27-й тур Серии A: миролюбивый "Ювентус"

Туринский "Ювентус" разучился побеждать, чему, несомненно, больше прочих рад "Милан", который за эту неделю сумел заметно упрочить своё лидерство в чемпионате. Другой миланский клуб, наконец, сумел прервать затянувшуюся серию без побед. А вот "Наполи" начал подниматься по турнирной таблице, неаполитанцы имеют все шансы вмешаться в борьбу за распределение медалей. "Спортивная Планета" рассказывает о матчах 27-го тура Серии А.

 

Ситуация наверху турнирной таблице постепенно начала разряжаться. "Ювентус" на минувшей неделе провёл на матч больше, чем "Милан", но набрал на одно очко меньше. В результате этого "россонери" укрепили свои лидирующие позиции в чемпионате. В середине недели "Ювентус" гостил в Болонье, которая набрала отличную форму и в последних своих девяти матчах проиграла лишь однажды. После точного удара Ди Вайо на 19-й минуте хозяева повели в счёте, но на исходе часа игры Вучинич сравнял счёт. Увы, но вырвать победу туринцам не удалось, а на 82-й минуте они еще и остались вдесятером после удаления Бонуччи.

 

Через четыре дня подопечные Антонио Конте гостили уже чуть западнее - в Генуе. "Дженоа" после трёх поражений кряду добился двух ничьих. "Ювентусу" нужно было добиться победы, а потом гости атаковали больше хозяев. Зрителям скучать не пришлось, матч выдался богатым на опасные моменты. Правда, у ворот Фрея они возникали куда чаще, нежели во владениях Буффона. Впрочем, на стороне "грифонов" была удача. После ударов Пепе и Вучинича хозяйские ворота от неминуемого гола спасали штанга и перекладина. Нулевая ничья огорчила болельщиков "Старой Синьоры", ведь для туринцев это уже четвёртый мирный исход кряду.

 

Но ещё больше их огорчил тот факт, что "Милан" смог добиться очередной победы. В домашнем поединке с одним из аутсайдеров турнирной таблицы - "Лечче" "россонери" показали экономичный футбол и сумели добиться убедительной победы. Антонио Ночерино точным ударом в угол ворот Бенасси открыл счёт уже на 7-й минуте матча. Ассистировал полузащитнику хозяев Златан Ибрагимович. А во второй половине игры швед решил, что пора бы и самому отличиться. Швед ударом в "девятку" с линии штрафной снял все вопросы относительно победителя матча. "Милан" добился четырёхочкового отрыва от "Юве" и имеет право начать задумываться об очередном чемпионском титуле.

 

Миланский "Интер" не выигрывал в чемпионате с 22 января. После победы над "Лацио" последовала семиматчевая безвыигрышная серия. В Вероне, несмотря на некоторое игровое преимущество подопечные Клаудио Раньери были в трёх минутах от восьмого матча без побед. Диего Милито на 16-й минуте не смог переиграть "с точки" Стефано Соррентино. После выстрела Уэсли Снейдера бессилен был и вратарь "Кьево", но за хозяев вступилась перекладина. Хозяева по ходу матча в атаке не отметились ничем и уповали лишь на нулевую ничью. Увы, их мечтам не хватило трёх минут. На 87-й минуте Самуэль после подачи от углового флажка головой отправил мяч в ворота. А через пару минут в похожем стиле отличился уже Диего Милито. Впрочем, набранные три очка позволили "Интеру" лишь сохранить седьмую позицию в чемпионате.

 

"Рома" не уступила "Интеру" свою шестую строчку, одержав непростую победу на Сицилии. "Палермо", после разгромного поражения 0:4 от "Милана", горел желанием реабилитироваться перед своими болельщиками. Однако Борини уже на третьей минуте матча забил единственный во встрече гол, воспользовавшись классной передачей Ламелы. А еще одним творцом победы "Ромы" стал голкипер Богдан Лобонц, который во втором тайме несколько раз спас римлян от пропущенного мяча. Примечательно, что в матче было показано 6 жёлтых карточек, и все они достались игрокам "Палермо". Виною тому можно считать предматчевое заявление президента сицилийцев Маурисио Дзампарини о том, что назначенный на игру арбитр Лука Банти является неквалифицированным арбитром. Банти все "горчичники" предъявил по делу, вряд ли обрадовав хозяев своей строгостью.

 

Синхронно оступились ведущие погоню за лидерами "Лацио" и "Удинезе". "Лациале" на своём поле принимали "Болонью", которая по итогам этой встречи взлетела уже на 9-е место в таблице. А ведь еще недавно болоньезцы плелись в шаге от зоны вылета. Отсутствие лидера атак гостей Марко Ди Вайо не сказалось на их результативности. "Болонья" открыла счёт уже на 12-й минуте, когда Портанова расторопно сыграл в чужой штрафной. Через 16 минут Диаманти отметился классным ударом с 30 метров, после ошибки Федерико Маркетти, который неудачно вынес мяч. Все попытки "Лацио" перехватить инициативу были тщетными, а поступок Матузалема, который за пару минут до перерыва ударил Диаманти в лицо, поставил римлян в крайне тяжелое положение.

 

Арбитр удалил без раздумий игрока хозяев. Впрочем, после перерыва курьёзным автоголом отметился защитник гостей Антонссон, катнувший мяч мимо своего вратаря. "Лацио" после этого гола завёлся, но эмоции их подвели. Альваро Гонсалес за фол последней надежды был изгнан с поля. Хозяева остались вдевятером, а гости опасный штрафной реализовали. Рене Крхин направил отлетевший от стенки мяч точно в угол ворот Маркетти. Преимущество в два мяча и два полевых игрока "Болонья" уверенно сохранила до финального свистка.

 

Преследующий римский клуб "Удинезе" проиграл одному из аутсайдеров Серии А на выезде. Победу "Новаре" принёс точный удар Жеды на 17-й минуте. Фриульцы в последних шести встречах национального чемпионата одержали лишь одну победу. Не удалось гостям и в этот раз добиться положительного исхода. После забитого мяча "Новара" отошла в оборону, которую взломать не смог даже один из лучших снайперов Серии А Антонио ди Натале. Самый увлекательный матч тура состоялся в пятницу. "Наполи" на своём поле обыграл "Кальяри" со счётом 6:3. За неаполитанцев отличились 5 разных футболистов, причем ни Кавани, ни Лавецци точными ударами не отметились. А вот у гостей хет-трик оформил Хоакин Ларривей, трижды наносивший точные удары головой с линии вратарской.




/sport/football/eurofootball/49544-.html
rss
Карта