32-й тур АПЛ: бессмысленное дерби

Очередной тур АПЛ подарил зрителям дерби Манчестера, которое уже ничего не решало, а также, судя по всему, назвал имена двух команд, который следующий сезон проведут в Чемпионшипе. Подробности - в материале "Спортивной Планеты".

 

"Манчестер Юнайтед" - "Манчестер Сити" - 1:2

Голы: Компани (автогол), 59 - Милнер, 51; Агуэро 78.

 

Перед началом сезона, при взгляде на календарь чемпионата Англии, именно этот мачт казался одним из решающих в борьбе за чемпионство. На деле же оказалось, что манчестерское дерби не имело реального турнирного значения, ведь "горожане" слишком далеко отпустили "Юнайтед", но в плане престижа это противостояние по-прежнему играло важную роль. Первая половина встречи сопровождалась большим количеством борьбы, но малым количеством опасных моментов и полным отсутствием голов.

 

Забитые мячи команды припасли на вторую половину. Одна из первых атак МС во втором тайме завершилась голом, после того как посланный Милнером мяч срикошетил от ноги Кэррика и заскочил в ворота дезориентированного Де Хеа. Похожим получился и ответный гол МЮ. Подача ван Перси с фланга, ошибка Харта на выходе, неловкий удар Джонса и рикошет от спины Компани - и на табло уже горели единицы. Решающее значение на ход поединка оказал выход на замену Агуэро. Спустя несколько минут после появления на поле зять Марадоны блеснул индивидуальным дриблингом и вонзил мяч в ближнюю девятку ворот, принеся своей команде приятную, но бесполезную с турнирной точки зрения победу.   

 

"Вест Бромвич Альбион" - "Арсенал" - 1:2 (0:1)
Голы: Моррисон, 71-пен. - Росицки, 20, 50. 
Удаление: Мертезакер, 70 ("Арсенал").

 

Один из лучших матчей в своей лондонской карьере провел Росицки, который своим дублем принес "канонирам" важнейшую победу в гостях. Правда, на 70-ой минуте Мертезакер едва не погубил все усилия своих партнеров, не только получив удаление, но и заработов пенальти в ворота своей команды, который реализовал Моррисон. К счастью для немца, в меньшинстве его партнеры устояли, и теперь "Арсенал" по-прежнему активно борется за место в Лиге Чемпионов.

 

"Тоттенхэм Хотспур" - "Эвертон" - 2:2 (1:1)
Голы: Адебайор, 1; Сигурдссон, 87 - Ягелка, 15; Миральяс, 53.

 

Главные конкуренты "канониров" в борьбе за четвертое место, будучи обескровленными отсутствием Бейла, Леннона и Дефо, с трудном смогли добыть победу в поединке с "Эвертоном". Несмотря на забитый уже на первой минуте гол, "шпоры" едва не потерпели поражение. В первом тайме Ягелка после углового счет сравнял, а в начале второго сольный проход  точным ударом увенчал Миральяс. Как и в матче с "Базелем" в середине недели, спасти ничью для "шпор" смог Сигурдсон, оказавшийся самым расторопным в штрафной после попадания Адебайора в штангу за три минуты до финального свистка. 

 

"Челси" - "Сандерленд" - 2:1 (0:1)
Голы: Килгаллон, 47-автогол; Иванович, 55 - Аспиликуэта, 45-автогол.

 

Первый матч Ди Канио в качестве тренера "Сандерленда" обернулся для команды поражением, которое сопровождалось сразу тремя достаточно курьезными голами. Началось все в концовке первого тайма, когда Аспилкуэта неловко срезал мяч в свои ворота. В самом начале второй половины тот же трюк проделал Килгаллон, и счет стал равным. Чуть позже похожий гол вновь влетел в ворота Миньоле. Луис мощно пробил по воротам, но мяч пришелся в Ивановича и уже от него оказался в воротах "черных котов".

 

"Сток Сити" - "Астон Вилла" - 1:3 (0:1)
Голы: Кайтли, 80; - Агбонлахор, 8; Лоутон, 87, Бентеке, 90.

 

Потерпев домашнее поражение о  "Астон Вилы", "гончары" продолжили неприятную для себя серию, в результате которой они набрали всего одно очко в шести встречах. Гости же, благодаря этой победе, покинули зону вылета, и всего на одно очко отстают от "Стока", занимающего теперь 15 место. 

"Норвич Сити" - "Суонси Сити" - 2:2 (1:1)
Голы: Снодграсс, 40; Тёрнер, 60 - Мичу, 35; Мур, 76.

 

Встреча двух середняков чемпионата, один из которых все еще находится в опасной близости от зоны вылета, получился насыщенным и богатым на голы. Гости вышли вперед благодаря голу своего главного голеодора Мичу, но уже спустя пять минут Снодграсс восстановил равновесие. Спустя четверть часа после начала второго тайма "канарейки" уже вели в счете после точного удара Тернера. Отобрал победу у хозяев Люк Мур, который за 15 минут до финального свистка сравнял счет после передачи Ранхеля.

"Ливерпуль" - "Вест Хэм Юнайтед" - 0:0

 

Единственный матч тура без забитых мячей прошел в Ливерпуле, где местный клуб принимал "Вест Хэм". И если Рейна за весь матч так и не вступил в игру, то его коллега на противоположном конце поля восемь раз отражал удары соперников.

"Ньюкасл Юнайтед" - "Фулхэм" - 1:0 (0:0)
Гол: Сиссе, 90+3.

 

Едва не закончился нулевой ничьей и матч "Ньюкасла" и "Фулхэма", но забитый уже на третьей добавленной минуте мяч в исполнении Сиссе подарил победу хозяевам, которые теперь немного оторвались от опасной зоны вылета.

 

"Рединг" - "Саутгемптон" - 0:2 (0:1)
Голы: Родригес, 35; Лаллана, 72.

 

Встреча двух новичков АПЛ этого сезона во многом расставила перспективы команд по своим местам. Потерпев седьмое поражение подряд, команда Зингаревича оставила себе шансы на сохранение прописки только на бумаге. "Святые", которые одержали третью победу кряду, из подвала таблицы рванули в середину, и теперь практически обеспечили себе место в АПЛ на следующий сезон.

 

"Куинз Парк Рейнджерс" - "Уиган Атлетик" - 1:1 (0:0)
Голы: Реми, 85 - Малони, 90+4.

 

Последнюю реальную возможность зацепиться за сохранение прописки в АПЛ упустил КПР, принимавший не своем поле прямого конкурента - "Уиган". Несмотря на то, что "рейнджеры" после удаления Заморы на 25-ой минуте играли в меньшинстве, они смогли выйти вперед за пять минут до конца игры, отличился Реми. Уже практически добытую победу для хозяев нивелировал до ничьей Малони, сравнявший счет уже на четвертой добавленной минуте.

Турнирная таблица:

 

1. МЮ - 77

2. МС - 65

3. Челси - 58

18. Уиган - 31

19. КПР - 24

20. Рединг - 23




/sport/football/eurofootball/64473-.html
rss
Карта