21-й тур АПЛ: возвращение легенды

"Ливерпуль", "Тоттенхэм" и "Арсенал" теряют очки, "Ман Сити" и "Челси" набирают их с трудом", Пол Скоулз отмечает возвращение в Премьер-лигу голом, "Норвич" и "Блэкберн" напару ставят новый рекорд, а "Вест Бром" не выигрывает 4-ую игру подряд - в АПЛ сыгран очередной неочевидный тур.

Матч тура

Добив мяч в сетку после попадания Фернандо Торреса в перекладину, Фрэнк Лэмпард скрасил в очередной раз случившийся с испанцем приступ невезения и принёс "Челси" минимальную победу над "Сандерлендом". Минимальной она осталась, во-первых, благодаря отчаянной игре гостей на линии ворот - защитники не раз преграждали мячу дорогу в ворота на самой "ленточке"; во-вторых, поспособствовала этому и расточительность Никласа Бендтнера. Датчанин в клочья разорвал Давида Луиса, "подсадив" его на карточку ещё в дебюте встречи, но не реализовал как минимум два потрясающих шанса.

1:0 - второе поражение Мартина О`Нила в "Сандерленде", и снова от столичного клуба (в первый раз - от "Тоттенхэма").

Сенсации тура

И пусть к зрелой и вполне оттого зрелищной игре "Суонси" в этом сезоне уже успели попривыкнуть, победа "лебедей" над "Арсеналом" остаётся из ряда вон выходящим событием.

На 4-ой минуте Робин ван Перси с передачи Андрея Аршавина поразил ближний угол ворот Ворма. Надо сказать, голландский страж ворот в данном эпизоде серьёзно ошибся: выскочив с линии ворот, он потерял зрительный контроль над мячом из-за спины защитника, и не успел среагировать на удар - 0:1.

Аарон Рэмзи десятью минутами спустя сбил в штрафной Натана Дайера - Скотт Синклер с "точки" привычно не промахнулся. Валлийцы завладели территориальным превосходством, но прозевали два острых выпада гостей - ван Перси упустил шанс оформить дубль, Рэмзи - реабилитироваться за пенальти. Наоборот, 16-й номер "канониров" во втором тайме ещё больше подсобил сопернику, потеряв мяч на своей половине поля и дав "Суонси" возможность резко разогнать контратаку - Натан Дайер в этот раз забил уже сам.

Впрочем, оборона хозяев вскоре тоже дала сбой. Йохан Джуру выдал напрашивавшийся сам собой пас на ход Тео Уолкотту, непонятным образом оказавшемуся без опеки, и тот, оторвавшись от погони, легко перебросил мяч через вратаря - 2:2. Казалось бы, напрашивается тягучая концовка, где обеим сторонам лучше перестраховаться, дабы не упустить ничью, однако буквально в следующей же атаке "Суонси" Дэнни Грэм получил пас-конфетку от новичка команды Сигурдссона и оформил 5-ую домашнюю победу в сезоне.

***

Гораздо неожиданней было увидеть ничью на "Уайт Харт Лэйн", куда пожаловал "Вулверхэмптон". Подопечные Мика Маккарти с первых минут оказались прижатыми к своей штрафной, но "шпоры" методично транжирили возникавшие шансы забить. В середине тайме "волки" неожиданно забили сами, как это зачастую в таких случаях и бывает - со "стандарта". Роджер Джонсон выиграл воздух при подаче корнера, головой направил мяч в угол - Фридель спас, однако отбил мяч прямо на Стивена Флетчера - 0:1.

Продолжение выдалось схожим с дебютом. "Тоттенхэм" продолжил владение инициативой без материализации оной в голы, тогда как гости чуть не ответили вторым мячом - Дэвид Эдвардс промахнулся с нескольких метров. И лишь на 51-ой минуте удача таки снизошла до лондонцев. Лука Модрич, самолично запоровший несколько моментов до перерыва, смачно пробил в нижний угол из-за пределов штрафной.

Единственный гол - это всё, что "шпоры" смогли извлечь из двух десятков нанесённых ударов. Третья строчка в таблице по-прежнему прочно закреплена за "Тоттенхэмом", а вот манчестерский дуэт опять вырвался вперёд.

Битва тура

Встреча двух команд с разных полюсов таблицы получилась крайне напряженной. «Уиган» оказался весьма крепким орешком, забить которому футболисты «Манчестер Сити» смогли лишь раз, и то со штрафного: голова Джеко после подачи Сильвы воспарила в воздух выше всех и направила мяч точно в угол. До перерыва и в начале второго тайма оборона «латикс» практически не давала сбоев, а полузащита временами подолгу контролировала мяч, решительно не желая его отдавать.

Затем ударный отрезок провели «горожане». Всё те же Джеко и Сильва нанесли несколько опасных ударов, с трудом отражённых Али Аль-Хабси, а Агуэро обыграл троих защитников и лишь чуть-чуть не дотянулся до мяча в решающий момент.

Замены Роберто Мартинеса внесли оказались вполне удачными, но нерезультативными. Перейдя за десять минут до конца на игру в три центральных защитника, «ситизены» обезопасили свои и ворота и закрыли штрафную на замок.

0:1 – труднейшая победа над 20-ой командой лиги восстановила «Ман Сити» в ранге единоличного лидера.

Возвращение тура

Пол Скоулз отметился голом уже во втором матче после выхода из отставки. На этот раз, в отличие от кубковой встречи с "Манчестер Сити", рыжая легенда "Юнайтед" появилась на поле с первых минут, и в конце первого тайма открыла счёт. Не реализовавший незадолго до этого пенальти Уэйн Руни покатил мяч вдоль линии вратарской, и Скоулз с близкого расстояния не промахнулся - 1:0.

Подавление сопротивления "Болтона" в этот вечер не принесло манкунианцам особых хлопот. Руни позволил себе ещё разок облажаться, но затем отдал второй голевой пас - Уэллбеку, а Майкл Каррик ударом издали довёл счёт до крупного.

Дебют тура

В своих последних 8 матчах против "Ньюкасла" Марк Хьюз ни разу не проигрывал - вкупе с отъездом на Кубок Африки Шейка Тиоте и Демба Ба, а также полученной в середине первого тайма Кабаем травмы, оказавшейся несовместимой с продолжением игры, статистика предвещала новой команде валлийца, "Куинз Парк Рейнджерс", положительный для неё исход встречи на "Спортс Директ Арене".

Однако "сороки" своему сопернику практически не оставили шансов. Райан Тэйлор довольно быстро освоился на позиции центрхава и поучаствовал в забитом мяче. Леон Бест отметился 10 голом в Премьер-лиге, из которых аж 7 - в пассиве лондонских клубов.

1:0 - "КПР" сваливается в зону вылета, но впереди у подопечных Хьюза поединки как раз с прямыми конкурентами.

Рекордсмены тура

"Блэкберн" и "Норвич" первыми в истории Премьер-лиги не смогли ни разу сыграть на ноль за 21 матч с начала чемпионата. Обоим, правда, столь грандиозное достижение не помешало победить.

"Роверс" даже без удалённого в первой половине матча Якубу трижды забили "Фулхэму", пропустив всего лишь раз. Эта победа позволила "Блэкберну" покинуть зону вылета, а недоброжелателей Стива Кина на какое-то время заставила уйти в подполье. Зато всё активней ведут себя злопыхатели Роя Ходжсона: его "Вест Бром" не смог выиграть в четвёртой игре кряду, а на "Хоторнс" "дрозы" не побеждали с середины ноября. Руководство клуба вряд ли пойдёт на радикальные меры, тем более что вылет "Вест Брому" пока не грозит. Возможно, двухматчевый выезд на "Британию" и в логово соседа по таблице "Фулхэма" прояснит ситуацию.

Встреча тура

Хавбек и нападающий «Лос Анджелес Гэлакси» Лэндон Донован и Робби Кин на время перерыва в американской лиге отправились в аренды в европейские клубы. Оба оказались в Англии, и в субботу встретились на футбольном поле. Уже не впервые надевающий футболку «Эвертона» Донован вышел в стартовом составе, ирландец  – на замену.

Впрочем, непосредственным образом никто из них не повлиял. «Эвертон» и «Астон Вилла» обменялись голами во втором тайме, и своей игрой не дали поводов усомниться в справедливости ничейного исхода.

Бесцветность тура

Матч "Ливерпуля" и "Стока" изобиловал единоборствами, стыками, спорами с арбитром и неудачными действиями хозяев на подступах к штрафной площадке. "Красные" держали процент владения мячом на высоком уровне почти всю игру, "гончары" высоким прессингом и чёткой опекой вытесняли их фланги, откуда раз за разом следовали неточные прострелы и навесы. Главный адепт воздушной войны "Ливерпуля", Энди Кэрролл, вышел на замену только после перерыва, не принеся команде ровным счётом никакой пользы. Защитники плотно сдерживали фактурного форварда, а сам Энди пару раз заблокировал весьма перспективные удары партнёров. Лишь Дирку Кюйту (дважды) да Мартину Шкртелу  удалось опасно пробить со второго этажа, но мяч во всех трёх случаях разминулся со створом ворот.