28-й тур Бундеслиги: буря в стакане

Веские доказательства "Боруссии", одноплановые победы "Байера" и "Баварии", гол "Фрайбурга" на первой минуте, и гол "Кельна" на последней, опасная серия "Хоффенхайма" и "пиратская" выходка на "Миллернторе" - в потеплевшей Германии сыгран малорезультативный 28-й тур.

 

Событие тура

 

Мюнхенская "Бавария" по результатам выбирается из кризиса. Хотя по игре того же самого не скажешь. Матч с "Гамбургом" два тура назад остается необъяснимо ярким пятном - после него был натужно обыгран "Фрайбург", а в этом туре довольно долго на "Альянц-Арене" держалась менхенгладбахская "Боруссия". Преимуществом и мячом владели мюнхенцы, но опасных моментов создавали немного, чаще защитники и полузащитники ошибались в простых передачах.

 

Сходство побед над "гладбахом" и "Фрайбургом", кроме блеклости "Баварии", еще и в том, что успех команде пока еще Луи ванн Галя принесло индивидуальное мастерство лидеров. Две недели назад все сам сделал Рибери, а в этот раз блеснул Арьен Роббен. После обреза у соперника в центре поля он прошел до линии чужой штрафной, обыгрался с Рибери и забил с близкого расстояния. Ройс и Идриссу весь матч караулили ошибки многострадального баварского центра обороны, но серьезных шансов так и не нашли. А "Бавария" теперь снова третья. Такой в Германии сезон, что это - событие.

 

Выше только будущий чемпион и единственная команда, способная с этим поспорить. "Байер" Юппа Хайнкесса одержал шестую победу в семи последних матчах и не уходит из зеркал заднего вида лидера. Хотя, в гостях у "Кайзерслаутерна" "аспириновые" смотрелись не многим лучше "Баварии". И забить у них получилось примерно в то же время - в сутолоке в штрафной подсуетился Сидней Сэм. Его амплитудный удар в верхний угол принес "Байеру" победу, не смотря на старания Срджана Лакича, мечтающего вернуть себя в форму времен первого круга.

 

Герои тура

 

Диагноз "кризис" в дортмундской "Боруссии" не подтвердился. После двух подряд непобед на "Сигнал Идуна Парк" пострадал "Ганновер", все еще замахивающийся на Лигу Чемпионов. Паузу для игр национальных сборных Юрген Клопп успешно потратил на то, чтобы реанимировать физику своих подопечных - в последнее время довольно часто "черно-желтые" проседали в концовке и несколько раз именно по этой причине теряли очки.

 

В этот раз концовка наоборот получилась удачной. В первом тайме игра у хозяев не слишком получалась: "Ганновер" удерживал дистанцию, моментов почти не возникало. Самый лучший из них загубил Лукас Барриос. Нури Шахин и Марио Гетце грешили неточными передачами. А на исходе часа игры Мохамед Абделлау открыл счет, и "Боруссия" встрепенулась. Гетце и Барриос взялись за дело, и "Ганновер" как будто сдуло.

 

Через две минуты после гола молодой немец сравнял счет благодаря великолепному дриблингу, через пять минут с правого фланга хорошо подал Лукаш Пишчек - он активно заиграл в атаке после того, как с поля ушел Константин Рауш, в котором Клопп видел главную угрозу. На навес Пишчека откликнулся Барриос и головой положил мяч в угол ворот. Через десять минут он же после передачи Гетце оформил дубль, а еще спустя столько же сам парагваец остроумно пяткой скинул мяч в свободную зону, а туда ворвался Гросскройтц, оформивший крупную победу лидера.

 

Неожиданность тура

 

Феликс Магат  проводил первый матч на родном стадионе в Вольфсбурге и рассчитывал на первую победу, которой в прошлом туре лишился на пятой добавленной минуте. "Волки" сразу же прижали "Айнтрахт" к воротам, но опасными моментами не баловали. Ральф Ферманн - плод политического решения Кристофа Даума о выводе из основы Оки Николова - нечасто вступал в игру. Реализовать преимущество в первом тайме хозяева не смогли, а в середине второго высоченный Александр Майер вывел вперед гостей. За десять следующих минут две желтые карточки получил Арне Фридрих, а от провала Магата спас вышедший на поле в перерыве Марио Манджукич. За пять минут до конца он головой перекинул мяч через Ферманна, хотя в этом эпизоде скорее всего был офсайд.

 

Неудачники тура

 

"Майнц" после удачной в турнирном плане игры в Дортмунде рассчитывал на многое в домашнем матче против "Фрайбурга". Но "ноль-пятых" подвела собственная коллективная ошибка (http://www.goal4replay.net/VideoWatchF.asp?ID=52721&Ln). Не успел отзвучать стартовый свисток, как Ойген Полански неуклюже сыграл в центре поля, Бо Свенссон и Никольче Новески пропустили Даниэля Калиджури и практически столкнулись лбами, а Паписс Сиссе отправил мяч в ближний угол ворот Кристиана Веткло. Так сразу и не скажешь, кто же больше виноват.

 

Целый час "Майнц" безуспешно пытался отыграться, а получилось у Сами Аллаги за десять минут. Он вышел на поле за двадцать пять минут до конца матча, а гол, принесший хозяевам одно очко, забил за пятнадцать до финального свистка. Андреас Иваншиц подал угловой, а Аллаги выпрыгнул в штрафной выше всех. Вторая подряд ничья со счетом 1:1 уже не так радует Томаса Тухеля.

 

Эпизод тура

 

Тур открывался в пятницу на арене "Миллерторн", где "Санкт-Паули" Хольгера Станиславски принимал "Шальке-04" с Ральфом Рангником. Новый тренер "кобальтовых" только пытается разобраться с наследием Феликса Магата, и пользуется его наработками. Раулю в атаке все так же можно делать то, чего он хочет, и Рауль все так же продолжает платить забитыми мячами за доверие. На этот раз он отличился после углового, направив мяч головой в дальний угол ворот Беннедикта Пликетта.

 

Во втором тайме хозяева выглядели активнее. Мануэль Нойер все чаще вступал в игру, но в ключевом моменте матча с мячом он не встретился. После подачи со штрафного в середине тайма гол состоялся, но был справедливо отменен - боковой арбитр зафиксировал положение "вне игры" у Фабиана Болла, хотя тот мяча не касался. Однако его положение, безусловно, было активным. Буквально через минуту вышедший со скамейки Юлиан Дракслер удвоил преимущество гостей, а хозяева разозлились, но не смогли направить эмоции в нужную сторону. С интервалом в десять минут Ян-Филип Калла и Фин Бартельс заработали по красной карточке, и обе на Джефферсоне Фарфане.

 

Болельщикам на "Миллернторе" было от чего раздосадоваться. Можно было бы их понять, если бы они стали уходить, не дождавшись финального свистка. Но один из "пиратских" фанатов придумал иначе: он запустил свой стакан с пивом в бокового арбитра(http://www.youtube.com/watch?v=jF3yMF_FVTY&feature=player_embedded#at=385). Того самого, который не засчитал гол. Снаряд попал прямо в цель, а главный судья Дениз Айтекин принял решение прервать встречу. Теперь "Санкт-Паули" ждет серьезное наказание, а какое именно, будет известно в начале недели. Почти наверняка поражение хозяев станет техническим, и, может быть, им придется какое-то время играть без зрителей.

 

А болельщик-то, может, всего лишь навсего хотел увидеть в деле резервного арбитра. Ведь им была та самая (http://www.youtube.com/watch?v=lhq8l09RAAM&feature=related) Бибиана Штейнхаус.

 

Тенденция

 

Устрашающая картина складывается для будущих соперников дортмундской "Боруссии". Обыгрывать эту команду просто опасно. Как скрутило после такого успеха "Айнтрахт", напоминать не стоит. Теперь второй тур подряд после большой победы не может выиграть "Хоффенхайм". В матче с "Гамбургом" несколько моментов было у Ведада Ибишевича, активно, но бесполезно играли Фирмино и Алаба на флангах. Гости тоже ничем в атаке не запомнились. В итоге - нулевая ничья при всего пяти ударах в створ на двоих за весь матч.

 

Эмоции тура

 

"Кельн" и "Нюрнберг" - две играющие, приятные глазу команды - встретились в воскресном матче на стадионе "Рейн Энерги". И те и другие привыкли искать счастья в атаке, поэтому начало матча получилось очень бойким, почти без центра поля. Однако страсть довольно быстро улеглась и вспыхнула только в концовке первого тайма. Там и по ногам били, и даже почти дрались, и опасные моменты создавать не забывали. Но голов не забили. Как оказалось, отложили на третью добавленную к матчу минуту. Лукаш Подольски и Миливое Новакович разыграли фирменную двоечку и уберегли тур от второй нулевой ничьей.

 

Лучшие голы тура

 

Марио Гетце забил сам (http://www.youtube.com/watch?v=zTqakP55nZQ&feature=related)и посвятил свой гол Деде, а Лукас Барриос спинным мозгом прочувствовал, что слева свободно (http://www.youtube.com/watch?v=fTZueoxe4JE). Рауль очень эстетично переправил мяч в дальний угол (http://www.youtube.com/watch?v=_oclzuFWC5g). Из всего семнадцати голов 28-го тура больше выбрать, пожалуй, и нечего.

 

Цифра тура

 

Всего 2 удара в створ за матч нанесли футболисты "Штуттгарта" по воротам Тима Визе. И оба в одной атаке. Однако этого хватило для того, чтобы набрать одно очко. Подачу Кристиана Молинаро в удар трансформировал Павел Погребняк, а Тамаш Хайнал после сейва голкипера был первым на добивании. Сравнять счет "Вердер" смог на последних минутах первого тайма благодаря удару Торстена Фрингса из-за штрафной и рикошету от головы Георга Нидермайера. 




/sport/football/eurofootball/29713-.html
rss
Карта