30-й тур АПЛ: битва толстосумов

В центральном матче тура более опытный "Челси" показал "Манчестер Сити", что тратить деньги на всех подряд не есть хорошо. Ведь клуб Романа Абрамовича уже проходил эту дорогу. 


Наверняка Абрамович может поделиться опытом по этому поводу с шейхом Мансуром. А  АПЛ продолжает нас удивлять своими событиями от тура к туру. Бенефис вратарей-ляпников, ничья "Арсенала" и трудовая победа "МЮ", позволившая манкунианцам увеличить отрыв от "канониров" в гонке за чемпионство. Разгром "Ньюкасла" от "Сток Сити", победа "Вулверхэмптона" над "Астон Виллой"на выезде - всё это в обзоре 30-ого тура от "Спортивной Планеты".

 

Не сегодня

Эурельо Гомес и Роберт Грин заслужили статус стражей ворот, которые могут пустить необязательные пенки во многих матчах. Но в лондонском дерби "Тоттенхэм" - "Вест Хэм" оба голкипера сыграли на отлично. Шутка ли - команды на двоих нанесли 37 ударов, из которых 20 - в створ ворот. Больше работы упало на вратаря "молотобойцев". Соответственно, больше хвалебных слов и удачи выпало на долю английского вратаря. За матч "шпоры" попали два раза в перекладину и один раз в штангу. Правда, и Роберт сам не плошал - если бы не его классная игра в воротах, не раз бы отличились подопечные Рэднэппа. 

Во втором тайме дважды именно Грин спасал свою команду - сначала отразил ногой удар почти в упор от Дефо, а после в красивом прыжке отбил удар Бэйла со штрафного. Не стоит забывать и про Гомеса. Самый-самый его момент пришёлся на первый тайм: Карлтон Коул вышел один на один, но бразильский вратарь разобрался в этом моменте на высшем уровне.

О полевых игроках говорить хвалебные слова не стоит. Самым заметным на поле был Роман Павлюченко, который вышел буквально на 18 минут. За это время российский форвард успел нанести 5 ударов, из которых 3 были в створ. "Тоттенхэм" атаковал намного больше и бил чаще и опаснее, только в обороне игроки Авраама Гранта на этот раз сыграли без ошибок и заслуженно не пропустили. 

Красивые цифры могли быть после этого матча в статистике Джермейна Дефо. Он играл 300-ый матч в АПЛ и 250-ый - за "Тоттенхэм". Могло быть и ещё красивее - он мог забить 100-ый мяч в Премьер-Лиге и 100-ый - за "шпор". И всё это одним ударом. Но не сложилось. Нулевая ничья в лондонском дерби. Хотя победу можно засчитать голкиперам - они сегодня не заслужили пропустить даже один гол.

"Тоттенхэм" - "Вест Хэм" - 0:0  

Еле-еле душа в теле

Многие ожидали, что на матч с "Болтоном" "Манчестер Юнайтед" выйдет озлобленным. Ведь две подряд осечки от "Челси" и "Ливерпуля" явно не входили в планы сэра Алекса Фергюсона. Только проблем у "МЮ" стало очень много. Линия обороны заставляет нервничать весь тренерский штаб манкунианцев. Браун, Смоллинг и Эванс - хорошие, добротные защитники. Но (может быть, пока) не дотягивающие до уровня "Юнайтед". К тому же САФ заработал 5-матчевую дисквалификацию, что явно не придало уверенности игрокам "МЮ".

Первый тайм прошёл на равных. В кое-какие моменты преимущество имели футболисты Оуэна Койла. Будь чуть помастеровитее и удачливее "рысаки", не избежать "красным дьяволам" пропущенного гола. Во второй половине встречи "МЮ" включил обороты. Потихоньку хозяева давили "Болтон". Но всё их старание могло завершиться на 76-ой минуте, когда произошло удаление Эванса. Вполне заслуженно, так как североирландец прыгнул ногами вперёд и шипами рассёк колено Холдену. Джонатан добавит головной боли САФу при выборе защитников на следующие матчи. 

Однако "Юнайтед" не был бы "Юнайтедом", если бы бросил борьбу. И награда нашла своих героев. На 88-ой минуте Бербатов оказался первым на добивании после удара Нани и принёс своей команде заслуженную победу.

Про "Болтон" сказать особо нечего. Даже обычно импульсивный тренер "Болтона" Койл на скамейке запасных сидел тише воды, ниже травы. А "МЮ" вновь показал свой класс и характер. Да, не без доли везения. Но везёт, как все знают, сильнейшим. И кто знает - окажись на месте манчестерцев "Челси" или "Ливерпуль", сумели бы они выиграть в таком матче? Хотя в дальнейшем "МЮ" придётся ой как нелегко.

"Манчестер Юнайтед" - "Болтон" - 1:0  

Когда ничья - тоже чудо

Раз за разом получая шанс догнать и перегнать "МЮ", футболисты "Арсенала" раз за разом его упускают. Сыграв ещё в прошлом туре в ничью с "Сандерлендом", в этом туре "канониры" чуть было не проиграли "Вест Бромвичу". Уже на 3-й минуте Рид вывел "дроздов" вперёд. Лондонцы, конечно же, владели мячом больше, но защитники очень плотно опекали единственного чистого нападающего - Робина Ван Перси. К тому же не удавались точные передачи как раз мастерам этого дела - Насри и Аршавину. 

После перерыва Одемвингие удвоил преимущество своей команды. И тут уже "Арсенал" разозлился всерьёз. Буквально за 10 минут Аршавин и Ван Перси забили по голу, и счёт стал равным. Под конец матча он мог стать полностью идентичным тому, который был зафиксирован на "Эмирэйтс", когда "дрозды" неожиданно выиграли - 3:2. Но удар Фортюна был заблокирован.

Нынешний "Арсенал" играет лишь в двух случаях - когда есть настроение и когда этого действительно требует случай. Причём первое часто перекрывает второе. Как такая команда ещё претендует на победу в чемпионате - в этом споре больше вопросов, нежели ответов. За "Вест Бромвич" и, в частности, за Роя Ходжсона можно только порадоваться. Похоже, это тот случай, когда тренер и команда нашли друг друга. И действительно, в этом матче "дрозды" больше заслуживали победу, нежели ничью.

"Вест Бромвич" - "Арсенал" - 2:2   

Неожидаемые результаты

Все знают, что "Сток Сити" очень хорошо играет дома. Но чтобы так хорошо... Ведь "гончары" разгромили "Ньюкасл". И если в первом тайме ещё оборона "сорок" держалась, то во втором произошло что-то непонятное, ибо  защитники гостей стали допускать такие ошибки, которые уже непозволительно делать в юношеских командах. Очень уверенная победа "Сток Сити", который в этом году больше радует, чем огорчает. В отличие от того же "Ньюкасла", который после феерического матча с "Арсеналом" не выиграл ещё ни разу. А вообще в последний раз подшефные Алана Пардью побеждали больше месяца назад. 

"Сток Сити" - "Ньюкасл" - 4:0

"Астон Вилла" этот сезон не может внести к себе в актив. Команда, претендующая, как минимум, на Лигу Европы, перебивается со строчки на строчку недалеко от зоны вылета. В этот уик-энд бирмингемцы боролись с почти своими прямыми конкурентами из Вулверхэмптона. Команды играли, как говорится, от ножа, игра шла до первого забитого гола. В этом плане больше повезло гостям, которые отличились ещё в первом тайме. После забитого гола "виллианы" ход поединка взяли в свои руки, только даже сравнять счёт у них не получилось. "Волки" благодаря этой победе, добытой над "Астон Виллой" впервые за 31 год, удалось выйти из зоны вылета. А вот Жерару Улье ещё предстоит решать задачу, чтобы уже не думать о возможности понижения в классе. 

"Астон Вилла" - "Вулверхэмптон" - 0:1

  
"Пенсионеры" против "ситизенов"

Закрывало программу 30-ого тура центральное противостояние тура - "Челси" против "Манчестер Сити". "Синие" в последнее время нащупали свою игру, чему свидетельство - недавняя победа над "МЮ". Соседи же по Манчестеру играют как обычно - не очень стабильно. Да и вылет из Лиги Европы от киевского "Динамо" мог психологически надломить команду Роберто Манчини. Пусть ещё теоретически "горожане" и претендуют на первое место в Премьер-Лиге. 

Поединок между этими командами в первом круге закончился победой "МС", да и последние 4 матча между этими соперниками заканчивались в пользу "горожан". Так что "Челси" желал взять реванш. Поэтому фаворитом являлась, безусловно, лондонская команда.

Преимущество по ходу всей встречи плавно переходило к "Челси". В начале "Манчестер Сити" ещё пытался что-то создать у ворот Чеха. Гостям даже удалось организовать первый опасный момент. Но далее доминировал только "Челси". 

Во втором тайме сложно найти такой отрезок времени, чтобы "горожане" без сомнения превосходили своего оппонента. Под конец матча гости и вовсе подсели, чему свидетельством слаломный проход Рамиреса, который завершился взятием ворот. "Челси" заслуженно победил и возвращается в гонку преследования "МЮ". "Манчестер Сити" же поменялся местами с "Челси" и опустился на 4-ую строчку. Но навряд ли "горожане" так просто отдадут путёвку в Лигу чемпионов или даже 3-е место. 

"Челси" - "Манчестер Сити" - 2:0

Остальные матчи тура

"Сандерленд" - "Ливерпуль" - 0:2

"Уиган" - "Бирмингем" - 2:1

"Эвертон" - "Фулхэм" - 2:1

"Блэкберн" - "Блэкпул" - 2:2




/sport/football/eurofootball/28617-.html
rss
Карта