34-й тур АПЛ: "МЮ" - чемпион!

Тур, в котором "МЮ" официально оформил чемпионство, примечателен не только поэтому, но и рядом других любопытных событий, о которых расскажет "Спортивная Планета".

 

"Тоттенхэм Хотспур" - "Манчестер Сити" - 3:1 (0:1)
Голы: Дэмпси, 75; Дефо, 79; Бэйл, 82 - Насри, 5.

 

Немного забуксовавший в последних матчах "Тоттенхэм", если он рассчитывал на продолжение борьбы за место в Лиге Чемпионов, обязан был побеждать в игре против МС. Учитывая важность этой встречи, согласился играть с не до конца залеченной травмой Бейл. Несмотря на это, уже на пятой минуте гости вели в счете после гола Самира Насри. "Шпоры" выглядели беспомощно практически весь матч, и все шло к тому, что они покинут поле не солоно хлебавши. Однако ход встречи кардинально изменился за четверть часа до финального свистка, когда молчавший весь матч Бейл выдал отличный пас на Демпси, и техасец сравнял счет. Чуть позже уже сам Бейл поразил ворота Харта, а перед этим свою фамилию на табло зажег Дефо. Три гола лондонцев уместились буквально в семь минут, и позволили "Тоттенхэму" добыть важную победу. 

 

"Манчестер Юнайтед" - "Астон Вилла" - 3:0

Голы: ван Перси, 2, 13, 33

 

Исход матча в Лондоне для МЮ означал одно - победа над "Астон Виллой" позволит подопечным Фергюсона досрочно обеспечить себе золотые медали чемпионата. Заряженные такой целью, "дьяволы" еще в первом тайме решили все вопросы - хет-трик оформил Робин ван Перси. И пусть во всех трех случаях было подозрение на оффсайд, радость от победы в чемпионате для болельщиков МЮ меньше не стала, ведь чемпионство это полностью заслуженно.

 

"Ливерпуль" - "Челси" - 2:2 (0:1)
Голы: Оскар, 26; Азар, 57-пен. - Старридж, 52; Суарес, 90+7.

 

Героем и антигероем в одном лице после этого матча стал Луис Суарес, и не будь в этом туре официально оформлено чемпионство МЮ, именно действия уругвайца стали бы центральным событием тура. Началось все с того, что Оскар после углового вывел гостей вперед. В начале второго тайма Суарес выдал голевой пас на Старриджа, и тот поразил ворота своей бывшей команды. После Саурес отметился тем, что укусил Ивановича, а после и заработал пенальти в ворота своей команды, который реализовал Азар. Чудачества уругвайца так и остались бы в центре внимания, если бы не его страсть и жажда победы. Уже на седьмой добавленной минуте Луис поразил ворота "Челси", и спас для своей команды ничью.


"Фулхэм" - "Арсенал" - 0:1 (0:1)
Гол: Мертезакер, 43.
Удаления: Сидвелл, 12 - Жиру, 90.

 

Ничья "Челси" позволила выйти на промежуточное третье место "Арсеналу", который вновь продемонстрировал умение сыграть на результат. Получив численное преимущество уже в самом начале игры, подопечные Венгера уверенно контролировали ход игры, а победу "канонирам" принес точный удар Мертезакера на исходе первой половины игры. Эта победа стала пятой в последних шести матчах "Арсенала", и теперь схватка за бронзу обещает быть жаркой.


"Сандерленд" - "Эвертон" - 1:0
Голы: Сессеньон, 45+1.

 

Паоло Ди Канио постепенно завоевывает сердца болельщиков "Сандерленда", причем не только своими искренними эмоциями на скамейке запасных, но и результатом. "Черные коты" под руководством итальянца одержали вторую победу подряд и оторвались от зоны вылета, попутно выключив "Эвертон" из борьбы за еврокубки.

 

"Норвич Сити" - "Рединг" - 2:1 (0:0)
Голы: Беннетт, 50; Беннетт, 51 - Макклири, 72.

 

До этого матча хозяева не знали побед шесть матчей подряд, и лучшую возможность прервать эту серию, как в матче с безнадежным аутсайдером, придумать было трудно. К 52-ой минуте игры на табло уже горели две фамилии Беннет, но это был не дубль - по голу забили однофамильцы Эллион и Райан, причем сделали это с промежутком в одну минуту. Гостей хватило только на гол престижа в исполнении Маклири.

"Куинз Парк Рейнджерс" - "Сток Сити" - 0:2 (0:1)
Голы: Крауч, 42; Уолтерс, 77-пен.

 

Совершенно отчаявшийся КПР уже похоже смирился с горькой судьбой будущего участника Чемпионшипа, и в матче со "Стоком" продемонстрировал полнейшее отсутствие воли к победе. "Гончары" же благодаря гостевой победе могут чуть увереннее чувствовать себя в борьбе за выживание.

 

"Вест Хэм Юнайтед" - "Уиган Атлетик" - 2:0 (1:0)
Голы: Джервис, 21; Нолан, 80.

 

"Уиган" соглашаться с понижением в классе пока не спешит, но в матче против "Вест Хэма" гости ничего не смогли противопоставить "молотобойцам". Это поражение оставило "Уиган" в зоне вылета, но игра в запасе а также огромный опыт драматичных концовок чемпионата будут являться козырем команды Мартинеса в борьбе за выживание.

 

"Суонси Сити" - "Саутгемптон" - 0:0

 

Решившие все свои вопросы команды свой матч провели спокойно, без надрыва, и потому совершенно не удивительно, что единственная "сухая" ничья была зафиксирована именно в этом матче.

 

"Вест Бромвич Альбион" - "Ньюкасл Юнайтед" - 1:1 (0:1)
Голы: Джонс, 64 - Гуффран, 9.

 

"Ньюкасл" пока своих вопросов не решил, поэтому матч против "Вест Бромвича" начал бодро, поведя в счете уже на девятой минуте после точного удара Гуффрана. Хозяева же, которые преспокойно расположились в середине турнирной таблицы, ударять в грязь лицом перед глазами домашней публики не хотели, поэтому во втором тайме усилиями Джонса равновесие восстановили и добыли ничью.

 

Турнирная таблица:

 

1. МЮ - 84

2. МС - 68

3. Арсенал - 63

4. Челси - 62

5. Тоттенхэм - 61

17. Астон Вилла - 34

18. Уиган - 31

19. КПР -24

20. Рединг - 24 




/sport/football/eurofootball/64936-.html
rss
Карта