31-й тур АПЛ: не рождённые побеждать

В 31-м туре АПЛ среди команд, которые занимают первые 6 мест, лишь две сумели победить. Это тем более странно, так как противостояли топ-клубам соперники уровня гораздо ниже их собственного. "Манчестер Юнайтед" благодаря волевой победе над "Вест Хэмом" ещё на один шаг приблизился к чемпионству. Их соседи - "Манчестер Сити" - катком проехались по "Сандерленду". "Челси" чуть не проиграл "Сток Сити", хотя не заслужил в этом матче даже и ничьи. "Арсенал" и "Тоттенхэм" сыграли со своими соперниками вничью, а "Ливерпуль" и вовсе уступил... Представляем Вашему вниманию очередной обзор Английской Премьер-Лиги от "Спортивной Планеты".

 

Шаг к 19

 

Открывал 31-ый тур матч между одним из претендентов на вылет и лидером чемпионата. "МЮ" в последнее время стал набирать очки очень тяжело. После двух поражений от "Челси" и "Ливерпуля" была добыта очень трудная победа над "Болтоном". Хотя "красные дьяволы" показали свой характер, добившись победы вдесятером. Стартовый состав гостей удивлял - в ворота встал Томаш Кущак из-за небольшого повреждения Эдвина Ван дер Сара, а Руни был единственным форвардом. У хозяев наоборот, всё было прекрасно. Вернулся после долгого отсутствия Пикьонн, а повреждение Паркера оказалось несерьёзным, и он смог занять место в стартовом составе.

 

Два совершенно разных тайма провели команды. В первом отрезке поединка игра шла на высоких скоростях с небольшим преимуществом манкунианцев. Но два пенальти в ворота Кущака помешали гостям реализовать своё превосходство. Оба раза отличился Нобл. В перерыве сэр Алекс серьёзно поговорил со своими ребятами, и те взялись за дело. Преимущество было на стороне "МЮ". Руни сумел оформить хет-трик, причём третий гол Уэйн забил с пенальти. А уже под конец матча Эрнандес поставил точку в этом матче. "МЮ" вновь показал свой недюжинный характер и волю к победе, что должно принести подопечным Фергюсона 19-ое чемпионство. "Вест Хэм" хоть и стал показывать отличный футбол в последнее время и "молотобойцам" удалось выйти из зоны вылета, игроки Авраама Гранта, видимо, пока не готовы сражаться с топ-клубами все 90 минут.

 

"Вест Хэм" - "Манчестер Юнайтед" 2:4

 

 

Противостояние тура

 

В гости к команде Роя Ходжсона приехал его бывший клуб - "Ливерпуль". Желание победить наставника "Вест Бромвича" вполне можно понять, так как его уволили из клуба достаточно быстро. Возможно, Рою просто не дали достаточно времени, чтобы реализоваться в мерсисайдском клубе. Да и самим "дроздам" вполне должно было хватить мотивации победить - в последних 9 матчах между этими соперниками хозяева этого поединка не набрали ни одного очка, а удручающая разница мячей в этих встречах - 1:25 не в пользу "Вест Бромвича" - могла добавить спортивной злости хозяевам.

 

"Красные" начали встречу очень активно, тем более, что Кенни Далглиш выпустил атакующий состав. Гости имели много шансов отличиться. Вновь самым активным и полезным в составе "Ливерпуля" был Луис Суарес. Но 2 вынужденные замены защитников уже в первом тайме подкосили оборонительные редуты мерсисайдцев. И уже подопечные Ходжсона стали атаковать ворота Рейны более уверенно. Отличиться команды смогли лишь во втором тайме. Несмотря на быстрый гол Шкртела, "дрозды" сумели дожать соперников и заработать два пенальти. И два точных удара Криса Бранта принесли победу хозяевам. "Вест Бромвич" и Рой Ходжсон могут быть собой довольны. "Ливерпуль" же продолжает играть нестабильно.

 

"Вест Бромвич" - "Ливерпуль" 2:1   

 

 

Чудо-ничья

 

После провальной середины сезона в Премьер-Лиге "Челси" вновь стал показывать тот футбол, который исповедовал в начале турнира. Правда, "синие" уже успели довольно далеко отпустить вверх по таблице своих главных соперников - "Манчестер Юнайтед". Лондонцы приехали в гости к "Сток Сити", который в 2011 году ещё пока у себя дома не проигрывал. Интересно было увидеть Фернандо Торреса на скамейке запасных. Карло Анчелотти выпустил более привычную глазу болельщика "Челси" пару форвардов Дрогба-Анелька.

 

Пусть команды и начали спокойно встречу, но все голы состоялись как раз в первом тайме. Причём первыми отличились футболисты Тони Палиса. После пропущенного гола, "Челси" принялся осаждать ворота Беговича, и вскоре им удалось отличиться - счёт сравнял Дрогба. Правда, преимущество "Челси" улетучивалось с каждой секундой всё быстрее и быстрее. Во втором отрезке матча гости лишь раз реально могли отличиться - когда Дрогба пробил в перекладину. А хозяева как раз набирали обороты. Как минимум 5 раз могли отличиться "гончары", но не получилось. Матч так и закончился вничью. "Челси" набрал 1 очко не благодаря, а, скорее, вопреки. Не слабая бы реализация моментов у хозяев - и не видать гостям и ничьи.

 

"Сток Сити" - "Челси" 1:1   

 

 

Безголеовое чутьё

 

"Тоттенхэм" после матча с "Уиганом" всё больше и больше стал отдаляться от заветной 4-ой строчки, которая даёт право играть в Лиге Чемпионов. Непривычно ещё пока играть подопечным Харри Рэднаппа на нескольких фронтах. А мысли о предстоящем матче с "Реалом" ещё больше отягощали гостей. Команды на двоих создали немного моментов, по настоящему голевых почти не было. Как и любой голевой матч, этот запомнился большим количеством нарушений и немного пресной игрой. И если эта ничья не помогла "шпорам" приблизиться к лигочемпионской зоне, то "латтикс" этот поединок не помог хотя бы начать выбираться из зоны вылета.

 

"Уиган" - "Тоттенхэм" 0:0  

 

 

Такой же счёт был зафиксирован на "Эмирэйтс Стэдиум", где "Арсенал" принимал "Блэкберн". Эта ничья, безусловно, на руку конкурентам "канониров". В этом поединке преимущество было на стороне хозяев всё время. Моменты создавались пусть и не с завидной регулярностью, но владели игрой подопечные Арсена Венгера. Правда, Пол Робинсон и защитники были против забитого гола в их ворота. Он и не состоялся. Как и в ворота Альмунии. Снова запомнилась грубая игра с обеих сторон, особенно в начале матча. И вновь нулевая ничья, которая никому пользы не принесла. Соперников "Арсенала" она только приблизила к лондонцам, а "Блэкберну" в борьбе за выживание она навряд ли принесёт какие-либо дивиденды. Кошмарная чёрная полоса продолжается для обеих команд.

 

"Арсенал" - "Блэкберн" 0:0

 

 

Ни единого шанса

 

Завершал программу этого уик-энда матч между "Манчестер Сити" и "Сандерлендом". В связи с последними матчами лидеров от этого матча можно было ожидать чего угодно. И хотя "чёрные коты" в последнее время показывают отвратительную игру, последний матч на выезде они свели в нулевую ничью. Да и против кого - самого "Арсенала"! Но всё началось для команды Стива Брюса просто ужасно.

 

Уже к 15-ой минуте в ворота Миньоле было забито 2 мяча - отличились Джонсон и Тевес. Весь матч прошёл под диктовку "горожан", а "Сандерленд", похоже, сам был не против этого. Совершенно ненастроенными и расслабленными вышли на эту игру гости. Град голов посыпался и во втором тайме. За 10 минут отличились Давид Сильва, Вьейра и Яя Туре. Хозяева так легко забивали голы, будто это была тренировка, а не официальный матч. Возле ворот Харта не было создано ни единого стоящего момента, который мог бы привлечь внимание.

 

"Сандерленд" после первого круга претендовал на еврокубки в следующем сезоне. Но после перерыва и ухода Даррена Бента в "Астон Виллу", "чёрные коты" борются вовсе за выживание. "Манчестер Сити" одержал для себя самую крупную победу в этом сезоне и переместился на третью строчку в таблице. Правда, у "Челси" есть ещё одна игра в запасе... Так что всё самое интересное в этом чемпионате ещё впереди.

 

"Манчестер Сити" - "Сандерленд" 5:0

 

 

Остальные матчи тура

 

"Ньюкасл" - "Вулверхэмптон" 4:1

 

"Фулхэм" - "Блэкпул" 3:0

 

"Эвертон" - "Астон Вилла" 2:2

 

"Бирмингем" - "Болтон" 2:1




/sport/football/eurofootball/29754-.html
rss
Карта