14-й тур Примеры: прощание Пеллегрино

О причинах, по которым в Испании больше не будут путать Пеллегрино и Пеллегрини, о загадочной "Малаге" и долгожданном мадридском дерби  - в обзоре "Спортивной Планеты".

 

"Хетафе" - "Малага" -1:0

"Анчоусы" плывут ко дну

 

"Малага" в нынешнем сезоне демонстрирует исключительную игровую нестабильность. Еще тур назад подопечные Мануэля Пеллегрини разгромили "Валенсию" со счетом 4:0. А вот в кубковом матче против команды из Сегунды Б, "Малага" оказалась бессильна, минимально уступив на своём поле скромному "Касереньо".

 

В субботнем матче с "Хетафе", "Малага" уже не выглядела явным фаворитом.  И нужно заметить, что не зря. Обе команды поочередно атаковали, но в первой сорокапятиминутке усилия игроков были тщетными - кожаный так и не побывал в сетке ворот.

 

Зато уже в начале второго тайма хозяевам всё же удалось "распечатать" ворота соперника.  После подачи углового на ближнюю штангу, Лопо оказался проворней всех и переправил мяч в ворота Вили Кабальеро.

 

Счет в игре больше не менялся. Уже традиционная потеря очков для "Малаги" в матче со "средняком". Фанатам "анчоусов" остается только верить в то, что Пеллегрини сделает нужные выводы и устранит проблемы в своей команде перед матчами в Лиге чемпионов. 

 

"Валенсия"  - "Реал Сосьедад" -  2:5

Прощание Пеллегрино

 

В домашнем матче против "Реал Сосьедада", "Валенсии" предстояло взять реванш за разгром от "Малаги" в прошлом туре. Валенсийские болельщики уже не в силах терпеть такую игру любимой команды: фаны с трибун то и дело скандируют о том, что президенту "лос чес" пора в отставку. Да и в тренера "Валенсии" уже мало кто верил: тренерское кресло под  Маурисио Пеллегрино шатается, чуть ли не с начала сезона.

 

Наверное, должен был состояться тот самый "переломный" матч. Игра, после которой, все те, кто связаны с "Валенсией": от обычного болельщика до самого президента,  поймёт, что так больше не может продолжаться. 4:0  от "Малаги" - это еще не проблема. Ведь "Малага" команда-участник Лиги Чемпионов, команда, которая располагается в верхней части турнирной таблицы и действительно показывает хороший футбол. Но чем можно оправдать поражение на своем поле от "Реал Сосьедада"? И не просто поражение, а самый настоящий форменный разгром.

 

А начиналось  для "Валенсии" всё очень благополучно: "летучие мыши" смогли забить быстрый гол. На длинный пас из центра поля откликнулся Бернат, который протянул мяч по флангу и отдал пас в центр штрафной на Сольдадо. Роберто удачно сыграл на добивании, открыв счет в матче.

 

Однако в конце первого тайма арбитр зажег красный свет перед Жонасом за грубый фол против игрока "Сосьедада". В меньшинстве "Валенсия" держалась минуты две. Защита ничего не смогла поделать с филигранной игрой Сурутусы и Альберто де ла Бельи. Первый выдал шикарный пас, а второй, сумев избежать офсайда вышел один на один с вратарем.  Диего Алвес, видимо, ждал, что боковой судья поднимет флажок, сигнализируя об офсайде, но тут голкипер "Валенсии" ошибся. Никакого офсайда у игрока "Реал Сосьедада" не было - гол засчитан.

 

Во второй половине игры "Валенсии" было совсем сложно. Уже в начале тайма "лос чес" пропустили еще один мяч  из-за многочисленных ошибок обороны во время подачи углового. Автором мяча стал Микель Гонсалес.

 

Еще через несколько минут "Сосьедаду" вновь удалось отличиться. Эпизод начался с неудачной попытки "Валенсии"  поразить створ ворот Клаудио Браво из-за пределов штрафной. Однако голкипер "Сосьедада" без проблем сумел зафиксировать мяч в руках и, увидев, что "Валенсия" еще не успела вернуться в защиту, отправил мяч на половину поля соперника. Вела принял кожаный, прокинув его вперед на набегающего Ифрана. Диего обыграл вратаря  и с острого угла отправил снаряд в створ ворот Алвеса.

 

На 72-й минуте, пользуясь некой расслабленностью "Сосьедада", игроки "Валенсии" провели результативную атаку. Фегули с фланга отдал пас на Сольдадо, Роберто, пусть и ненадолго, но смог возродить интригу, оформив дубль в матче. 

 

Однако старания Сольдадо оказались тщетными: уже через десять минут "Валенсия" опять пропустила, похоронив все надежды болельщиков на благополучный исход матча. В этот раз отличился Агиррече.

 

А контрольный выстрел в голову "Валенсии" прозвучал на 90-й минуте. Арбитр зафиксировал фол Фегули против Велы в штрафной хозяев поля - пенальти. Одиннадцатиметровый реализовал Вела, установив окончательный счет в матче.

 

После этого матча Маурисио Пеллегрино был уволен с поста главного тренера "Валенсии". Поэтому, то, что сегодня кажется позором, может стать началом новой футбольной истории "лос чес" уже с другим тренером…

 

"Барселона" - "Атлетик Б" - 5:1

Победный курс

 

Были ли шансы у "Атлетика" в матче против "Барселоны"? Вот такой неприятный вопрос можно задавать и его поклонникам, и просто любителям испанского футбола. Еще недавно одна из сильнейших команд Испании, команда, которую за цепкость и сильный характер побаивались даже гранды, теперь всего лишь одна из команд нижней части турнирной таблицы. 

 

В матче с "Барселоной", баскские "львы" не смогли показать свои зубы или выпустить когти. Каталонцы достаточно просто разобрались с "Атлетиком", продолжая свою беспроигрышную серию в Чемпионате.

 

"Пулемётная очередь" в ворота басков началась на 21-й минуте после ряда ошибок защиты "Атлетика" в собственной штрафной. Этим и воспользовался Жерар Пике, открыв счет в матче.

 

Через пару минут "Барселоне" удалось удвоить преимущество. Месси получил пас, обошел защиту и вратаря и отправил мяч в ворота "Атлетика". То ли уж очень хотелось забить Аморебьете, то ли он не хотел, чтобы Месси  побил рекорд Мюллера, а всё же срезал игрок "Атлетика" мяч в свои ворота.

 

Гол "в раздевалку" сумел забить Адриано. Тут стоит отметить игру Месси, который обошел трёх защитников "Атлетика", отдал пас на Фабрегаса, тот вполне разумно решил не бить по воротам. Сеск отдал шикарнейшую голевую на Адриано. Вот что значит "разыграли, как по нотам".

 

Второй тайм тоже был богат на голы. На 56-й минуте после элегантного паса от Иньесты, Фабрегас в очередной раз заставил голкипера "Атлетика" доставать мяч из своих ворот.

 

На 65-й минуте "Атлетику" всё-таки удалось забить гол престижа. Итурраспе выдал шикарный пас из глубины поля на Ибая Гомеса. Ибай оторвался от защитников "Барселоны", обошёл Вальдеса и отправил мяч в ворота. Почему бы не сделать это чуть пораньше? Кто знает, как бы сложилась игра, если бы этот гол был забит в начале первого тайма?..

 

70-я минута -  заключительный аккорд в матче - гол Месси. Без этого матч "Барселоны" был бы не тем.

 

"Барселона" оформляет очередные три очка, а Марсело Бьелса  получает еще немного пищи для раздумий на тему: "Что нужно изменить в команде?".

 

 

Реал Мадрид 2:0 Атлетико М

Дерби по-мадридски

 

Матч, который ждали не меньше, чем "эль класико", игра, которая покажет, насколько справедливо распределено второе и третье место в турнирной таблице, принципиальная борьба двух мадридских команд. Всё это - бескомпромиссное мадридское дерби.

 

Вот только вопрос: насколько оно непредсказуемо? Ведь, несмотря на расположение в турнирной таблице, "Реал" остается грандом испанского футбола. И "Атлетико", раз уж претендует на звание одного из лучших клубов Испании, должно было дать бой "сливочным", чтобы доказать (в первую очередь себе), что они на втором месте не случайно.

 

Тут же возникает второй вопрос (уже непосредственно касающийся сыгранного матча): насколько эффективно "матрасникам" удалось противостоять "Реалу"? Ведь единственное, в чем "Атлетико" превзошел "Реал"  - это количество поданных угловых. Есть еще и графа с нарушениями, желтыми карточками и офсайдами - там тоже преимущество на стороне "матрасников". Однако это весьма сомнительные "достижения".

 

На 15-й минуте в ворота "Атлетико" залетел первый мяч. "Матрасники" пропустили слишком быстро, что наверняка повлияло на психологию команды. Но, в данном эпизоде, просто нельзя не отметить невероятную игру Криштиану Роналду.  Так исполнить штрафной, как это сделал португалец - это высшее футбольное мастерство. С метров тридцати Роналду пробил по воротам "Атлетико" - без шансов для Куртуа.

 

Хоть Роналду и не удалось больше отличиться в матче голом, однако, Криштиану запомнился ассистом.  На 66-й минуте, португалец отдал пас на свободного Озила, который не пренебрёг передачей партнёра, отправив мяч в ворота Куртуа.

 

Возможно, матч не получился столь фееричным, каким его многие хотели бы видеть. Более того, игра запомнилась очень неприятными моментами, которые не делают чести "матрасникам". Коста за время, которое провёл на поле, сделал очень мало полезного для команды, зато заделался главным провокатором вечера. То с Пепе сцепился, то Рамоса как-то исподтишка ударил. В общем, не красят такие поступки футбол.

  

Остальные матчи тура:

 

"Осасуна" - "Райо Вальекано" - 1:0

 

"Гранада" - "Эспаньол" -0:0

 

"Депортиво"  - "Бетис" - 2:3

 

"Сельта" - "Леванте" - 1:1

 

"Мальорка" -  "Сарагоса"  -1:1

 

"Севилья" - "Вальядолид" - 1:2

 

Турнирная таблица:

 

1. "Барселона" - 37
2. "Атлетико М" - 34
3. "Реал"  - 26
4. "Бетис" - 22

5. "Леванте"  - 20

18. "Депортиво" - 11

19. " Осасуна " - 10

20. " Эспаньол " - 9




/sport/football/eurofootball/60836-.html
rss
Карта