3-й тур Примеры: меланхолия Роналду

Подробности главных матчей очередного тура испанского чемпионата - в обзоре "Спортивной Планеты"…

 

"Сарагоса" - "Малага" - 0:1

 

Субботний матч в "Сарагосе", пожалуй, вызвал немалый интерес среди российских болельщиков. Ведь волею жребия, испанской "Малаге" предстоит встреча с питерским "Зенитом" в рамках Лиги чемпионов. Но Лига чемпионов - это день завтрашний, а сегодня у "Малаги" непростое противостояние с арагонцами.

Матч и вправду выдался не из лёгких. "Малага" не имела преимущества, которого стоило ожидать от игры команды-участницы Лиги чемпионов против 16-й команды Испании по итогам прошлого розыгрыша Ла Лиги.

Лишь один гол "анчоусы" смогли забить в этой встрече. После подачи Элизеу с углового, Начо оказался в то время и в том месте, легко переправив мяч в ворота соперника.

С семью очками "Малага" остаётся после трёх туров. А один забитый мяч и блёклая игра против "Сарагосы" может быть следствием усталости команды или же, наоборот, желанием подкопить силы для игр в Лиге чемпионов. Ясно одно, питерский "Зенит" ждёт не самый простой соперник: команда, которая, несмотря на кризис и уход основных игроков продолжает играть и, главное, выигрывать.

 

"Райо Вальекано" - "Севилья" - 0:0

 

В воскресном матче Ла Лиги, публика "Кампо де Вальекас"  радостно встречала своих героев - скромную мадридскую команду с отнюдь не скромными результатами. Шесть очков - именно такой "багаж" после двух туров у "Райо Вальекано". Неожиданный результат для команды, которая привыкла оставаться в тени своих именитых соседей: мадридского "Атлетико" и, конечно же, "Реала". Но сегодня "пчёлы" в уверенных лидерах турнирной таблицы, уступая лишь "Барселоне".

Для "Севильи" же, старт сезона не был столь удачным, как ожидали болельщики команды, да и просто любители испанского футбола. В активе андалусийцев после двух туров победа и ничья. Безусловно, команда Мичела рассчитывала увезти 3 пойнта из Мадрида (особенно, учитывая тот факт, что несколько лет назад нынешний наставник "Севильи" тренировал "Райо Вальекано"), но андалусийцам пришлось довольствоваться одним очком. Это притом, что "Севилья" имела количественное преимущество и много хороших возможностей поразить ворота Рубена.

Первая возможность повести в счете появилась у "Севильи" уже на восьмой минуте. Амат сфолил в собственной штрафной, за что арбитр встречи назначил пенальти.  А вот чемпион Европы Негредо не сумел реализовать одиннадцатиметровый.

И "Райо", и "Севилья" периодически создавали острые моменты у ворот друг друга, но к голу это не привело.

Второй пенальти "Севилья" заработала на 70-й минуте. Арбитр не поскупился на красную карточку, оставив мадридцев в меньшинстве. Вратарь "пчёл"  Рубен идёт отдыхать, а на смену ему в рамку ворот становится Хименес. На этот раз пенальти решает пробить Ракитич. Но и тут Госпожа Фортуна явно пощадила "Райо Вальекано" ­? Ракитич не попал по воротам.

После трёх туров команды не знают поражений: у Мадрида в активе 7 очков, у "Севильи" - 5.

 

"Атлетик Бильбао" - "Реал Вальядолид" - 2:0

 

Пожалуй,  воскресный матч на "Сан Мамесе" можно назвать одним из самых непредсказуемых в туре.

Еще в прошлом сезоне баскские болельщики были бы на сто процентов уверенны в победе своей команды над столь неименитым соперником. Однако, в первых двух турах Ла Лиги "Атлетик" сыграл настолько провально, что уже никто и не знал, чего ожидать от баскских "львов", которые скорее походили на жалобных котят.

"Вальядолид" же, напротив, очень удачно стартовал в Примере, набрав шесть очков в первых двух турах. 

Но, гонимые неудержимой публикой "Сан Мамеса" баски, всё же ринулись в бой. Ждать гола пришлось до 70-й минуты, но игроки  радовались и этому. Неужели первая виктория в сезоне? Все вопросы о победе на 76-й минуте снял Сусаета. Еще одну победу баски отдать не могли.

Праздник в Бильбао: первые очки в чемпионате.  Но радуется ли баскская публика? Ведь 9 пропущенных мячей, два поражения в трёх матчах и уход лидеров команды вряд ли создаёт хорошую атмосферу в Бильбао.

 

"Реал Мадрид" - "Гранада" - 3:0

 

Обладатели Суперкубка Испании и команда со дна турнирной таблицы Ла Лиги. Нет, это не анонс матча "Реал" - "Гранада" - это характеристика невнятного положения "Реала" в чемпионате. Вяло и блёкло играя в первых двух турах Ла Лиги и, не поражая в первой игре за Суперкубок с "Барселоной", "Реал" чудесным образом смог выдать невероятный ответный матч на "Сантьяго Бернабеу" и обыграть "блаугарнас". Феномен "Реала" обсуждали все, кто хоть немного интересуется испанским чемпионатом. Что случилось с командой Моуриньо? "Реал" берёг силы для Суперкубка или же просто не набрал оптимальную игровую форму? А, может, еще какие-то причины стоят за невыразительной игрой "Реала"?

Ответы на эти и другие вопросы должен был дать матч с "Гранадой".

Уже с первых минут футболисты "Реала" начали активно атаковать и, вскоре, им всё же удалось забить первый гол в матче. Счёт своим голам в Примере наконец открыл Криштиану Роналду.

На 54-й минуте ему вновь удалось отличиться, на добивании, отправив мяч в ворота Тоньо.

В прессе потом много обсуждали, почему же Роналду не праздновал гол, как полагается. Уж и самые смелые предположения пошли в ход, мол, Роналду вообще из "Реала" намерен уходить. То ли отношения в клубе у него не складываются, то ли зарплата не устраивает. Только вот болельщикам "Реала" точно не хочется верить, что, в погоне за длинным рублём, Роналду пойдёт вслед за своим бывшим одноклубником Лассом Диарра в один из российских клубов.

На 60-й минуте, и без того непримечательная "Гранада", осталась в меньшинстве. Борха Гомес получил вторую желтую и отправился отдыхать.

За ним отдыхать отправился и Роналду. Правда, никто КриРо не удалял. Тренерский штаб "Реала", видя, что лучший игрок "бланкос" прихрамывает, решил заменить его на Гонсало Игуаина.

На 78-й минуте Пипита взял небольшой реванш за прошлый матч с "Барсой", где упустил уйму возможностей, забив третий гол "Реала".

Первая победа за три тура у "Реала" и странные слухи вокруг имени лидера "бланкос" - это самые обсуждаемые темы у болельщиков мадридского "Реала" сегодня.

Пусть журналисты говорят, что угодно, а Роналду продолжает играть в "Реале". Да и возможно ли себе представить "Реал" без Криштиану, а испанский чемпионат без вечного противостояния Роналду и Месси?

 

"Барселона" - "Валенсия" - 1:0

 

Безусловно, "Камп Ноу" принимал центральный матч тура. "Барселона" не потеряла ни одного очка в чемпионате, а "Валенсия" умудрилась отобрать очки у действующего чемпиона Испании.

От "лос чес" ждали повторения триумфа с "Реалом", но не хватило ресурсов  у "третьей силы" Испании побороться еще и с "Барселоной". Исход матча, по сути, решился уже на 22-й минуте, когда Адриано забил красивейший гол с левого угла штрафной.

Счёт с тех пор не менялся. И для "Барсы" это скорее плохо, чем хорошо. Фабрегас упустил невероятную возможность удвоить счёт, но мяч предательски ударился о штангу. Момент за моментом тратила "Барса", "летучие мыши" отвечали редко и совсем не метко.

На 90-й минуте Жонас решился на финальный штурм. Мяч пролетел над перекладиной, вместе с надеждами "Валенсии" отобрать очки у еще одного гранда.

1:0 на "Камп Ноу" и в Ла Лиге "Барса" не знает поражений в нынешнем сезоне.

 

Остальные матчи тура:

 

"Сельта" - "Осасуна" - 2:0
"Депортиво" - "Хетафе" - 1:1
"Мальорка" - "Реал Сосьедад" - 1:0
"Леванте" - "Эспаньол" - 3:2

 

Турнирная таблица:

 

1. "Барселона" - 9
2. "Мальорка" - 7
3. "Малага" - 7
4. "Райо Вальекано" - 7

18. "Гранада" - 1
19. "Эспаньол" - 0
20. "Осасуна" - 0




/sport/football/eurofootball/57672-.html
rss
Карта