10-й тур Примеры: "Учат в школе" для Пеллегрини

Десятый тур Примеры подарил зрителю массу интересных и принципиальных матчей. О закономерных поражениях "Малаги" и мадридского "Атлетико", рекорде Вилановы и о надеждах "Атлетика" из Бильбао - в обзоре "Спортивной Планеты".

 

"Малага" - "Райо Вальекано" - 1:2

"Учат в школе" для Пеллегрини

 

В прошлом туре "Малага" поплатилась за свою беспечность, оставив очки на "Корнелья-Эль Прат", сыграв вничью с местным "Эспаньолом". Однако складывается впечатление, что команда  Мануэля Пеллегрини не извлекла ничего из урока в Барселоне.

Следующий урок "анчоусам" преподнёс мадридский клуб "Райо Вальекано". Опять двойка для "Малаги"! Не справилась оборона "Малаги" с мадридским дарованием Франциско Пити. Уже на 11-й минуте  Вилли  Кабальеро доставал из сетки ворот первый мяч.

"Малага" активно провела первый тайм, однако,  отличиться голом  в первой сорокапятиминутке "анчоусам" не удалось.

На 49-й минуте Мартину Димикелесу всё же удалось восстановить паритет в матче, отправив мяч в створ ворот  Давида Кобеньо.

Ничья казалась весьма неплохим результатом для "Райо", однако, Пити явно был настроен на победу.  Мадридцы взяли инициативу в свои руки и помчались к воротам Кабальеро. Несколько опасных атак не увенчались успехом для "пчел", но на 60-й минуте старания "Райо" были вознаграждены. Пити красивым удар с линии штрафной отправил кожаный в ворота "Малаги".

Не очень удачно складываются последние матчи в Ла Лиге для команды Мануэля Пеллегрини. Ничья и поражение с весьма проходимыми соперниками вряд ли может быть хорошим результатом для команды, играющей в Лиге Чемпионов.

"Райо" же можно только поздравить: команда быстро отправилась от разгромного поражения от "Барселоны" в прошлом туре. 

 

"Барселона" - "Сельта" - 3:1

Рекорд Вилановы

 

Нынешнюю "Барселону", то хвалят, то ругают. Виланове до сих пор не дают покоя журналисты и болельщики, то и дело, вспоминающие славные времена "Барсы" при Гвардиоле.

Тем временем, Тито и его команда поставили новый рекорд "Барселоны" всем на зависть. Каталонцы во главе с Вилановой смогли взять самый успешный старт в Примере в истории клуба.

Зрелищно или нет, а "Барса" имеет в своём активе 28 очков после 10 туров.

На пути к новому барселонскому рекорду мог стать только субботний соперник каталонцев  - "Сельта" из Виго. Нельзя сказать, что "Барселона" съела галисийцев с потрохами: "Сельта" давала вполне достойный отпор гранду и даже смогла отыграть один мяч, ненадолго восстановив равенство в матче.

А началось всё с гола Адриано уже на 20-й минуте. Педро выполнил прострельную передачу на Адриано, тот легко переправил мяч в сетку ворот соперника.

Через четыре минуты галисийцы ответили "Барсе" зрелищной контратакой и взятием ворот. Героем эпизода стал Марио Бермехо.

Пятиминутную вспышку голевой активности довершил Давид Вилья. Иньеста обошел всю защиту "Сельты" и отдал хороший пас на Вилью.

В неком напряжении "Барселона" держала своих поклонников вплоть до 61-й минуты. Именно тогда Вилья выдал шикарный пас пяткой на Альбу, выведя того на свидание с голкипером. Жорди без проблем переиграл Хави Вараса, сняв все вопросы о победителе матча.

 

 

"Реал Мадрид" - "Сарагоса" - 4:0

Спокойствие, только спокойствие

 

Спокойно и уверенно мадридский "Реал" начал субботний матч против "Сарагосы". Постепенно турнирное положение "бланкос" улучшается, а игра приобретает привычный для Мадрида стиль. При таком раскладе "Сарагоса" может показаться вполне удобным соперником для "Реала". Может поэтому "сливочные" играли, если не в полноги, то очень экономя свои силы и ресурсы. К тому же соперник большую часть времени позволял это делать.

Несмотря на вполне спокойную игру, первый мяч в ворота "Сарагосы" залетел достаточно рано - уже на 23-й минуте Игуаин поразил ворота Роберто Хименеса.

Сразу же за ним в ворота "Сарагосы" отправился и "презент" от Ди Марии. Хименес отбил мяч перед собой, чем аргентинец и воспользовался, удвоив преимущество своей команды.

Во втором тайме атака "Сарагосы" активизировалась, заставляя побегать защитников "Реала" и хорошенько размяться Касильяса. Ни одна из атак арагонцев так и не закончилась взятием ворот "Реала".

Зато мадридцы покуражились на славу. Под конец матча "сливочные" решили еще порадовать публику на Сантьяго Бернабеу. В концовке матча отличились новички "Реала" -  Эссьен и Модрич.

"Реал" не теряет надежды догнать и перегнать "Барселону" в нынешнем розыгрыше  Ла Лиги. Что же, если команде удалось подняться с середины турнирной таблицы на третье место; если "бланкос" не опустили руки после очень неприятных поражений, то почему бы не поверить в то, что и за чемпионство они еще поборются?

 

"Валенсия" - "Атлетико М" -2:0

Болезненные укусы "летучих мышей"

 

Безусловно, матч между такими командами, как "Валенсия" и "Атлетико Мадрид" не может остаться без внимания испанской общественности. Львиная доля футбольных болельщиков и журналистов Испании окрестили этот матч центральным матчем тура. Сделали они это небезосновательно.

"Валенсия", погрязшая в поражениях могла доказать, что команда еще на что-то способна, а "Атлетико М" имели возможность продолжить вплотную преследовать "Барсу" в гонке за первое место чемпионата Испании.

Но в этом матче, ни турнирное положение, ни пропасть между "лос чес" и "матрасниками" не имела никакого значения. Победа скорее принципиально важна, чем с турнирной точки зрения.

Первый гол был забит достаточно быстро: на 20-й минуте Сольдадо, сумев избежать офсайда, забил шикарный гол. 

Весь матч интрига не умирала. "Атлетико" упрямо не хотело верить в то, что первое поражение в сезоне команда получит не от испанских грандов, а от ослабленной "Валенсии".  Даже удаление Кошты на 90-й минуте не помогло мадридцам провести хоть одну действительно перспективную атаку.   

Зато "Валенсия" неожиданно (наверное, даже для себя) сумела удвоить своё преимущество в матче.  Фегули разобрался с защитниками и отдал пас на только что вышедшего на поле Нельсона Вальдеса. Свежий Вальдес на скорости ворвался в штрафную и легко переиграл и защитников, и вратаря "Атлетико".

Предсказуемо или нет, а это первое поражение "Атлетико" в этом сезоне. Таким образом, мадридцы отпускают "Барселону" в абсолютные лидеры чемпионата.

 

"Гранада" - "Атлетик Б" - 1:2

Львиная хватка

 

Бильбао ждёт побед. Не самое удачное начало сезона не уменьшает боевого настроения "львов". Все надежды басков совсем не безосновательны. Кадровый подбор у "львов" один из лучших в Ла Лиге: игроки "Атлетика" известны в Испании и за её пределами. Одним из лучших игроков нынешнего сезона, безусловно, является Ариц Адурис. О его бомбардирских качествах красноречиво говорит его положение в таблице бомбардиров Ла Примеры. Ариц уступает лишь Месси, Роналду и Фалькао. Весьма неплохое соседство.   

Что-то хорошее о турнирном положении "Атлетика" сказать сложно. Команда плетётся в хвосте турнирной таблице, матч за матчем теряя очки. Даже голы Адуриса не помогают.

Однако в этом матче именно забитые Арицом мячи решили судьбу поединка.

На 13-й минуте арбитр встречи назначил пенальти в ворота "Гранады". Ариц без проблем развёл мяч и вратаря по углам, увеличив свой бомбардирский багаж.

Еще в первом тайме Адурис во второй раз поразил ворота Тоньо. В этот раз сделал он это  из игры, пробив с линии штрафной, в створ ворот "Гранады".

"Гранада" смогла ответить только эффектным голом Эль-Араби из-за пределов штрафной.

Финальный свисток: "Атлетик", благодаря голам Адуриса, одерживает победу над "Гранадой" и увозит с "Лос-Карманес" три очка.

 

Остальные матчи:

 

"Реал Сосьедад" - "Эспаньол" - 0:1

Гол: Диего Колотто, 77'

 

"Депортиво" - "Мальорка" - 1:0

Гол: Бруну Гама, 30'

 

"Осасуна" - "Вальядолид" - 0:1

Гол: Патрик Эберт, 83'

 

"Севилья" - "Леванте" - 0:0

 

"Хетафе" - "Бетис" - 2:4

Голы:

Хетафе: Диего Кастро, 68'; Педро Леон, 89';

Бетис:  Молина, 59';  Беньят, 74'; Рубен Кастро, 76'; Севилья, 90+';

 

Турнирная таблица:

 

1. "Барселона" - 28
2. "Атлетико М" - 25
3. "Реал"  - 20
4. "Бетис"  - 19

5. "Малага" - 18

18.  "Эспаньол" - 9
19. "Гранада" - 8
20. "Осасуна" - 5




/sport/football/eurofootball/59942-.html
rss
Карта