31-й тур Примеры: чистая дорога

То, чего ждала вся Испания, вся Европа и весь мир, совершилось. Состоялось "Эль Классико". Провальный сезон Мадрида, моторный Месси и утомление Лигой Европы - в обзоре очередного тура чемпионата Испании по футболу.

"Малага" - "Севилья" - 1:2 (1:0)
Голы:
Кайседо, 17 - Кала, 66; Лоло, 85
Статистика матча

Андалусийцы продолжают борьбу за место в Лиге чемпионов, пока результат при новом тренере есть. В гостях на последних минутах была вырвана победа над "Малагой".

Диего Капель, полузащитник "Севильи":

- Отставка Маноло Хименеса стала неожиданностью, но мы должны смотреть вперед. Маноло мы желаем удачи. Он проделал отличную работу, однако руководство посчитало, что он должен уйти. Надо уважать это решение. Альварес привнес в команду спокойствие и терпение. Раньше мы слегка нервничали, когда получали мяч. Антонио привил нам спокойствие и другие хорошие качества. Сейчас команда играет более четко, и игроки поддерживают тренера.

"Херес" - "Хетафе" - 0:1 (0:0)
Гол:
Рафа, 60
Статистика матча

"Тенерифе" - "Вальядолид" - 0:0 (0:0)
Статистика матча

"Вильярреал" - "Спортинг" Хихон - 1:0 (1:0)
Гол:
Годин, 16
Статистика матча

"Желтая подводная лодка" подбирается к первой шестерке. На сегодняшний день от "Атлетика" "подводников" отделяет всего два очка.

"Реал" - "Барселона" - 0:2 (0:1)
Голы:
Месси, 33; Педро, 56
Статистика матча

Весь мир, вся Испания ждала главного матча года - "Эль Класико". Многие эксперты сходились на том, что это последний шанс для "Реала" составить конкуренцию "блаугране". Все, что можно, мадридцы в этом сезоне уже упустили. Полулюбители выбили "Бланкос" из Кубка Короля, французский "Лион" не оставил камня на камне в Лиге чемпионов. Подобных успехов команда Флорентино Переса могла добиться и без гигантских финансовых вливаний. Можно было не покупать Криштиану Роналду, Кака и Карима Бензема. Отбыли одноматчевые дисквалификации Серхио Рамос и Хаби Алонсо. Кака опять вынужден был остаться вне состава, травма по-прежнему беспокоит его.

{mosimage}
"Барселона" также не смогла избежать потерь. На разминке перед матчем с "Атлетиком" Ибрагимович получил травму голеностопа. Однако "блауграна" могла быть спокойна, ведь у нее в составе есть Месси. Если Лео в порядке, то об остальном можно не беспокоиться. Аргентинец легко разгромил "Арсенал" и был готов дать бой "Галактикос". Матч матчем, но и о трансферной политике нельзя забывать. Жоан Лапорта продлил контракт с вратарем Пинто до 2011 года. Пинто уже не первый год прикрывает Виктора Вальдеса сзади.

"Сине-гранатовые" несколько удивили составом, не выпустив ни одного чистого нападающего. Дани Алвес вышел на правый фланг и был практически освобожден от черновой работы. Первый тайм проходил с небольшим преимуществом гостей, что и вылилось в гол Месси на исходе получаса игры. Аргентинец получил мяч по центру штрафной, обыграл защитника и открыл счет. "Реал" ответил нечленораздельно ударом головой Хаби Алонсо. А в начале второго тайма Педро удвоил преимущество "Барсы", и в принципе все стало понятно. Такой Мадрид можно было уносить. Ван дер Ваарту еще удалось выскочить один на один, но выручил Вальдес. Путь к чемпионскому титулу для "Барселоны" теперь свободен.

{mosimage}
Мануэль Пеллегрини, главный тренер "Реала":
- Ощущаю разочарование и бессилие. Нам нужно было больше владеть мячом. "Барселона" сыграла совсем не так, как мы ожидали. Они забили первыми, что усилило их игру. Еще разыгрывается 21 очко. "Реал" не собирается опускать руки, мы будем бороться до конца и надеяться, что "Барса" потеряет очки. К тому же они выступают в Лиге чемпионов, что отберет у них много сил. Я видел, что мои игроки обессилены, но разгневаны. У "Барсы" не было ни одного голевого момента до гола, в то время как мы могли забить 3 или 4 раза.

Хосеп Гвардиола, главный тренер "Барселоны":
- Мы выиграли очень важный матч. На кону еще 21 очко, но мы сделали маленький шаг к успеху. Я поздравляю своих игроков, потому что выиграть у такой яркой команды, как "Реал", очень сложно. Пеллегрини великолепно работает в Ла Лиге. А Роналду - великий игрок с огромным потенциалом. Мы пытались выключить его из игры. Ведь когда он с мячом, он невероятно опасен. Я постоянно подчеркивал, что защитники должны быть очень аккуратны. Не думайте, что мы играли хуже, чем обычно. "Реал" - великая команда, они набрали 77 очков в чемпионате, чего не удавалось другим.

Криштиану Роналду, нападающий "Реала":
- "Барселона" была намного лучше нас, но нам нужно поднять головы, потому что впереди еще семь матчей. Если победим в Примере, то будет нельзя сказать о нашей неудаче. Нам нужно верить, что это возможно. Мы профессионалы, и не можем сдаваться. Мы можем выиграть чемпионат. В поражениях нет ничего хорошего, однако нужно извлекать уроки из них. Иногда мы побеждаем, иногда проигрываем, однако посмотрим, что произойдет в конце сезона.

Лионель Месси, нападающий "Барселоны":
- Сегодня мы продемонстрировали, что можем справиться с любой командой, если захотим. Впереди еще много тяжелых игр. Мы сделали важный шаг к чемпионству, но не последний.

"Осасуна" - "Сарагоса" - 2:0 (1:0)
Голы:
Аранда, 1; Вадоц, 90
Статистика матча

Поражение мало что изменило в положении "Сарагосы". Тройка неудачников, которые покинут примеру, практически определена. Команда Иржи Ярошика от подобной участи, можно сказать, себя обезопасила.

"Депортиво" - "Расинг" - 1:1 (1:0)
Голы:
Рики, 3 - Мораль, 85
Статистика матча

"Атлетик" - "Альмерия" - 4:1 (2:0)
Голы:
Мартинес, 13; Габилондо, 32; Мартинес, 49; Льоренте, 51 - Пьятти, 71
Статистика матча

"Баски" выдали сверхрезультативный матч, не оставив камня на камне от обороны "Альмерии". Дубль оформил молодой полузащитник Хави Мартинес, на счету которого уже пять забитых мячей в этом чемпионате.

"Эспаньол" - "Атлетико" - 3:0 (0:0)
Голы:
Руис, 47; Освальдо, 67; Алонсо, 90
Статистика матча

Мадридский "Атлетико" выложился в Лиге Европы, и на "Попугаев" его просто не хватило. Да и неважно это все. "Матрасники" в этом сезоне проявили как кубковая команда, на чемпионат им уже глубоко все равно. В начале сезона никто бы и не подумал, что "Индейцы" дойдут до финала Кубка Короля и полуфинала Лиги Европы.

"Мальорка" - "Валенсия" - 3:2 (2:0)
Голы:
Гонсало Кастро, 7; Вебо, 22; М. Фернандеш, 63 - автогол - Альба, 47; П. Эрнандес, 86
Статистика матча

У "Летучих мышей" несколько другая ситуация. Они пострадали как раз от  "Атлетико" в Лиге Европы. Просто не успели прийти в себя, но в любом случае созданного задела "Валенсии" должно хватить для бронзы.

{mosimage}
==================================================

Чемпионат Испании. Примера

Турнирное положение:
1. "Барселона" - 80 очков
2. "Реал" - 77 очка
3. "Валенсия" - 56
4. "Севилья" - 51
5. "Мальорка" - 51

Полная турнирная таблица

Лучшие бомбардиры:
Месси ("Барселона") - 28, Игуаин ("Реал") - 24, Вилья ("Валенсия") - 20, Роналду ("Реал") - 18, Форлан ("Атлетико") - 16, Ибрагимович ("Барселона") - 15.

32-й тур
"Спортинг" Хихон - "Тенерифе"
"Вальядолид" - "Севилья"
"Хетафе" - "Вильярреал"
"Осасуна" - "Малага"
"Сарагоса" - "Мальорка"
"Атлетико" - "Херес"
"Расинг" - "Эспаньол"
"Барселона" - "Депортиво"
"Альмерия" - "Реал"
"Валенсия" - "Атлетик"

Полный календарь сезона



/sport/football/eurofootball/2212-.html
rss
Карта