36-й тур АПЛ: дьявол!

"Спортивная Планета" в кратком обзоре английского футбола без лишних рассуждений о середняках-статистах ностальгирует по уходящему "Бёрнли", чествует Уэйна Руни и ждёт развязки в борьбе за четвёртое лигочемпионское место.

Все результаты

"Челси" - "Сток Сити" - 7:0 (3:0)
Голы:
Калу, 24, 31, 68; Лэмпард, 44 (пен.), 81; Старридж, 87; Малуда, 89
Статистика матча

"Эвертон" - "Фулхэм" - 2:1 (0:1)
Голы:
Смоллинг, 50-автогол; Артета, 90 (пен.) - Невланд, 36
Статистика матча

"Бернли" - "Ливерпуль" - 0:4 (0:0)
Голы:
Джеррард, 52, 59; Родригес, 74; Бабел, 90
Статистика матча

"Астон Вилла" - "Бирмингем" - 1:0 (0:0)
Голы:
Милнер, 83 (пен.)
Статистика матча

"Арсенал" - "Манчестер Сити" - 0:0
Статистика матча

"Манчестер Юнайтед" - "Тоттенхэм" - 3:1 (0:0)
Голы:
Гиггз, 58 (пен.), 86 (пен.); Нина, 81 - Кинг, 70
Статистика матча

"Болтон" - "Портсмут" - 2:2 (2:0)
Голы:
Класнич, 26; К.Дэйвис, 28 - Аруна, 54, 68
Статистика матча

"Халл Сити" - "Сандерленд" - 0:1 (0:1)
Гол:
Бент, 7
Статистика матча

"Вест Хэм" - "Уиган" - 3:2 (2:1)
Голы:
Илан, 31; Ковач, 45 (2:1); Паркер, 77 - Спектор, 4 (автогол); Родальега, 52
Статистика матча

"Вулверхэмптон" - "Блэкберн" - 1:1 (0:1)
Голы:
Эбанкс-Блэйк, 81 - Нельсен, 28
Статистика матча

Руни и остальные

Третий сезон подряд Ассоциация профессиональных игроков Англии называет лучшим футболистом сезона игрока "Ман Юнайтед". Вслед за Криштиану Роналду и Райаном Гиггзом награды за минувший сезон удостоился Уэйн Руни.

По большому счёту каждый год лауреата вышеуказанной премии угадать не представляется сложным. Разве что в прошлом сезоне Гиггз получил приз немного неожиданно, но ведь сезон, учитывая возраст хавбека "МЮ", выдался для него действительно выдающимся, плюс ещё и сыграла свою роль совокупность всех заслуг Райана перед футболом. Как перед английским в целом, так и перед манчестерским в частности.

{mosimage}
Звезда Гиггза, конечно, всё ещё горит и светит достаточно ярко, но в этом сезоне были личности и покруче. Продолжает практически без спадов выступать уже который год молодой капитан "Арсенала" Фабрегас, успевающий и забивать, и раздавать передачи. Для наглядности: сравните игру "Канониров" с ним и без него, да не забудьте феерический (фантастический, ошеломительный и т.п. - подчеркнуть можно всё!) дубль "Астон Вилле", когда Сеск вышел менее чем на полчаса с незалеченной травмой.

Остальные трое в списке кандидатов - признанные бомбардиры, расположившееся в первой четвёрке соответствующего списка. Но отличие Руни от Дрогба и Тевеса в том, что он вытерпел притеснения со стороны Роналду, из-за которого Уэйн был вынужден постоянно метаться в поисках своей позиции на поле, и оправдал доверие Фергюсона, возложившего на него бремя лидера. Во всех восемнадцати матчах, где забивал Руни, "МЮ" неизменно выигрывал, а иногда именно Руни собственноручно ковал победы, как то было с "Халлом", "Фулхэмом", "Вест Хэмом". Другого победного знамени, каким без сомнений был в этом сезоне Руни, у Фергюсона просто не оказалось, а над Бербатовым и Оуэном больше смеялись и обсуждали их неудачи, нежели восхищались.

"Челси" и "Манчестер Юнайтед"

Обыграть подряд всю лидирующую тройку "Тоттенхэму" не удалось, да и, согласитесь, жирновато бы было Харри Рэднаппу. И не столько "МЮ" выучил ошибки "Арсенала" и "Челси", сколько сами "Шпоры" утратили тот лоск и кураж, присущий им в двух предыдущих встречах. А обыграть при отсутствии оного команду, которая из последних сил цепляется за чемпионство и пытается ухватить за хвост идущего впереди конкурента, попросту невозможно.

{mosimage}
"Сток Сити", съездив на "Стэмфорд Бридж", сполна испытал участь "Сандерленда" и "Астон Виллы", также наполучавших от "Челси" по семь мячей. В общем-то, говорить по поводу этой игры особо и ничего, ибо её сценарий настолько схож с двумя упомянутыми выше, что хоть копию снимай. Единственное, что вводит в заблуждение, так это некоторая нестабильность "Синих", которые то изничтожают соперника, отгружая охапку голов, то блекло и невыразительно теряют очки. Если бы Карло Анчелотти нашёл ключик к этому механизму массового заколачивания мячей, наверняка бы спастись от него не смог никто.

"Арсенал" в нынешних реалиях остался за бортом реальных и актуальных разборок, поскольку уже не сможет сдвинуться со своего третьего места. Ну разве что если не наберёт с "Фулхэмом" и "Блэкберном" ничего, а "Тоттенхэм" выжмет из трёх оставшихся матчей максимум. Однако это уже сплошь и рядом математика, и теория вероятности нам в футболе совершенно не нужна. В субботу команда Арсена Венгера помогла "Шпорам" в решении другой задачи - борьбе за четвёртое место, тогда как "Ман Сити" нулевой ничьей практически лишил себя всех шансов на попадание в Лигу чемпионов. Как бы теперь не играла команда Роберто Манчини, её судьба в чужих руках. Очная дуэль "Арсенала" и "Сити" выдалась скучной и однообразной в том плане, что атаковали лишь хозяева, тогда как соперник вовсю был занят обороной. В концовке так и вовсе стало уныло - осознанная игра в футбол "умерла", а "Ман Сити" лишился ещё и двоих игроков: из-за травм раньше времени поле покинули Уэйн Бридж и Шей Гивен. Какая уж тут борьба с "Тоттенхэмом"?

{mosimage}
"Бёрнли" и (?) "Халл"

Между тем совершенно точно определился второй, и почти наверняка мы имеем и третий клубы, которые покинут Премьер-лигу. "Бёрнли" так и не совладал со своими многочисленными проблемами, "Бордовых" по большому счёту хватило лишь на тайм более-менее сносной и вразумительной игры, а после первого гола Джеррарда и этого не стало. Уж как Ньюджет и Флетчер укоряли себя за упущенные моменты, и сказать трудно, но факт остаётся фактом, а "Бёрнли" не остаётся в Премьер-лиге. И кто теперь вспомнит, что эта команда ещё с Оуэном Койлом во главе побеждала МЮ и "Эвертон", отбирала очки у "Астон Виллы" и "Арсенала"? Да никто, кому оно надо? Разве что какому болельщику взбредёт в голову пересмотреть записи этих матчей, да и тот, наверное, с горечью оставит их пылиться на полке.

{mosimage}
Компанию "Бордовым", скорее всего, составит "Халл Сити", ресурсов и возможностей которого не хватило на второе чудо кряду. И по отношению к "Тигровым" можно вспомнить несколько запоминающихся моментов, ставших приятным лейтмотивом возвращения в Чемпионшип. И петь гимн клуба аки Фил Браун больше некому, да и незачем.

Четыре на четвёртое

Последний этап нашего обзора - это та часть таблица, клубы которой ведут борьбу за Лигу чемпионов. Собственно, де-факто пресловутая "Big Four" наверняка потеряет свой привычный вид как минимум на один сезон. Из четвёрки претендентов на четвёртое место у "Ливерпуля" наихудшие шансы его занять, у "Тоттенхэма", как и говорилось выше, - наилучшие, а "Сити" с "Виллой" где-то посерединке. И "золотую середину" им доведётся искать 1 мая в Манчестере в очном поединке. Тогда и посмотрим, кто, что, как и кого.

Ну а что говорить о "середняках"? О "Фулхэме", "Болтоне", "Уигане" и других? Они теперь лишь прочные статисты, в задачу которым отведено окончательное распределение мест в таблице. Уже совсем скоро она примет завершённый вид.

=======================================================

Футбол. Чемпионат Англии. Премьер-лига


Турнирное положение:
1. "Челси" - 80 очков
2. "Манчестер Юнайтед" - 79
3. "Арсенал" - 72
4. "Тоттенхэм" - 64 (1)
5. "Астон Вилла" - 64

Полная турнирная таблица

37-й тур:
"Бирмингем" - "Бернли"
"Манчестер Сити" - "Астон Вилла"
"Портсмут" - "Вулверхэмптон"
"Сток Сити" - "Эвертон"
"Тоттенхэм" - "Болтон"
"Ливерпуль" - "Челси"
"Сандерленд" - "Манчестер Юнайтед"
"Фулхэм" - "Вест Хэм"
"Блэкберн" - "Арсенал"
"Уиган" - "Халл Сити"

Полный календарь сезона



/sport/football/eurofootball/2232-.html
rss
Карта