25-й тур Бундеслиги: рубка в Руре

Настоящим украшением 25-го тура Бундеслиги стало рурское дерби с участием "Шальке" и "Боруссии", а также матч в Мюнхене, в котором "Бавария" впервые за долго время испытала трудности и дважды пропустила. Подробности - в материале "Спортивной Планеты".

Бавария  - Фортуна - 3:2

Последний раз "Бавария" пропускала дважды еще в октябре, и именно тогда и состоялось единственное поражение команды в сезоне. Удивительно, но для того, чтобы поразить ворота "Баварии" дважды, игрокам из Дюссельдорфа потребовалось нанести всего два удара в створ ворот Нойера. Уже спустя четверть часа Матис Болли вывел гостей вперед. Уйти в раздевалки при  равенстве в счете хозяевам помог точный удар Мюллера уже перед самым свистком на перерыв. Второй тайм прошел при тотальном преимуществе подопечный Хейкенса, но совершенно неожиданно "Фортуна" вновь вышла вперед - Андреас Ламберц зажег свою фамилию на табло. Чтобы отыграться "Баварии" потребовалось всего две минуты, отличился Рибери. Восьмую подряд победу "Баварии" принес очный удар Боатенга, что позволило мюнхенцам увеличить свой отрыв от ближайшего преследователя уже до 20 очков.

Шальке - Боруссия Д - 2:1

Оставивший слишком много сил в матче Лиги Чемпионов клуб из Дортмунда к дерби оказался откровенно не готов, хотя и отменную игру футболистов "Шальке" невозможно не отметить. Особенно здорово встречу провел правый защитник Учида. На двенадцатой минуте стремительная комбинация завершилась прострелом японца и Дракслер в касание послал мяч в сетку. Спустя 25 минут игрового времени Учида вновь подключился к атаке своей команды и выполнил подачу в центр штрафной, и оставленный в полном одиночестве Хунтелаар мастерски воспользовался нерасторопностью обороны гостей. Игроки Дортмунда не опускали рук, и смогли сократить отставание в счете после разыгранной как по нотам комбинации, которую завершил Левандовски. Правда, после этого оркестр Клоппа начал фальшивить, и больше ворота Хильдебранда поразить гостям так и не удалось.

Майнц - Байер - 1:0

Несмотря на поражение в дерби, "Боруссия" сохранила вторую строчку, за что обязаны благодарить "Майнц", на своем поле одолевший "Байер". Поединок прошел в упорной и равной борьбе, исход которой, как это часто бывает, решил эпизод. Весьма сомнительный пенальти в ворота Лено реализовал Иваншиц, после чего "Майнц" мастерски "засушил" игру.

Ганновер - Айнтрахт - 0:0

Пять матчей без забитых мячей проводит "Айнтрахт", и заветную четвертую строчку подопечные Фе уже вынуждены делить с "Шальке". Благо, что в игре с "Ганновером" и свои ворота удалось сохранить в неприкосновенности, но на одних только нулевых ничьих далеко не уедешь.

Фрайбург - Вольфсбург - 2:5

Отличной рекламой Бундеслиги выступил матч во Фрайбурге, в котором, несмотря на не самую громкую афишу, было забито семь мячей. Уже н6а второй минуте Макс Крузе вывел хозяев вперед, но уже к середине первой половины счет был уже 3:1 в пользу гостей благодаря голам Виериньи, Олича и автоголу Макиади. Особенно красивым оказался гол бывшего армейца, забитый шикарным ударом через себя. В начале второго тайма хорват оформил дубль и сделал счет 4:1. В середине второй половины хозяева счет сократили, но на большее их не хватило, а уже в добавленное время Диего вновь сделал счет разгромным.

Штутгарт - Гамбург - 0:1

Втиснуться в зону еврокубков получилось у "Гамбурга" благодаря гостевой победе над "Штутгартом". Три очка в копилку своей команды положил Артем Руднев, отправивший мяч в сетку ворот Ульрайха после передачи Дикмайера.

Боруссия М - Вердер - 1:1

Немного отстала от борьбы за путевку в Европу гладбахская "Боруссия", у себя дома упустившая победу над "Вердером". За 20 минут до конца встречи Млапа вывел хозяев вперед, но уже спустя пять минут счет был равным - Игневски грамотно воспользовался передачей де Брейне.

Гройтер Фюрт - Хоффенхайм - 0:3

По-прежнему совершенно безнадежен клуб из Фюрта, на этот раз дома разгромленный своим прямым конкурентом. Два быстрых гола Фирмино и Хоселу предопределили характер встречи, а после третьего мяча Вайса в начале второго тайма стало совершенно понятно, что именно гости продолжат борьбу за 16-ое место, а "Гройтер" с огромной долей вероятности в Бундеслигой вынужден будет распрощаться.

Аугсбург - Нюрнберг- 1:2

Прервал свою победную серию главный соперник "Хоффенхайма". Третья подряд победа могла бы значительно повысить шансы "Аугсбурга" на сохранение прописки в Бундеслиги, но у "Нюрнберга" на этот счет было свое мнение. Кийотаке в середине первой половины после передачи Эшвайна вывел гостей вперед, но Тобиас Вернер довольно скоро счет сравнял. Во второй половине уже сам Эшвайн зажег свою фамилию на табло, тем самым принеся своей команде победу.