4-й тур Бундеслиги: "Айнтрахт" снова на коне

"Айнтрахт" одерживает четвертую победу подряд, "Гамбург" в матче с дортмундской "Боруссией" набирает свои первые очки в чемпионате, а "Фортуна" по-прежнему не пропускает. "Спортивная Планета" рассказывает о матчах 4-го тура чемпионата Германии.

 

"Нюрнберг" - "Айнтрахт" 1-2

Голы: Польтер , 76 (1-2) - Хоффер, 25 (0-1), Инуи, 60 (0-2).

 

Открывался 4-й тур чемпионата Германии матчем в Нюрнберге, куда в гости к одноимённой команде пожаловал "Айнтрахт", набравший в 3-х стартовых матчах максимальное количество очков. Что касается "Нюрнберга", то команда оступилась до игры с "Айнтрахтом" лишь раз, сыграв вничью не с кем-нибудь, а с самой дортмундской "Боруссией". Хозяева подошли к 4 туру с беспроигрышной серией, гости - с выигрышной. Одна из серий должна была прерваться. Пожалуй, вот она главная интрига пятничного немецкого футбольного вечера.

 

К середине первого тайма казалось, что победной серии "Айнтрахта" уже в этом матче придёт конец. Дело в том, что уже к 21-й минуте Армин Фе был вынужден произвести 2 замены! Швеглер и Осеан получили травмы, вместо них на поле появились Ланиг и Хоффер. И Хоффер тут же показал, что игрок, соскучившийся по футболу - опасный игрок. Он открыл счёт в матче на 25-ой минуте, послав мяч в дальний угол из пределов штрафной площадки. В первом тайме "Айнтрахт" играл первым номером, несмотря на то, что игра для команды была гостевой.

 

Во втором тайме гости продолжили владеть территорией. И на 60-й минуте случился второй забитый мяч. Японец Такаси Инуи совершил отличный забег от бровки к центральной части поля и нанёс удар по воротам Шефера из-за пределов штрафной. Будь на месте Шефера Буффон ситуация бы никоим образом не изменилась и счёт бы стал 2-0 в пользу "Айнтрахта". Инуи в целом провёл очень хороший матч. Совершил очень много перемещений. Постоянно создавал активность у ворот "Нюрнберга".

 

Единственное, что удалось "Нюрнбергу", забить гол со стандартного положения. Польтер воспользовался отличной подачей Кийотаке, перевисев в воздухе всех своих оппонентов и отправив мяч в притивоход вратарю. Удачному старту команды из Франкфурта этот гол помешать никак уже не мог. Как не помешали травмы, которые привели к ранним заменам.

 

"Гамбург" - "Боруссия Д" 3-2

Голы: Сон, 2 - 1:0, Перишич, 46 - 1:1, Иличевич, 55 - 2:1, Сон, 59 - 3:1, Перишич, 60 - 3:2.

 

"Гамбург" сумел выиграть у команды, которая в этом году ещё не проигрывала. Более того, "Боруссия Д" не проигрывала в чемпионате Германии 31 матч кряду! И в победе "Гамбурга" нет ничего удивительного. Нет ничего удивительного, хоть и не набрала в 3-х турах эта команда ни одного очка. Просто в первых турах подопечным Торстена Финка ещё и не везло. Чего стоит один только матча с "Айнтрахтом"! Там ведь ребята Финка должны были забивать 5 мячей, а не 2! Другое дело, что и пропускать должны были столько же. В общем, неделю назад не повезло, а теперь вот повезло. Сложно у "Боруссии" в чемпионате выиграть без везения. Оно должно хоть в какой-то степени да присутствовать.

 

Повезло "Гамбургу" уже в самом начале поединка, когда команда на 2-й минуте игры открыла счёт. Этот гол придал футболистам уверенности, которой им так не хватало. В дальнейшем в первом тайме хозяева старались показывать интеллектуальный футбол. Команда сочиняла интересные атаки, а в основном контратаки. И не покидало ощущение, что Ван дер Варт и компания долю везения заслужили. Нужен был им какой-то толчок, чтобы у них пошло. И этим толком явился первый забитый гол. Забитый тогда, когда "Боруссия" ещё проснуться не успела.

 

Отличный матч провёл Сон Хён Мин. На счёту этого молодого человека 2 забитых мяча. Он мало-помалу разыгрывается, забил и в предыдущей игре. Сегодняшние голы важнее того в несколько раз. Они принесли победы. А значит, Сон хорошие сны на неделе видеть будет. Отличный матч провёл и голкипер хозяев Рене Адлер. А когда голкипер проводит отличный матч, то о везении говорить приходится. Приходится, ибо безупречно исполненный удар отразить невозможно, какой бы вратарь в воротах не стоял.

 

"Боруссия" сыграла будничный матч, а "Гамбург" нет. В этом вся и разница. Если бы оба коллектива сыграли будничный матч, то "Боруссия" бы победила. Класс у команды выше. У "Гамбурга" нашлись свои герои, а у "Боруссии" выделить кого-то одного сложно. Сложно, ведь они сыграли не лучше, чем способны. А способны они на многое. Как минимум, на победу над "Гамбургом".

 

"Вольфсбург" - "Гройтер Фюрт" 1-1

Голы: Погатец, 27 (аг) - 0:1, Олич, 42 - 1:1.

 

"Гройтер Фюрст" контратаковал, "Вольфсбург" атаковал. Гости сумели воспользоваться своим шансом, а хозяева, забив один, упустили множество возможностей отличиться. Ничья, которой гости должны быть очень рады. А российские любители футбола должны быть рады за Ивицу Олича, который забил единственный мяч "Вольфсубрга" в этой игре.

 

"Майнц 05" - "Аугсбург" 2-0

Голы: Иваншиц, 10 - 1:0, Сцалай, 25 - 2:0.

 

В игре команд, которые в этом сезоне ещё не побеждали, победу одержал "Майнц 05", всю игру владевший преимуществом. Уже к 25-ой минуте матча хозяева "зажгли" на табло счёт, который так и остался на нём гореть вплоть до финального свистка. Голами отметились Иваншиц и Сцалай.

 

"Фортуна" - "Фрайбург" 0-0

 

В 3 стартовых играх чемпионата Германии "Фортуна", ещё в прошлом сезоне игравшая во второй бундеслиге, не пропустила ни одного мяча. Не смог поразить ворота Гифера и "Фрайбург". Команда, в которой играет Андрей Воронин, является единственной, чьи ворота остаются нераспечатанными. Команды выдали матч с обоюдными шансами на успех. Вернее не матч, а тайм. Первый. Во втором тайме практически никаких шансов отличиться и не было. Это уже третий матч "Фортуны" в чемпионате, в котором команда не может забить. 

 

"Шальке 04" - "Бавария" 0-2

Голы: Кроос, 55 - 0:1, Мюллер, 58 - 0:2.

 

Ни "Шальке", ни "Бавария" в текущем сезоне ещё не проигрывали. Мюнхенская команда вообще в 3-х турах набрала 9 очков, гельзенкирхенцы же лишь раз разошлись с соперником миром - в стартовом туре чемпионата с "Ганновером 96". Игра обещала стать интересной.

 

Первый тайм у соперников ушёл на раскачку. Возможно, виной тому лигочемпинские матчи в середине недели. Матчи, которые были не так уж и просты. "Бавария" победила "Валенсию" со счётом 2-1, "Шальке" победил с таким же счётом греческий "Олимпиакос". В матче друг с другом "Шальке и "Баварии" нужно было правильно распределить силы на всю игру. Соперники события не форсировали и создали по моменту на брата. Гостей выручил Нойер, а защитники хозяев поля не дали забить Манджукичу, когда тот уже было собрался.

 

В перерыве "Бавария" поняла, что нужно ускоряться и побеждать. И дело бы сделано в первые же 15 минут второго тайма. На 55-й минуте Кроос, а на 58-й Мюллер поразили ворота Уннершталя и принесли немецкому флагману победу. "Шальке" не смог прибавить тогда, когда соперник смог. Класс команд всё же немного разный.

 

Вторая половина второго тайма прошла довольно спокойно. Одни не могли, а другие не хотели атаковать. На 69-ой минуте вместо единственного нападающего "Баварии" Манджукича на поле появился полузащитник Мартинес. Гости стали доигрывать матч. И им никто не мог помешать сделать это спокойно.

 

Если в первом тайме соперники осторожничали по причине лигочемпионских матчей, то вялость команд во второй половине второго тайма я бы объяснил не только предрешённостью исхода матча, но и ближайшим туром чемпионата, матчи которого состоятся уже в ближайшие вторник и среду.

 

"Байер" - "Боруссия М" 1-1

Голы: Херрман, 3 - 0:1, Кадлец, 12 - 1:0.

Нереализованный пенальти: Шюррле, 70 (мимо ворот).

 

Ещё один матч, в котором сошлись команды, на неделе игравшие в Европе. "Байер" сыграл дома 0-0 с харьковским "Металлистом", а "Боруссия" с таким же результатом закончила гостевой матч с кипрским АЕЛом. Помимо, ничейных результатов в ЛЕ, команды роднило и количество набранных очков - по 1 баллу значилось в их копилке. Логично было предположить, что игра завершится ничейным результатом.

 

На 3-й минуте игры Арандо сделал классную передачу метров на 40, которой воспользовался Херрман. "Боруссия" вышла вперёд. Но недолго играла музыка на её улице. Уже на 12-й минуте Кадлец восстановил равновесие. После бурного начала игра потеряла в скорости. Однако созданными голевыми моментами своих зрителей "Байер" продолжил радовать. Кисслинг и Шюррле наносили удары из убойных положений, но защитники и вратарь "Боруссии" вставали стеной на пути мяча.

 

"Байер" продолжил владеть преимуществом и во втором тайме. И был вознаграждён правом на исполнение пенальти. Бить вызывался Шюррле и пробил мимо ворот. Это был не день ни Шюррле, ни его команды. "Боруссия" может быть довольна выездным ничейным результатом.

 

"Хоффенхайм" - "Ганновер 96" 3-1

Голы: Дельпьерр (аг), 26 - 0:1, Йонссон, 27 - 1:1, Салихович, 82 - 2:1, Уильямс, 90 - 3:1. 

 

После 3-х сыгранных туров у "Хоффенхайма" не было ни одного набранного очка! Разницы мячей 4-11. В то же время в активе "Ганновера 96" значилось 7 набранных очков, разница мячей 9-4. Если судить лишь по одной турнирной таблице, то фаворит вырисовывался однозначный. Однако были и другие исходные данные, на которые нельзя было не обратить внимание перед матчем, размышляя о фаворитах. Во-первых, дисквалификация лидера "Ганновера 96" Саболча Хусти. В стартовых турах чемпионата Германии венгр отметился двумя мячами и пятью голевыми передачами! 7 очков футболист набрал по системе "гол+пас"! Во-вторых, в середине недели "Ганновер 96" провёл очень энергозатратный матч против "Твенте", который завершился результативной ничьей - 2-2. Вот и получается, что очевидного фаворита перед этим матчем не было. "Хоффенхайм" мог набрать свои первые очки.

 

Хозяева, подгоняемые активной поддержкой трибун, начали матч очень активно. Мог забить Хоселу, но его удару через себя не хватило точности. Игра для подопечных Маркуса Баббеля развивалась очень и очень хорошо, и вдруг они забили гол! К несчастью для себя, в свои ворота. Это Дельпьерр срезал мячик туда, куда врагу не пожелаешь. И тут подопечным Маркуса Баббеля было очень важно не сломаться, показать характер, что они и сделали.

 

С ответным забитым мячом у "Хоффенхайма" проблем не возникло - его тут же забил Йонссон, сместившись с левого фланга в центр и нанеся мощный удар. А вот, чтобы одержать победу, "Хоффенхайму" пришлось помучиться. Но кто ищет, тот обязательно находит. Нашли хозяева возможность вырвать победу. Сначала Салихович на 82-й минуте, а затем Уильям в добавленное время забили важнейшие для команды мячи и позволили ей одержать первую победу в чемпионате! Лиха беда начало.

 

"Вердер" - "Штутгарт" 2-2

Голы: Де Брюйне, 23 - 1:0, Юнузович, 34 - 2:0, Харник, 50 - 2:1, Какау, 81 - 2:2. 

 

"Вердер" и "Штутгарт" неудачно начали чемпионат. В активе "Вердера" перед 4-м туром было 3 очка, в активе "Штуттгарта" - 1 очко. Отступать ни одним, ни другим было некуда.

 

На правах хозяев поля футболисты "Вердера" начали матча активнее своего соперника. Уже на 23-й минуте бельгиец Де Брюйне забил первый гол в матче, воспользовавшись классной голевой передачей Петерсена. А на 34-ой минуте Юнузович с передачи того же Петерсена удвоил преимущество хозяев поля. "Вердер" был активнее в первом тайме и владел территорий, но моменты у "Штуттгарта" тоже были. Просто подопечные Бруно Лаббадии ими воспользоваться не смогли, в отличие от подопечных Томаса Шаафа. Особенно это касается японца Синдзи Окадзаки, который в матче не использовал 3 верных голевых момента. Не его день был.

 

Быть бы победе хозяев в этом матче, если бы "Штутгарт" в самом начале второго тайма не отыгрался. Харник отличился расторопностью в чужой штрафной площади. А дальше пошла игра, моменты в которой возникали у ворот обеих команд. И не так уж важно было, кто играет первым номером, а кто вторым. У "Вердера" не было того преимущества, что было в первом тайме. "Штутгарт" своим шансом сумел воспользоваться и счёт сравнял. Таким образом, соперники выиграли по тайму с одинаковым счётом. Однако победа "Вердера" в первом тайме была куда более уверенной. И именно бременцы могут досадовать на результат. Ну, ещё бы, ведь 2-0 вели!

 

Турнирная таблица:

1. Бавария      12

2. Айнтрахт     12

3. Ганновер 96  7

4. Боруссия Д   7

5. Шальке 04   7

6. Нюрнберг    7

7. Фортуна     6

8. Фрайбург     5

15. Гамбург         3

16. Хоффенхайм 1899  3

17. Штутгарт       2

18. Аугсбург       1




/sport/football/eurofootball/58443-.html
rss
Карта