14-й тур Примеры: РЕАЛьное преимущество

Неожиданное поражение "Барселоны" и укрепление позиций "Реала", конец безвыигрышной серии "Леванте" и очередной провал "Вильярреала", вырванная на последних минутах победа "Реала" из Сосьедада и закономерная победа "Валенсии" - всё это и многое другое было в 14-м туре испанской Примеры.

"Реал" (Мадрид) - "Атлетико" (Мадрид) - 4:1

"Мадридское дерби" - отличная многообещающая афиша матча между этими двумя командами. Обычно слово "дерби" предполагает напряжение и интригу. И в этом поединке была интрига! Вполне возможно, что человек, не смотревший этот матч, посмотрит на счёт и скажет, что я сумасшедший. Но, на мой взгляд, она на самом деле была! Но до определённого момента: пока арбитр не начал беспощадно её убивать.

Ну а теперь по порядку… Уже на пятнадцатой минуте "матрасники" открыли счёт. Сделал это Адриано Лопес, точным ударом замкнувший подачу Эдуардо Сильвио. А, спустя 9 минут, произошёл эпизод, который сломал всю игру: Бензема вышел один на один с вратарём, коим являлся бельгиец Тибо Куртуа, и был им сбит. Страж ворот получил прямую красную карточку, а Криштиану Роналду получил шанс с одиннадцатиметровой отметки сравнять счёт в матче. И воспользовался ей - 1:1.

Далее, несмотря на меньшинство, футболисты "Атлетико" продолжили играть с полной самоотдачей, качественно обороняясь и пытаясь контратаковать. И такая игра продолжалась довольно долго, аж до 49-й минуты, пока Криштиану не нашёл точным пасом Анхеля Ди Мария в штрафной соперника, а тот, в свою очередь, не промахнулся и вывел свою команду вперёд - 2:1. А на 65-й минуте Гонсало Игуаин увеличил преимущество королевского клуба до двух мячей, сделав счёт 3:1. Ну и на 81-й минуте всё тот же Игуаин заработал ещё один пенальти, который вновь реализовал Криштиану Роналду.

Таким образом, подопечные Жозе Моуриньо берут ещё три очка и продолжают лидировать в турнирной таблице.

"Хетафе" - "Барселона" - 1:0

Матч между всемогущей "Барселоной" и мало кому известным середнячком "Хетафе" должен был ещё раз показать всемогущество первой и слабость перед ней второго. Все ждали очередного разгрома в исполнении Месси и компании и послематчевых слов Пепа о том, как ему жаль соперника. Но не тут-то было! С первых минут этого поединка хозяева дали понять, что не просто так играют в одном из престижнейших турниров Европы и что они способны бороться даже с такими соперниками как "Барселона".

Сине-гранатовые явно не ожидали такого подвоха и поэтому первые 20 минут просто бегали по полю, бездумно перекатывая мяч треугольничками. Потом, однако, одумались и поняли, что, если не атаковать, то мяч в ворота сам не залетит. Но с атакой тоже оказалось не всё так просто, потому что оборонительные порядки "Хетафе" были на высшем уровне.

В конце концов, практически все футболисты каталонского клуба были на половине поля соперника, что давало ему (сопернику) огромный простор для контратаки. Чем и воспользовался на 67-й минуте Пабло Сарабия, отдавший точный пас защитнику Хуану Валера. Тот вышел один на один с Вальдесом и не промахнулся - 1:0.

После этого, как ни пытались подопечные Гвардиолы сделать хоть что-нибудь, чтобы не проиграть в этом матче - ничего не вышло.

"Барселона" уезжает домой с нулём очков в плюсе, чем заметно усложняет себе задачу догнать и обогнать мадридский "Реал" - ведь после этого тура подопечные Моуриньо набирают уже шестиочковый отрыв.

"Леванте" - "Спортинг" (Хихон) - 4:0

После трёх поражений к ряду "Леванте" нужно было выигрывать в этом матче, чтобы ещё иметь шансы зацепиться в тройке. На самом деле, "Спортинг" пришёлся как раз кстати: турнирное положение нужно поправлять, статистику - тоже, исправляться в глазах болельщиков да и всей футбольной общественности, а тут аутсайдер турнира в гости пожаловал. Ну и валенсийцы незамедлительно приступили к претворению своих коварных планов в жизнь.

На 20-й минуте матча Хосе Баркеро точным ударом из-за пределов штрафной открыл счёт, на 47-й Вальдо преимущество удвоил, на 52-й минуте Аруна Коне забил свой первый мяч в этом матче, а, спустя 10 минут, сделал дубль.

Эта победа позволяет "Леванте" удерживаться на четвёртом месте в таблице с 26-ю очками, а также прерывает серию из трёх поражений подряд.

"Малага" - Вильярреал" - 2:1

Подлодка в этом году определённо терпит крушение. Причём, не очень понятно, в чём именно проблема, но факт остаётся фактом: после 12 игр у них в активе было 14 очков, что на 2 очка больше, чем у "Гранады", занимающей 18-е место и, соответственно, находящейся в зоне вылета. Для того, чтобы хоть как-то закрепиться, "Вильярреалу" нужно было на выезде обыгрывать "Малагу", которая набрала неплохой ход в течение сезона.

Уже на пятой минуте этого матча полузащитник "Малаги" Жереми Тулалан дал понять, что простого матча подопечным Гарридо ждать не стоит, и отправил мяч под перекладину - 1:0. Но, спустя 11 минут, Марко Рубен этот гол отыграл, сделав счёт в матче вновь равным. Тем не менее на 40-й минуте хозяева всё-таки вновь вышли вперёд усилиями Иско. И после этого своего уже не упустили.

Таким образом, "Вильярреал" терпит очередное поражение в этом сезоне и опускается ещё на три строчки вниз - только 12 место.