23-й тур Бундеслиги: играй головой

"Бавария" мстит за первый круг, "Боруссия" отвечает скептикам, "Вольфсбург", "Вердер" и "Штуттгарт" снова проигрывают, Люсьен Фавр начинает с победы, а "Айнтрахт" пикирует на дно таблицы, и все это - с умом. В Германии состоялся очередной тур, наполненный примечательными событиями, о которых рассказывает "Спортивная Планета".


Головомойка

Мюнхенская "Бавария" поехала в гости к баламуту первого круга "Майнцу" с явным желанием расквитаться за поражение на "Альянц-арене" в начале сезона и донести волну успеха игры с "Хоффенхаймом" до следующей недели, когда мюнхенцев ждут сначала "Интер", а потом "Боруссия". На поле снова вместе вышли Арьен Роббен и Франк Рибери, поэтому все располагало ко второй победе подряд.

Однако Томас Тухель придумал кое-что от себя. Он решил бороться с "Баварией" не методом слабого, а методом отважного - "Майнц" с первых минут ринулся в атаку вместо того, чтобы рыть окопы у своей штрафной. Да, "ноль-пятых" хватило на пять с небольшим минут, но сама игра приобрела очень привлекательный характер. "Бавария" властвовала на поле в начале первого тайма и смогла реализовать преимущество - Роббен грамотно сыграл головой, сделав передачу в центр вратарской Швайнштайгеру, и Бастиан своим морщинистым лбом переправил мяч в ворота.

Атаками "Майнца" заправлял Андреас Шюррле на правом фланге, что вынудило Луи ван Галя к очень нестандартному, но логичному тактическому ходу: где и когда вы еще видели, чтобы на поле позициями менялись крайний защитник и опорный полузащитник. На ум приходит только Кристиан Дзанетти. Ван Галь отправил на левый фланг обороны Даниэля Праньича, а в центр поля - Луиса Густаво. В обороне стало поспокойнее, а результат оформил центр нападения. Томас Мюллер и Марио Гомес забили по голу - Мюллеру помогла остроумнейшая передача Роббена через себя, а Гомес завершил контратаку. Лишь два отрицательных момента для "Баварии" в этом матче: в концовке Сами Аллаги все же продавил Праньича и размочил счет, и забивал он в ворота уже не Томаса Крафта, замененного в перерыве из-за повреждения, а Ханса-Йорга Бутта.

Еще одну головомойку своему сопернику устроила дортмундская "Боруссия". На "Вестфаленштадионе" она принимала одну из лучших команд второго круга - "Санкт-Паули". Хольгер Станиславски приехал в Дортмунд в великолепном настроении, потому что посреди недели успел выиграть, пожалуй, главный матч сезона - гамбургское дерби, да еще и на выезде. Но двух героев того поединка - таранного Джеральда Асамоа и спонтанного Бенедикта Пликета в составе не оказалось. 

Выход Пликета на дерби был полной неожиданностью и полностью оправдал себя, но против лидера чемпионата в воротах появился основной Томас Кесслер. Его нельзя винить ни в одном из пропущенных голов. Первый "Боруссия" забила около сороковой минуты, притом, что все сорок давила - заслуга Кесслера в оттяжке приговора велика, а второй мяч залетел в сетку ворот "Санкт-Паули" от собственного защитника Ральфа Гюнеша. В обоих голах деятельно поучаствовал Лукас Барриос. Сначала он интуитивно вышел на передачу Нури Шахина, которая предназначалась не ему, остановил мяч одной ногой, а другой уложил его в угол; а затем нашел ногу Гюнеша прострелом с левого угла вратарской. Проснувшееся чутье Барриоса - хороший знак перед выездом на "Альянц" в следующую субботу.

Головорезы

После поражения в дерби озверел "Гамбург" - как будто эмблему "череп с костями" у "Санкт-Паули" позаимствовали на матч против "Вердера". Команда Томаса Шаафа вновь продемонстрировала свою несостоятельность. "Гамбург" был агрессивен, настырен, но голы "Вердер" привозил себе сам. У Пера Мертезакера в последнее время лучше получается забивать, чем защищаться - они на пару с Микаэлем Сильвестром подарили дубль Хосе Паоло Герреро, гол Петричу и Анису Бен-Хатира в концовке встречи. 

Обозлилась на весь Бундес-свет менхенгладбахская "Боруссия". Ей бояться и терять нечего - хуже не станет, поэтому от матча к матчу рубиться за победу эта команда будет только жестче. Особый запал неистовства "Гладбах" получил от смены тренера. Люсьен Фавр был приглашен скорее как специалист по второй Бундеслиге, но в первом же матче он чуть скорректировал состав и тактику - и команда выиграла, причем уступая по ходу матча "Шальке". Пер Клюге отличился на второй минуте, но уже к середине тайма усилиями дуэта Ройс-Идриссу вела в счете "Боруссия". Минимальная победа дожила до финального свистка, и теперь переходные матчи всего в четырех очках от "Гладбаха".

Головешек полон двор

Два места - спасительное и полуспасительное - занимают "Кайзерслаутерн" и "Вольфсбург". И обе команды уступили в очередном туре. У "красных чертей" не было никаких шансов против "Ганновера" Мирко Сломки, где роль снайпера взял на себя Ян Шлаудрафф, а в распасовщики заделался Дидье Конан Я, а "Вольфсбург", даже не смотря на то что Пьер Литтбарски вернул из дубля Диего сразу в стартовый состав, а Патрик Хельмес забил первый гол за новую команду, уступил "Фрайбургу", пропустив в ответ от Райзингера и Паписса Сиссе.

В предпоследнее место уже врос корнями "Штуттгарт". В очередном туре без Павла Погребняка, получившего травму, "швабы" поехали в гости к "Байеру". Хозяева вели игру, вели в счете, но "Штуттгарт" догонял: Кисслингу и Кастро отвечали Гарник и Кузманович. Однако леверкузенцы оказались способны на финишный спурт, а гости его прозевали - Рейнартц и Кисслинг вырвали победу в последние десять минут.

Гораздо проще дома победа далась "Нюрнбергу". Кроме того, что и так в гости к ним приезжать не слишком приятно, еще и "Айнтрахт" после нового года выглядит совсем разобранным. Последний раз команда Микаэля Скиббе забивала в декабре в ворота дортмундской "Боруссии", а во втором круге движется исключительно вниз с тех самых пор, как замолчал Тео Гекас. Вот и в пятничном матче против "Нюрнберга" гости держались полтора тайма, но потом Шибер, Мак и Кохен нанесли три разящих удара. Ответить "Айнтрахту" опять оказалось нечем.

Единственными, кто в туре пошел на мировую оказались "Хоффенхайм" и "Кельн". Раззабивался в последнее время Миливое Новакович, но в отчетном туре он поразил свои ворота, помогая при стандарте, а сгладить эту ошибку удалось Юсефу Мохамаду, протолкнувшему мяч в ворота после розыгрыша штрафного. "Хоффенхайм" в целом был ближе к победе, но за штанги Ведада Ибишевича очков в таблицу не добавляют.




/sport/football/eurofootball/26552-.html
rss
Карта