35-й тур АПЛ: закружилось, завертелось

В рамках 35-го тура "Манчестер Юнайтед" потерпел третье поражение в Премьер-Лиге. На этот раз от прямого конкурента на первое место - лондонского "Арсенала". И вновь борьба за чемпионство в этом сезоне набирает обороты с новой силой, ведь главный противник "МЮ" - "Челси" - свой матч - против "Тоттенхэма" - выиграл. Да и "канониры" имеют неплохие шансы на первый титул за последние годы. Теперь всё решится в очной встрече между "красными дьяволами" и "синими", которая пройдёт в следующий уик-энд. Главное, чтобы тогда всё решилось без вмешательства судей... 


Всё только начинается

Центральный матч тура и один из центральных матчей всего чемпионата был крайне важен для обеих команд. У "Арсенала" шла чёрная полоса, команда не смогла выиграть последние несколько встреч. Сначала исторические ничьи с "Ливерпулем" и "Тоттенхэмом", а затем поражение от "Болтона". Поэтому для команды Арсена Венгера было крайне необходимо победить лидеров чемпионата, чтобы вернуть былую уверенность и хоть небольшие шансы на титул чемпиона Англии. "Манчестер Юнайтед" идёт крайне уверенно. Но любой положительный исход в игре с "канонирами" мог придать гостям ещё больше уверенности перед главным матчем сезона с "Челси".

Если у "МЮ" вышли все основные игроки, то у "Арсенала" перед самым матчем травму получил Сеск Фабрегас. Вместо него вышел недавно выздоровевший от серьёзной травмы Аарон Рэмзи. Мало кто думал, что валлиец в итоге станет героем матча. Весь первый тайм доминировали лондонцы, вот только дело до удара в створ ворот не доходило. "Манчестер Юнайтед" непривычно для всех любителей футбола играл на контратаках. Но они были гораздо опаснее атак хозяев. За первый тайм Видич должен был получить как минимум две жёлтые карточки и заработать два пенальти. Сначала серб свалил Уилшера в штрафной, а после там же сыграл рукой. Но Крис Фой, который в этой игре брал на себя слишком много внимания, никак не отреагировал на эти эпизоды.

Сразу после перерыва на поле вышел Андрей Аршавин. Россиянин явно отыграл один из лучших матчей в Англии. Навряд ли болельщики когда-либо видели Андрея, настолько отлично играющего в обороне. В частности, в отборе. Да и в атаке российский нападающий был хорош. Правда, в розыгрыше гола он не участвовал. Ван Перси сделал пас с правого фланга на Рэмзи, и полузащитник пробил точно в угол. Ван дер Сар был бессилен в этот раз. После гола начали атаковать манкунианцы. Гости имели много шансов забить, они владели тотальным превосходством. Свои моменты не использовали Эвра, Руни, Нани. Жаль, что в голы это не удалось перевести. К слову можно сказать, что арбитр матча также не назначил пенальти в ворота Щесны, когда Клиши ударил в икроножную мышцу Майклу Оуэну.

"Арсенал" - "Манчестер Юнайтед" - 1:0

Цирковое представление

Во втором по значимости матче - лондонском дерби между "Челси" и "Тоттенхэмом" - так же, как и в вышеописанной игре, немалую роль в итоговом результате сыграли судьи. А ведь этот матч был важен для обоих клубов. "Челси" бежит по пятам "Манчестер Юнайтед", а "Тоттенхэм" борется с "Манчестер Сити" за 4-ую лигочемпионскую строчку.

Матч начался не самыми интересными событиями. Первый опасный момент возник лишь на 17-ой минуте, после удара Дрогба в перекладину. А в середине тайма счёт открыли гости. Сандро с дальней дистанции пробил в самую девятку, и даже прыжок Чеха не помог "синим" избежать разочарования. Но Лэмпард не позволил уйти на перерыв при счёте 0:1. Так же с дальней дистанции Фрэнк пробил по воротам Гомеса. Получилось тоже сильно, только по низу. И казалось, что бразилец сейчас зафиксирует мяч, но снаряд прошёл между ног вратаря. И вроде бы Эурельо мяч вынес с самой ленточки ворот, да только линейный судья показал, что взятие ворот было, и счёт сравнялся. И как Харри Рэднапп ещё терпит Гомеса... 

Во втором тайме команды и вовсе сникли, боялись рисковать. Видно, судьи и решили всё внимание стянуть на себя. В концовке матча Дрогба отдал мяч Калу, который находился в офсайде, но Андре Марринер этого не заметил. И ивуариец спокойно пробил с двух метров.

После этой победы "Челси" приблизился на расстояние вытянутой руки к "МЮ". И если в следующем туре они смогут победить "Юнайтед", то сравняются с ними по очкам. "Тоттенхэм" потерял очередную возможность хотя бы приблизиться к "Манчестер Сити". И "шпорам" нужно будет ещё очень сильно постараться, чтобы взять заветную цель в этом сезоне.

"Челси" - "Тоттенхэм" - 2:1

Ливерпульский каток

Очередной грандиозный матч провели "красные" из Ливерпуля. На этот раз повержен был "Ньюкасл". Ни единого шанса не дали хозяева "сорокам". Из опасных моментов возле ворот Рейны можно отметить лишь удары Нолана и Бартона. Всё остальное время атаковали мерсисайдцы. И за отведённые 90 минут забитыми мячами отметились Макси Родригес, Кёйт и Суарес. Бывший форвард "сорок" Эндрю Кэрролл появился буквально на 20 минут, но шансов огорчить свой бывший клуб он так и не получил.

С такой игрой коллектив Кенни Далглиша явно будет претендовать на первое место в следующем сезоне. Именно благодаря Королю Кенни "Ливерпуль" заиграл с настроением, с огоньком в глазах. "Ньюкасл", если сильно не ошибётся за оставшиеся три тура, завершит турнир где-нибудь в середине турнирной таблицы.

"Ливерпуль" - "Ньюкасл" - 3:0 

Ливерпульская "ириска"

А вот другой клуб из Ливерпуля - "Эвертон" - такой машиной, как сейчас "Ливерпуль", не является. Более того, в матче с одним из аутсайдеров чемпионата он должен был проиграть. "Уиган" провёл, наверное, один из самых лучших своих матчей в сезоне. У подопечных Роберто Мартинеса получалось всё. Всё, кроме завершения голевых атак. Лишь единожды Н'Зогбия сумел переиграть Тима Ховарда. Далее игра "латтикс" всё шла и шла по наклонной. И воспользовавшись этим, хозяева дважды получили возможность пробить с 11-метровой отметки. Только Артета свой момент не использовал. И вообще испанец эту встречу провёл отвратительно. Лишь благодаря Бейнсу гости сумели увезти с "DW Stadium" одно очко.

"Уиган" упустил реальную возможность победить и подняться по турнирной таблице. Пока же "латтикс" находятся в зоне вылета, и за место под солнцем их ждёт ещё тяжёлая борьба. А вот "Эвертон" ожидает борьба за Лигу Европы. 

"Уиган" - "Эвертон" - 1:1

Начали за здравие...     

Именно этой пословицей можно охарактеризовать матч на "Сити оф Манчестер". Уже за первые 35 минут зрители увидели 3 гола. Казалось, что уже после мячей Де Йонга и Сабалеты всё решено, но Демба Ба думал иначе. Более ничем приятным матч не запомнился. Ошибки центрдефов, нелепые моменты у ворот обеих команд, травма Апсона, грубое поведение Балотелли... "Такой футбол нам не нужен" (с).

"Горожане" остаются главными претендентами на 4-ую строчку. А вот с "Вест Хэмом", скорее всего, уже скоро можно будет и попрощаться. Ибо шансов у Авраама Гранта и Ко практически нет... 

"Манчестер Сити" - "Вест Хэм" - 2:1

Остальные матчи

"Сандерленд" - "Фулхэм" - 0:3

"Вест Бромвич" - "Астон Вилла" - 2:1

"Блэкпул" - "Сток Сити" - 0:0

"Блэкберн" - "Болтон" - 1:0

"Бирмингем" - "Вулверхэмптон" - 1:1




/sport/football/eurofootball/31854-.html
rss
Карта