25-й тур Примеры: this is Riazor!

Арансубия - опять в числе главных лиц тура, но в этот раз речь не о нём, а об осечке "Реала", которому он причиной; о первой в феврале победе "Эспаньола" и длящейся как раз таки весь февраль безвыигрышной серии "Вильярреала" и многом другом - в обзоре "Спортивной Планеты".

В центре внимания тура

Табличный диапазон между "Барселоной" и "Реалом" снова вернулся к семи очкам. Привычный эффект на мадридцев возымело проклятие "Риасора", откуда "сливочные" в очередной раз вернулись на щите. Разовый успех в Ла-Корунье в прошлом сезоне стал всего лишь исключением из печальной тенденции.

Герой встречи - однозначно Даниэль Арансубия. Забивание голов, конечно, возвышает вратарей ещё больше, но и про отличное выполнение своих прямых обязанностей забывать не стоит. "Реал" Арансубия огорчал не раз, бывало, к его сэйвам присоединялись звенящие штанги, да и соперник иной раз норовил не забить там, где труднее промазать. Естественно, Карим Бензема не остался в стороне от хит-парада неудачников.

А вот "Барса" совершенно непринуждённо победила другого символичного соперника: "Мальорка" - единственная, кто в текущем чемпионате ещё не проигрывал "блаугране". Несмотря на отсутствие у соперника капитана и вице-капитана, а также основного вратаря и Дани Алвеса, балеарцы вели игру лишь первые минут двадцать. С самого начала "Барселона" ощущала мощный прессинг и активное давление соперника при позиционной игре. Но вот продолжать играть в таком ключе "Мальорка" долгое время не смогла, а гости, получив чуток свободы и преимущества, преобразовали его в гол. Месси дали дважды коснуться мяча головой в чужой штрафной, что должно позволить укором для высокорослых центральных защитников, и он элегантно перебросил игровой снаряд через рванувшего к нему голкипера.

Во втором тайме случился ещё один прокол обороны, результатом чему - лёгкий гол Вильи после выхода один на один. И напоследок отметился третий член атакующего супертрио "Барсы" Педро - его гол вышел самым красивым, даром что ничего не решающим.

За Лигу чемпионов

"Вильярреал" закрыл февраль очередной неудачей: в течение месяца "подводники" так и не одержали ни одной победы. На "Эль Сардинеро" в отчётном туре "жёлтая субмарина" спаслась от поражения на последней минуте при помощи голевого касания Нилмара, случившегося практически на линии ворот.

Проблемы себе "Вильярреал" по большей части создавал сам, зевая в обороне. "Расинг" рационально распоряжался своими шансами, при этом сами сантадерцы довольно долго держали соперника в отдалении, когда тот намеревался прихватить инициативу покрепче. Чуточку бы удачи - гости бы уехали ни с чем, а так - всего лишь 2:2.

"Валенсия" пробила не менее сложный выезд - в Бильбао, но её воля оказалась победной. "Лос чес" также пропустили быстрый гол. Сразу трое защитников недоглядели за Льоренте, и тот в падении открыл счёт.

В попытках отыграться "Валенсия" провела почти час и наконец Мата на 70-ой минуте замкнул дальнюю штангу. К тому моменту "козлы" вовсю почувствовали запах крови и останавливаться не намеревались. Свеженький Жонас десятью минутами позже своевременно поспел на добивание и наказал Ираисоса - 1:2.

За Лигу Европы

Теоретически реальным претендентом на четвёртую строчку пока можно считать "Эспаньол", тем более что в субботу "попугаев" прорвало. Спустя месяц и четыре дня была одержана долгожданная виктория - и сразу разгром. Под горячую руку попался "Сосьедад". В конце тайма Эстрада забил сразу в обе рамки - сначала в свою, потом в чужую (между прочим, после скидки в падении в исполнении Вадима Демидова).

А вот второй тайм полностью превратился в бенефис каталонцев: три безответных мяча при вялом сопротивлении сан-себастьянцев. Абсолютно заслуженная первая за пять матчей победа "Эспаньола".

Два главных неудачника сезона между собой сыграли так, что споткнулись и потеряли очки оба. Конечно, за интригующее зрелище "Атлетико" и "Севилья" заслужили похвалы, за красивые голы, впрочем, тоже, но в разборках за еврокубковые места очковые потери безболезненно не пройдут.

Андалусийцы открыли счёт после коллективной ошибки защитников "индейцев" благодаря меткому удару Негредо после скидки от Перотти. Во втором тайме из той же самой точки, где последний сделал кивок-ассист, отличился Коке. Андалусийцы вновь сделали попытку забить и сыграть на контратаках. Первая часть плана удалась: после широкой атаки мяч в районе одиннадциметровой отметки очутился в ногах у Ракитичу, забивать которому никто не препятствовал; вторая - провалилась. "Атлетико" ответил под конец голом Рейеса и нервным ожиданием финального свистка. Шансы вырвать три очка были у обоих, Негредо чуть не забил красавца с 30 метров, но попал в перекладину, а его партнёр по обороне почти умудрился срезать мяч в свои ворота при простреле.

В общем, всё осталось на своих местах. "Севилья" опережает "Атлетико" на одно очко.

Короткой строкой

"Леванте" набрал три важные в борьбе за выживание очка с "Осасуной", "Спортинг" с "Сарагосой" и "Эркулес" с "Хетафе" сгоняли нулевые ничейки, а главный аутсайдер Примеры "Малага" победила (да ну?) "Альмерию".

Слова тура

Жозе Моуриьно

Ненормально, что после игры в еврокубке мы играем уже в субботу. И такое происходить не впервые. Они делают то, что им хочется, а потом сидят и смеются надо мною.

Я не знаю, добился бы Реал победы, если бы играл в воскресенье, но совершенно точно так было бы справедливее. Лишний день на восстановление нам не помешал бы. Спросите у экспертов по биохимии и спортивной психологии.

Гол тура

В плане результативности тур вышел средненьким, и ничего шедеврального болельщикам даровано не было. Поэтому самым эффектным признаем гол Педро.