13-й тур Серии А: лидеры дружно оступились

Тройка лидеров дружно теряет очки, "Фиорентина" догоняет "Наполи", "Удинезе" в 7-й раз с начала чемпионата играет вничью, а "Сиена" впервые с начала сезона покидает последнюю строчку турнирной таблицы. "Спортивная Планета" рассказывает о матчах 13-го тура Серии А.

"Ювентус" - "Лацио" - 0:0

Один из центральных матчей тура не подарил зрителям забитых мячей. Туринцы играли лучше своего соперника на протяжении всего поединка, но пробить вратаря римлян Маркетти не смогли. Именно голкипер "Лацио" стал лучшим игроком матча, совершив во втором тайме несколько впечатляющих сейвов.

"Наполи" - "Милан" - 2:2

Голы: Инлер, 4 - 1:0, Инсинье, 30 - 2:0, Эль-Шаарави, 44 - 2:1, Эль-Шаарави, 82 - 2:2.

Выходя на матч с "Миланом", футболисты "Наполи" уже знали об осечке "Юве" и могли сократить отставание от лидера чемпионата до 3-х очков.

Неаполитанская команда очень активно начала матч и уже к 30-й минуте забила 2 мяча. В обоих случаях ошибся голкипер "Милана" Кристиан Аббьяти. Однако во втором тайме он исправился за свои ошибки, несколько раз по-настоящему выручив своих партнёров после ударов Кавани и Гамшика. Если бы вратарь вовремя не исправился, то дубль Эль-Шаарави болельщикам "Милана" большой радости бы не принёс. Подопечные Вальтера Маццари потеряли очки в матче, в котором команда, претендующая на золото, терять не должна.

"Интер" - "Кальяри" - 2:2

Голы: Паласио, 10 - 1:0, Сау, 43 - 1:1, Сау, 66 - 1:2, Астори (автогол), 82 - 2:2.

13-й тур для лидеров первенства не задался. Вслед за осечками "Юве" и "Наполи" осечку допустил "Интер".

Миланская команда начала матч с места в карьер и уже на 10-й минуте открыла счёт. Подопечные Андреа Страмаччони выглядели лучше своего соперника и должны были уходить на перерыв с преимуществом в счёте, однако центральные защитники упустили нападающего гостей Сау, и он замкнул фланговую передачу.

На 66-й минуте Сау воспользовался очередным своим моментом, с близкого расстояния расстреляв Хандановича. В концовке встречи Астори забил в свои ворота. Именно слабой игрой двух оборон запомнился матч. Всего команды нанесли 40 ударов по воротам! Цифра, которая об игре обороны, конечно, говорит.

"Болонья" - "Палермо" - 3:0

Голы: Джилардино, 22 - 1:0, Габбьядини, 44 - 2:0, Диаманти, 48 - 3:0.

Ещё в первом тайме хозяевам дважды удалось отличиться. План на спасение подопечным Джан Пьеро Гасперени испортил собственный вратарь Самир Уйкани, в самом начале второго тайма совершивший фол последней надежды. Диаманти сразу же распечатал вышедшего на замену Бенуссии, чем предопределил исход матча.

Самым заметным действующим лицом второй половины игры стал римский арбитр Паоло Валери, показавший 3 красные карточки игрокам "Палермо" и 1 красную карточку игроку "Болоньи". 3 удаления случились уже при счёте 3:0. Помимо 4 удалений, в матче было назначено 2 пенальти, и оба были реализованы.

"Сиена" - "Пескара" - 1:0

Гол: Валиани, 31 - 1:0

Равная игра, в которой соперники нанесли 16 и 17 соответственно ударов по воротам, завершилась победой хозяев. Главными героями матча стали полузащитник Франческо Валиани, забивший победный мяч, и вратарь Джанлука Педжоло, отразивший пенальти. Ещё неизвестно, как сложилась бы игра, если бы Анте Вукушич сравнял счёт на 44-й минуте.

"Сиену", начинавшую чемпионат с 6-очковым штрафом, от 17 команды теперь отделяет всего лишь 1 очко. Впервые с начала чемпионата подопечные Серсио Косми покидают последнее место в турнирной таблице.

"Фиорентина" - "Аталанта" - 4:1

Голы: Родригес, 6 - 1:0, Бонавентура, 33 - 1:1, Аквилан, 42 - 2:1, Аквилани, 45+2 - 3:1, Тони, 49 - 4:1.

Главным героем матча стала Альберто Аквилани, игравший с первых минут всего лишь 2-й раз в рамках чемпионата Италии этого сезона! В конце первого тайма полузащитник оформил дубль, чем предопределил судьбу матча. Не смотря на редкие попадания в стартовый состав, Аквилани в нынешнем чемпионате забил уже 3 мяча и сделал 3 результативные передачи! Именно с его передачи забил Лука Тони 4-й мяч "Фиорентины" в игре с "Аталантой".

Победа в 13-м туре стала 5-й кряду для "Фиорентины". У "Аталанты" прервалась 3-матчевая выигрышная серия, включавшая в себя победы над "Наполи" и "Интер". По итогам 13 туров подопечные Винченцо Монтеллы догнали "Наполи" и отстают от "Юве" на 5 очков.

"Удинезе" - "Парма" - 2:2

Голы: Ди Натале, 9 - 1:0, Маркионни, 46 - 1:1, Перейра, 50 - 2:1, Палладино, 89 - 2:2.

Матчи с участием "Удинезе" в этом сезоне запоминаются атакующей игрой, ошибками в обороне и забитыми мячами под занавес поединка. Не стал исключением и матч с "Пармой", в котором подопечные Франческо Гвидолина дважды вели в счёте, но выиграть так и не смогли.

Для "Удинезе" ничья стала уже 7-й в нынешнем чемпионате. Команда из Удине является самой миролюбивой во всей Серии А. Ничья с "Пармой" четвёртая кряду для подопечных Гвидолина.

"Катания" - "Кьево" - 2:1

Голы: Альмирон, 51 - 1:0, Альмирон, 85 - 2:0, Андреолли, 90+2 - 2:1.

Середняк чемпионата обыграл одного из аутсайдеров. На протяжении всей игры футболисты "Катании" владели территориальным преимуществом, чаще соперника били по воротам, подали больше угловых ударов и одержали справедливую победу. Лучшим футболистом матча стал полузащитник Альмирон, отметившийся дублем. "Кьево" порадовал своих болельщиков лишь голом престижа.

"Сампдория" - "Дженоа" - 3:1

Голы: Поли, 16 - 1:0, Бово, 36 (автогол) - 2:0, Иммобиле, 73 - 2:1, Икарди, 88 - 3:1.

К генуэзкому дерби команды подошли, расположившись в зоне вылета. "Сампдория" потерпела 7 поражения подряд, а "Дженоа" - 4.

Первую толковую атаку футболисты "Сампдории" завершили взятием ворот. "Дженоа", владевшая инициативой первую треть первого тайма, своими возможностями открыть счёт не воспользовалась. На 36-й минуте защитник Бово достаточно курьёзным образом поразил свои ворота. Удача в дерби тоже была на стороне "Сампдории". Хозяева поля могли уходить на перерыв со счётом 4:0, но в конце тайма гостей дважды великолепным образом спас голкипер Себастьян Фрей.

"Дженоа" весь второй тайм провела на чужой половине поля, однако до по-настоящему опасных моментов дело доходило редко. На какое-то время интрига возродилась, но под занавес матч Икарди, наконец-то, реализовал один из своих моментов.

"Рома" - "Торино" - 2:0

Голы: Освальдо, 71 (пенальти) - 1:0, Пьянич, 86 - 2:0.

В заключительном матче тура "Рома" отметилась нетипичной для себя победой. Всего лишь 2-й раз в нынешнем чемпионате подопечные Зденека Земана не позволили сопернику поразить свои ворота. Свой 7-й мяч в чемпионате и 10-й в сезоне забил нападающий Пабло Освальдо.