20-й тур Бундеслиги: кто-то один

В туре под номером 2:0 соответствующий результат был не более популярен, чем обычно - он случился всего дважды. Зато восемь матчей из девяти закончились сухими победами. Под стать круглому номеру тура забивала одна команда. Только Пер Мертезакер нарушил идиллию одним из самых красивых мячей за уик-энд. "Боруссия", "Майнц" и "Вердер" в своем старом стиле, "Санкт-Паули" и "Хоффенхайм" - в новом, а "Штуттгарт" с Менхенгладбахом в благих стремлениях. О них - в обзоре тура от "Спортивной Планеты".


"Вердер" с "Баварией" ждали встречи друг с другом, каждый со своей надобностью. Бременцам край как необходима хорошая победа, которая придала бы уверенности, может, подсказала бы Томасу Шаафу какие-то ходы, какие-то изменения. А то смотреть на "музыкантов" остается разве что с похоронным маршем. В трансферное окно они особенно не буйствовали, в отставку Шаафа не верится уже совсем - что ж еще может прогреть мотор этой команды? А "Бавария" вроде как разогрелась - сыграла два веселых матча в этом году (вничью с "Вольфсбургом" и выиграла в четыре мяча у "Кайзерслаутерна"). С "Вердером" скучно не бывает в принципе.

Начали хозяева активнее, "Бавария" не очень и препятствовала. "Вердер" вел себя агрессивнее, но никак не мог сформулировать это свое преимущество во внятную угрозу - и первый тайм остался безголевым. А в самом начале второго счет открыл Мертезакер, ему удалось пробить Томаса Крафта почти с нулевого угла - никак у молодого кипера с доверием тренера не получается сыграть "насухо". Но и поражений с ним "Бавария" пока не терпит. Ответила "Бавария" чуть погодя - забил Арьен Роббен. Затем Мертезакер нивелировал содеянное автоголом, а за несколько минут до конца первый гол в сезоне для Мирослава Клозе организовал Томас Мюллер. "Вердер" теперь четвертый с конца, а "Бавария" - третья-четвертая с начала.

Кроме того три гола на выезде забила дортмундская "Боруссия". И тоже с "веселым" соперником - "Вольфсбургом" Стива Макларена. Продав за хорошие деньги Эдина Джеко, в последнюю неделю трансферного раздолья "Вольфсбург" подписал много интересных и полезных личностей: Ян Полак в центр поля, Патрик Хельмес  и Гу Чжа Чхоль - лучший бомбардир Кубка Азии-2011 - в нападение (всем люб пример "Боруссии" и Синдзи Кагавы), а еще Джефферсона Фарфана активно сватают. Лепи, Стив - не хочу. Лепи по образу того, что Юрген Клопп выковал. И хоть и придется ему наверняка обойтись без Кагавы в остаток сезона, пока хуже не становится.

"Боруссия" вышла против "Вольфсбурга" очень злая. Видимо, сама на себя за то, что расслабилась в прошлом туре и позволила "Штуттгарту" увезти ничью. Лучшим игроком встречи вполне можно назвать Маттса Хуммельса. И не потому, что он удачно играл против Графите или Диего. Больше Хуммельс был заметен в нападении. Он не чурался агрессивного отбора, напористого движения вперед с мячом, даже забегания на место центрфорварда. Первый гол в матче забил штатный центральный нападающий - Лукас Барриос уже на второй минуте. Треугольник Шахин-Гетце-Барриос сработал идеально, и парагвайский нападающий спустя шесть туров забил свой девятый гол в сезоне. 

Хуммельс результативно подключился следом. Сначала он отдал пас на ход Блащиковски,в результате которого замысловатым путем мяч дошел до Нури Шахина, и тот забил в падении. А в середине второго тайма Нури нашел Маттса в чужой штрафной своим фирменным навесом - и счет стал разгромным. Диего и компания дали несколько возможностей проявить себя Роману Вайденфеллеру, но даже на гол престижа не насобирали.

На второй позиции все в тех же одиннадцати очках от лидера "Байер". В двадцатом туре Юпп Хайнкесс не имел возможности оглядываться на других, потому что играл первым в туре - в пятницу с "Ганновером". В таблице их до рандеву разделяла всего пара очков. Но по ходу матча у Дидье Я Конана почти не было реальных моментов в атаке, а это фактически означает поражение "девяносто шестых". Артуро Видаль забил свой девятый гол, а Симон Рольфес - третий.

С тем же счетом 2:0 дома выиграл "Нюрнберг". Гостил у них "Гамбург", почти ничего не сумевший создать в атаке. Все основные события в матче случились во второй трети - час можно было бы и опустить. Сначала Тимми Симонс реализовал пенальти рук Франка Роста, потом удалился Гойко Качар, а оформил результат израильтянин Альмог Кохен. "Нюрнберг" занял десятое место в таблице, обойдя "Шальке", который, как и "Вердер", не воинствует на трансферном поле. Может, и зря. Ведь переиграл их "Хоффенхайм" с кипой новых футболистов и новым тренером. Забил "старичок" Айзек Ворса в самом начале, а потом скорее Райан Бабел должен был забивать второй, чем "Шальке" отыгрываться.

Выездные 0:1 стали хитом тура - четыре матча закончились именно так. "Майнц" по образцу первого круга обыграл "Кайзерслаутерн" благодаря голу Льюиса Холтби. Преимущество "Майнц" смог удержать, а вот выйдет ли то же самое с нынешним местом в таблице, сулящим еврокубки. Одинаково закончились две воскресные встречи: "Штуттгарт" уступил "Фрайбургу", а "Айнтрахт" - менхенгладбахской "Боруссии". Разница только в том, что "швабы" пропустили в середине первого тайма, а франкфуртцы - за шесть минут до конца.

Интересно в последних турах смотрится "Санкт-Паули" Хольгера Станиславски. После двух подряд ничьих 2:2 в новом году вторая команда Гамбурга выиграла, да еще как уверенно. Станиславски принесли успех его новогодние находки. Джеральд Асамоа теперь таранный форвард, а Чарльз Таки - нападающий из глубины. В семнадцати матчах первого круга "Санкт-Паули" забил шестнадцать голов, а в трех играх после паузы уже семь. Три из них в отчетном туре "Кельну". Два гола Таки и мяч Флориана Брунса, его заменившего - вот рецепт это крупной победы и уже четырнадцатое место в таблице. Скоро место в десятке для "Санкт-Паули" будет ближе, чем зона вылета. Берите пример, товарищи Шааф и Макларен.




/sport/football/eurofootball/24853-.html
rss
Карта