22-й тур Бундеслиги: характер аутсайдеров

Дортмундская "Боруссия" сохраняет первое место, а мёнхенгладбахская выходит на второе; "Бавария" играет вничью с аутсайдером чемпионата и опускается на третье место; в гонке бомбардиров Класс-Ян Хунтелаар догоняет Марио Гомеса… Об этом и многом другом - в обзоре очередного тура немецкой Бундеслиги.

 

Герта - Боруссия Д - 0:1

 

Дортмундская "Боруссия" ехала в Берлин на матч с "Гертой" в качестве фаворита, несмотря на то, что в первом круге проиграла ей у себя дома. С того момента в турнирной таблице многое изменилось: дортмундцы вышли на первое место, а столичная команда, наоборот, остановилась в шаге от "зоны вылета". Поэтому в победе гостей мало кто сомневался. В итоге, подопечные Юргена Клоппа всё-таки выиграли, но удалось им это с большим трудом: единственный мяч в ворота Томаса Крафта на 66-й минуте вколотил Кевин Гросскройц. Таким образом, чемпионы Германии пока остаются главными претендентами на очередной титул.

 

Кайзерслаутерн - Боруссия М - 1:2

 

Но для того, чтобы доказать звание чемпиона, дортмундцам придётся изрядно постараться. Сдаваться без боя никто не собирается, в том числе и другая "Боруссия" - мёнхенгладбахская. Свой матч 22-го тура подопечные Люсьена Фавра проводили на выезде против одного из аутсайдеров турнира - "Кайзерслаутерна". В предыдущих двух матчах хозяева потерпели поражение, и эта встреча являлась отличным шансом, чтобы немного поправить своё турнирное положение и выбраться из "зоны вылета". Но в планы "Боруссии" поражение не входило. Поэтому уже с первых минут игры гости понеслись вперёд и на 9-й минуте, благодаря голу Херрмана, на табло уже был счёт 0:1, а спустя пять минут Хуан Аранго удвоил преимущество своей команды. На 63-й минуте Леон Йессен попытался исправить ситуацию, забив гол, которого, правда, в итоге не хватило даже для ничьей - 1:2, очередное поражение "Кайзерслаутерна".

 

Фрайбург - Бавария - 0:0

 

Наверняка, любой человек, даже мало интересующийся футболом, увидев такую афишу, мог рассчитывать на большое количество голов в этом матче в исполнении одной из команд (да простят меня болельщики "Фрайбурга, если таковые имеются). А те, кто интересуется Чемпионатом Германии, и помнят, как в пятом туре покер Гомеса, дубль Рибери и гол Петерсена принесли подопечным Хайнкеса победу со счётом 7-0 - и подавно. Но эти ожидания, на удивление всем, не оправдались. Мне кажется, что даже футболисты "Фрайбурга" не ожидали, что им удастся отстоять ничью в матче с одним из лидеров чемпионата. В общем, мюнхенцы едут домой с одним очком и теряют своё второе место в таблице.

 

Шальке-04 - Вольфсбург - 4:0

 

В предыдущем туре гельзинкерхенцы потерпели, можно сказать, унизительное поражение от мёнхенгладбахской "Боруссии" со счётом 0:3. Поэтому для того, чтобы отстоять свою честь и не ударить в грязь лицом перед болельщиками, а также, чтобы сохранить шансы на попадание в тройку, команде нужно было во что бы то ни стало обыгрывать "Вольфсбург". Тем более что в первом круге, когда "Вольфсбург" ещё претендовал на чемпионство, подопечные Стевенса уступили со счётом 1:2. С первых минут хозяева понеслись атаковать, и это принесло результат: уже на 10-й минуте Рауль с передачи Мотипа отправил мяч в ворота, а спустя пять минут, Хунтелар преимущество удвоил. В первом тайме у голландца появилась возможность его утроить, но пенальти забить ему не удалось. В самом начале второго тайме Мотип уже сам отличился, а на 72-й Хунтелар всё-таки забил ещё раз - 4:0 уверенная победа хозяев поля.

 

 

Кстати, учитывая, что лидер бомбардирской гонки Марио Гомес в этом туре не отличился, Хунтелар мог возглавить список, если бы забил пенальти. А так ему удалось лишь сравняться с немцем - теперь у обоих по 18 голов.

 

Другие матчи тура:

 

Хоффенхайм - Майнц - 1:1

Гамбург - Вердер - 1:3

Нюрнберг - Кёльн - 2:1

Байер - Аугсбург - 4:1

Ганновер-96 - Штутгарт - 4:2




/sport/football/eurofootball/48354-.html
rss
Карта