29-й тур Бундеслиги: забудем про "фейр-плей"!

Несмотря на то, что чемпион Германии определился заранее, в очередном туре Бундеслиги произошло много любопытных событий, таких как сразу три гола в свои ворота, два дубля корейских футболистов, а также прошедший совершенно не в духе "фейр-плей" матч в Гельзенкирхене.  О подробностях тура поведает "Спортивная Планета".

"Бавария" - "Нюрнберг" - 4:0 (3:0)
Голы: Боатенг, 6, Гомес, 17, Рафинья, 24, Шакири, 56.

Новый чемпион решил поберечь своих лидеров накануне полуфинала Лиги Чемпионов, но даже усилий резервистов хватило, чтобы разгромить "Нюрнберг", претендующего на место в Лиге Европы. Помимо забивших, отметиться сумел и второй голкипер Штарке, который в начале второго тайма отбил пенальти Симмонса головой.

"Гройтер Фюрт" - "Боруссия" Д - 1:6 (0:5)
Голы: Приб, 71 - Гётце, 12, 45, Гюндоган, 15, 33, Блащиковски, 29, Левандовски, 80.

Второй представитель Германии в полуфинале самого престижного клубного турнира Европы в своем матче вдоволь порезвился над аутсайдером на его поле. Клопп экспериментировать с составом не стал, выпустив сильнейших игроков с первых минут, и уже к концу первой половину его команда вела 5:0. Второй тайм его подопечные откровенно дурачились, и главной целью было не получить лишних травм.

"Шальке" - Байер" - 2:2 (0:1)
Голы: Пукки, 71, Рафаэль, 87 (пен) - Рольфес, 39, Кисслинг, 58.

Наиболее интересным с турнирной точки зрения выглядел матч в Гельзенкирхене, в котором "Шальке" имел шанс вплотную приблизиться к "Байеру" и навязать борьбу за бронзу. В попытке добыть важнейшие три очка, гости напрочь позабыли о принципах справедливой игры, и первый гол забили, совершенно проигнорировав лежащего на газоне после столкновения Марику. Второй гол Кисслинг забил со штрафного, застав врасплох Хильдебранда замысловатой траекторией полета мяча. Казалось, что исход матча уже решен, но вышедший на замену Пукки отставание своей команды в счет сократил. Он же стал тем футболистом, который отплатил "аспириновым" их же монетой. Вовремя упав в штрафной безо всякого контакта, он не только заработал пенальти, реализованный Рафаэлем, но у удалил с поля Топрака.

"Фрайбург" - "Ганновер" - 3:1 (2:1)
Голы: Шульц, 25 (в свои), Крузе, 44, Шмид, 73 - Рауш, 36.

Продолжает радовать своей игрой "Фрайбург", который одеоржал третью подряд победу, и теперь не только закрепился в зоне Лиге Европы, но и вполне может попробовать зацепиться за место в квалификации Лиги Чемпионов. "Ганноверу" же, если он по-прежнему хочет рассчитывать поиграть в Европе на следующий год, необходимо срочно решать проблемы в атаке. За последние шесть туров команда забила всего три мяча, и все они на счету Константина Рауша.

"Майнц" - "Гамбург" - 1:2 (0:0)
Голы: Паркер, 86 - Сон, 61, 81.

"Гамбург", добившись гостевой победы, смог вплотную приблизиться к зоне Лиге Европы, попутно прервав сразу две неприятных серий. Во-первых, была прервана серия из трех поражений кряду, кроме того, прервал длившееся с девятого февраля голевое молчание Сон, в этом матче оформивший дубль.

"Штутгарт" - "Боруссия" М - 2:0 (2:0)
Голы: Домингес, 28 (в свои), Гентнер, 34.

Совершенно неожиданно лишенный турнирной мотивации "Штутгарт" подставил подножку мотивированной "Боруссии". Планы команды Фавра спутал автогол Домингеса в середине первого тайма. Расстроенные игроки гостей не успели прийти в себя. Как "Штутгарт" забил уже второй мяч, после чего спокойно довел матч до победного конца.

"Фортуна" - "Вердер" - 2:2 (1:1)
Голы: Райзингер, 2, 48 - Юнузович, 16, Латка, 70 (автогол).

Находящиеся в нижней части турнирной таблицы команды в очном противостоянии подтвердили, что на сегодняшний день являются равными по силам. В этом матче также не обошлось без гола в свои ворота, отличился со знаком минус Латка.

"Вольфсбург" - "Хоффенхайм" - 2:2
Голы: Арнольд, 13, Налдо, 86 - Салихович, 35 (пен), Бек, 63.

Благотворно на игру "Хоффенхайма" повлияло возвращение в строй Салиховича, который уже вторую игру подряд участвует в голевых действиях своей команды. Быть может, не получит босниец травму, его команды не боролась бы за выживание настолько отчаянно.

"Аугсбург" - "Айнтрахт" - 2:0 (1:0)
Гол: Чжи, 27, 55.

Дубль еще одного корейца их немецкой Бундеслиги всерьез запутал положение на дне турнирной таблицы. Благодаря этой победе "Аугсбург" не только закрепился на 16-ой строчке, но и вполне может попробовать избежать стыковых матчей, ведь отставание от "Фортуны" теперь всего 3 очка.