36-й тур Примеры: ноздря в ноздрю

Срединедельный тур в Испании не принес сенсаций. "Реал" и "Барселона" продолжают уверенно побеждать, "Валенсия" продлевает контракт с главным тренером, а "Сарагоса" чувствует себя спокойно.

"Валенсия" - "Херес" - 3:1 (1:1)
Голы:
Мата, 45, 58; Сильва, 68 - Арментерос, 37
Статистика матча

"Летучие мыши" несут ощутимые игровые потери. Из-за болезни выбыл Алехандро Домингес, Рубен Бараха принял решение завершить карьеру по окончании сезона. "Херес" не мог представлять серьезной угрозы, но, тем не менее, забил первым. Дубль Маты и еще один мяч Сильвы сделали свое дело. "Валенсия" победила и решила предложить Унаи Эмери новый контракт.

Унаи Эмери, главный тренер "Валенсии":

- Цели были установлены еще в начале сезона. Мы рассчитывали занять третье место, для достижения этого результата нам требуется еще одно очко. До тех пор я буду очень осторожен. Полагаю, все мы ждем результата "Мальорки", однако о дальнейшем я не думаю. Уверен, что в двух последних матчах мы должны победить и набрать в итоге 74 очка. Это была бы отличная цифра. "Валенсия" заслуживает того, чтобы играть в Европе. Два года мы выступали во втором по значимости турнире, а теперь пришло время вернуться в топ-соревнование.

"Барселона" - "Тенерифе" - 4:1 (1:1)
Голы:
Месси, 17, 90; Кркич, 63; Педро, 77 - Р. Мартинес, 39
Статистика матча

"Блауграна" тоже не осталась в стороне от рекордов "Реала". "Сине-гранатовые" установили свое уникальное достижение. На их счету теперь 93 очка, больше в чемпионатах Испании не набирал никто. Хотя после первого тайма можно было предположить обратное. "Тенерифе" грызся и дрался на равных. Последовал размен голами Месси и Мартинеса, но во втором тайме все встало на свои места. Боян и Педро забили по разу, а Месси оформил дубль.

{mosimage}
Хосеп Гвардиола, главный тренер "Барселоны":
- И "Реал", и "Барселона" заслужили того, чтобы выиграть чемпионат Испании в этом году. Я не могу в чем-то обвинить команду или требовать от нее большего. В перерыве матча с "Тенерифе" я сказал игрокам: "Если вы победите или не сможете этого сделать - ничего не произойдет". Как футболист я не мог достичь то, что достигли они. Если мы выиграем турнир, то будем рады этому, если не сможем - будем печальны. Но потом я забуду об этом и скажу, что это всего лишь шоу. Игра с "Севильей" станет для нас 17-м матчем подряд, который мы проводим на третий или четвертый день. Наше старание просто невероятно.

Боян Кркич, нападающий "Барселоны":
- Я доволен тем, как идут дела. Осталось лишь два матча, а мы продолжаем набирать очка. Очень важно, что болельщики все время продолжают нас поддерживать. Они, как и мы, хотят завоевать титул. Их помощь очень важна. Очень важно было сегодня победить. "Реал" - хорошая команда с хорошим подбором игроков, завтра их ждет сложный матч. Надеемся, что они потеряют очки. Конечно, я буду смотреть эту игру.

{mosimage}
"Альмерия" - "Вильярреал" - 4:2 (3:0)
Голы:
Крусат, 13; Уче, 28, 41; Пьятти, 90 - Маркано, 54; Ибагаса, 66
Статистика матча

В последних турах "Желтая подводная лодка" будет цепляться за еврокубки. "Вильярреал" за последнее время сильно привык к Европе, и остаться без нее не входит в планы команды.

"Хетафе" - "Спортинг" Хихон - 1:1 (0:1)
Голы:
Сольдадо, 48 - де лас Куэвас, 18
Статистика матча

"Расинг" - "Севилья" - 1:5 (0:2)
Голы:
Тчите, 61 - Негредо, 3, 89; Кануте, 21 (пен.); Х. Навас, 46; Капель, 48
Статистика матча

Андалусийцы только к концу чемпионата набрали приличные кондиции. Для вставания на верные рельсы понадобились время и смена тренера. Теперь, когда все устаканилось, максимум, на что рассчитывает "Севилья" - это попадание в Лигу чемпионов с четвертого места.

"Сарагоса" - "Эспаньол" - 1:0 (0:0)
Гол:
Колунга, 78 (пен.)
Статистика матча

Команда Иржи Ярошика за два тура до конца чувствует себя спокойно. До зоны вылета теперь пять очков. Победа с минимальным счетом над "Попугаями" принесла долгожданное спокойствие.

"Атлетик" - "Малага" - 1:1 (1:1)
Голы:
Токеро, 4 - Дуда, 19
Статистика матча

"Осасуна" - "Депортиво" - 3:1 (3:1)
Голы:
Камуньяс, 11; Пандиани, 24; Хуанфран, 32 - Рики, 15
Статистика матча

"Атлетико" - "Вальядолид" - 3:1 (1:0)
Голы:
Хуанито, 43; Хурадо, 67; Форлан, 73 - Сесма, 78
Статистика матча

"Матрасники" не стали долго грустить после крупного поражения от "Севильи". Да и "Вальядолид" не тот соперник, что может создать проблемы. Хуанито, Хурадо и Форлан обеспечили комфортную победу.

"Мальорка" - "Реал" - 1:4 (1:1)
Голы:
Адурис, 16 - Роналду, 26, 57, 72; Игуаин, 82
Статистика матча

"Надежды юношей питают", в данном случае надежды питают "Реал". "Меренги" ожидают момента, когда оступится "Барселона". Календарь "Реалу" позволяет надеяться на победы в двух оставшихся турах. Попутно "бланкос" пополняют свои ряды новыми звездами. Как сообщает Ole, в это межсезонье в Мадрид переберется Анхель Ди Мария из "Бенфики". Сумма трансфера составит 34,5 миллиона евро.

Визит на Мальорку начался обескураживающе. Адурис уже на 16-й минуте открыл счет. Спустя десять минут Криштиану Роналду вышел один на один. После странного рикошета мяч все-таки залетел в ворота. Уже во втором тайме португалец оформил хет-трик. Завершил разгром Игуаин.

{mosimage}
Мануэль Пеллегрини, главный тренер "Реала":
- И для "Барселоны", и для нас остаться без трофеев по итогам сезона было бы серьезным ударом. В принципе, для "Реала" - особенно, так как мы и в прошлом сезоне ничего не выиграли. Надеемся, что форма, которую мы продемонстрировали в матчах Лиги, позволит нам взять титул. Достаточно посмотреть на список побед "Реала" и "Барселоны", чтобы понять, что это два уникальных клуба. Но победителем чемпионата станет кто-то один, надеюсь, это будем мы.

Серхио Рамос, защитник "Реала":
- У нашей команды есть дух победителя. Нам нужно набрать 98 очков в турнире. Не выиграть чемпионат будет ударом по любой из двух команд. К сожалению, не все зависит от нас. "Реал" не играет плохо. Я очень доволен тем футболом, который показывает команда. Если же он кому-то не нравится, то можно легко выключить телевизор.

{mosimage}
==================================================

Чемпионат Испании. Примера

Турнирное положение:
1. "Барселона" - 93 очков
2. "Реал" - 92
3. "Валенсия" - 68
4. "Севилья" - 60
5. "Мальорка" - 59

Полная турнирная таблица

Лучшие бомбардиры: Месси ("Барселона") - 31, Игуаин ("Мадрид") - 26, Роналду ("Реал") - 25, Вилья ("Валенсия") - 21, Форлан ("Атлетико") - 17, Ибрагимович ("Барселона") - 16.

37-й тур:
"Реал" - "Атлетик"
"Эспаньол" - "Осасуна"
"Хетафе" - "Малага"
"Херес" - "Сарагоса"
"Тенерифе" - "Альмерия"
"Спортинг" Хихон - "Атлетико"
"Севилья" - "Барселона"
"Вальядолид" - "Расинг"
"Депортиво" - "Мальорка"
"Вильярреал" - "Валенсия"

Полный календарь сезона



/sport/football/eurofootball/2244-.html
rss
Карта