"Эль класико": мир, дружба, жвачка?

Главное футбольное противостояние планеты вновь закончилось ничейным счетом. В чем причины? Может, градус "Эль класико" понизился? Неужели "звёздные  войны" между Роналду и Месси закончены? Есть ли у "Эль класико" шанс из матча №1 превратиться в рядовой футбольный матч, один из тех, что каждую неделю играется в Ла Лиге? Ответы на эти и многие другие вопросы - в материале "Спортивной Планеты".

 

Среди футбольных болельщиков не сложилось единого мнения, касаемо испанского чемпионата, да и футбола в Испании в целом. Кто-то восхищается  Ла Лигой, а кто-то сетует на отсутствие интриги в чемпионате, мол, в Испании есть только "Реал" и "Барселона", которые и ведут борьбу за чемпионство. С одной стороны, вполне справедливое замечание. Кому навскидку удастся вспомнить, какой клуб в минувшее десятилетие выигрывал Ла Лигу, кроме пресловутых "Реала" и "Барсы"? Кстати, говоря, такая команда действительно существует. И пусть, глядя на турнирную таблицу сезона 2012/2013 в это поверить трудно, но тем клубом была "Валенсия".

 

Всё это достаточно однобокий взгляд на Чемпионат Испании. "Реал" и "Барса" - это особое, ни на что не похожее противостояние, но ведь в Испании еще есть масса дерби, принципиальных матчей, борьба за выживание и зону еврокубков… Но всё же, когда речь заходит об "Эль класико", вышеперечисленное уходит на второй план.

 

"Эль класико" - это всегда больше, чем футбольный матч. Это буря эмоций, переживания и долгая футбольная история, которой нет конца. История противостояний этих команд насчитывает 222 личных встречи: 88 раз победителем выходили "сливочные", 87 раз "блаугранас" и 47 раз была зафиксирована ничья.  

 

Непредсказуемость результата "Эль класико" - это еще одна "фишка" данного противостояния. Когда на поле встречаются мадридский "Реал" и каталонская "Барселона" - возможно всё. И тут уже не имеет никакого значения отрыв "Барсы" от "Реала" в домашнем чемпионате, внутренние проблемы в строю "сливочных" и прочие факторы. Статус матча обязывает бороться, несмотря ни на что. И они боролись.

 

Уже на первой минуте Жерар Пике получил желтую карточку за фол на Криштиану Роналду, который в тот вечер красовался на поле с капитанской повязкой.

 

Капитанство Роналду - это не прихоть Моуриньо, а лишь отображение острых кадровых проблем "сливочных".  Начать нужно с того, что, из-за травмы руки, незаменимый Икер Касильяс не сможет помочь своей команде около трёх месяцев. Травма Икера - это уже не новость, а вот "новичок-старичок" Диего Лопес в браме мадридского "Реала" - это что-то интересное. "Умом Моуриньо не понять…".  Казалось, португалец полностью доверяет Адану, заменяя им, даже здорового, Касильяса, а вот "класико" Антонио провёл, сидя на скамейке запасных. Хвалить или ругать Лопеса пока рано - он еще себя успеет проявить.

 

Кстати говоря, последнее "класико" без Икера Касильяса "Мадрид" проводил 1 мая 2002 года в полуфинале Лиги Чемпионов. С тех пор голкипер выходил на поле в стартовом составе в 30-ти "класико" подряд.

 

Еще одна потеря для "Реала" - это, получивший пятиматчевую дисквалификацию Серхио Рамос. Не стоит забывать и про травмированного Пепе, который, может единственный в этом мире, знает, как удержать Месси.

 

В общем, не лучшая кадровая ситуация для мадридцев. Однако это не помешало им уже с первых минут пытаться атаковать ворота "Барсы" и даже(!) превосходить оную в контроле мяча. Правда, длилось это "чудо" недолго - "Барса" в конечном итоге  имела, куда больший процент владения кожаным.

 

Опасные моменты создавали обе команды. Голами они не увенчались: то Чави попал в перекладину, исполнив штрафной, то Бензема отправил мяч выше ворот. Курьёзный случай произошел на 24-й минуте. Карвалью в собственной штрафной случайно отдал пас всё на того же Чави. Испанец с опасной позиции наносил удар по воротам, но в этом эпизоде свою команду спас молодой защитник РафаЭль Варан, вынеся мяч чуть ли не с линии ворот. Тогда этот поступок в большей степени казался случайностью, мол, что может продемонстрировать молодой и неопытный француз в матче с каталонским грандом. На безрыбье и рак рыба? В таком случае, рак этот выглядел лучше всяких рыб.

 

Вообще, правый фланг "Реала" был выше всяких похвал. И это, несмотря на то, что играли там игроки, которых основными никак не назвать.

 

А вот, кто разочаровал, так это Роналду. Конечно, нельзя феерить из матча в матч и забивать хет-трики всем без разбора: будь то "Хетафе" или "Барселона". И всё же, хотелось бы увидеть голевую машину мадридского "Реала" в действии. Да и капитанская повязка обязывала. Нет, Роналду матч не провалил, но и ожиданий не превзошел.

 

Вечный конкурент Криштиану Лионель Месси тоже не смог отметиться в воротах, однако, моментов у него всё же было больше.

 

А отличиться, уже во втором тайме, удалось Сеску Фабрегасу. Гол себе "привез" Хосе Мария Кальехон, в спешке выбив мяч просто в ноги Месси. Аргентинец отдал передачу на Сеска, который мог бы оказаться в офсайде, если бы, опять же, не Кальехон, задержавшийся в своей штрафной.

 

После гола, напора и настроя у "Реала" явно поубавилось. Можно долго обсуждать человеческие качества рулевого "бланкос" Жозе Моуриньо, но вести дискуссии о его тренерских способностях - дело гиблое. "Особенный"  сделал две замены и "Реалу" всё же удалось забить гол. Может, забитый "Реалом" мяч, был вполне логичным исходом всех тех безрезультатных атак, которые "бланкос" проводили у ворот Пинто. А может это та невероятная проницательность и дальновидность португальца, за которую его называют "особенным".

 

"Реал" смог ответить "Барсе" уже в концовке матча. На 81-й минуте Озил навесил в штрафную, а Варан оказался первым на мяче и головой переправил снаряд  в гостевые ворота. Всю следующую неделю об этом парне будет говорить весь мир! Молодой француз не только не растерялся в столь важном матче, а еще и проявил себя с самой лучшей стороны: отлично отработал в защите, спас свои ворота, вынеся мяч с линии, и, даже, сумел забить гол.

 

Ожидаемой голевой феерии не случилось. Зритель не увидел привычную жесткую (а может и жестокую) борьбу. Всего лишь шесть желтых карточек на пару получили игроки "Реала" и "Барсы". Означает ли это упадок накала самого главного футбольного противостояния планеты? Или же это просто затишье перед бурей?

 

Ответ на эти вопросы не заставит себя долго ждать. "Реалу" предстоит встреча с "Барсой" в ближайшем будущем: в рамках Ла Лиги и в ответном матче Кубка. А пока, Хедира обнимается с Пуйолем после финального свистка, Клос Гомес записывает в протокол матча окончательный счет - 1:1. Кубковая ничья - это мировая или пакт об отсрочке войны?..  

 

"Реал" - "Барселона" - 1:1

Голы: Фабрегас, 50; Варан, 81;

 

Реал: Диего Лопес, Эссьен, Варан, Карвальо, Арбелоа, Хаби Алонсо, Хедира, Кальехон(Модрич, 58), Озил, Роналду, Бензема(Игуаин, 63)

 

Барселона: Пинто, Дани Алвеш, Пике, Пуйоль, Альба, Чави, Иньеста, Бускетс, Сеск (Алькантара, 85), Педро(Санчес, 76), Месси

 

Предупреждения: Карвальо, 16, Кальехон, 42, Хаби Алонсо, 90 - Пике, 1, Дани Алвеш, 72, Пуйоль, 81 




/sport/football/eurofootball/62628-.html
rss
Карта