2-й тур Серии А: римские виктории

Второй тур "кальчо" получился весьма интересным. Команды уже не тушевались, о чем свидетельствуют 33 забитых мяча за 10 матчей. Центральный матч в Милане завершился победой римской "волчицы", "старая синьора" учинила разгром "Удинезе", а сицилийский "Палермо" потерпел второе крупное поражение кряду. "Спортивная Планета" рассказывает о матчах второго тура Серии А.

 

"Болонья" - "Милан" - 1:3

 

После сенсационного домашнего поражения от "Сампы", "россонери" обязаны были побеждать в Болонье. Однако соперник в родных стенах казался "крепким орешком". Впрочем, веское слово сказал один из новобранцев "Милана" - Джампаоло Паццини. В первом тайме соперники обменялись голами "с точки", причем хозяева отыгрались за несколько минут до перерыва. А во второй половине Паццини, уже успевший реализовать пенальти, в последнюю пятнадцатиминутку отличился еще дважды, записав на свой счет хет-трик. Причем последний гол он забил эффектным ударом пяткой.

 

"Удинезе" - "Ювентус" - 1:4

 

На долю "фриульцев" на неделе выпали тяжелые испытания. После болезненного "расставания" с Лигой Чемпионов (в раунде плей-офф команда лишь в серии пенальти уступила португальской "Браге"), команде в соперники на национальной арене достался действующий чемпион. Увы, здесь добиться положительного результата подопечным Франческо Гвидолина так же не удалось, в связи с чем поползли слухи об его возможной отставке. А причина разгромного поражения от "Юве" в провальном начале матча. Основной голкипер хозяев Желько Бркич уже на 12-й минуте был удален с поля, попутно заработав пенальти. Артуро Видаль одиннадцатиметровый реализовал уверенно. А гол "в раздевалку" Вучинича окончательно сломил "фриульцев". После перерыва дубль Джовинко сделал счет на табло неприличным, а гол престижа записал на свой счет Андреа Лаццари.

 

"Интер" - "Рома" - 1:3


"Нерадзурри" на неделе буквально спаслись от поражения в домашнем матче Лиги Европы с румынским "Васлуем", в чемпионате подопечным Андреа Страмаччиони повторить подвиг не удалось. Соперник попался уровнем выше румын - римская "Рома". "Волчица" удалось забить гол, который можно отнести к разряду быстрых. На 15-й минуте Тотти сделал ювелирную подачу в штрафную, а ворвавшийся Флоренци головой переправил мяч в дальний угол. Но на перерыв соперники ушли при равном счёте. Антонио Кассано, сменивший, как и его экс-партнёр по "Сампдории", один миланский клуб, на другой в рамках обмена, поборолся с двумя противниками и нанёс удар. Мяч после рикошета по немыслимой траектории опустился в дальний угол ворот Стекленбурга.

 

На этом неудачи римлян не закончились. Даниэле Де Росси, а затем и Федерико Бальцаретти, из-за травм не сумели продолжить матч. Однако, вновь своё слово сказал капитан "Ромы" Франческо Тотти. Из центра поля он выдал отличную передачу на ход Освальдо, разрезав оборонительные порядки "Интера". Форвард не оплошал и в элегантной манере перебросил выскочившего из ворот Луку Кастеллацци. А на 81-й минуте "убил" последние попытки хозяев гол Маркиньо. Впрочем, удаление Освальдо за второй "горчичник" на последней минуте встречи, добавило головной боли наставнику римлян Зденеку Земану.

 

"Кальяри" - "Аталанта" - 1:1

 

Ничем не примечательный матч двух середняков Серии А получился на редкость изысканным, благодаря удачной игре на последнем рубеже гостей Андреа Консильи. "Кальяри" умудрился не реализовать два пенальти в течение 8 минут, сначала оплошал Хоакин Ларривей, а затем Даниэле Конти. Впрочем, за второе нарушение в штрафной Федерико Пелузо увидел перед собой красный свет. А во втором тайме гостям пришлось сменить получившего травму Консильи на запасного голипера Чиро Полито (благо третья замена к этому моменту еще была неиспользована). В меньшинстве "Аталанта" на 81-й минуте благодаря точному удару аргентинца Хермана Дениса вышла вперёд, но удержать преимущество не смогли. Уже в компенсированное время Олбин Экдаль сравнял счёт. К слову, этот мирный исход стал единственной ничьей в туре.

 

"Лацио" - "Палермо" - 3:0

 

Сицилийцы в первом туре крупно уступили на своём поле "Наполи". Впрочем, последние сезоны не раз доказали, что вне родных стен "Палермо" выступает ещё хуже. В Риме им удалось выступить не хуже, но болельщики такую стабильность вряд ли оценят. Второй подряд крупное поражение оформили дубль Мирослава Клозе и точный удар Андреа Кандревы. "Лацио", вместе с "Юве" и "Наполи" красуется во главе турнирной таблицы.

 

"Наполи" - "Фиорентина" - 2:1


"Фиалки" в первом туре одержали волевую победу над "Удинезе", показав, что в этом сезоне всерьёз намерены претендовать как минимум на "еврокубковую" зону. Первый тайм противостояния с "Наполи" получился весьма упорным, пожалуй, можно даже сказать, что гости были ближе к забитому мячу, хотя и угрожали воротам соперника в основном дальними выстрелами. Но во втором тайме именно неаполитанцы открыли счет. После подачи со штрафного Гамшик навязал борьбу защитнику, от коротого мяч и отлетел точнёхонько в "девятку" ворот Вивиано. А через двадцать минут "круглый" и второй раз оказался в сетке. Блерим Джемаили оказался первым на подборе и нанёс плотный удар низом. В составе гостей, как и в первом туре, отличиться сумел только Стефан Йоветич. Красивый удар "щёчкой" из-за штрафной застал врасплох Моргана де Санктиса. Но времени на второй гол у флорентийцев не хватило.

 

Остальные матчи:


"Парма" - "Кьево" - 2:0

"Сампдория" - "Сиена" - 2:1

"Катания" - "Дженоа" - 3:2

"Торино" - "Пескара" - 3:0

 

Турнирная таблица:

1. "Ювентус" 2 игры 6 очков

2. "Наполи" 2 6

3. "Лацио" 2 6

4. "Сампдория" 2 5

...

17. "Палермо" 2 0

18. "Пескара" 2 0

19. "Аталанта" 2 -1

20. "Сиена" 2 -5




/sport/football/eurofootball/57667-.html
rss
Карта