30-й тур Серии А: предпраздничный футбол

В воскресенье, 31 марта, празднуется Католическая Пасха, а потому все матчи очередного итальянского тура состоялись в субботу. "Спортивная Планета" рассказывает об игровом дне, в котором не обошлось без сенсаций.

 

"Интер" - "Ювентус" - 1:2

 

Голы: Квальярелла, 3 - 0:1, Паласио, 54 - 1:1, Матри, 60 - 1:2.

 

"Старая Синьора" смогла взять реванш за поражение в первом круге. Соперники начали игру без раскачки, и уже на 3-й минуте дальний удар Фабио Квальяреллы достиг цели - 0:1. "Интер" бросился в атаку, и в следующие 10 минут игры мог не только сравнять счёт, но и выйти вперёд. Однако с ударами Кассано и Паласио справился великолепный Джанлуиджи Буффон. Игра в первом тайме была равна, и могла закончиться в пользу любой команды. Во втором тайме "нерадзурри" сравняли счёт, но "Юве" вновь быстро вышел вперёд и уверенно довёл матч до победного конца. Перед самым финальным свистком Эстебан Камбьяссо грубо влетел в ногу Джовинко, за что получил прямую красную карточку уже после финального свистка.

 

Поражение стало 2-м кряду для "Интера". В 28-м туре команда Андреа Страмаччони уступила на своем поле "Болонье". Уже в середине ближайшей недели "нерадзурри" проведут перенесённый матч 29-го тура с "Сампдорией", в котором неудачную серию могут прервать. "Юве" в середине недели предстоит сразиться с "Баварией" в ЛЧ.

 

"Парма" - "Пескара" - 3:0

 

Голы: Беналуань, 18 - 1:0, Палетта, 52 - 2:0, Амаури, 65 - 3:0.

 

"Парма" без особых проблем разобралась с "Пескарой". В последних 11 матчах национального чемпионата "дельфины" лишь один раз сыграли вничью, проиграв 10 игр! Лишь один раз в этом году "Пескара" сыграла на ноль - в первой игре года, в матче с "Фиорентиной"! По итогам 30 туров команда Кристиана Букки в одиночестве, правда, далеко не гордом, замыкает турнирную таблицу.

 

"Палермо" - "Рома" - 2:0

 

Голы: Иличич, 21 - 1:0, Микколи, 35 - 2:0.

 

Перед 30-м туром на самом дне турнирной таблицы вместе с "Пескарой" располагался "Палермо". Выиграв у "Ромы", команда Джузеппе Санино дала надежду своим болельщикам, что всплыть из зоны вылета ещё реально. В отличие от форвардов римской команды, Иличич и Микколи своими моментами сумели воспользоваться: забили по разу с передач друг друга. В матче с "Палермо" "Рома" потеряла не только важные очки, но и Ивана Пириса с Пабло Освальдо на следующую игру. Эти футболисты получили очередные жёлтые карточки и за игрой с "Лацио" через неделю будут вынуждены смотреть с трибуны. Футболистам можно лишь посочувствовать.

 

"Аталанта" - "Сампдория" - 0:0

 

Команды, потерпевшие в предыдущем туре поражения, решили не рисковать и голов друг другу не забили. Зрители стадиона "Атлети Адзурри" стали свидетелями всего лишь 3-х ударов в створ ворот и 7 угловых.

 

"Удинезе" - "Болонья" - 0:0

 

"Удинезе" и "Болонья" в предыдущем туре тоже проиграли, а свой матч свели к ничейному результату. "Удинезе" чаще бил по воротам соперника, чаще попадал в створ, больше соперника подал угловых, но победить не смог. "Болонья" сделал всё для того, чтобы не проиграть. Игроки гостей даже 6 жёлтых карточке получили, но результата добились.

 

"Дженоа" - "Сиена" - 2:2

 

Голы: Боррьелло, 6 - 1:0, Эмегара, 43 - 1:1, Розина, 52 (пенальти) - 1:2, Янкович, 71 - 2:2.

 

Перед 30-м туром "Дженоа" имела в своём активе 26 очков и занимала 17-е место, а 16-ю команду могла видеть лишь через бинокль. "Сиена" имела в своём активе 25 очков, занимала 18 позицию в турнирной таблице, а 19-ю и 20-ю команды чемпионата могла наблюдать лишь через увеличительное стекло. Вполне может сложиться так, что именно эти команды до последнего тура будут сражаться за 17-е место. "Дженоа" была ближе к победе, но своей старательностью "Сиена", наверное, заслужила ничью. Так старательно играла, что 2 удара её игроков из 3 стали голевыми! Между прочим, игроки "Дженоа" нанесли 17 ударов по воротам соперника и владели мячом 63% времени. Не исключаю, что свою удачу "Сиена" заслужила ещё перед стартом чемпионата, когда её лишили 6 очков. Без удачи "Сиене" в нынешнем чемпионате при сложившихся обстоятельствах делать было нечего. 

 

"Кальяри" - "Фиорентина" - 2:1

 

Голы: Пинилья, 11 - 1:0, Пинилья, 39 (пенальти) - 2:0, Куадрадо, 73 - 2:1.

 

Нынешняя "Фиорентина" может как обыграть любого соперника, так и проиграть любому. Давать прогнозы на матчи с участием "фиалок" гиблое дело - на себе проверил, а потому не советую Вам этого делать. С самого начала встречи пошла игра на встречных курсах, и Пинилья хладнокровно реализовал два своих момента. Моменты у ворот "Кальяри" возникали, но форварды "Фиорентины" реализацией в этот день не баловали. Интересно, когда же уже "Фиорентина" обретёт стабильность?

 

"Лацио" - "Катания" - 2:1

 

Голы: Иско, 50 - 0:1, Легроталлье, 79 - 1:1, Кандреева, 81 (пенальти) - 2:1.

 

Игроки "Катании" попили кровушки у футболистов и болельщиков "Лацио". Надо же было такому случиться, первый и единственный удар в створ ворот римской команды оказался голевым! И ведь надо же было такому случиться, попадание Иско свёл на нет Никола Легроталлье, поразивший свои ворота. Матч был полон драматургии и уже через 2 минуты после того, как счёт стал равным, футболисты "Лацио" забили второй мяч.

 

"Кьево" - "Милан" - 0:1

 

Гол: Монтоливо, 25 - 1:0.

 

В матче, изобиловавшем борьбой в центре поля и нарушениями правил, сильнее оказались гости. Футболисты "Кьево" должны были знать, что нарушать правила в матче с "Миланом" вблизи своей штрафной площади не стоит, но отчего-то нарушали. После одного такого штрафного Монтоливо первым подоспел к мячу, который отразил голкипер Кристиан Пуджони после выстрела Марио Балотелли. Судьба матча была предопределена на 78-й минуте, когда за вторую жёлтую карточку отправился отдыхать Дайнелли.

 

"Торино" - "Наполи" - 3:5

 

Голы: Джемаили, 10 - 0:1, Баррето, 30 - 1:1, Джемаили, 47 - 1:2, Жонатас, 74 (пенальти) - 2:2, Маджорини, 78 - 3:2, Джемаили, 80 - 3:3, Кавани, 84 - 3:4, Кавани, 90 - 3:5.

 

Развлекать зрителей накануне праздничного дня взялись "Торино" и "Наполи", бросив все силы на атаку и забыв об обороне своих ворот. В первом тайме команды на двоих смогли забить лишь 2 мяча, хотя должны были забивать больше. У хозяев отличный момент упустил Сантана, не попав по воротам с нескольких метров, а "Наполи" не смог вывести вперёд Марек Гамшик, не реализовав пенальти. В самом начале второго тайма "Наполи" усилиями Джемаили вновь вышел вперёд, но к 78-й минуте уже проигрывал - 2:3! Тут бы команде Вальтера Маццари испугаться, но она просто не успела этого сделать, сравняв счёт на 80-й минуте стараниями настырного Джемаили! Впервые за карьеру в официальном матче Джемаили сумел отметиться хет-триком! Команда не могла оставить своего полузащитника без победы, и Эдинсон Кавани в конце игры забил 2 мяча, принеся "Наполи" победу.

 

Турнирная таблица:

 

1. Ювентус - 68

2. Наполи - 59

3. Милан - 57

4. Фиорентина - 51

5. Лацио - 50

16. Аталанта - 34

17. Дженоа - 27

18. Сиена - 26

19. Палермо - 24

20. Пескара - 21

 

Бомбардиры: Каваани ("Наполи") - 22, Эль-Шаарави ("Милан") - 16, Ди Натале ("Удинезе") - 15. 




/sport/football/eurofootball/64217-.html
rss
Карта