Англия: "Арсенал" взял реванш у "Халл Сити"

В начале сезона данная встреча вряд ли могла рассчитывать на право называться интригующей. Но по-молодецки смелый старт в Премьер-лиге "Халл Сити" подарил Англии очередного дерзкого новичка, способного отбирать очки у признанных фаворитов.

Тем не менее в последнее время дела у "Тигров" в чемпионате идут неважно: радости победы хозяева не знают уже на протяжении пяти поединков. Впрочем, у "Арсенала" поводов ликовать пока что также немного: после 21-го тура команда Арсена Венгера отстает от зоны Лиги чемпионов на 3 балла, ключевой игрок клуба Сеск Фабрегас выбыл из строя на длительный срок - в общем, все обстоит не самым лучшим образом. Интерес к встрече подогревал и результат противостояния клубов в первом круге национального первенства. Напомним, подопечным Фила Брауна удалось увезти три очка с "Эмирэйтс". Таким успехом, кроме "Тигров", в нынешнем сезоне может похвастаться лишь "Астон Вилла".

Начало матча активнее провели хозяева, буквально зажав "Канониров" на их половине поля. Однако ощутимых дивидендов из своего территориального преимущества "Халл" выжать не сумел. Реальный шанс открыть счет был на 4-й минуте. В результате ошибки бокового арбитра, не зафиксировавшего явный офсайд, к воротам "Арсенала" выскочил Жеованни, но в довольно выгодной ситуации бездарным образом запорол момент, исполнив нечто среднее между пасом и ударом.

Вскоре футболисты предоставили возможность впервые вступить в игру Альмунии - Дойл отважился на дальний выстрел. На 12-й минуте первый момент удалось создать гостям. Робин Ван Перси пробил со штрафного, но мяч после рикошета от защитника "Халла" пролетел в считанных сантиметрах от девятки.

Ближе к экватору тайма Кузен заработал опасный стандарт в 25 метрах от владений Альмунии. Исполнявший штрафной Жеованни перекинуть стенку не сумел. Чуть позже гол в свои ворота едва не привез Джуру. Под прессингом настырного Кузена ивуариец долго не мог решить, что ему делать, однако после его шального выноса фортуна оказалась на стороне "Канониров".

28-я минута ознаменовалась мастер-классом Жеованни от Ван Перси по исполнению штрафных ударов. После его выстрела блестяще себя проявил Майхилл, кончиками пальцев переведший мяч в перекладину. Подоспевшему на добивание Джуру нормальным образом распорядиться мячом не дали защитники "Халла". Как оказалось, гол был лишь вопросом времени. Очередной стандарт от Ван Перси - на этот раз угловой - вкупе с высоченным прыжком Адебайора принесли успех "Канонирам". Эммануэль пробил с отклонением корпуса впритирку со штангой, практически не оставив Майхиллу шансов выручить свою команду.

На волне успеха гости едва не закрепили успех. Насри с левого фланга отпасовал на находящегося в штрафной площади "Халла" Адебайора. Форвард "Арсенала" увидел подключившегося Эбуэ, но ивуарийский вингер с десяти метров не смог попасть в рамку.

В целом, первая половина яркой игрой не порадовала. Вначале активнее выглядели хозяева, но шансов по-настоящему проверить в деле Альмунию у них не было. Вскоре активизировавшийся "Арсенал", благодаря хорошему исполнению стандартов Ван Перси, несколько раз побеспокоил Майхилла. Одно из таких "беспокойств" и завершилось забитым мячом в исполнении Адебайора.

Второй тайм начался в стиле первого: неспешные атаки с минимумом острых моментов. Как бы то ни было, на 51-й минуте Адебайор легко прошел Дойла, вошел в штрафную и мощно пробил. Мяч полетел прямо в Майхилла, поэтому отвести угрозу от ворот труда голкиперу не составило. Что касается футболистов "Халл Сити", то они вспомнили о том, что проигрывают лишь с выходом Манучо, арендованного "Тиграми" у "Манчестер Юнайтед". Как результат - навес Менди с правого фланга, рикошет от защитника "Арсенала" - и Кузен, сыграв на опережении, вколотил головой мяч в сетку.

За 12 минут до конца основного времени Диаби красиво убрал на замахе двух противников и отважился на дальний удар. К счастью собравшихся на трибунах болельщиков мяч просвистел далеко от цели. Вскоре Бендтнер финтами раскачал Макшэйна, но переиграть Майхилла не смог. Тем не менее "Канониры" продолжали бомбардировать ворота "Халла" и в конце концов добились своего. Насри получил пас от Ван Перси, вошел в штрафную и прицельным ударом в нижний угол не оставил никаких возможностей Майхиллу в очередной раз подчистить ошибки защитников хозяев.

Точку во встрече на 86-й минуте поставил вышедший на замену Бендтнер. Датчанин, отыгравшись в стенку с великолепно проведшим матч Ван Перси, выскочил к воротам Майхилла и легко переиграл того с линии вратарской, отпраздновав тем самым свое двадцатиоднолетие. В добавленное время Бендтнер и вовсе мог оформить дубль, но его удар головой приняла на себя штанга.

Таким образом "Арсенал" взял убедительный реванш за поражение в первом круге со счетом 1:2. А вот "Халл" после фантастического старта продолжает все глубже и глубже оседать в турнирной таблице. Единственный плюс субботней игры для подопечных Фила Брауна - это проверка в боевых условиях двух новичков команды: Кевина Килбэйна и Манучо.

===============================================

Чемпионат Англии. Премьер-лига.
22-й тур. 17 января 2009 года.

"Халл Сити" - "Арсенал" 1:3 (0:1)
Голы:
Кузен, 65 - Адебайор, 29; Насри, 82; Бендтнер, 86.

===============================================

Что касается других поединков тура, то "Манчестер Юнайтед" едва избежал потери очков в гостевой игре с "Болтоном". Единственный мяч в самом конце поединка забил Димитар Бербатов. Эта виктория позволила "Дьяволам" возглавить турнирную таблицу чемпионата Англии. Правда, уже завтра их в случае победы может подвинуть "Ливерпуль". Еще один претендент на золото, "Челси" провел тяжелейший поединок со "Сток Сити". Вплоть до 88-й минуты "Синие" горели после гола Делапа. Однако усилиями Белетти и Лэмпарда сумели-таки вырвать победу.

Сильный характер продемонстрировали игроки "Астон Виллы" в противостоянии с "Сандерлендом". На быстрый гол Коллинза "Дачники" ответили точным ударом Милнера. Последовавшее удаление Янга сильно осложнило задачу "Вилле" по набору во встрече максимального количества очков, но подопечные Мартина О'Нилла усилиями Бэрри, реализовавшего пенальти, сумели вырвать викторию. Таким образом, отставание "Арсенала" от "Астон Виллы" в борьбе за четвертое место, дающее право сыграть в Лиге Чемпионов, осталось неизменным - 6 очков.

Главный поставщик трансферных новостей, "Манчестер Сити" дома с минимальным счетом одолел "Уиган". Единственное взятие ворот записано на Сабалету. Нельзя обойти внимание и тот факт, что на 54-й минуте Данн досрочно отправился в раздевалку. Как оказалось, численное преимущество ничего полезного "Уигану" не принесло.

Еще две встречи завершились разгромами с одинаковым счетом 3:0. Так сурово с соперниками обошлись "Блэкберн" и "Вест Бромвич", обыграв соответственно "Ньюкасл" и "Мидлсбро".

Остальные поединки состоятся в воскресенье. "Вест Хэм" померяется силами с "Фулхэмом", "Тоттенхэм" примет дома "Портсмут", а "Ливерпуль" встретится на "Энфилд" с "Эвертоном".


===============================================

Чемпионат Англии. Премьер-Лига.
22-й тур. 17 января 2009 года.

"Блэкберн" - "Ньюкасл" 3:0 (0:0)
Голы:
Маккарти, 59 (пен.); Робертс, 61; Робертс, 86.

"Манчестер Сити" - "Уиган" 1:0 (0:0)
Гол:
Сабалета, 53 .

"Сандерленд" - "Астон Вилла" 1:2 (1:0)
Голы:
Коллинз, 10 - Милнер, 60; Бэрри, 80 (пен.).

"Челси" - "Сток Сити" - 2:1 (0:0)
Голы:
Беллетти, 88; Лэмпард, 90+3 - Делап, 60.

"Вест Бромвич" - "Миддлсбро" 3:0 (1:0)
Голы:
Брант, 4; Корен, 54; Корен, 67.

"Болтон" - "Манчестер Юнайтед"  0:1 (0:1)
Голы:
Бербатов, 90.



/sport/football/eurofootball/513.html
rss
Карта