баварии" еще предстоит провести ответный поединок четвертьфинала Лиги чемпионов против "Манчестер Юнайтед", что может отнять немало сил.

{mosimage}
Главный тренер "Баварии" Луи ван Галь отметил, что его подопечным придется особенно сложно в концовке сезона, так как в ближайшую среду им предстоит провести гостевой матч четвертьфинала Лиги чемпионов с "Манчестер Юнайтед", тогда как все конкуренты мюнхенского клуба будут отдыхать. В субботу "Бавария" обыграла в гостях "Шальке-04" (2:1), до этого потерпев поражения в двух матчах подряд.

- Мы не позволили сопернику создать много моментов, особенно активно прессинговали хозяев во втором тайме. Мои подопечные забили два хороших гола, и я этому очень рад. Мы закрыли все зоны, так как знали, что у "Шальке" проблемы с нападением. Мы все еще боремся за главные призы в трех турнирах, и это великолепно. "Бавария", играя в гостях, добилась победы в матче с главным конкурентом. Но теперь нам предстоит сыграть в Манчестере в среду, а "Шальке" в это время будет отдыхать", - приводит "СЭ" слова Луи ван Галя.

"Боруссия" Д - "Вердер" - 2:1 (2:0)
Голы:
Гросскройц, 9; Суботич, 22 - Хунт, 65
Статистика матча

Важнейшей победы добилась дортмундская "Боруссия". Активно начав игру на заполненном до отказа стадионе, хозяева в своей первой же атаке сумели поразить ворота только что оправившегося от травмы Визе: навес Овомойелы нашёл голову Гросскройтца, и мяч по высокой дуге опустился точно в дальний угол ворот - 1:0. Останавливаться на достигнутом подопечные Юргена Клоппа не желали, и если Барриос свой момент упустил, пробив точно в Визе, то Суботич, замыкая подачу с угла поля, оказался на втором этаже удачливее - 2:0. Концовку первого тайма "Вердер" провёл в атаках, но Писарро, через которого шла вся игра гостей, отличиться так и не удалось.

Один мяч во втором тайме удалось отыграть Хунту, эффектным ударом завершившему классную комбинацию партнёров - 2:1. Дортмундский клуб после этой победы закрепился на четвёртом месте и до минимума сократил отрыв от идущего третьим "Байера".

"Айнтрахт" - "Байер" - 3:2 (1:1)
Голы:
Тебер, 28 (пен.); Кайо, 62; Франц, 89 - Кисслинг, 33, 46
Статистика матча

"Аптекари" потерпели ещё одно совершенно необязательное поражение и окончательно утратили шансы на чемпионство. Более того, теперь уже и участие команды Юппа Хайнкеса в Лиге Чемпионов под вопросом. В матче с находящимся в неплохой форме "Айнтрахтом" гости смогли снова рассчитывать на Кисслинга, и топ-форвард не подвёл, оформив по итогам встречи дубль. К сожалению, "Байеру" этого оказалось мало даже для ничьей

А вот "Айнтрахт" одерживает уже третью победу подряд. Но если победа над "Бохумом" никого не удивила, то скальпы "Баварии" и "Байера", борющихся за чемпионство, поразили многих. Команда из Франкфурта продолжает претендовать на еврокубковую зону, соперничая со "Штутгартом" и "Гамбургом".

{mosimage}
Главный тренер франкфуртского "Айнтрахта" Михаэль Скиббе прокомментировал игру своих подопечных в матче 29 тура чемпионата Германии против "Байера" из Леверкузена (3:2):

- Я счастлив, что удалось завоевать три очка. Горжусь своими игроками. Нам противостоял невероятно сильный соперник, но мы с ним справились. Удалось заменить отсутствовавших Криса и Пирмина Швеглера. Мы вновь доказали, в первую очередь себе, что можем на равных играть с большими клубами, - цитирует Михаэля Скиббе kicker.de.

"Вольфсбург" - "Хоффенхайм" - 4:0 (1:0)
Голы:
Джеко, 25, 75; Барцальи, 51; Мисимович, 74
Статистика матча

Чемпион страны, в последних пяти встречах одержавший четыре победы и потерпевший сокрушительное поражение от "Герты", вновь вернул себе шансы на европейскую квалификацию с прицелом на следующий сезон. "Вольфсбург" принимал находящийся в глубоком кризисе "Хоффенхайм", и настоящей борьбы на поле не получилось. К сожалению, спустя всего полтора года после своего феноменального выступления в осеннем круге прошлого чемпионата, команда Ральфа Рангника выглядит бледной тенью самой себя.

Дубль в составе "Волков" оформил боснийский нападающий Эдин Джеко, тем самым догнав лидирующих в гонке бомбардиров Кевина Кураньи из "Шальке-04" и Штефана Кисслинга из "Байера", в активе которых по 18 голов. Тренинг перед ответным матчем с "Фулхэмом" удался - команда не забыла, как много забивать, и если с Жозуэ всё будет в порядке, может ещё в этом сезоне на что-то рассчитывать.

"Тоттенхэм" проявляет интерес к форварду "Вольфсбурга" Эдину Джеко. Руководство "шпор" готово предложить немецкому клубу 25 миллионов фунтов за трансфер боснийского игрока, сообщает TMW. Также в услугах Джеко заинтересованы английские клубы "Манчестер Сити", "Челси" и итальянский "Милан".

"Кёльн" - "Герта" - 0:3 (0:2)
Голы:
Рафаэль, 25, 45+1; Сисеру, 75
Статистика матча

Берлинская "Герта", разгромив в гостях "Кёльн" (3:0), сохранила реальные шансы на продолжение борьбы за право остаться в Бундеслиге. Победу столичному клубу обеспечил дубль 25-летнего бразильского форварда Рафаэля.

{mosimage}
Грузинский полузащитник берлинской "Герты" Леван Кобиашвили заявил, что 300 матчей в Бундеслиге — это для него не предел.

- Конечно, я очень счастлив. Триста матчей в Бундеслиге - это немало, но я никогда не останавливаюсь и всегда хочу достичь большего. Таков я был на протяжении всей карьеры. Несмотря на возраст, останавливаться не собираюсь. Хочу добиться ещё лучших результатов. Это очень приятная новость, но успокаиваться я не планирую, - приводит слова Левана Кобиашвили официальный сайт УЕФА.

"Штутгарт" - "Боруссия" М - 2:1 (0:1)
Голы:
Марика, 66; Кузманович, 83 - Ройс, 33
Статистика матча

Отчаянно ведущий борьбу за попадание в еврокубковую зону "Штутгарт" в тяжелейшем поединке на своей родной арене во втором тайме сумел сломить сопротивление неуступчивой менхенгладбахской "Боруссии", сделав тем самым еще один шаг к заветной цели. Самыми активными в составе хозяев стали Чиприан Марика и Здравко Кузманович, ставшие авторами забитых мячей.

Главный тренер "Штутгарта" Кристиан Гросс дал оценку игре своих подопечных в победном матче 29 тура чемпионата Германии против "Боруссии" из Менхенгладбаха.

- Мы долго не могли нащупать свою игру. Лишь во втором тайме инициатива перешла к нам. За счет высоких скоростей, самоотдачи и характера нам удалось не только отыграться, но и победить, - приводит слова Кристиана Гросса kicker.de.

"Нюрнберг" - "Майнц" - 2:0 (2:0)
Голы:
Франтц, 14; Чупо-Мотинг, 40
Статистика матча

Уверенной победы добился подающий признаки жизни "Нюрнберг". Один из лидеров гостей, Иваншитц, не успев к мячу у чужих ворот, ясно изобразил намерение ударить Пинолу ногой, за что сразу же отправился отдыхать. Хозяева сумели извлечь пользу из этого события: темп встречи был высоким, голевые моменты у ворот Мюллера возникали практически один за другим, и на исходе первой четверти часа комбинация с участием Риссе и Франтца завершилась точным ударом последнего из пределов штрафной - 1:0. Успех хозяев закрепил Чупо-Мотинг на 40-й минуте, регулярно поражающий ворота соперников в последних матчах.

"Нюрнберг" набрал очень важные три очка и покинул зону вылета. Команда Дитера Хеккинга теперь идёт на четырнадцатой строчке, оставив за спиной "Бохум" и "Фрайбург".

"Гамбург" - "Ганновер" - 0:0 (0:0)

Статистика матча

"Гамбург" потерял очередные два очка, не сумев добиться победы в матче с одним из аутсайдеров. Ситуация вокруг шестого места продолжает обостряться. В принципе, на него уже могут претендовать команды, занимающие строчки вплоть до девятой включительно.

"Фрайбург" - "Бохум" - 1:1 (1:1)
Голы:
Сиссе, 18 - Дабровски, 23
Статистика матча

А вот два других претендента на вылет во вторую Лигу выявить сильнейшего не сумели, несмотря на бодрое начало встречи. Хозяева, вышедшие на поле с единственным номинальным форвардом, тем не менее, стали с первых минут играть на победу, и, упустив несколько моментов, добились успеха уже ближе к середине первого тайма: Бутчер на дальней штанге скинул мяч обратно на пятачок, и Сиссе легко открыл счёт в матче - 1:0.

"Бохум", до этого момента помышлявший исключительно о сохранности собственных ворот, вдруг взорвался ответным голом: прошло всего пять минут, и Дабровски подкараулил мяч в чужой штрафной, заботливо наброшенный на дальнюю штангу Яхья, и Пуплен спасти свою команду оказался не в состоянии - 1:1.

В 30-м туре мы узнаем, продолжит "Байер" бороться за серебряную салатницу Бундеслиги или нет. В случае поражения "Аспириновые" вообще рискуют выпасть из тройки лидеров, если, конечно, дортмундская "Боруссия" сможет одержать выездную победу над "Майнцем". "Шальке" же без проблем должен брать 3 очка в матче с "Ганновером",

=================================================

Чемпионат Германии. Бундеслига

Турнирная таблица:
1. "Бавария" - 59 очков
2. "Шальке-04" - 58
3. "Байер" - 53
4. "Боруссия" Д - 52
5. "Вердер" - 48

Полная турнирная таблица

30-й тур:
"Вердер" - "Фрайбург"
"Боруссия" М - "Айнтрахт"
"Хоффенхайм" - "Кёльн"
"Ганновер" - "Шальке-04"
"Майнц" - "Боруссия" Д
"Бохум" - "Гамбург"
"Герт"а - "Штутгарт"
"Байер" - "Бавария"
"Нюрнберг" - "Вольфсбург"

Полный календарь чемпионата



/sport/football/eurofootball/2192-.html
rss
Карта