30-й тур Бундеслиги: любовный многоугольник

Первая тройка в чемпионате Германии определена заранее, а вот борьба за место в еврокубках все больше напоминает любовный многоугольник, которые так часто показываются в сериалах для домохозяек. "Спортивная Планета" пересказывает содержание последней серии.

 

"Ганновер" - "Бавария" - 1:6 (0:3)
Голы: Хофманн, 84 - Штиндль, 16 (в свои), Рибери, 23, Гомес, 40, 62, Писарро, 71, 86

 

Уже оформившая чемпионство "Бавария" накануне матчей с "Барселоной" неплохо размялась на "Ганновере", отправив в ворота Цилера сразу шесть мячей. Хайкенс вновь решил сыграть не самым основным составом, оставив на скамейке Лама и Мартинеса, вне заявки Шванштайгера и ван Бейтена, а Роббен, Рибери, Мюллер и Шакири сыграли лишь по тайму. Несмотря на это, гости превзошли "Ганновер" по всем компонентам, что нашло свое отражение в итоговом результате.

 

"Байер" - "Хоффенхайм" - 5:0 (2:0)
Голы: Кисслинг, 16, 65, Щюррле, 31, 69, Райнарц, 79

 

Окончательно утвердившийся в роли бронзового призера "Байер" также продемонстрировал чудеса результативности, отправив пять безответных мячей в ворота "Хоффенхайма", причем в середине первого тайма пенальти не реализовал Рольфес. Дубль на свой счет записал находящийся в шаге от перехода в "Челси" Шюррле, тем самым вновь подтвердив свой высокий класс.  

 

"Боруссия" Д - "Майнц" - 2:0 (1:0)
Голы: Ройс, 1, Левандовски, 87

 

Прошлогодний чемпион в прошедшем туре своего соперника обыграл, но гораздо скромнее своих соседей по таблице. Неудачная игра Веткло на выходе привела к тому, что Ройс забил уже в первой же атаке своей команды. Второго гола болельщики "Боруссии" были вынуждены дожидаться практически до самого окончания матча, когда продолжил свою голевую серию Левандовски.

 

"Айнтрахт" - "Шальке" - 1:0 (1:0)
Гол: Русс, 41

 

Если с первой тройкой все предельно ясно, то за четвертое место борьба идет не на жизнь, а на смерть, причем реальных претендентов на место в Лиге Чемпионов сразу пять. В очном противостоянии двух из них верх взял "Айнтрахт", тем самым сократив разрыв между командами до одного очка. Без Швеглера, Майера и Юнга "Айнтрахт" был вынужден включить в состав молодых игроков, одним из которых стал молодой полузащитник Штенедра. Именно подача юного футболиста стала голевой, когда в концовке превого тайма Русс забивал единственный во встрече мяч. Но настоящим героем встречи стоит считать голкипера Николова, который не только отразил семь ударов в створ своих ворот, но и взял пенальти в исполнении Бастоса.    

 

"Штутгарт" - "Фрайбург" - 2:1 (2:0)
Голы: Гентнер, 33, Ибишевич, 42 - Сантини, 88

 

Волею жребия "Штутгарт" и "Фрайбург" вынуждены были за неделю сыграть два матча между собой - один в полуфинале Кубка, второй в рамках тура. Как и в кубковом поединке, верх взяли "швабы", причем результат отчетного поединка завершился точностью с тем же счетом, что и кубковая встреча.

 

"Боруссия" М - "Аугсбург" - 1:0 (1:0)
Гол: Демс, 28 (пен)

 

Гладбахская "Боруссия" с трудом одолела одного из аутсайдеров первенства, и продолжает борьбу за Лигу Чемпионов. Гости, накануне сократившие до трех очков отставание от безопасной 15-ой строчки, были твердо намеренны зацепиться в гостях хотя бы за одно очко, отсюда и упорный характер противостояния, исход которого был решен единственным голом, который Демс забил с пенальти в первом тайме. 


"Гамбург" - "Фортуна" - 2:1 (2:1)
Голы: Ван дер Варт, 14, 20 - Шахин, 34

 

Трехочковое отставание "Аугсбурга" не увеличилось, ведь "Фортуна" свой поединок проиграла, но также вовсе не выглядела беспомощной в игре против "Гамбурга". Оказавшийся в центре круговорота любовных слухов ван дер Ваарт (Напомним, Раффаэль недавно развелся с женой и начал встречаться с ее лучшей подругой и бывшей женой Халида Булахруза Сабией)  заставил журналистов говорить о своих действиях на поле, отметившись в отчетном поединке дублем. Правда, теперь борьба за четвертую строчку в Бундеслиге стала еще более запутанной, чем личная жизнь звездных футболистов.

"Вердер" - "Вольфсбург" - 0:3 (0:2)
Голы: Арнольд, 13, Олич, 27, Диего, 66 (пен)

 

"Вердер" и "Вольфсбург" уже готовятся к следующему сезону, ведь в этом сезоне они уже не могут претендовать ни на что. Единственным мотиватором для бременцев могло служить постепенное приближение команд из подвала таблица, а также длившаяся уже восемь матчей серия без победа. К сожалению, подопечные Шаафа не только не смогли эту серию прервать, но и потерпели обидное домашнее поражение с крупным счетом. У гостей отдельной похвалы заслуживает Олич, который набрал неплохую форму под конец сезона, хорват забил уже 6 мячей в 7 последних играх.


"Нюрнберг" - "Гройтер Фюрт" - 0:1 (0:1)

Гол: Гайс, 27

 

Едва ли не главную сенсацию в туре сотворил "Гройтер Фюрт", в гостях отобравший три очка и "Нюнрберга". Гости в рамках чемпионата не побеждали с начала февраля, и такого поворота событий едва ли ожидали и сами футболисты "Фюрта". Для них, правда, этот результат уже ничего не значит, а вот хозяева, допустив эту осечку, теперь вынуждены окончательно расстаться с местами о выступлении в Европе в следующем сезоне.

 

Турнирная таблица:

 

1. Бавария - 81

2. Боруссия Д - 61

3. Байер - 53

4. Шальке - 46

5. Фрайбург - 45

6. Айнтрахт - 45

 …

14. Вердер - 32

15. Фортуна - 30

16. Аугсбург - 27

17. Хоффенхайм - 24

18. Гройтер Фюрт - 18




/sport/football/eurofootball/64922-.html
rss
Карта