22-й тур Серии А: сюрприз на Сардинии

Скромный сардинский клуб "Кальяри", отвратительно начинавший сезон, все шире расправляет крылья. Перед отчетным туром команда, играющая домашние матчи на стадионе Святого Ильи, делила незавидное 10-е место с небесно-голубыми неудачниками из "Лацио". Кого такое положение дел не устраивало сильнее - "островитян" или "лациале" - сказать трудно. Реальность проста: начавшие 2009 год 3 победами и 1 ничьей "россо-блю" останавливаться не собираются. Столичный же клуб проигрывает матч за матчем, и конца неудачной серии пока не видно.

В субботу главный сюрприз Нового года встречался с "Ювентусом". Пусть до матча на "Олимпико" сардинцы взяли верх в трех поединках подряд, едва ли многие поставили в 22-м туре на них. Все-таки, где "Кальяри" и где "Ювентус". С большинством едва ли поспорил кто-то из находившихся на поле: "Старая синьора" заставила гостей с первых минут встречи бегать за мячом, словно играли команды не в футбол, а в "собачку". Бьянко-нери, уступившие в среду "Удинезе" со счетом 1:3, были настроены на то, чтобы реабилитироваться перед своей публикой. Но и парни Массимилиано Аллегри едва ли готовы были запросто отдать "Юве" 3 очка. И пошли добры молодцы стенка на стенку.

Первой сбой дала стенка хозяев. Даже не вспоминавшие в дебюте встречи о защите подопечные Клаудио Раньери, на 16-й минуте вынуждены были отдать должное прозорливости "островитян". Обыкновенная возня, затеянная Моллинаро на левом фланге обороны с Фини вынудила последнего наугад забросить мяч в центр штрафной противника. Там дежурил Бьондини, прикрыть которого "зебры" не сумели. Счет был открыт точным ударом головой в левый угол ворот Буффона, который даже прыгать не стал - настолько точен и силен был выстрел Давиде.

Ярость, с которой "Кальяри" старался уничтожить "Ювентус", сослужила гостям не самую добрую службу. Как только в активности красно-синих наступил незначительный спад, туринцы перехватили инициативу и за 7 минут умудрились дважды поразить чужие ворота. Для начала после подачи углового Сиссоко выскочил из-за спин защитников, и кивка его головы хватило, чтобы мяч мимо Маркетти влетел в дальний нижний угол. Откуда Мохаммед взялся во вратарской площади, защитники так и не поняли.

Времени на то, чтобы оклематься, у гостей не оказалось. Следующий мяч в ворота Маркетти влетел после явной ошибки арбитра. Судья не обратил внимание на то, что снаряд ушел за боковую линию, откуда был доставлен Недведу. Павел отпасовал Моллинаро, который постарался навесить в штрафную на Дель Пьеро. Оборонцы сработали дружно, но не грамотно: вместо того, чтобы быть выбитым как можно дальше, мяч встретился с ногой чешского полузащитника "Старой синьоры", который запулил его в ближний верхний угол ворот и побежал обниматься с партнерами.

Перерыв пошел на пользу "Кальяри". Гости, и до того не бледневшие на фоне гранда, во второй половине желание забить приумножили. Тренер тому заслуга или взыгравшее вдруг самолюбие - не важно. Главное - возможность лицезреть чуть ли не самый яркий тайм в этом сезоне. Скорости, заданные одной из самых атакующих команд Серии А, "Старой синьорой" поддерживались очень неохотно. Понимая, что еще немного давления, и хозяева сломаются, Аллегри решает заменить Роберта Аквафреску на Алессандро Матри. Второй, заканчивая разминку, наблюдает занимательную картину: в контратаке 21-летний форвард, которого ему предстоит сменить, выдает потрясающий пас на ход Джеда, которому остается лишь обыграть Буффона. Голеадор ликует, "Олимпико" молчит, Роберт уходит с поля под аплодисменты немногочисленных сардинцев, доехавших до Турина.

Вполне логично было бы ждать, что гости "добьют" черно-белых сразу же. Благо моменты для этого неоднократно возникали у Джеды, Матри и Косу. Но этого не произошло. Все-таки Буффон, в отличие от Курчи, Каррисо и Хандановича, ворота которых "островитяне" поражали в предыдущих играх, - лучший голкипер мира.

Андреа Коссу на 69-й минуте заменил Андреа Ладзари. На то, чтобы "разогреться", 24-летнему полузащитнику хватило 15 минут. По их истечению он принял участие в головокружительной атаке сардинцев, завершившейся 3-м голом, влетевшим в сетку ворот бьянко-нери. Матри (недавно сменивший Аквафреску) из центра поля отдал пас Ладзари, а тот передал мяч Джеда. Последний, находившийся на "дуге" штрафной Джанлуиджи, к снаряду не прикоснулся. Его опередил Матри, на бешеной скорости умудрившийся обработать круглого в одно касание и вторым отправить в левую девятку ворот.

Продолжения банкета хотелось, но оно не последовало. Показалось даже, что "Юве" решил согласиться на минимальное поражение, лишь бы не проигрывать еще крупнее. "Кальяри" великодушно отказался от избиения команды Раньери и на более серьезное преимущество покушаться не стал.
 
"Старая синьора" проиграла 2-й матч подряд. "Островитяне" же, начав новый год гостевой ничьей с "Интером", побеждают уже в 4-й встрече подряд. Благодаря этому они поднялись с 13-го на 8-е место. Если спад в их игре наступит не раньше начала апреля, то они будут вполне способны побороться с "Дженоа" за звание "открытия сезона".

=======================================

Чемпионат Италии. Серия А
22-й тур. 31 января 2009 года

"Ювентус" - "Кальяри" - 2:3 (2:1)
Голы: Сиссоко, 31; Недвед, 38 - Бьондини, 16; Джеда, 55; Матри, 83

"Наполи" - "Удинезе" - 2:2 (2:2)
Голы: Лавесси, 24; Гамшик, 27 - Ди Натале, 32 (пенальти); Квальярелла, 45+2

=======================================

"Милан" обогнал "Ювентус"

Тот самый
"Лацио", который был вынужден опуститься до локальных противостояний с командами типа "Кальяри", "Аталанты" и "Палермо", вновь был разгромлен. На сей раз обидчиком небесно-голубых выступил "Милан".

Упустив победу на последних минутах предыдущего матча, с "Дженоа", россо-нери решили кардинально поменять стартовый состав. Места Паоло Мальдини и Джузеппе Фавалли в центре обороны заняли Даниэле Бонера и Филипп Сендерос. Едва ли эти шаги были предприняты специально под "Лацио" - скорее "на вырост".

Так или иначе, результат оправдал внутреннюю мини-революцию. Римляне были не разбиты - их просто медленно и мучительно раздавили. Карло Анчелотти, наученный своими ошибками образца середины недели, не делал замен до тех пор, пока исход встречи не был решен окончательно. Только когда Пато, Амброзини и Кака по разу огорчили Муслера, наставник россо-нери решился бросить в бой Шевченко и Дармиана. "Лациале", как ни старались, даже на гол престижа не сподобились, и были разгромлены со счетом 0:3.

Лидер чемпионата, миланский "Интер", вновь потерял очки. "Торино" удалось расквитаться с командой Жозе Моуриньо за домашнее поражение на старте чемпионата и увезти с "Сан-Сиро" очко: на гол Бьянки в дебюте второго тайма ответил Бурдиссо.

Бесподобный по накалу матч в Генуе выдали местная "Дженоа" и "Палермо". Хозяева, замыкающие "четверку", на протяжение всех 90 минут атаковали ворота Амелии. Какие только удары не наносились по его воротам: в падении головой, через себя, в упор - все отражалось с легкостью невероятной. Совсем уже не смешно могло стать в середине второго тайма, когда единственный порядочный навес сицилийцев Симплисио замыкал головой. Лишь реакция Рубиньо спасла генуэзцев.

Победу красно-синим принес, пожалуй, самый нелепый гол, какой мог быть забит в таком матче. После всех изяществ, которые позволяли себе "драконы" по ходу матча, результативный выстрел был произведен практически в упор в пустые ворота после серии рикошетов. На 88-й минуте отличился Кришито.

"Рома" упустила возможность продолжить гонку за генуэзцами, сыграв вничью с "Реджиной" в гостях - 2:2. "Аталанта" с минимальным счетом одолела "Катанию" дома, а "Лечче" в гостях взял верх над "Сиеной" -2:1. "Кьево" расписал очки с "Сампдорией", а матч "Болонья" - "Фиорентина" вовсе был отменен из-за снегопада, накрывшего Север Италии.

Не радующие стабильностью в последнее время "Наполи" и "Удинезе" встречались в Неаполе. Все самое интересное в этом поединке уложилось в стартовые 45 минут. Сначала хозяева открыли счет, затем ушли в отрыв усилиями Лавесси и Гамшика. Потом гости сократили разрыв и сравняли счет: постарались Ди Натале и Квальярелла. Как итог - ничья, и всего по 1 очку в плюс каждой команде.

Неудача "Интера" никак не сказалась на распределении сил в группе лидеров. Что бы ни говорили боссы "Милана" или "Ювентуса", неро-адзурри практически недостижимы. "Рома" снова отпустила лигочемпионскую "четверку" на расстояние в 3 очка. В стане аутсайдеров всё также без изменений: "Кьево" и "Торино" начинают медленно "топить" "Реджину". Если веронцы и туринцы продолжат поступательное движение наверх турнирной таблицы, им вполне по силам "опустить" в Серию В "Лечче" или "Болонию".

=======================================

Чемпионат Италии. Серия А
22-й тур. 1 февраля 2009 года

"Интер" - "Торино" - 1:1 (0:0)
Голы: Бурдиссо, 57 - Бьянки, 46

"Реджина" - "Рома" - 2:2 (1:1)
Голы: Корради, 43; Коцца, 81 - Д. Писарро, 45+1, 57

"Аталанта" - "Катания" - 1:0 (1:0)
Гол: Гуаренте, 24

"Кьево" - "Сампдория" - 1:1 (0:0)
Голы: Ригони, 72 - Паццини, 70

"Дженоа" - "Палермо" - 1:0 (0:0)
Гол: Кришито, 88

"Сиена" - "Лечче" - 1:2 (0:1)
Голы: Гезаль, 79 - Тирибокки, 15; Кастильо, 55

"Лацио" - "Милан" - 0:3 (0:1)
Голы: Пато, 43; Амброзини, 48; Кака, 83

"Болонья" - "Фиорентина" - отложен

=======================================

Серия А. Положение после 22-го тура

1. "Интер" - 50
2. "Милан" - 44
3. "Ювентус" - 43
4. "Дженоа" - 40
5. "Рома" - 37
6. "Фиорентина" - 35 (1)
7. "Кальяри" - 34
8. "Наполи" - 34
9. "Палермо" - 32
10. "Лацио" - 31
11. "Аталанта" - 30
12. "Удинезе" - 27
13. "Катания" - 26
14. "Сиена" - 25
15. "Сампдория" - 24
16. "Болонья" - 22 (1)
17. "Лечче" - 22
18. "Торино" - 18
19. "Кьево" - 18
20. Реджина - 15



/sport/football/eurofootball/589.html
rss
Карта