10-й тур АПЛ: поддав жару

Очередной тур в Англии вновь прошёл под эгидой одного матча. На этот раз - лондонского дерби между "Челси" и "Арсеналом". Невозможно было предсказать исход встречи, ибо лихорадит сейчас обе команды - они могут провести суперматч на одном дыхании, а могут встать и ничего путного не сотворить. Перипетии центрального поединка тура, игра Руни со своим бывшим клубом, а также другое лондонское дерби - в обзоре 10-ого тура АПЛ от "Спортивной Планеты"


Обрыв серии

На протяжении последних 3-х лет, приезжая в гости к "Челси", "Арсенал" ни разу не выигрывал. И подумал Арсен Венгер - когда же, если не сейчас, обыгрывать "синих"? Команда Андре Виллаша-Боаша сейчас на спаде после поражения от "КПР" и тяжёлой победы в дополнительное время в Кубке Лиги над "Эвертоном". "Канониры" же сейчас набирают форму и очки. Отличная форма и реализация сейчас у капитана - Робина Ван Перси. Всё есть для победы.

И вышли команды на поле и явили грандиозность и величие своих атакующих действий и безалаберность и нежелание играть на оборонительных редутах. И если в первом тайме состоялось лишь три гола, то во втором и началось явление "Арсенала" народу. Потолковав во время перерыва, Венгер, наверное, произнёс очень пламенную речь и завёл своих ребят на победу. Да ещё как! Ведь выйдя вперёд, номинальные гости успокоились, ибо думали, что победа у них в руках. Но как бы не так - "Челси" сумел сравнять счёт. И казалось, что вновь "Арсенал" потеряет очки и не сумеет забить хотя бы гол за 10 минут. Только не тут-то было! За дело вновь взялся РВП, который принёс своей команде победу, оформив  хет-трик. Причём последние два мяча голландец забил буквально в заключительные минуты.

Зрители этого матча поражались метаморфозам молодой команды Венгера. Она не то что сумела вести в матче с вице-чемпионами - "канониры" смогли вновь выйти вперёд, когда удалось сравнять счёт "Челси". Явно, что "Арсенал" сейчас на подъёме. А вот "Челси" ещё предстоит разобраться в себе и своих ошибках, чтобы начать выдавать классную игру, которую привил когда-то Виллаш-Боаш "Порту".

"Челси" - "Арсенал" - 3:5

Синее прошлое, красное настоящее. И будущее?

И вроде много лет прошло с момента перехода Уэйна Руни из "Эвертона" в "МЮ", а матчи между этими командами до сих пор проходят при явной агрессии болельщиков ливерпульцев, в частности, направленной на самого Руни. Хотя стоит отметить, что сейчас за "ирисок" играют три бывших игрока "МЮ" - Тим Ховард, Луи Саа и даже брат Гари Нэвилла - Фил. Может, поэтому эти игры всегда отличались интересом и накалом борьбы, как в самом настоящем дерби?

В этот раз этого самого дерби почти не получилось. Ограничились одним голом Чичарито в начале встречи, после этого команды, особенно манкунианцы, не могли точно и, главное, без перерывов наносить удары по воротам. Хотя у Де Хеа во втором тайме работы было больше, чем у его визави Ховарда. Но почти все удары летели мимо цели. Было даже удивительно, что действующие чемпионы так безвольно отдали инициативу хозяевам. Но всё же они своих 3-х очков добились.

Касаемо игры Руни - особо он не отличился. Разве что послужил отвлекающей фигурой в штрафной, когда Эрнандес забил единственный мяч. Говорить о будущем Руни, как и обо всём "Юнайтед" не стоит - сейчас они только на стадии становления. Болельщикам остаётся надеяться, что на становлении новой великой команды. 

"Эвертон" - "Манчестер Юнайтед" - 0:1

Дерби ниже классом

От тура к туру количество кассовых матчей - а дерби это всегда зрелищно - не уменьшается, что не может не радовать рядового болельщика. На следующий день после суперигры на "Стэмфорд Бридж" прошло ещё одно дерби - между "шпорами" и "обручами". 

Команды, безусловно, решают разные по уровню задачи. Но был очевидный факт, что гости не просто так приехали навестить грозных соперников (доказательство тому - предыдущее дерби в прошлом туре с "Челси"), и что матч действительно будет на славу. Только более-менее внятную игру зрители смогли увидеть лишь во втором тайме, когда "рейнджеры" уже почти горели с двумя пропущенным мячами. После выхода ещё двух нападающих гости смогли отквитать один гол. Правда, Бэйл и Ко сотворили чудо-комбинацию, которая завершилась неотразимым ударом валлийца.

"Шпоры" мощно провели матч и очень хорошо начали сезон. И календарь только благоволит команде Харри Рэднаппа - из грандов в первом круге осталось играть с "Челси". Так что к декабрю-январю ожидаем "Тоттенхэм" на первых местах. А "КПР", несмотря на поражение, сыграли очень достойно. Просто так игроки Нила Уорнока не сдадутся и будут изо всех сил бороться за место в премьер-лиге. 

"Тоттенхэм" - "Куинз Парк Рейнджерс" - 3:1

Будто нет соперников

Очередной матч выиграл "Манчестер Сити". Ведомый Роберто Манчини клуб из Манчестера провёл один из сложнейших поединков в этом сезоне. Перед этой встречей соперники встречались здесь же в рамках Кубка Лиги, и хозяевам удалось разгромить "волков", несмотря на радужное начало для гостей, со счётом 5:2. Теперь же был новый матч, новое развитие событий.

Гостям удалось показать свой оскал: они не дали мощной атаке соперника забить ни одного мяча в первом тайме. Правда, после перерыва не удалось сдержать мощь игроков хозяев. Играючи забив два мяча, "МС" успокоился, но наткнулся на пенальти и удаление своего капитана - Венсана Компани. 11-метровый хладнокровно реализовал Хант. Только под конец Джонсон снял вопросы о победителе матча и всего стартового отрезка чемпионата.

Отрыв "горожан" составляет 5 очков, они находятся в великолепной форме, и ничто пока не предвещает спада в игре. Но соперники уже вовсю ждут его и готовят свой удар. К чести "Вулверхэмптона", команда Мика Маккарти боролась с этой машиной очень даже хорошо, она заслуживает только добрых слов.

"Манчестер Сити" - "Вулверхэмптон" - 3:1

До перерыва

Ещё до перерыва все свои проблемы решил "Ливерпуль", которому противостоял "Вест Бромвич" во главе с бывшим рулевым "красных" Роем Ходжсоном. Гости, как обычно, вели себя агрессивно, постоянно стремились атаковать. И это дало свои плоды в виде забитых мячей Адама и Кэрролла. Второй тайм мерсисайдцы могли играть в своё удовольствие, чем они и занимались. "Дрозды" же, наоборот: если в первом ещё хоть как-то сопротивлялись, то во втором вели себя довольно аморфно.

Совершенно заслуженная победа "Ливерпуля" прервала две серии - серию 2-х ничьих по 1:1 у "красных" и беспроигрышную 4-матчевую серию "дроздов". 

"Вест Бромвич" - "Ливерпуль" - 0:2

Ба! Какие люди!

Завершающий программу 10-ого тура матч между "гончарами" и "сороками" был этаким центральным матчем тура. Ведь обе команды сейчас показывают отличный футбол и занимают лидирующие позиции наравне с грандами английского футбола. Поэтому за свой прогноз на этот матч навряд ли кто-либо поручился.
По сути своей, игру сделал один человек - нападающий Демба Ба, который только этим летом перешёл в стан "Ньюкасла". Сенегалец провёл пока чуть ли не лучший свой матч в составе "сорок". Забив три мяча, своим титаническим трудом и желанием добыл для команды три очка и завоевал звание "герой матча". Хозяева же в этот вечер были непохожи на самих себя - на "грозу авторитетов" и домашнюю команду, которая выносит всех и вся на родном "Британия Стэдиум". 

"Сток Сити" - "Ньюкасл" - 1:3

Остальные матчи тура

"Норвич" - "Блэкберн" - 3:3

"Сандерленд" - "Астон Вилла" - 2:2

"Суонси" - "Болтон" - 3:1

"Уиган" - "Фулхэм" - 0:2




/sport/football/eurofootball/42608-.html
rss
Карта