"Эль Класико": 88:87 в пользу "Реала"

Самое принципиальное противостояние испанского футбола завершилось со счетом 88:87 в пользу мадридского "Реала". Принципиальности поединку между "сливочными" и  "Барселоной" добавило равное количество побед, с которыми команды подходили к ответному матчу за Суперкубок. За всю историю "Эль Класико" соперники сыграли между собой 220 матчей. Своеобразная ничья и небольшой юбилей "Эль Класико" наверняка стали дополнительными стимулами для игроков обеих команд.

 

Уже с первых минут матча стало понятно: сегодня "Реал" намерен радовать битком набитый "Сантьяго Бернабеу".  Сразу  после того, как прозвучал стартовый свисток, хозяева поля двинулись в сторону ворот антигероя прошлого поединка Виктора Вальдеса. И результат не заставил себя долго ждать. Уже на 11-й минуте Пепе со своей половины поля сделал длинную и точную передачу на Игуаина - три защитника "Барселоны" слишком поздно погнались за Пипитой: Игуаин ворвался в штрафную площадь и поразил ворота Вальдеса.

 

Бело-голубые цвета аргентинского флага еще долго будут сниться Виктору в страшных снах. В первом матче за Суперкубок, кипер "Барселоны" показал, что финты - это не его, что и привело к голу аргентинца Ди Марии; в ответном же матче, Гонсало Игуаин (также уроженец Аргентины) издевательски пробил мяч между ног вратарю.

 

В этом матче многие и забыли о постыдном 14-м месте "Реала" в Ла Лиге. Ведь "бланкос" играли так, словно они в Испании первые, а "Барселона" плетется в "хвосте" турнирной таблицы. Каталонцы, которые обычно имеют высочайшие показатели контроля мяча, в этом матче подолгу оставались без него, а, если и отбирали мяч у соперника, то очень скоро снаряд вновь возвращался к "бланкос".

 

"Сливочные", видя своё преимущество, решили, что нужно удваивать результат, пока соперник позволяет. В этот раз Хедира делает длинную передачу в сторону Криштиану Роналду - трудно сказать, как бы сыграл Игуаин или Озил, получив такую передачу и не имея поддержки рядом. Но Роналду, он, на то и Роналду, чтобы любой перспективный момент превращать в гол.  Если футбол - это искусство, то игра Роналду в данном эпизоде - чистейшей воды шедевр. Португалец пяткой прокинул мяч себе на ход и, избавившись от опеки Пике, с лёгкостью поразил ворота "Барселоны". Вот уже в пяти "Эль Класико" подряд Роналду отличается голом!

 

Такой "Реал" в игре с "Барселоной" зритель не видел уже давно, а при Моуриньо и подавно. "Сливочные" играли в смелый и открытый футбол. Команда "Особенного" (или "единственного" - ведь Моуриньо дал себе новое прозвище) провела ряд атак и только неудачливость Игуаина и хорошая игра Вальдеса спасла "блаугранас" от возможного разгрома. Вдобавок ко всем неудачам "Барсы", еще и  Адриано, сфолив против Роналду, вполне справедливо получил красную карточку. "Сине-гранатовые" остались вдесятером. Казалось, ничто не предвещало благоприятного развития дальнейшего хода матча для "блаугранас". Всё-таки, "Барселона" может проигрывать, быть в плохой форме, играть вдесятером и даже вдевятером, но пока там есть Месси эта команда будет бороться. Недавний матч с "Осасуной" наглядный тому пример.

 

Мастерство игрока заключается в том, чтобы играть одинаково хорошо с командами абсолютно разных уровней. Недооценивать "Осасуну" и играть с ними в "полноги" - опасная затея, но и слишком осторожная и нервная игра с грандами, вроде "Реала", тоже, ни к чему хорошему не приведёт. Думается, что в мастерстве Лионеля Месси ни у кого не остается сомнений. Лео проявил себя лучшим образом в прошлом туре Ла Лиги, но выглядел немного блёкло в матче с "Реалом". Но как бы то ни было, Месси выполнил одну из главных своих задач на матч - он смог забить гол и возродить интригу. На 45-й минуте Лионель блестяще пробил со штрафного, забив гол-красавец в ворота уже немного скучающего Касильяса.

 

Во втором же тайме Касильясу особо скучать не приходилось. То ли из-за того, что "Барселона" наконец-то заиграла и начала проводить опасные атаки, то ли потому что Игуаин вновь тратил возможности увеличить счет, что, безусловно, не очень радовало кипера "Реала".

 

Матч также запомнился выходом на поле новичков обеих команд. Со стороны "Барсы" - это Алекс Сонг, вышедший вместо Бускетса. У "Реала" же на замену Озилу вышел новоприбывший Лука Модрич.  Но, несмотря на замены, ни игрокам "Барсы", ни игрокам "Реала" не удалось больше отличиться в матче. В невероятно зрелищном "Эль Класико" победил мадридский "Реал".

 

Даже после столь удачного старта в Примере, на голову тренера "Барселоны" Тито Вилановы теперь будут сыпаться, скорее критика и упреки: "Ты не Гвардиола", чем похвала. Моуриньо, в свою очередь, удалось хоть как-то оправдать провальное начало сезона своей команды. И пусть "Особенный" утверждает, что Суперкубок для него ничего не значит, но, кто ему поверит? "Реал" взял первый трофей в сезоне, оставив Тито Виланове хорошее подспорье для раздумий: "Что же всё-таки случилось с его командой?".

 

=================================

 

Суперкубок Испании. Ответный матч.
29 августа 2012 года. "Сантьяго Бернабеу".

 

"Реал" М – "Барселона" – 2:1 (2:1)

 

Голы: Игуаин, 11; Роналду, 19 – Месси, 45.

 

"Реал": Касильяс, Арбелоа, Пепе, Рамос, Марсело, Хедира, Алонсо, Озил (Модрич, 83), Ди Мария (Кальехон, 79), Роналду, Игуаин (Бензема, 82).

 

"Барселона": Вальдес, Адриано, Пике, Маскерано, Альба, Хави, Бускетс (А.Сонг, 75), Иньеста, Педро (Тельо, 82), Месси, Санчес (Монтойя, 32).

 

Предупреждения: Маскерано (14), Пепе (21), Арбелоа (38), Пике (50), Хедира (63), Рамос (73).

 

Удаление: Адриано (28).

 

Первый матч - 2:3




/sport/football/eurofootball/57515-.html
rss
Карта