10-й тур АПЛ: смена лидера

Трудная победа МЮ, последовательные потери очков всеми ближайшими конкурентами "дьяволов", низкая результативность… Об этом и многом другом - в обзоре "Спортивной Планеты".

Манчестер Юнайтед 2:1 Арсенал

Поединок бывшей и нынешней команд Робина ван Перси можно было смело рассматривать как центральный матч тура. Уже на третьей минуте голландец забил в ворота своего бывшего клуба. Прострел Рафаэля с фланга неудачно пытался вынести Вермален, и ван Перси с близкого расстояния поразил ворота. Стоит отметить, что из уважения к своей бывшей команде ван Перси не стал праздновать этот гол. Под занавес первой половины поединка МЮ получили право на пенальти после того, как мяч нашел в штрафной площади руку Касорлы. К точке подошел Руни, но его удар прошел мимо ворот, и на перерыв команды ушли при счете 1:0.

Сгладить свою вину за нереализованный пенальти Руни смог во втором тайме, кода после розыгрыша углового сумел подать точно на голову Эвра, который увеличил счет в матче. Спустя две минуты шансы "канониров" хотя бы на ничью стали совсем призрачными после того, как Уилшир получил вторую желтую карточку и оставил свою команду в меньшинстве. Забитый уже в компенсированное время мяч Касорлы ничего не изменил - МЮ побеждает и набирает важные три очка.

Тоттенхэм 0:1 Уиган

Один из преследователей манкунианцев - лондонский "Тоттенхэм" - на своем поле принимал пока не впечатляющий "Уиган". Несмотря на ощутимое игровое преимущество, "шпоры" никак не могли забить, а вот гости смогли выжать из минимума голевых моментов забитый мяч. Редко появляющийся на поле Бен Уотсон после углового с близкого расстояния расстрелял ворота Фриделя, и пусть американский голкипер мяч отбил, перед этим он все же пересек линию ворот. Штурм ворот Аль-Хабси не принес "шпорам" результата, и три очка отправились в копилку гостей.

Фулхэм 2:2 Эвертон

Потеряли два очка и "ириски", которые в этом сезоне явно нацелились на попадание в Лигу Чемпионов. Матч ливерпульцев против "Фулхэма" стал, ко всему прочему, самым результативным в туре. Уже на седьмой минуте встречи Руис со штрафного нанес удар по воротам, и мяч рикошетом от штанги и спины Ховарда отскочил в ворота. Во втором тайме Феллени записал на свой счет дубль, но даже этого не хватило его команде для того, чтобы набрать три очка. Вышедший на замену Сидуэлл на последней минуте поединка сравнял счет, установив окончательный счет встречи.

Суонси 1:1 Челси

Матч, результат которого позволил МЮ выйти на первое место в таблице, состоялся на "Либерти". Счет в матче был открыт во втором тайме, когда не часто появляющийся в основе Мозес головой поразил ворота Треммеля. Тем не менее, в матче была зафиксирована ничья. Радость всей красной части Манчестера подарил Пабло Эрнандес, из-за штрафной пославший мяч в угол ворот Чеха.

Вест Хэм 0:0 Манчестер Сити

Потерял очки в гостевом поединке и "Манчестер Сити". "Горожане" смогли нанести почти 20 ударов по воротам Яаскелейненна, но катастрофическая неточность подопечных Манчини сыграла с ними злую шутку. Не спасло команду даже появление на поле Серхио Агуэро, который заменил находящегося не в лучшей форме Балотелли.

Сандерленд 0:1 Астон Вилла

В поединке двух команд из нижней части турнирной таблицы победу праздновали гости. По Ламберт пока не может подобрать для бирмингемцев приемлемой игровую схему, но в отчетном поединке это не помешало его команде набрать три очка. Символично, что в трудный момент победу своей команде принес воспитанник клуба Габриэль Агбонлахор.

Норвич Сити 1:0 Сток Сити

С тем же счетом завершился и матч бывшей команде Пола Ламберта, правда в этот раз победу праздновали хозяева. Победу, благодаря которой "канарейки" смогли немнго оторваться от зоны вылета, принес Бредли Джонсон.

КПР 1:1 Рединг

Встреча двух команд, расположившихся на дне турнирной таблицы, легко подходила под описание "битва за шесть очков". Правда, результат матча смог порадовать разве что конкурентов обеих команд. В матче, насыщенном настоящей борьбой и большим количеством ударов по воротам было забито всего два мяча. У гостей отличился Гокршс, у КПР забил вновь удивляющий своим внешним видом Сиссе(на этот раз на голове француза красовался синий ирокез).

Ливерпуль 1:1 Ньюкасл

По-прежнему не может наладить свою игру "Ливерпуль", который, похоже, вынужден распрощаться с мечтами о Лиге Чемпионов на следующий год. В прошедшем туре подопечные Брендана Роджреса дома смогли добиться только ничейного результат в матче против "Ньюкасла". На перерыв команды уходили при счет 1:0 в пользу гостей, у которых отличился Кабайе. У "Ливерпуля" во втором тайме счет сравнял Суарес.